usiknoten umsiknoten mmusiknoten nusiknoten jusiknoten kusiknoten msiknoten msuiknoten muusiknoten mysiknoten misiknoten m7siknoten m8siknoten mhsiknoten mjsiknoten muiknoten muisknoten mussiknoten muaiknoten mudiknoten muwiknoten mueiknoten muziknoten muxiknoten musknoten muskinoten musiiknoten musuknoten musoknoten musjknoten muskknoten mus8knoten mus9knoten musinoten musinkoten musikknoten musijnoten musilnoten musiinoten musionoten musimnoten musikoten musikonten musiknnoten musikboten musikmoten musikhoten musikjoten musiknten musikntoen musiknooten musikniten musiknpten musikn9ten musikn0ten musiknkten musiknlten musiknoen musiknoetn musiknotten musiknoren musiknoyen musikno5en musikno6en musiknofen musiknogen musiknotn musiknotne musiknoteen musiknotwn musiknotrn musiknotsn musiknotdn musiknot3n musiknot4n musiknote musiknotenn musiknoteb musiknotem musiknoteh musiknotej löte lFöte Dlöte Glöte Rlöte Tlöte Clöte Vlöte Föte Fölte Fköte Foöte Fpöte Flte Fltöe Flöe Flöet Flöre Flöye Flö5e Flö6e Flöfe Flöge Flöt Flötw Flötr Flöts Flötd Flöt3 Flöt4
Musiknoten Geige gebraucht bei Abebooks.de
zu favoriten hinzufügen
1. Viktor Korda-Altblockflöte &Geige Anbieter: Herr Klaus Boettcher (Privat) (Karlsruhe, BW, Germany) Preis: EUR 1.50 , Versand nach Deutschland: EUR 1.80 Buchbeschreibung: Vier Stücke,mit Begleitstimme als Beilage.Verlag Doblinger.In gutem Zustand. 00045 2. Streichquartette - Violine 1 Anbieter: Progut MTC (Berlin, B, Germany) Preis: EUR 4.00 , Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Softcover. Buchzustand: Gut. 78 S. Softcover. Gut. 78 S. Noten für Violine 1 für folgende Streichquartette: J. Brahms op 51 Nr. 2 a-moll, Op. 67 B-Dur / A. Dvorak op.51 Es-Dur / E. Grieg op. 27 g-moll / M. Reger op. 121 fis-moll. Saubere Selbstbindung mit dünner Pappe. Notenseiten an den Rändern etwas angebräunt. Leichte Gebrauchsspuren. Für die gleichen Streichquartette sind auch Noten für Viola im Angebot!. Noten. 002387 3. Die Tanzflöte. Heft 3 Anbieter: Elbe-Team GmbH (Dresden, , Germany) Preis: EUR 4.00 , Versand nach Deutschland: EUR 2.00 Buchbeschreibung: B. G. Teubner, Leipzig und Berlin. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Untertitel: Deutsche Tanzweisen aus dem 13.-18. Jahrhundert für ein Melodieinstrument (Blockflöte, Geige); Seiten: 20; Einband: Heft / Zeitschrift; Erschienen: 1937; Bemerkungen: [A5 quer; Noten,] Musik, Noten. 01-051056614 4. PAULIS SCHNURPSELLIEDER (ISBN: 3822111236) Pauli, Dagmar (Melodie + Text)/Gregor, Sigrid (Bilder) Anbieter: Frau Doris Wulff (Privat) (Elmshorn, SH, Germany) Preis: EUR 4.15 , Versand nach Deutschland: EUR 1.40 Buchbeschreibung: Sellier Verlag, München, 1992. Buchzustand: Guter Zustand. Sigrid Gregor (illustrator). EA. 23,5x17,5 cm (Querformat). 28 Seiten; Lieder mit Noten; alle Lieder können mit Blockglöten gespielt werden; andere Instrumente (Klavier, Geige, Hackbrett, Glockenspiel, Xysophon, Gitarre u.a.) nach Belieben; min. Gebrauchsspuren; 004696 5. Der Zupfgeigenhansl Breuer , Hans (Hrsg.), Heinrich Scherrer Anbieter: Leserausch (Balduinstein, RLP, Germany) Preis: EUR 4.25 , Versand nach Deutschland: EUR 1.99 Buchbeschreibung: Leipzig - Friedrich Hofmeister, 1921. altes originelles, antikes Buch mit Musiknoten und Liedern für Zupfgeige mit leichter Gitarrenbegleitung - da es sich bereits im Jahre 1921 um die 21. Auflage handelt, müssen die Lieder selbst noch älter sein (evt. um 1914 schätzungsweise Erstauflage) / Zupfgeige, Geige, Harfe, Notenbuch/ alte Lieder - altdeutsche Schrift - interessanter, seltener Druck mit mattem Glanz (Druckerei leider nicht angegeben) - Einband und Rücken lösen sich ab (sehr instabil), starke Gebrauchsspuren, die Seiten sind allerdings komplett, die Noten und Texte prima zu lesen, daher: * Z 3 - deutlich ungepflegt zahlreiche Mängel Hardcover mit Leinenrücken 307 Seiten, 21. Auflage, Zustand: 4 ger. 6674 6. Johann Sebastian Bach Weihnachtslieder, Choralvorspiele und Choralsätze, eingerichtet für Blockflöte ( oder Geige, Querflöte, Gambe ) und Klavier ( oder Cembalo, Kleinorgel ) mit Violoncello oder Gamb Fritz Dietrich Anbieter: Sammlerbibliothek (Burgwedel, NS, Germany) Preis: EUR 4.65 , Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Kassel, Basel Bärenreiter Ohne Angaben. 19 cm Buchrückenhöhe Nur Noten, vereinzelt Text 27 Seiten Bärenreiter Ausgabe 1559 staubig. ED277-66 7. Streichquartett: Die Jagd KV 458 - Ensemble live, CD Mozart Anbieter: Rhenania Buchversand GmbH & Co. KG (Koblenz, Germany) Preis: EUR 4.95 , Versand nach Deutschland: EUR 3.99 Buchbeschreibung: Spielen Sie die erste Geige! Die zweite Violine, Bratsche und Cello hören Sie auf der CD. Sie spielen nach beiliegenden Noten die erste Geige. Die CD enthält auch eine Komplett-Aufnahme mit der ersten Geige. (Sony). 591319 8. Lieder aus dem Ghetto, Stimme für Klarinette in Bb Stolle, Gotthard Anbieter: Elbe-Team GmbH (Dresden, , Germany) Preis: EUR 5.20 , Versand nach Deutschland: EUR 2.00 Buchbeschreibung: ACOUSTIC MUSIC RECORDS. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: (Zur Ausgabe für Klavier/Stimme (Gesang, Geige)); ISBN: 3931453995; Einband: Geheftet; Erschienen: 2005; Bemerkungen: [2005. 19 S. Noten. 30 cm] Musikalien; Klarinette. NB-3931453995 9. Gold und Silber (Violin/Piano) (ISBN: 3865431887) Anbieter: Versandantiquariat Robert A. Mueller (Isernhagen, NDS, Germany) Preis: EUR 5.50 , Versand nach Deutschland: EUR 3.00 Buchbeschreibung: Bosworth-Music GmbH, 2005. Neuware 11 Seiten Mit Noten. Sprache/Language: German Geheftet 308mm x 228mm x 7mm, 55gr. 3865431887 10. Rose-Mousse. ; Moosröschen. Valse lente. August Bosc Anbieter: Netzbuch GbR (Burgdorf-Berel, WF, Germany) Preis: EUR 6.00 , Versand nach Deutschland: EUR 2.45 Buchbeschreibung: Berlin: Apollo-Verlag, ca. 1900;, 1900. Violin-Noten, Reihe: Der Violin-Solist. Gefaltetes Blatt., 27 cm Vorderseite gestempelt, etwas vergilbt, sonst in Ordnung. Noten de Gewicht: 20. 52559 11. Ball und Geige in deiner Hand Lisa Scheller Anbieter: Sammlerbibliothek (Burgwedel, NS, Germany) Preis: EUR 6.15 , Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Frankfurt Wilhelm Limpert 1960, 1960. 17 x 17 cm Buchrückenhöhe Zahlreiche originale s/w (farbige) Abbildungen/Fotos im Text 91 Seiten Mit persönlicher Signatur der Autorin Staubig. ED227-35 12. Wilhelm Tell Overtüre Georges Rossini Anbieter: Antiquariat im Internet (Dresden, Germany) Preis: EUR 6.49 , Versand nach Deutschland: EUR 2.00 Buchbeschreibung: Schott's & Söhne Mainz ca. 1950, 1950. ohne Auflage Wilhelm Tell - Overtüre, bearbeitet von L. Ruffin. Violinstimme. Orig. Broschur, 11 Seiten, Großformat. (Edition Schott Nr. 05022) Zustand: Namensstempel auf 1. Notenblatt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut. 10133 13. Stephanie-Favotte Alphonse Czibulka Anbieter: Antiquariat im Internet (Dresden, Germany) Preis: EUR 6.49 , Versand nach Deutschland: EUR 2.00 Buchbeschreibung: Schott's & Söhne Mainz ca. 1950, 1950. ohne Auflage Stephanie-Gavotte, Opus 312. Violine und Piano. Orig. Broschur, 2 & 3 Seiten, Großformat. (Edition Schott Nr. 07327) Zustand: Namensstempel auf 1. Notenblatt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut. 10134 14. Weihnachtslieder zum Singen und Spielen am Klavier mit Blöckflöte - Geige oder einem anderen Instrument Anbieter: Sammlerbibliothek (Burgwedel, NS, Germany) Preis: EUR 6.90 , Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Basel, Kassel, London, New York Bärenreiter Ohne Angaben. 19 x 26 cm Buchrückenhöhe Nur Noten und Text 42 Seiten Bärenreiter Ausgabe 1303 staubig. ED277-50 15. Gesellige Lieder zum Singen am Klavier mit einem Melodie-Instrument nach Belieben. Heft III. Thate, Albert (Bearb.). Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 7.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Kassel, Bärenreiter, um 1960., 1960. Quer-4 . 15 Seiten für Stimmheft Klavier. Beiliegt 4 Seiten Stimmheft für Flöte (Geige). Illustrierte Originalbroschur. (Tlws. Randbräunung). - Sehr guter Zustand. 2265AB 16. Spielstücke aus Suiten für eine Blockflöte (Geige, Querflöte, Gambe) und Klavier (Cembalo, mit Gambe oder Laute oder Violoncello ad lib.).: Stimmheft Klavier mit überlegter Melodiestimme. Schmierer, J. A. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 7.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Kassel, Bärenreiter (um 1935)., 1935. 8 -quer. 16 Seiten. Farbig illustrierte Originalbroschur. (Leichtere Papierbräunung). - Ansonsten eiin sehr gut erhaltenes Exemplar; keine Eintragungen im Notentext. = Bärenreiter-Ausgabe 975. 30693AB 17. Vier Stücke für Altblockflöte und Geige.: Spielpartitur. Korda, Viktor. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 7.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: München, Doblinger 1976., 1976. 4 . 11 Seiten. Einzelausgabe in 3 ungehefteten Notenbogen. - Ein sehr gut erhaltenes, neuwertiges Exemplar. Keine Eintragungen. 28788AB 18. Die Wunder-Geige. Berühmte Kompositionen alter und neuer Meister für Violine mit Pianoforte Begleitung.: Heft VI für Violine solo. Seybold, Arthur. (Hrsg.). Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 8.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Hamburg/Leipzig, Benjamin 1910., 1910. 4 . 23 Seiten. Originalkarton. (Gestempelt). - Wohlerhalten. 3025AB 19. Die goldene Geige. Anbieter: Versandantiquariat Elisabeth Wenzel (Vierkirchen, , Germany) Preis: EUR 8.00 , Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: B. Schott's Söhne, Mainz, leipzig. Eine Sammlung von erfolgen für Violine & Klavier. Band III. Br. 20 S. 4 Gering bestoßen. Deutsch. 18569 20. Prvni melodie mladého houslisty, op. 63. (Erste Melodien für den jungen Geiger).: Ctyri snadné skladbicky pro housle s prudodem klaviru. 5 Stücke für Geige und Klavier. Stimmhefte für Geige und Klavier. Mach, Stanislav. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 8.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Hradec Král., Hnyk. 1941., 1941. 4 . 2, 9 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. (Minimal fleckig. Rücken unten 4cm eingerissen). - Ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar. Keine Eintragungen. 28419AB 21. Sonate für Flöte (Oboe, Geige) und Generalbaß.: Spielpartitur: Klavierstimme mit überlegter Flöte. Herausgegeben von W. Hinnenthal. Händel, Georg Friedrich. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 8.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Kassel, Bärenreiter 1935., 1935. 4 . 7 Seiten. Originalbroschur. (Flötenstimme fehlt, kann der Spielpartitur entnommen werden). - Wohlerhalten. 3263AB 22. Vier Stücke für Altblockflöte und Geige.: Spielpartitur. Korda, Viktor. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 8.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: München, Doblinger 1976., 1976. 4 . 11 Seiten. Originalkarton. (Wenige Klebeflecken im oberen Eck links). - Ein sehr gut erhaltenes Exemplar mit frischem Notentext. Keine Eintragungen. 393BB 23. Singende Geige.: Beliebte Stücke für Violine und Klavier. Teil III. Sammelalbum mit 8 Titeln in 2 Stimmheften (Violine / Klavier). Dolezal, Wanda. (Bearb.). Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 9.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Krakow, PWM 1984., 1984. 4 . 15, 31 Seiten. Farbig illustrierte Originalbroschur. (Entwertete Stempel auf Deckeln). - Wohlerhalten. - Mit Werken von Lully, Pergolesi, Cramer, Schaubert, Dancla, Grieg, Sinding, Hubay. 18844AB 24. Im Kerzenschimmer".: Lieder zur Weihnachtszeit für Gesang, Geige, Blockflöte, Gitarre und Akkordeon. Ausgabe für Akkordeon mit überlebter Sing- oder Instrumetalstimme. Mit Akkordbezeichnungen. 12 Lieder mit vollständigem deutschen Text. Stanberg, Meni. (Bearb.). Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 9.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Wien, Starnberg 1942., 1942. 12 -quer. 15 Seiten. Farbig illustrierte Originalbroschur, geheftet. (Rückenenden angeplatzt. Deckel mit einem längeren, unterlegten und wenigen meist kleineren Randeinrissen. Zahl auf Deckel. Gestempelt). - Ansonsten ein gutes Exemplar. Keine Eintragungen. 28702AB 25. und die Kölner Straßenmusiker: Du, Krone der Schöpfung. Klaus der Geiger (d.i. Klaus von Wrochem) Anbieter: Anares Buchvertrieb (Bremen, BRE, Germany) Preis: EUR 10.00 , Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Köln Kölner Volksblatt o.J. sehr gut erh., 224 S., DIN A 6, kt. Protestmusik mit der Geige. Mit Noten. 31725 26. Sonate in E fr Geige und Klavier Hindemith, Paul Anbieter: Antiquariat Niedersaetz Berlin- Zürich (Berlin, B, Germany) Preis: EUR 10.00 , Versand nach Deutschland: EUR 4.75 Buchbeschreibung: B. Schott's Shne Mainz 1935, 1935. 4¡, 16 S., 4 S. OBrosch. Marginalien mit Bleistift Edition Schott 2455. 37766 27. Exlibris für Otto Luestner. Blick auf Bücherbord und Bild mit Burg. Im Bilderrahmen als Remarquedruck Noten. Rechts lehnt eine Geige. Zambony, Max. Anbieter: Antiquariat Dr. Rieger (Freiburg, BW, Germany) Preis: EUR 10.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.50 Buchbeschreibung: 1896., 1896. 8 x 7 cm, Lithographie minimale Klebereste von alter Montierung verso - Witte, Bibliographie 3, 223 - in der Platte signiert - Gerne maile ich Ihnen ein Digitalphoto!, Gewicht: 100 430, Sprache: 1322 28. Divertimento für Geige und Bratsche. Op. 13.: Spielpartitur. Mohler, Philipp. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 11.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Heidelberg, Müller 1960., 1960. 4 . 17 Seiten. Originalkarton, geheftet. (Name auf Titel). - Gut erhaltenes Exemplar. Keine Eintragungen. - Beiliegt Kopiensatz. 28521AB 29. Kreutzersonate. Eine Liebesgeschichte. Aus dem Niederländischen von Helga van Beuningen. Moor, Margriet de Anbieter: Der Bukinist (München, Bay, Germany) Preis: EUR 11.00 , Versand nach Deutschland: EUR 2.50 Buchbeschreibung: München, Hanser, 2002., 2002. 6. Auflage. 21 cm. 144 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3446202218. Neuwertig. Lesetipp des Bukinisten! Marius van Vlooten ist ein brillanter Musikkritiker, ein bLindner Mann, der sich trotz einer tragischen und unerfüllten Liebe in seiner Jugend nach etlichen Jahren neu verliebt: Suzanna Flier, Musikerin und eine ausgesprochene Schönheit, spielt die erste Geige in einem Quartett. Janáceks "Kreutzersonate" soll beiden zum Verhängnis werden. Es ist ein ganz stilles Buch, das Margriet de Moor da geschrieben hat, gleichzeitig ist es auch ein atemberaubendes Buch für alle Sinne. Ein alternder Mann, der einem mit ihm reisenden jungen Musikwissenschaftler Szenen seines Lebens anvertraut. Rückblenden, Erinnerungen, Momente. Aber neben allem kontinuierlichen "Piano" im Erzählstil der Autorin, hört man ganz unverkennbar das erschreckende und unvermeidliche "Furioso" zwischen den Zeilen heraus, ahnt schnell, welchen fatalen Weg diese ganz außergewöhnliche Beziehung zweier Menschen gehen wird. ".meine Eifersucht riss unsere Liebe, die an tausendundeinem Ding festgemacht war, los und verwandelte sie in eine Wolke von hin und her schießenden Stechfliegen", gesteht van Vlooten -- und erlebt damit nichts anderes, als die musikalische Geschichte der 1923 von Janácek komponierten Sonate, die wiederum auf einer Tolstoi-Novelle basiert: das Schicksal eines Mannes, dem seine Eifersucht zum Verhängnis wird. Ein uraltes Thema, verfilmt, vertont, beschrieben und erlebt. Wunderbar versponnen ist Margriet de Moors Version dieses zeitlosen Themas. Gefangen nehmend die Verflechtungen von Fakten und Fiktion. Ein sinnlicher Text voller klingender Noten. Wer Janáceks Kreutzersonate kennt, spürt, dass die Zeilen richtig mitklingen, wer sie nicht kennt, sollte sie spätestens nach der Lektüre hören und die Geschichte nachhallen lassen. --Barbara Wegmann. 9863BB 30. 1000 Takte Tanz. Band 12.: 22 der populärsten Tanz- und Gesangs-Schlager. Für Klavier mit übergelegter Singstimme. Deutscher Text. Tanzalbum. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 12.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Berlin, Dreiklang/Alrobi 1934, 1934. 4 . 47 Seiten. Farbig illustriertes Album [Illustrator: Herzig]. (2,5 cm-Läsuren an Rückenenden. Deckel partiell fleckig, innen gering fleckig). - Im übrigen ein gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen im Notentext. - Inhalt: Cowler: Liebling mit dem blonden Haar. Doelle: Liebe ist ein Geheimnis! Kirchstein: Auf meiner Geige spiel ich dir heut mein Abschidslied. Meisel: 1000 rote Rosen blüh'n in dem Land der Liebe! Bochmann: Was weißt du von mir? Raymond: Baden-Baden. Schmidseder: Luana, ich seh' dieselben Sterne wie du! Friedl: Es blüht eine Rose. Meisel: Ahoi! tönt es weithin über das blaue Meer! Meisel: Ein Walzer für dich. Doelle: Ohne dich gibt's kein Vergnügen! Meisel: Ich sing mich in dein Herz hinein. Uher: Schade, kleine Frau! Engelberger: Ein Kuß von Dir ist das allerschönste Liebeslied! Bochmann: Morgenwind. Melichar: So schön habn die Geign noch nie gespielt. Bromme: Jedes kleine Mädel hat so dann und wann. Raymond: Ja, wenn die Liebe. Böhmelt: Es dreht sich alles nur im Leben um die Liebe! Meisel: Jede Frau hat ein Geheimnis. Meisel: Was bin ich ohne dich? Cowler: Das macht der Fridolin mit einer Hand!. 35254AB 31. Der Jungfernkranz. Meine liebsten Volkslieder zu Laute und Geige. Götsch, Georg Anbieter: Dr. Uwe Hanisch (Zwickau, SN, Germany) Preis: EUR 12.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.70 Buchbeschreibung: Julius Zwißlers Verlag, Wolfenbüttel, 1925. Halbleinen. Buchzustand: guter Buchzustand. 8. - 12. Tausend. 136 Seiten. Halbleineneinband mit goldgeprägtem Deckel. 109018 32. Der Jungfernkranz. Meine liebsten Volkslieder zu Laute und Geige. Bearb. von Georg Götsch. Anbieter: Antiquariat Hentrich (Berlin, Bln, Germany) Preis: EUR 12.00 , Versand nach Deutschland: EUR 2.99 Buchbeschreibung: Wolfenbüttel. Kallmeyer 1930., 1930. 136 S. OLn. St.a.V.; N.a.T.; Einband mit kl.Fleck. Mit Noten. 61399 33. Die Lieder- Geige 132 der schnsten Volks,- Gesellschafts- Studenten,-Vaterlands,- und Weihnachtslieder fr Geige mit unterlegten vollstndigen Texten Krug, A Anbieter: Antiquariat Niedersaetz Berlin- Zürich (Berlin, B, Germany) Preis: EUR 12.60 , Versand nach Deutschland: EUR 4.75 Buchbeschreibung: Kahnt Leipzig. gr.4¡, 75 S. OHlwd. Einband angsto en und leicht fleckig. 10836 34. 5 Variationensuiten und zwei Canzonen für Streichinstrumente. Paul Peuerl Anbieter: Antiquariat Armin Nassauer (Siegen, , Germany) Preis: EUR 13.00 , Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Wolfenbüttel / Berlin (Kallmeyer) 1931., 1931. 31 S., Kartoniert. Quer-8 Eingerichtet von Karl Greiniger. Beiliegend die separaten Stimmen für 1. und 2. Geige, 1. und 2. Bratsche und Cello. (2. Bratsche nur für die Canzonen). Schwach angestaubt und minimal stockfleckig. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Noten Kartoniert. 12252-30A 35. 8. Sonderheft zum Flöten-Spielbuch. Im Tages- und Jahreslauf. Heyden, Reinhold. Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch (Ahrensburg, Germany) Preis: EUR 13.50 , Versand nach Deutschland: EUR 2.00 Buchbeschreibung: Frohe und ernste Fest- und Feiermusiken für Singstimmen, 2 c"-Flöten und Geige(einzeln oder chorisch) oder andere Instrumente. Adolph Nagel, Hannover 1936. 16 Seiten, 19*12 cm , OBroschur(Kordelbindung), viele Noten. Name auf Titel, ansonsten gut. BE958. 48555 36. Die neuesten Lied- und Filmschlager für chromatische Instrumente (ab 12 und 24 Bass).: Leicht bearbeitet von Ludwig Kletsch. Ausgabe für Akkorden mit überlegtem deutschen Text. Tanz-Akkordeon. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 14.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Mainz, Schott (um 1955)., 1955. 4 . 39 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Band 7. - Inhalt: Kreuder: Auf dem Dach der Welt. Ders.: Good bye, Jonny! Grothe: Guten Tag, liebes Glück. Ders.: Das Leben ist so schön! Plessow: Ja, der Peter. Grothe: Jede Frau hat ein süßes Geheimnis. Schmidseder: Ein kleines weißes Haus. Ders: Die Tante Emilie. Böhmelt: Adelheid! Jary: Lauter Lügen. Schrüder: Gnädige Frau, wo war'n Sie gestern? Stolz: Eimal muß man von der Liebe scheiden. Igelhoff: Die Liebe ist ein Spiel zu zwei'n. Fenyes: Sag mir nicht Adieu. Neoproud: Schneemann. Kletsch: Träumende Geige. Kreuder: Peter-Kreuder-Melodien/Potpourri. 34996AB 37. Wilhelm Strienz singt.: 1. Folge. Ausgabe für Klavier mit überlegter Singstimme/deutscher Text. Bochmann, Werner/Gustav Kneip und Bruno Karber. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 15.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Berlin, Majestic (um 1950)., 1950. 4 . 11 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. (Deckel gering fleckig). - Im übrigen ein gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen. - Inhalt: Heimat deine Sterne. Gute Nacht Mutter. Sternenlied. Ich spiel auf meiner Geige. Glocken der Heimat. 36467AB 38. Schlager für die Jugend . Band 29 - Tanzalbum in leichter Bearbeitung für Klavier und Gesang Gerig Musikverlag Anbieter: Sammlerantiquariat (Krukow, SH, Germany) Preis: EUR 15.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.50 Buchbeschreibung: KölnKöln: Gerig, 1964, 1964. Paperback. Befriedigend. Ein schönes Notenheft mit 23 Seiten, mit Signatur versehen, enthält: Letkiss, Ein Sunny-Boy und eine Signorina, Küsse nie nach Mitternacht, Don't h aha, Das alte Haus in New Orleans, Gib dem Bub die Geige nicht, Abschiednehmen tut so weh, Only you, Souvenirs aus Tokio, Das war mein schönster Tanz, Diese Nacht hat viele Lieder, Jenka/Foxtrott/Beat/Marschfox/Fox, Index:171. 5916G 39. Die Wunder-Geige. Le Violon Magique. The Magic Fiddle.: Heft 1 von "Sammlung berühmter Kompositionen alter und neuer Meister in 6 Heften". Ausgabe for Violine & Piano. Ausgewählt, revidiert und bezeichnet von Arhut Seybold. 2 Stimmhefte (= komplett). Seybold, Arthur. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 15.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Leipzig, Benjamin (um 1930)., 1930. 4 . 15, 37 Seiten. Illustrierter Originalkarton. (Geigenstimme leicht fingerfleckig). - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar. Keine Eintragungen im Notentext. = Elite Edition 116. - Inhalt: Tschaikowsky: Morgengebet. Ders.: Altfranzösisches Lied. Krause: Morgenstille. Hummel: Der kleine Geiger. Weidig: Ramanze. Dahms: An die Rose. Lully: Menuett. Durante: Arie. Sokolowsky: Lied ohne Worte. Ders.: Frage. Schubert: Am Meer. Kron: Stimme eines Engels. Seybold: Ländler. Ders.: Jugendlust. Ders.: Weihanchtsfantasie. 36284AB 40. Versuch einer gründlichen Violinschule. (ISBN: 3761812388) Mozart, Leopold Anbieter: Versandantiquariat Robert A. Mueller (Isernhagen, NDS, Germany) Preis: EUR 16.50 , Versand nach Deutschland: EUR 3.00 Buchbeschreibung: Baerenreiter-Verlag, 1995. Neuware Zahlr. Noten und Abb. Sprache/Language: German Kartoniert / Broschiert 195mm x 141mm x 24mm, 413gr Faksimile-Reprint der 1. Auflage 1756. 3761812388 41. Lieder aus dem Ghetto, Klavierpartitur und Melodiestimme (Gesang, Violine) Stolle, Gotthard Anbieter: Elbe-Team GmbH (Dresden, , Germany) Preis: EUR 16.90 , Versand nach Deutschland: EUR 2.00 Buchbeschreibung: ACOUSTIC MUSIC RECORDS. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Für Klavier/Stimme (Gesang, Geige) und Klavier; ISBN: 3931453863; Einband: Geheftet; Erschienen: 2005; Bemerkungen: [2005. 58 S. Noten, Beil.: 1 Einzelstimme. 30 cm] Musikalien; Gesang u. Klavier. NB-3931453863 42. Eine Sammlung von Erfolgen für Violine & Klavier.: Band II: 10 Titel. Stimmhefte für Klavier und Violine (= komplett). Die goldene Geige. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 18.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Mainz ua., B. Schott's Söhne (um 1915)., 1915. 4 . 69, 31 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. (Klavierstimme lagerverzogen und mit 1 losen Bogen. Innen etwas Papierbräunung. Einzeilenstempel). - Im übrigen gut erhaltene Exemplare ohne Eintragungen. - Inhalt: Barns: Hindoo Lament. Burmester-Cramer: Walzer. Drdla: Scherzando. Gounod: Serenade. Hubay: Idylle. Vieuxtemps: Romance op. 40/1. Wagner: Liebeslied aus Walküre. Wagner-Singelée: Meistersinger Fantasie. Wieniawski-Wilhelmj: Legende. Ders.: Souvenir de Moscou. 35405AB 43. Praktische Violinschule in drei gesonderten Stufen. Gesamtausgabe. ZIMMER, FRIEDRICH (königlicher Musikdirektor) Anbieter: Antiquariat Zinnober (Berlin, Germany) Preis: EUR 18.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.50 Buchbeschreibung: Berlin-Lichterfelde, Chr. Friedrich Vieweg, o.J., um 1900., 1900. Ganzleinen, 4 24x31 cm, 147 S., 76.-80. Tausend, herausgegeben für Präparanden-Anstalten und Lehrerseminare, Mittelschulen und Musikinstitute Einband starke Gebrauchsspuren, Rücken stark bestoßen und berieben (ein Einriß, vorn leicht vom Block gelockert, Titelblatt braunfleckig. (da das Buch über 1000 g wiegt, Versand innerhalb Deutschlands 4,00 Euro, Europa/Welt 7,50 Euro). 7890 44. Weihnachtslieder Zum Singen Und Spielen am Klavier Mit Blockflöte / Geige Oder Einem Anderen Instrument. Bärenreiter Anbieter: Oberle (Bad Münstereifel, NRW, Germany) Preis: EUR 22.00 , Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Bärenreiter, Kassel. ; o. J. (um 1940); Querformat; 19 x 25,5 cm; O- Br mit geprägtem farb. Deckelbild (Krippenszene) von Paula Jordan, Leipzig; ; (Einband gering gebräunt / fleckig); 43 SS; gutes Ex; kein besitzvermerk, selten!. 119965 45. Das grosse Fiddle-Buch. Inkl. CD. (ISBN: 3802402707) Thaut, Michael Anbieter: Versandantiquariat Robert A. Mueller (Isernhagen, NDS, Germany) Preis: EUR 22.95 , Versand nach Deutschland: EUR 3.00 Buchbeschreibung: Voggenreiter Verlag OHG, 1997. Neuware 200 Seiten Illustr. und mit Noten Sprache/Language: German Kartoniert / Broschiert 301mm x 210mm x 14mm, 603gr. 3802402707 46. Musikstunde, Musik, Anbieter: Antiquariat Hild (Weilburg, , Germany) Preis: EUR 24.00 , Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Holzstich n. Fabrés, um 1890, 1890. Mann spielt Geige, Junge singt nach Noten, 31x23. 21799AB 47. Das Vibrato auf der Violine. HAUCK, WERNER. Anbieter: Antiquariat Gründer (Braunschweig, , Germany) Preis: EUR 24.00 , Versand nach Deutschland: Gratis Buchbeschreibung: Köln etc., Bosworth Edition (1971). Mit Abbildungen und Noten. 116 S. OKart., leichte Gebrauchsspuren. 008994 48. Stimmt Laute und Geige. Deutsche Volkslieder aus 600 Jahren deutschen Lebens. Friedrichs, Fr.: Anbieter: Antiquariat Rainer Kurz (D-83080 Oberaudorf, Germany) Preis: EUR 28.00 , Versand nach Deutschland: Gratis Buchbeschreibung: Leipzig, Milano, 1925., 1925. Ca. 20 x 14 cm. 154 S. Illustrierter Orig.-Karton. Einband leicht gebräunt, Titel etwas braunfleckig. 510133A 49. Schnupperkurs, Lehrerhandbuch Marx, Elena Anbieter: Elbe-Team GmbH (Dresden, , Germany) Preis: EUR 32.00 , Versand nach Deutschland: EUR 2.00 Buchbeschreibung: BREITKOPF & HÄRTEL. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Konzept und Materialien für ein Instrumentenkarussell. Basispaket mit Klavier, Geige, Gitarre, Blockflöte; ISBN: 376510373X; Einband: Ordner; Erschienen: 2005; Bemerkungen: [2005. Getr. Pag. Noten m. farb. Illustr. 32 cm] Musikschule; Materialien. NB-376510373X 50. Katechismus der Violine und des Violinspiels Jockisch, Reinhold Anbieter: Antiquariat Niedersaetz Berlin- Zürich (Berlin, B, Germany) Preis: EUR 32.40 , Versand nach Deutschland: EUR 4.75 Buchbeschreibung: Weber Leipzig 1900, 1900. kl.8¡, 144 S., mit ca 17 Abb. und vielen Notenbeispielen OLwd. Einband ganz leicht angeschmutzt Webers illustrierte Katechismen, Band 183. 10735 51. ARCHIV FÜR MUSIKWISSENSCHAFT. Hsg. v. M. Schneider, M. Seiffert, J. Wolf. Anbieter: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus (Wiesbaden, D, Germany) Preis: EUR 35.00 , Versand nach Deutschland: Gratis Buchbeschreibung: Bückeburg u. Lpz., Br.& H. 1919., 1919. 1. Jhg., 4. Heft. Kl.-4 . (163) S. m. Noten u. Abb. OU (mit Läsuren). * Veröffentlichung des Fürstlichen Instituts f. musikwissenschaftl. Forschung Bückeburg. - Beiträge v. G. Schünemann, P. Wagner, A. Aber, A. Moser (Die Violin-Skordatur), M. Seiffert, J. Wolf (Ein neuer Mozart-Brief; Hugo Riemann) u.a. - Umschlag m. kl. Läsuren, Inhalt gelockert; die letzten Seiten m. Knickfalz; bedarf der Nachbindung. 10905AB 52. Violinschule. Besonders für Seminaristen und Präparanden. Sering, Wilhelm Friedrich: Anbieter: Antiquariat Rainer Kurz (D-83080 Oberaudorf, Germany) Preis: EUR 40.00 , Versand nach Deutschland: Gratis Buchbeschreibung: Magdeburg, um 1890., 1890. Ca. 32 x 25 cm. 5. bzw. 6. Auflage. 2 Bände in 1. 101 S. (durchgehend paginiert). Halblederband der Zeit. Einband stärker berieben und bestoßen, beschabt. Teils fingerfleckig, Papier etwas gebräunt. 511387A 53. Die Lautenschlägerin." Junge Frau sitzt, die Laute spielend, an einem Tisch, auf dem eine Geige, Flöten und Noten liegen. Anbieter: Wenner Antiquariat (Osnabrueck, n/a, Germany) Preis: EUR 49.97 , Versand nach Deutschland: EUR 4.95 Buchbeschreibung: Stahlstich von Beyer nach dem Gemälde von Michelangelo Caravaggio um 1850., 1850. 16.5x13 cm. G21918 54. Von der Violine Stoeving, Paul Anbieter: Antiquariat Niedersaetz Berlin- Zürich (Berlin, B, Germany) Preis: EUR 60.00 , Versand nach Deutschland: EUR 4.75 Buchbeschreibung: F. Viehweg Berlin 1906, 1906. 8¡, 369 S., mit 53 Abb., einem violonistischen Stammbaum sowie Buchschmuck von Curt Stoeving OHprgt Das sehr schn gebundene Buch liegt in gutem Zustand vor. 17779 55. Sonate (1960) für Geige und Orgel.: Kopie des Autographs, handschriftlich vom Komponisten betitelt und signiert. Bruggner, Ulrich. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 75.00 , Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: 1960., 1960. 4 . 20 Seiten. Privatkarton mit leinenkaschiertem Rücken und handschriftl. Titelblatt. (Orgelregistereintragungen in Bleistift). - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar. - 3sätziges Werk: In ruhiger Bewegung. Langsam. Bewegt und mit Schwung. 3660BB 56. Sonate, B. Op. 42. Neue Ausgabe. Huber, Hans: Anbieter: EOS Buchantiquariat Benz (Zuerich, CH, Switzerland) Preis: EUR 22.96 , Versand nach Schweiz: EUR 6.02 Buchbeschreibung: Leipzig u.a. Brüssel, London u. New York, Breitkopf & Härtel, 1898., 1898. 2 Bnd. 4 . 37 S.; 11 S. Orig.-Broschur (Gebrauchsspuren). = "Violin - Bibliothek". 3163CB 57. Sammlung von Noten für eine Violine). Konvolut von 11 Heften. Anbieter: EOS Buchantiquariat Benz (Zuerich, CH, Switzerland) Preis: EUR 78.70 , Versand nach Schweiz: EUR 6.02 Buchbeschreibung: Leipzig u. Augsburg u. Bonn u. Frankfurt Otto Forberg u. Anton Böhm u. Simrock u. L. Massute (Böhm u. Simrock:) ca. 1860., 1860. 4 . Mit meist gestochenen Noten-Seiten. Halbleinenbd. d. Zt. mit mont. Titelschild u. Deckel-Titel von alter Hand (berieben u. bestossen, Schild gebräunt). Enthält: (1.:) Gustav Hollaender, Süsser die Glocken nie klingen. Op. 45, Nr. 4. Platten-nr. 2505. (2.:) Unterhaltungen für eine Violine, bestehend in einer Auswahl angenehmer Musikstüke verschiedener Art, theils im leichtern theils im schwereren Arrangement zum Unterrichte und Uebung fleissiger Schüler (im Folgenden bezeichnet mit "Unterhaltungen"), Heft 1. Platten-nr. 2336. 1. (3.:) Praeger, H. a., Mélodies populaires pour piano et violon, Nr. 2: Weber, Freischütz. Platten-nr. 4370. (4.:) "Unterhaltungen", Heft 6. Platten-nr. 2336.6. (5.:) "Unterhaltungen", Heft 7. Platten-nr. 2336.7. (6.:) Auswahl der beliebtesten Tänze u. Märsche in leichtem Arrangement für eine Violine, Heft 2. Platten-nr. 331. (7.:) "Unterhaltungen", Heft 7. Platten-nr. 2336.8. (8.:) "Unterhaltungen", Heft 2. Platten-nr. 2336.2. (9.:) "Unterhaltungen", Heft 4. Platten-nr. 23436.4. (10.:) "Unterhaltungen", Heft 5. Platten-nr. 2336.5. - Mit Namenszug u. Besitzereintrag auf fl. Vorsatz. Durchgehend gebräunt, dv. Vorsätze u. 1 Heft stark sowie stellenweise stockfleckig. 1 Heft stärker wasserrandig. 25909AB 58. Meister für die Jugend. Stücke für Violine, Violoncello u. Klavier oder 2 Violinen und Klavier, herausgegeben von Richard Hofmann. Hofmann, Richard [Hrsg.], Anbieter: Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. (Büllingen, DG, Belgium) Preis: EUR 5.40 , Versand nach Belgien: EUR 4.50 Buchbeschreibung: Leipzig, C. F. Peters o.J. 4 , 19 S., s/w illustriertes Deckblatt, Noten ohne Text. - Inhalt: Joseph Haydn: Gott erhalte Franz den Kaiser (Volkslied) - Serenata aus einem Quartett - Finale aus einer Symphonie - Romanze aus einer Symphonie - Arie aus der Schöpfung - Menuett aus einem Quartett - Andante aus der Symphonie mit dem Paukenschlag - Rondo all' Ongarese. Finale aus einem Klavier-Trio / Wolfgang Amadeus Mozart: Lied aus der Zauberflöte - Larghetto aus einem Quintett - Menuett aus Don Juan - Marsch aus Figaros Hochzeit - Champagner-Arie aus Don Juan - Türkischer Marsch aus der A-dur-Sonate - Duett aus Don Juan - Ständchen aus Don Juan, OBroschur. - Einband fleckig, an der Heftung rissig u. an den Ecken knickspurig. Seiten an den Ecken griff- u. knickspurig, vereinzelt dezente Anm. mit Bleistift. Insgesamt leicht gebräunt u. akzeptabel erhalten. Notenbild deutlich u. klar. VNOT40679ZB 59. Berühmte Violin-Concerte von Kreutzer, Rode und Viotti mit Klavier-Begleitung bearbeitet von Friedrich Hermann. Kreutzer: Concert Nr. 13, 14, 18, 19. - Rode: Concert Nr. 4, 6, 7, 8, 11. - Viotti: Concert Nr. 20, 22, 23, 24, 28, 29. Anbieter: Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. (Büllingen, DG, Belgium) Preis: EUR 7.00 , Versand nach Belgien: EUR 4.50 Buchbeschreibung: Leipzig, C. F. Peters o.J. 4 , 23 S., Titelblatt mit rotbraunem Ornament, Fadenheftung, Noten ohne Text, OBroschur. - Stempel auf Deckblatt u. dieses samt wenigen Seiten etwas braunfleckig. Seiten an der Heftung rissig u. an den Rändern etwas läd. Ansonsten kaum gebräunt u. sehr gut erhalten. Notenbild deutlich u. klar u. ohne Anmerkungen. Selten angeboten!. VNOT40671ZB 60. Violin-Konzert Nr. 19 (D-Moll). Mit Klavierbegleitung bearbeitet. Neurevidierte Ausgabe von Walther Davisson. - Edition Peters, Nr. 1091 d. Kreutzer, R. / Davisson, Walther [Hrsg.], Anbieter: Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. (Büllingen, DG, Belgium) Preis: EUR 7.80 , Versand nach Belgien: EUR 4.50 Buchbeschreibung: Leipzig, C. F. Peters o.J. 4 , insgesamt 38 S. (23 S. Piano u. 15 S. Violine in 2 Broschüren), Noten ohne Text, OBroschur. - Deckblätter fleckig, griff- u. knickspurig u. geringfügig rissig. Broschüre für Violine an allen unteren Ecken griffspurig, mit zahlr. dezenten Bleistiftanm. u. geringfügig knickspurig. Klavier-Ausgabe ohne Anmerkungen. Gesamt ordentlich erhalten. Notenbild sauber u. deutlich. VNOT40659ZB 61. Funf Geistliche Lieder Fur Gesang, Flote, Klarinette (auch Bassklarinette) Trompete, Harfe und Geige (auch Viola). Op. 15. WEBERN, Anton [sfs * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, United Kingdom) Preis: EUR 10.58 , Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: [Wien] Universal Edition [1952]. Full score. *, 1952. Folio 14pp. Wrappers. _24973_F_ 62. Vier Stücke [für] Geige und Klavier. SCHNEBEL, Dieter [svpx * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, United Kingdom) Preis: EUR 10.98 , Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: Mainz: Schott, 1991. Piano part only. *, 1991. Folio. 23pp. Wrappers. _27527_F_ 63. Etüden - Études spéciales - Special studies Opus 36, Heft 1. Neu herausgegeben und bezeichnet von Walther Davisson. Neurevidierte Ausgabe. - Edition Peters, Nr. 1819 a. Mazas, F. / Davisson, Walther [Hrsg.], Anbieter: Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. (Büllingen, DG, Belgium) Preis: EUR 12.00 , Versand nach Belgien: EUR 4.50 Buchbeschreibung: Leipzig, C. F. Peters o.J. 4 , 44 S., mit einem dreisprachigen Vorwort, einer Zeichentabelle u. Anmerkungen (Deutsch - Englisch - Französisch), Noten ohne Text, OBroschur. - Einband fleckig, griff- u. knickspurig. Seiten an den unteren Ecken griffspurig u. mit kleinen Knicken, vereinzelte u. dezente Anm. mit Bleistift. Ansonsten sauber u. frisch. Notenbild deutlich u. klar. VNOT40667ZB 64. Konzert für Violine und Orchester Nr. 4, d moll - D minor - ré mineur, Opus 31. Ausgabe für Violine und Klavier. Herausgegeben von E. Fernandez Arbós. - Edition Peters, Nr. 3322. Vieuxtemps, Henri / Arbós, E. Fernandez [Hrsg.], Anbieter: Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. (Büllingen, DG, Belgium) Preis: EUR 14.80 , Versand nach Belgien: EUR 4.50 Buchbeschreibung: Leipzig, C. F. Peters o.J. 4 , insgesamt 50 S. (35 S. Klavier u. 15 S. Violine in zwei Broschüren), Noten ohne Text, OBroschur. - Einband geringfügig knickspurig u. an der Heftung etwas rissig. Ansonsten wie neu u. unbenutzt. Sauber u. deutliches Notenbild ohne Anmerkungen. Selten angeboten!. VNOT40666ZB 65. Sonaten für Violine und Klavier, Band 1. Sonaten für Violine mit beziffertem Baß. Auf Grund der Urtextausgabe für Violine und Cembalo (Klavier) (Violoncello ad libitum) herausgegeben von Walther Davisson und Günther Ramin. - Edition Peters, Nr. 4157 a. Händel, Georg Friedrich / Davisson, Walther u. Ramin, Günther [Hrsg.], Anbieter: Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. (Büllingen, DG, Belgium) Preis: EUR 14.80 , Versand nach Belgien: EUR 4.50 Buchbeschreibung: Leipzig, C. F. Peters o.J. 4 , insgesamt 49 S. (27 S. Klavier, 11 S. Violine, 11 S. Violoncello in 3 Broschüren), mit einem dreisprachigen Revisionsbericht (Deutsch - Englisch - Französisch), Noten ohne Text. - Inhalt: Sonate Nr. 1 in A dur - Sonate Nr. 2 in G moll - Sonate Nr. 3 in F dur, OBroschur. - Einband geringfügig griff- u. knickspurig. Seiten an der Klammerheftung geringfügig rostfleckig. Ansonsten frisch, sauber u. wie unbenutzt. Notenbild deutlich u. klar. VNOT40668ZB 66. Sonaten für Violine und Klavier, Band 2. Sonaten für Violine mit beziffertem Baß. Auf Grund der Urtextausgabe für Violine und Cembalo (Klavier) (Violoncello ad libitum) herausgegeben von Walther Davisson und Günther Ramin. - Edition Peters, Nr. 4157 b. Händel, Georg Friedrich / Davisson, Walther u. Ramin, Günther [Hrsg.], Anbieter: Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. (Büllingen, DG, Belgium) Preis: EUR 16.80 , Versand nach Belgien: EUR 4.50 Buchbeschreibung: Leipzig, C. F. Peters o.J. 4 , insgesamt 49 S. (27 S. Klavier, 11 S. Violine, 11 S. Violoncello in 3 Broschüren), mit einem dreisprachigen Revisionsbericht (Deutsch - Englisch - Französisch), Noten ohne Text. - Inhalt: Sonate Nr. 4 in D dur - Sonate Nr. 5 in A dur - Sonate Nr. 6 in E dur, OBroschur. - Einband etwas lichtrandig. Insgesamt geringfügig knickspurig. Ansonsten frisch, sauber u. wie unbenutzt. Notenbild deutlich u. klar. Selten angeboten!. VNOT40669ZB 67. Die akustischen Ratsel der Geige. Die endgultige Losung des Geigenproblems. FUHR, Karl [Instruments - String * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, United Kingdom) Preis: EUR 28.62 , Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: Leipzig, 1926. *, 1926. 8vo 186pp. Cloth, backstrip frayed at head and foot, corners worn, small stain to front cover. A few diagrams. Many markings and underlinings throughout. _7007_F_ 68. Sonaten. Violine und Klavier, Band I [1]. - Sonaten für Pianoforte und Violine von L. van Beethoven. Neue Ausgabe von Joseph Joachim. Herausgegeben aus Anlaß des 125. Todestages von Ludwig van Beethoven im Auftrag der Staatlichen Kommission für Kunstangelegenheiten. Edition Peters, Nr. 3031 a. Beethoven, Ludwig van / Joachim, Joseph [Hrsg.], Anbieter: Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. (Büllingen, DG, Belgium) Preis: EUR 29.80 , Versand nach Belgien: EUR 4.50 Buchbeschreibung: Leipzig, C. F. Peters o.J. 4 , insgesamt 145 S. (109 S. Klavier u. 36 S. Violine in zwei Broschüren), Noten ohne Text. - Inhalt: Sonate Opus 12, Nr. 1, D dur / Opus 12, Nr. 2, A dur / Opus 12, Nr. 3, Es dur / Opus 23, A moll / Opus 24, F dur, OBroschur. - Einband geringfügig knick- u. griffspurig. Ansonsten sehr gut erhalten u. ohne Anmerkungen. Notenbild sauber u. deutlich. VNOT40662ZB 69. Vier Stücke für Geige und Klavier, Op.7. WEBERN, Anton [s40 * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, United Kingdom) Preis: EUR 35.17 , Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: Wien: Univeral-Edition [1928]. Parts. *, 1928. Folio. Wrappers worn and dusty. Lower outer corner stained. _23527_F_ 70. Kammersymphonie, Op.9, in der Bearbeitung von Anton Webern, für Geige, Flöte oder 2. Geige, Klarinette in A oder Bratsche, Violoncello und Klavier. SCHOENBERG, Arnold [s42 * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, United Kingdom) Preis: EUR 41.73 , Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: [Wien]: Universal Edition [1977]. Full score. *, 1977. Folio. 97pp. Wrappers. _24069_F_ 71. Suite für kleine Klarinette, Klarinette, Bassklarinette, Geige, Bratsche, Violoncell und Klavier, Op.29. SCHOENBERG, Arnold [s42 * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, United Kingdom) Preis: EUR 49.93 , Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: [Wien]: Universal Edition [(c)1954]. Full score. *, 1954. Folio. 111pp. Wrappers. _24078_F_
Flöte
Klavier
Orgel
Gitarre
Geige
Kammermusik
Bläser
Klarinette
Gesang
Chor
Songbooks
Film
home
|
akkordtabelle
|
aktuelles
|
alphamusic
|
alte originalzeitungen als geburtstagsgeschenk
|
apple store
|
archiv
|
arcor
|
banknotennet
|
bestseller
|
bücher fitness, therapie
|
ct-shirts
|
danzig bücher
|
didgeridoo
|
freunde und partner
|
einkaufen im internet
|
gebrauchte noten
|
geschenke
|
hintergründe
|
impressum
|
klangliege
|
kleiner musikant
|
kontakt
|
kurznachrichten
|
links
|
montessori-material
|
mozart-shop
|
musik für ihr baby
|
musikinstrumente online kaufen
|
musiknoten brandneu
|
musiknotenversand
|
musiktheorie
|
nanoversiegelung
|
preise
|
ruhr-guide
|
spiele
|
shopping
|
sport-thieme
|
tickets
|
tipps
|
unterrichtsangebote
|
wetter
|
zu favoriten hinzufügen
©2005-2007 Jacek Stam - preludio.biz / Haltern am See
■
Marcel Jendrusch
■
Kredite mit und ohne SCHUFA u.m.
■
Suche Chat
■
Seniorenportal
■
Ibiza Urlaub
■
HHD Recorder
■
openPR
■
L3xicon.com
- a web thesaurus and lexicon listing preludio.biz/shop.htm under
Bücher
,
Musik
and
Film Computer
Submitted to Ajondo
---->
Submitted via Wombler