usiknoten umsiknoten mmusiknoten nusiknoten jusiknoten kusiknoten msiknoten msuiknoten muusiknoten mysiknoten misiknoten m7siknoten m8siknoten mhsiknoten mjsiknoten muiknoten muisknoten mussiknoten muaiknoten mudiknoten muwiknoten mueiknoten muziknoten muxiknoten musknoten muskinoten musiiknoten musuknoten musoknoten musjknoten muskknoten mus8knoten mus9knoten musinoten musinkoten musikknoten musijnoten musilnoten musiinoten musionoten musimnoten musikoten musikonten musiknnoten musikboten musikmoten musikhoten musikjoten musiknten musikntoen musiknooten musikniten musiknpten musikn9ten musikn0ten musiknkten musiknlten musiknoen musiknoetn musiknotten musiknoren musiknoyen musikno5en musikno6en musiknofen musiknogen musiknotn musiknotne musiknoteen musiknotwn musiknotrn musiknotsn musiknotdn musiknot3n musiknot4n musiknote musiknotenn musiknoteb musiknotem musiknoteh musiknotej löte lFöte Dlöte Glöte Rlöte Tlöte Clöte Vlöte Föte Fölte Fköte Foöte Fpöte Flte Fltöe Flöe Flöet Flöre Flöye Flö5e Flö6e Flöfe Flöge Flöt Flötw Flötr Flöts Flötd Flöt3 Flöt4
Musiknoten Gesang (Chanson) gebraucht bei Abebooks.de
zu favoriten hinzufügen
1. Tralala!! Anbieter: Elbe-Team GmbH (Dresden, , Germany) Preis: EUR 2.80 Versand nach Deutschland: EUR 2.00 Buchbeschreibung: Delrieu Fréres, Nice. Zustand: akzeptabel, sofort lieferbar ; Untertitel: Paroles de Théo Martin. Musique de H. Tarelli; Seiten: 4; Einband: Sondereinband; Erschienen: 1928; Bemerkungen: [Doppelblatt Noten, Chanson Officielle du Carnaval de Nice 1928, 34x27, Text franz.; farb. Titelbild; Blatt eingerissen] Musik. 01-050084886 2. Chanson Valse legere u.a. Vicente Avila (Neuausgabe)Ernest Shand Anbieter: Antiquariat Antik-Bücher (Konstanz, BW, Germany) Preis: EUR 3.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Schott & Co London o.J., Obroschur, 4 , 12 S, Noten, ohne Mängel Guitar Archives Editio Andres Segovia 28669 G.A. 26. M6322 3. Chansons aus Rundfunksendungen. Heft 2.: Sammelheft mit 4 Titeln für Gesang und Klavier. Titelblatt in Farblithographie. Jerochnik, Oskar. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 6.00 Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Berlinger Musikverlage, Grabau, um 1950., 1950. 4 . 9 Seiten. Broschur. Klavierstimme mit überlegter Singstimme. - Wohlerhalten. Inhalt: Chanson der Hausfrau - Große Liebe - Das gewisse Etwas - Geiz, eine Moritat. 2732AB 4. Sing ein Lied - wnn du mal traurig bist.: Chanson und Foxtrot. Für chromatisches Akkordeon bearbeitet von Ludwig Kletsch. Mit überlegtem deutschen Text und Akkordbezeichnungen. Siegel, Ralph Maria. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 6.00 Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Mainz, Schott's Söhne 1941., 1941. 4 . 3 Seiten. Farbig illustrierte Einzelausgabe. (Mit teils sauber unterlegten Randeinrissen/keine Berührung des Notentextes. Leichte Bräunung. Gestempelt). - Ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen im Notentext. = Tanz- und Tonfilmerfolge 20. 32692AB 5. Marlene Dietrich Ihr Weg zum Chanson (ISBN: 3733200012) Bemmann, Helga Anbieter: Elbe-Team GmbH (Dresden, , Germany) Preis: EUR 6.83 Versand nach Deutschland: EUR 2.00 Buchbeschreibung: Lied der Zeit Musikverlag Berlin. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Seiten: 239; Einband: Gebunden/Pappe; Erschienen: 1986; Bemerkungen: [Rücken bestoßen, Einband berieben foliert, Abb., Noten]. 01-002312610 6. Poesie und Purzelbaum. Verse, Lieder und Geschichten. Schulz, Jo Anbieter: Der Bukinist (München, Bay, Germany) Preis: EUR 7.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.50 Buchbeschreibung: Berlin, Henschelverlag, 1984., 1984. 4. Auflage. 8. 169 Seiten. Mit Illustrationen von Heidrun Hegewald. Noten zu Liedern und Chansons. Illustrierter Pappband. Guter Zustand. Neue kleine Bühne. 8492BB 7. Chanson Russe-Russisches Lied Untertitel: f.Piano Sydney Smith Anbieter: Botanicus (Elsterwerda, BB, Germany) Preis: EUR 7.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: B.Schott. Broschüre abgegriffen akzeptabel. 2029658 8. Chanson nebenan. Pelzer, Helmuth (Hrsg.) Anbieter: Antiquariat Gertrud Thelen (Baden-Baden, .BW, Germany) Preis: EUR 8.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Berlin: Henschelverlag 1970., 1970. 4 Mit farbigen Illustrationen von {Bert Heller}. 154 S. OLn mit OSchutzumschlag. - Mit Noten. - Erste Ausgabe. - Gut erhaltenes, sauberes Exemplar. Bücher. 3512C 9. Kleine Liedkunde - Volkslied, Arbeiterlied, Chormusik, Jugendlied, Sololied, Chanson, Singebewegung (ISBN: 3061525211) Sell , Rüdiger Anbieter: Leserausch (Balduinstein, RLP, Germany) Preis: EUR 8.10 Versand nach Deutschland: EUR 1.99 Buchbeschreibung: Volk und Wissen Volkseigener - Berlin, 1988. [im Titel genannte] Begriffe und Funktionen: Theorie & Beispiele (mit Noten) / Lehrbuch, Sachbuch, Musikwissenschaften, Information, Unterrichtshilfen, Unterrichtshilfe, Musik-Unterricht ausrangiertes Leihbuch mit typ. Merkmalen (u.a. Stempel: " Stadtbezirksbibliothek Berlin-Prenzlauer Berg ") - Seiten altersbedingt etwas vergilbt, daher: * Z 2-3 = genannte Gebrauchsspuren mehrfach gelesen Softcover 160 Seiten, 1. Auflage, Zustand: 3 ger. 10782 10. Chanson nebenan Helmuth Pelzer Anbieter: Botanicus (Elsterwerda, BB, Germany) Preis: EUR 8.50 Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Henschel, 1970. Leinen sehr schön gemachtes Buch mit Texten und Noten gut. 2031143 11. Marlene Dietrich, ihr Weg zum Chanson. (ISBN: 3795905214) Bemmann, Helga: Anbieter: Antiquariat Schwörer (Engelsbrand, BW, Germany) Preis: EUR 9.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Wilhelmshaven : Noetzel, Heinrichshofen-Bücher, 1987. 239 S. : zahlr. Ill., Noten , 23 cm, geb. Lizenz für d. Bundesrepublik Deutschland, Berlin-West, Österreich u. d. Schweiz 3795905214 Dietrich, Marlene. 48013 12. In mein Verein bin ich hineingetreten (ISBN: 3733200373) Helga Bemmann Anbieter: Medem Antiquariat (Otterndorf, , Germany) Preis: EUR 10.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.50 Buchbeschreibung: Lied der Zeit Musikverlag, 1989. EA, Schutzumschlag. Über Kurt Tucholsky als Chanson- und Liederdichter. 220 Seiten, 1. Auflage Zustand: leichte gebr. Spuren, Schutzumschlag: geringe gebr. Spuren gebundene Ausgabe Leinen, Prägedruck, Bände: 1, 750 Gramm. 606003906 13. Die Kunst, ein Chanson zu singen Guilbert, Yvette Anbieter: Kultgut (10999 Berlin, ., Germany) Preis: EUR 10.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.00 Buchbeschreibung: Henschelverlag, Berlin, 1981. Hardcover. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 195 x 125 mm. 174 S. Orig.: L'Art de chanter uns chanson (1928), übs. v. Thomas Dobberkau. Mit zehn Chansons aus dem Repertoire der Yvette Guilbert in Nachdichtungen von Bettina Wegner [mit Noten!]. Hrsg. v. Walter Rösler. - Widmung des Herausgebers im Vorsatz. Gutes Leseexemplar. 015414 14. Chansons d' aujourd'hui. (ISBN: 3125970806) Wiehl, Bernhard Haar, Eberhard Schenk, Sylvie Anbieter: Versandantiquariat Robert A. Mueller (Isernhagen, NDS, Germany) Preis: EUR 11.00 Versand nach Deutschland: EUR 3.00 Buchbeschreibung: Klett Ernst /Schulbuch. Neuware 96 Seiten Mit Abb. und Noten. Sprache/Language: German Kartoniert / Broschiert 210mm x 142mm x 17mm, 118gr. 3125970806 15. In mein' Verein bin ich hineingetreten. Kurt Tucholsky als Chanson- und Liederdichter. (ISBN: 3733200373) Bemmann, Helga. Anbieter: Libroteca c/o Medenwald (Berlin, ., Germany) Preis: EUR 12.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Lied der Zeit,, Berlin, 1989. Buchzustand: Sehr gut. 1. Auflage, 220 S., Ln., OU., Mit Photos, Noten und Abb. Varia273 16. Das Kurt Tucholsky Chanson Buch - Texte und Noten. 1. Auflage. Gerold-Tucholsky Hrg., Mary, und Hans Georg Heepe Hrg. Anbieter: Antiquariat & Buchhandel (Halle/Saale, D, Germany) Preis: EUR 12.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.00 Buchbeschreibung: Verlag Volk und Welt Berlin., 1985., 1985. 367 Seiten. mit Abbildungen. Groß-Oktav. Kartoniert. gut erhalten. 27794 17. Das Kurt Tucholsky Chanson Buch Texte und Noten Gerold-Tucholsky (Hrsg.), Mary u. Hans Georg Heepe Anbieter: Antiquariat Bücherwurm (Kiel, , Germany) Preis: EUR 12.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Rowohlt 1983, 1983. kart. min. Gepr.sp., sonst sehr gut. MU 98320 18. In mein' Verein bin ich hineingetreten. Kurt Tucholsky als Chanson- und Liederdichter. Tucholsky - Bemmann, Helga: Anbieter: Antiquariat Güntheroth (Herzberg - Mark, , Germany) Preis: EUR 12.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Mit Photos, Noten und Abbildungen. Berlin. Verlag ied der Zeit, 1989. 220 S. Gr.-8 . Original-Leineneinband mit Schutzumschlag. 10627 19. Chanson triste. Op. 40/2.: Ausgabe für Violine und Klavier. Bearbeitet von J. W. Slatter. 2 Stimmhefte (Piano mit überlegtem Violoncello/Violine). Tschaikowsky, Peter. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 12.00 Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Mainz, B. Schott's Söhne (um 1922)., 1922. 4 . 3, 1 Seiten. Einzelausgabe mit lithogr. Titel. (Leicht gerändert). - Ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar mit sauberem Notentext. Keine Eintragungen. = Edition Schott 2415. 3357BB 20. In mein' Verein bin ich hineingetreten. Kurt Tucholsky als Chanson- und Liederdichter. Mit vielen Abbn., Faksimiles und Noten. BEMMANN, Helga. Anbieter: Antiquariat Magister Tinius (Falkensee, , Germany) Preis: EUR 12.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Berlin VEB Lied der Zeit Musikverlag 1989., 1989. 220 S. Orig.Leinen mit SchU. 4 . Erste Ausgabe. "Vorgestellt werden zahlreiche Texte aus dem Nachlaß sowie neuaufgefundene Chansons und Kompositionen von Tucholsky." ( ZUZÜGLICH VERSANDKOSTEN ). 32415 21. Das Chanson im deutschen Kabarett 1901-1933. Mit 44 Abbildungen auf Tafeln, zahlreichen Textbeispielen und Noten. Rösler, Walter Anbieter: Antiquariat Hennwack (Teetz, , Germany) Preis: EUR 12.50 Versand nach Deutschland: EUR 2.50 Buchbeschreibung: Berlin (DDR). Henschel 1980., 1980. 415 (1) S. OLn. mit OSchU. Schönes Exemplar mit Personenregister. 0.500-Kg. 25851A 22. In mein' Verein bin ich hineingetreten. Kurt Tucholsky als Chanson- und Liederdichter. Tucholsky, Kurt) - Bemmann, Helga Anbieter: Antiquariat Beutler (Bremen, HB, Germany) Preis: EUR 13.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.10 Buchbeschreibung: - Berlin: Lieder der Zeit Musikverlag, 1989., 1989. Gr. 8 . 220 Seiten. Mit Abbildungen und Noten. Original-Leinen mit Original-Umschlag. (Sehr gutes Exemplar). ISBN 3-7332-0037-3. - Zweispaltiger Druck mit vielfältigem Bildmaterial. 10154A 23. Das Kurt Tucholsky Chanson Buch. Texte und Noten Gerold-Tucholsky, Mary/Heepe, Hans Georg (Hrsg.) Anbieter: Celler Versandantiquariat (Eicklingen, , Germany) Preis: EUR 14.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Bertelsmann, Gütersloh, 1983. 367 S. mit einigen Abb., Ln. U. neuwertig. 17978c 24. 25 Chansons de la vieille france. WEDEKIND, PAMELA (Hrsg.) Anbieter: Antiquariat Zinnober (Berlin, ., Germany) Preis: EUR 14.00 Versand nach Deutschland: EUR 1.50 Buchbeschreibung: Stuttgart, Südverlag, o.J. ca 1949., 1949. Halbleinen, 8 , 89 S., mit Übertragungen von Hans Carl Müller und Melodien, Illustrationen von Asta Ruth-Soffner, "Für Hans Carl Müller ist der Rhythmus das Urelement jeder Dichtung. So hat er, ohne die Melodien zu kennen, sehr wesensnahe Übersetzungen gefunden. Seine Fassungen in deutscher Sprache sind fast alle mühelos auf die Originalvertonungen zu singen. Pamela Wedekind. Einband etwas lichtrandig. 5362 25. Der Schlager. Ein Panorama der leichten Musik. CZERNY, Peter / Heinz P. HOFMANN Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR (Berlin, ., Germany) Preis: EUR 16.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Berlin: Musikverlag VEB Lied der Zeit. 1968., 1968. Band 1. 301 S. OLwd. m. RT. u. gpr. DT., OUmschl. m. RT. u. farb. ill. DT. Leicht berieben, oberer Schnitt etwas fleckig, OUmschl. gerändert, papierbed. gegilbt (II). Mit zahlr. Abb. auf Tafeln nach Zeichnungen, Gemälden, Plakaten, Karikaturen, sw Photographien etc., einigen Noten- u. Schlagertextbeispielen. Am Schluß mit Register u. Lit.-Verz. 2360BB 26. Widmungsexemplar. Autographen, gedruckte Noten und Text "Das Europa-Lied" - "Song of Europe" - Chanson de l'Europe". Hymne oder Marsch. 1 Blatt mit Texten auf der Rückseite in English, German, French, Flemish-Dutch, Vonck, Theo, Ps. Flore Cuwart. Anbieter: Versandantiquariat Elisabeth Maczulat (Braunschweig, ., Germany) Preis: EUR 16.10 Versand nach Deutschland: Gratis Buchbeschreibung: und 1 gedruckte Briefkarte des Autors mit eigenhändigen Grüßen und Signatur. aus der Bibliothek von Hermann Kasack, dt. Schriftsteller (1896-1966), Notenblatt mit Widmung des Autors für Hermann Kasack mit seinem Namenszeichen und Angaben zur Schallplatte. Die Karte mit eigenhändigen Grüßen des Autors und signiert. Alle Preise sind in EURO einschl. 7% Mehrwertsteuer für die EU-Länder. In die EU-Länder und die Schweiz ist der Standard-Versand (Landweg) kostenfrei. Versand ins übrige Ausland auf Nachfrage. 31,5 x 23,5 cm. 18238 27. Marlene Dietrich, Ihr Weg zum Chanson (ISBN: 3733200012) Bemmann ,Helga Anbieter: Weka - Nautilus Second Hand (Essen, NRW, Germany) Preis: EUR 16.90 Versand nach Deutschland: EUR 1.95 Buchbeschreibung: Berlin Musik Verlag 1990 2 Aufl., 1990. Geb. OPpdeckel illustriert mi Marl. durchweg Abb. u. Fotos sowie Noten u. Zeichn. Top Ex., 240 S. Zust. 0-1. Biogr 72 28. Das Kurt - Tucholsky - Chanson - Buch. Texte und Noten. (ISBN: 3498064762) Tucholsky, Kurt Anbieter: Versandantiquariat Robert A. Mueller (Isernhagen, NDS, Germany) Preis: EUR 18.00 Versand nach Deutschland: EUR 3.00 Buchbeschreibung: Rowohlt Verlag GmbH, 1983. Neuware 367 Seiten Zahlr. Abb. Sprache/Language: German Kartoniert / Broschiert 231mm x 152mm x 45mm, 747gr. 3498064762 29. Das Kurt-Tucholsky-Chanson-Buch Tucholsky, Kurt Anbieter: Elbe-Team GmbH (Dresden, , Germany) Preis: EUR 18.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.00 Buchbeschreibung: ROWOHLT, REINBEK. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Texte und Noten. Hrsg. v. Mary Gerold-Tucholsky u. Hans G. Heepe; ISBN: 3498064762; Einband: Kartoniert/Broschiert; Erschienen: 1983; Bemerkungen: [1983. 367 S. m. zahlr. Abb. 23 cm] Chanson. NB-3498064762 30. Das Kurt - Tucholsky - Chanson - Buch. Texte und Noten. (ISBN: 3498064762) Tucholsky, Kurt Anbieter: Naumann Versand (München, ., Germany) Preis: EUR 18.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.00 Buchbeschreibung: Rowohlt Verlag GmbH, 1983. Taschenbuch. Buchzustand: New. 231mm x 152mm. 231mm x 152mm. 747gr. Seiten/Pages: 367. Printed in German. L3498064762 31. Marlene Dietrich. Ihr Weg zum Chanson. BEMMANN, HELGA. Anbieter: Antiquariat Gründer (Braunschweig, , Germany) Preis: EUR 19.00 Versand nach Deutschland: Gratis Buchbeschreibung: Bln, Lied der Zeit Musikverlag, 1986. Mit sehr vielen Fotos und Noten. 239 S. OPp., gering bestoßen und gering berieben, wenig verzogen und leicht angestaubt. - Leichte Lagerungsschäden. - Erste Ausgabe. 008578 32. Das Kurt Tucholsky Chanson Buch Texte und Noten Tucholsky, Kurt, M. Gerold-Tucholsky (Hrsg.) Anbieter: Antiquariat Bücherwurm (Kiel, , Germany) Preis: EUR 19.50 Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Verl. Volk u. Welt 1985, 1985. ill. Obr. guter Zustand. TE 26603 33. Liederalbum der modernen tschechischen Komponisten.: Heft 1. 11 Lieder. Hohe und mittlere Lage/zweisprachiger Text (tschechisch/deutsch). Ceska moderni pisen. Das moderne tschechische Lied. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 20.00 Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Praha, HMUB 1925., 1925. 4 . 41 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. - Inhalt: Smetana: Liebesfrühling. Fibich: Wie der Mond. Foerster: Gebet/aus der Sammlung "Drei Gebete", op. 109b. Jeremias: Lied von Shakespear/aus der Sammlung "Drei Lieder". Axman: Einst hatte ich ein Vaterland/aus dem Zyklus "Regenbogen". Zitek: Schicksalsahnung/aus dem Zyklus "Lieder aus dem Kriege", op. 4. Jirak: Chanson d'amour/aus dem Zyklus "Vergängliches Glück", op 11. Kvapil: Regen in der Einsamkeit aus der Sammlung "Fünf Lieder". Petrzelka: Mondnacht aus dem Zyklus "Einsamkeit der Seele", op. 10. Ostrcil: Was und bedrückt/aus der Sammlung "Drei Lieder", op. 14. Novotny: Von deinem Liebe/aus dem Zyklus "Ewige Hochzeit", op. 2. 34739AB 34. 9 Einzelausgaben aus Klassik und Romantik. Sammelband für Klavier zu 2 Händen. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 21.00 Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Verschiedene Orte und Verlage, nach 1880., 1880. Halbleinenband der Zeit. (Gebrauchsspuren. Einband beschabt und bestoßen. Läsuren am Rücken). Inhalt: - Liszt/D'Albert: Ungar. Rhapsodie Nr. 6. Mainz, Schott (VN 6419, nach 1906). 11 S. - Liszt: Mephisto-Walzer. Neuausgabe von Schmidt-Lindner. Mainz, Schott (VN 6488/90). 25 S. - Ders.: Legende Nr. 1 und 2. Neuausgabe von Schmidt-Lindner. Schott (VN 6476/77). 17/15 S. - Beethoven: Pathétique. 19 S. und Sonate op. 57. F-moll. 29 S. Ed. Schott. - Fibich: Zhor. Aus den Bergen. Op 29. Urbanek. (VN 399, um 1910). 19 S. - Suk: Liebeslied. Op. 7. I. Urbanek. (VN 1247, ca. 1880). 7 S. - M. Moszkowski: "Chanson Boheme" de l'opera "Carmen" de G. Bizet. Hainauer. (VN 4600, nach 1906). 14 S. Versch. Blätter mit Randbräunung. Einige Einrisse mit Tesa überklebt. 1504AB 35. 9 Einzelausgaben, davon 3 mit gedruckter Widmung. Sammelband für Klavier zu 2 Händen. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 21.00 Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Verschiedene Orte und Verlage [nach 1890]., 1890. 4 . HLwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). Blätter in unterschiedlichem Erhaltungszustand. Eingebunden sind: - Bizet/Moszkowski: Chanson Boheme de L'Opèra "Carmen". Breslau, Hainauer (VN 4600) [nach 1906]. 14 S. - Beethoven: Sonate op.57. F moll. "Dem Grafen Franz von Brunswick gewidmet". Ed. Schott [nach 1920]. - Ders.: Sonate pathetique. Op.13. "Dem Fürsten Lichnowsky gewidmet". Ed. Schott |nach 1920]. 19 S. - FIBICH: Zhor. Aus den Bergen. Op 29. Prag, Urbanek. VN 399. 4. Auflg. Suite. 19 S. - SUK: Liebeslied. Op. 7.I. Prag, Urbanek. VN 1247. X. Edition. 7 S. - LISZT (alle Einzelausgaben der Ed. Schott nach 1920): Legende No. 1. 17 S. / Legende No. 2. 15 S. / Mephisto-Walzer. 25 S. / Ungar. Rhapsodie No. 6. 11 S. p pp. 1642AB 36. In mein Verein bin ich hineingetreten - Kurt Tucholsky als Chanson- und Liederdichter (ISBN: 3733200373) Bemmann, Helga Anbieter: Antiquariat Paff OHG (Bad Bevensen, NI, Germany) Preis: EUR 22.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.00 Buchbeschreibung: VEB Lied der Zeit, Berlin, 1989. Leinen mit Schutzumschlag. Buchzustand: Neu. 18,5 x 22 cm. 220 Seiten, Fotos, Noten, Lieder, Chansons, Handschriften und Anmerkungen. Eine Fundgrube für Tucholsky-Freunde. Helga Bemman war eine große Kennerin und die Biographin von Tucholsky. Hier wird gezeigt, wie Tucholsky Lieder und Chansons den Künstlern auf den Leib geschrieben hat. Das Buch enthält auch Fotos dieser Künstler aus dieser Zeit wie z.B. Claire Waldorf oder Ilse Trautschold. Viele Texte stammen aus seinem Nachlaß. Biographie. 49803 37. Märsche (Noten Handschriften) diverse Anbieter: Immanuel-Galerie (Steinebach, Rhld., Germany) Preis: EUR 28.00 Versand nach Deutschland: EUR 1.50 Buchbeschreibung: ohne Angabe, ca. 1900, 1900. OHLn., Quart, 44 S. handpaginiert. Etikett handschriftlich bez. "Märsche, ect). Enthält: Pflaumer Marsch von Podbertsky. Mysinan Marsch von C. Carl. Matrosen Marsch von C. Carl. Marsch der Amazonen von R. Hertel. Txis Marsch von Kolb sen. Up ewig ungedeelt von Wilh. Pfeiffer. Brioso. Chanson Amour von C.A. Eisoldt. Stephanie-Gavotte von Czibulska. Attaque des Ulans von Carl Bohm. Prinzessin Isabella Marsch von Petrowshy. Husarenritt von Fr. Spindler. Ein Melodien Sträußchenb aus Lortzings beliebtesten Opern von H. Haessner. Zust.: Einbd. beschabt, Rücken ordentlich mit passendem Leinenklebeband restauriert, Papier gebräunt, Gel. gel., Noten-Handschriften sauber.Namenseintrag: J. Freiin Reichelin von Meldegg. Unikat. Schweizer Konto vorhanden. Sie sparen 7 % MwST bei Bestellungen aus der Schweiz! Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 81 38. Das Chanson : e. Monographie. Neef, Wilhelm: Anbieter: Bücherbox (Löhne, W, Germany) Preis: EUR 39.90 Versand nach Deutschland: EUR 2.35 Buchbeschreibung: 1. Aufl. Leipzig : Koehler und Amelang, 1972. 269 S. : Ill. (z. T. farb.), Noten, , 22 cm, gebundene Ausgabe, gebraucht, gutes Exemplar Literaturverz. S. 255 - [270]. - Versand erfolgt am Tag der Bestellung oder am folgenden Werktag. mit Rechnung (inkl. MwSt.) --- WELTWEITER VERSAND + Chanson / Geschichte , Frankreich , Frankreich. 28514 39. Sammlung französischer und englischer Volkslieder für den Schulgebrauch. Irmer, Karl (Hrsg.) Anbieter: Antiquariat Zinnober (Berlin, ., Germany) Preis: EUR 42.00 Versand nach Deutschland: EUR 1.50 Buchbeschreibung: Marburg, Elwertsche Verlagsbuchhandlung 1911;, 1911. 109 S. 8 , OHLn, Texte und Noten (Inhalt u.a.: Le Printemps - Chanson de Printemps - A mon Pays - Plantons la Vigne - Chanson de Labour - Le Nid de Fauvette - Le Mois de Mai - Renouveau - Matin - Hushhabye Baby - The Harp that Once - Those Evening Bells). Einband mit leichteren Gebrauchsspuren, innen leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. 778 40. Les Chansons de la Gloire qui chante. (Chansons Romandes).: Textes complets avec accompagnements de piano par Emile Lauber. Serie I. Edition pour piano et chant. Avec beaucoup des illustrations. Lauber, Emile. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 45.00 Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Lausanne, Spes 1919., 1919. 4 . 32 pages/Seiten. Demi-toile/Farbig illustrierter Originalhalbleinenband mit illustriertem Vor-/Hintersatz. (Deckelrand gering angestaubt. Kanten partiell bestossen. Gelenke gelockert). - Anonsten ein gut erhaltenes Exemplar, innen sauber und ohne Eintragungen. - Table des matières/Inhalt: 1.l La-bas dans le hameau. 2.Trois petits tambours. 3. Grand Dieu! Que je suis a mon aise! 4. Le Troubadour. 5. Sainte Catherine. 6. Soldat qui garde ces creneaux. 7. Auprès du Louvre. 8. Chanson du fuseau de la Reine Berthe. 9. La-haut sur la montagne. 10. Je possède un réduit obscur. 11. Quenouille mignonne. 12. Chant du 1.er aout 1914. 13. Au pays de Gruyère. 14. Le Comte de Gruyère. 36939AB 41. Vaterlands-Lieder / Chants Patriotiques - Chanson de Roland - Französischer Kriegsgesang Beyer, Ferdinand Anbieter: Sammlerantiquariat (Krukow, SH, Germany) Preis: EUR 50.00 Versand nach Deutschland: EUR 1.50 Buchbeschreibung: MainzMainz: Schott, 1860, 1860. Paperback Einband. Befriedigender Buchzustand. Eine sehr schöne dekorative Noten-Broschüre mit originaler farbiger Lithographie als Titelbild / Motiv: Gekreuzte Fahnen des Landes. Eine Notenbroschüre für das Piano-Forte ohne Text, geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Erscheinungsjahr ist nicht genau ersichtlich, ca. 1860 - 1870. Eine Notenbroschüre aus der Reihe der " Vaterlands-Lieder" mit der Nummer: 51. Index: 171. 029593 42. 40 berühmte Lieder für eine Singstimme mit Klavierbegleitung.: Ausgabe für Klavier mit überlegter Singstimme (mittlere Lage, tlws. mit zweisprachigem Text: deutsch/englisch oder französisch). Elite Gesangs-Album. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 60.00 Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Hamburg, Benjamin [A.J.B. 1792] (um 1912)., 1912. 4 . 132 Seiten, 1 Blatt. Originalhalbleinenband mit farbig-floraler Titelumrahmung. (Kanten/Ecken gering berieben. Hinterdeckel mit kleineren Schabestellen). - Im übrigen wohlerhalten. - Inhalt: Brahms: Nachwirkung. Berlioz: Auf dem Friedhofe. Berger, Wilh.: Ach, wer das doch könnte. Bizet: Pastorale. Vieille Chanson. Chanson d'Avril. Cornelius: Wiegenlied. Ein Ton. Komm, wir wandeln zusammen. Fielitz: Verlassen. Hofmann: Geküsst. Hermann, Hans: Dein. Utsichten. Wenn es schummert auf der Welt. Hollaender: Unterm Machandelbaum. Jensen: Margreth am Thore. O lass dich halten, goldne Stunde. Kleinpaul: Dornröschen. Kloss: Neuer Frühling. Loewe: Das Erkennen. Die Mutter an der Wiege. Mehrkans: Wie ein Grüssen. Meyer Helmund: Viel Träume. Morgenthau. Philipp: Polnisches Volkslied. Traumkinder. Pache; Die Möve. Philippson: Träumerei. Sommernacht. Rubinstein, A.: Sehnsucht. Reinecke: Wegewart. Reisenauer: Einkehr. Strauss, R.: Madrigal. Straus, O.: Pechvogel. Stange, Max: Mein Frühlingslied. Blütenzeit. Tschaikowsky: Warum? Nur wer die Sehnuscht kennt. Weingartner: Wunder. Philippson: Heimweh. Old folks at home. Negerlied. 24614AB 43. Sammlung von 8 komischen Männerquartetten, und einigen weiteren Liedern, Kuntze, C. Anbieter: Antiquariat Musik & Varia (Berlin, BL, Germany) Preis: EUR 75.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.30 Buchbeschreibung: Glaser, Schleusingen, ca. 1860-80, 1860. quart, vier Bände Tenor 1+2, Bass 1+2, enthält Titel wie:Die Herrn Ehemänner 2.Anton steck en Degen bi! 3. Warum ist das Geld so knapp 4. Eine Stadtverordneten-Sitzung 5. Warum Fritz nicht heiraten will 6. Erst s Geschäft, und dann das Vergnügen. 7. Beim Kaffee 8. Frauenstrike. Die Noten erschienen in Einzelausgaben und sind z.T. noch gestochen. Einige weitere Lieder auch anderer Komponisten mit eingebunden. Die vier kompletten Stimmbände weisen deutliche Alters- und Gebrauchsspuren auf, starke Fingerflecken, teilweise Stockflecken. Interessante und sehr seltene Sammlung zur Geschichte des Kabarett. Noten Kabarett Chanson Gesangs-Quartett Männerquartett Männerchor. 2084 44. Mit acht Einzelausgaben und einem Album, davon zwei handgeschrieben. Sammelband für Klavier zu 4 und 6 Händen. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 125.00 Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: Verschiedene Orte und Verlage (ca. 1885 - 1910)., 1910. 4 . Einzelausgaben mit lithogr. Titeln. Halbleinenband der Zeit. (1 Eck aufgerieben, Kanten/Kapitale eher gering berieben/bestoßen. Innen vereinzelt gestempelt und partiell eher schwach fingerfleckig). - Im übrigen wohlerhalten und frisch. Ein Fundus für nostalgische Naturen! - Inhalt: Werke für Klavier 6-hdg.: L. Streabbog: Chanson napolitaine, op. 100/11. Bruxelles, Schott Frères [VN S.F. 4333]. 7 Seiten. - Ders.: Rondino, op. 100/10. Bruxelles, Schott Frères [VN 4332]. 7 Seiten. - W. Kramer: Jubelfeier-Polonaise, op. 7. Offenbach, André [VN 13101]. 9 Seiten. - Ludwig Schytte: Sylphes and Nixies/Sylphen und Nixen, Rondo, op. 93/1. Mainz/Leipzig, Schott [A.P.S. 8073] (= Arthur P. Schmidt, Boston). 15 Seiten. - Werke für Kavier 4-hdg.: M. Peuschel: Das Blümchen Edelweiß. 3 handgeschriebene Blätter. - F. Schneeberger: Der letzte Postillion vom Gotthard. 2 handgeschriebene Blätter. - Alois Rosenauer: Glückwunsch-Ouverture. op. 15. Berlin, Wernthal [VN O.W. 2288.2291]. 15 Seiten. - H. Eilenberg: Die Schmiede im Walde, Charakterstück. Leipzig, Rühle [VN C. 5214]. 9 Seiten. 26855AB 45. Ronsard et la Musique. Numéro spécial de La Revue Musicale. Avec la Collaboration de L. Laloy, P. d. Nolhac, H. Prunières. Supplément Musical "Tombeau de Ronsard". Mélodies inédites comp. sur des vers de Ronsard, par P. Dukas, M. Ravel, A. Roussel, L. Aubert, A. Caplet, M. Delage, A. Honegger, Roland-Manuel. REVUE MUSICALE) - Anbieter: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus (Wiesbaden, D, Germany) Preis: EUR 150.00 Versand nach Deutschland: Gratis Buchbeschreibung: Paris, 1er Mai 1924., 1924. Kl.-4 . 8 Bl. Anzeigen, 1 Bl., 90 S., 2 Bl., 32 S. Noten. Orig.-Broschur, bzw. OU. * Seltene und gesuchte Sondernummer der "Revue Musicale"; das oft fehlende Beiheft enthält durchweg Erstdrucke, darunter "Rossignol, mon mignon." von A. Roussel f. Flöte und Gesang, "Chanson" von A. Honegger und "Ronsard à son ame" von M. Ravel. - Im Bund gelockert; mit leichten Gebrauchsspuren. 9234AB 46. Sammelband für Klavier zu 2 und 4 Händen.: Eingebunden sind 12 Einzelausgaben mit lithogr. Titelblättern, teils mit Originalumschlag. Zwei Werke im Plattendruck. Sammelband. Anbieter: Antiquariat Tarter (Thannhausen, BY, Germany) Preis: EUR 220.00 Versand nach Deutschland: EUR 1.90 Buchbeschreibung: 1855 - 1900., 1900. 4 . Marmorierter Halblederband der Zeit mit Lederecken. (Ecken/Kanten/Kapitale teils stark berieben/bestoßen. Deckel und Rücken beschabt. Innen fingerfleckig, vereinzelt stockfleckig. Vereinzelt auch kürzere Randverstärkungen. Tlws. gestempelt). - Innen gut erhalten. Notentext meist sauber und ohne Eintragungen. - Inhalt: Sydney Smith: Chanson Russe, Romance. Op. 31. Mayence, B. Schott's Söhne [VN 17597] (um 1870). 7 Seiten. G. Meyerbeer: Robert le Diable. Potpourri von Henri Cramer, Nr. 11 von "Potpourris sur des motifs d'Opéras favoris". Mayence, les fils de B. Schott [VN 7255] (um 1855). 13 Seiten. F. Neumann: Rèverie Poetique (mit eingedruckter Widmung: à Mademoiselle la Baronne Victoire Mac Neven o Kelly). Op. 32. Leipzig, Forberg [VN 186] (um 1865). 7 Seiten. J.A. Pacher: Gesang der Meermädchen aus "Oberon". Neue Ausgabe. Mit eingedruckter Widmung "Gräfin Eugenie Dzieduszycka gewidmet". Hamburg, Aug. Cranz. [VN A.C. 11999] (um 1890). 7 Seiten. Ders.: Die Debütantin. Variationen im leichten Style über Motive aus den Oper "Der Freischütz" . Neue vom Verfasser revidirte Ausgabe. Hamburg, Aug. Cranz (um 1890). 7 Seiten. Sydney Smith: L'Aveu du Coer. Morceau de Salon. Op. 97. Mayence, les fils de B. Schott [PN 20505] (um 1875). 7 Seiten. H. Lichner: La Risoluta, Salon-Polka. Op. 58. Breslau, Hainauer [VN J.783 H.] (um 1870). 7 Seiten. Isidor Brcko: Nejde to! Polka. Praha, Stary (um 1900). 3 Seiten. Wilhelm Fink: Unsere Husaren, op. 160. Ausgabe für Klavier zu 4 Händen. Berlin, Bahn (um 1890). 15 Seiten. Francois Behr: Schlittenfahrt-Galopp, op. 476. Musikalischer Scherz mit Schellengeläut und Peitschenknall ad libitum. Ausgabe für Klavier zu 4 Händen. Zürich, Gassmann [VN 9]. (um 1895). 11 Seiten. Richard Eilenberg: Petersburger Schlittenfahrt. op. 57. Galopp. Ausgabe für Klavier zu 4 Händen. Hamburg, Aug. Cranz [VN C.27325] (um 1890). 9 Seiten. L. M. Gottschalk: Orfa. Grande Polka. Ausgabe für Klavier zu 4 Händen. Mayence, les fils de B. Schott [PN 21838] (um 1880). 7 Seiten. 281BB 47. Enguerrande. Poème dramatique. BERGERAT, E Anbieter: Hamburger Antiquariat Keip GmbH (Hamburg, , Germany) Preis: EUR 280.00 Versand nach Deutschland: EUR 2.00 Buchbeschreibung: Précédé d'une préface par Th. de Banville. Paris, Frinzine, Klein et Cie., 1884. Radiertes Bildnis des Autors v. H. Lefort, 22, 223, (3) S. m. 11 Seiten Noten zu einer Cantilene und einem Chanson, 2 ""compositions"" von Auguste Rodin in Strichätzung. Dekorativer blauer Halbmaroquinband (signiert: M. Dasset Bruxelles) m. floraler Rückenvergoldung, Rieselpapierbezügen u. marmorierten Vorsätzen m. eingebundenem OUmschl. (Ecken leicht berieben, Umschl. etwas angestaubt, die Rodin-Illustr. etwas braunfleckig, sonst nahezu fleckenfrei). Eins von 74 Exemplaren einer Vorzugsausgabe auf Wathman-Bütten, vom Autor und Verleger im Druckvermerk signiert.- Erste Ausgabe eines in Palermo spielenden dramatischen Poems des Dichters, Dramatikers, Kritikers und Romanciers Émile Bergerat (1845 - 1923), der zudem Schwiegersohn Th. Gautiers war. Der Dichter Théodore Banville (der ""Offenbach der Poesie""), der in das Stück einführt, war Bergerats Lehrer.- Vicaire I,424; Gubernatis I,260 f. WR20-136 48. Paris qui Chante. Revue Hebdomaire Illustré des Concerts Théatres, Cabaret-Artistiques, Music-Halls. 1. Jhg. 1903. (49 Hefte). POLIN (Hsg.) Anbieter: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus (Wiesbaden, D, Germany) Preis: EUR 380.00 Versand nach Deutschland: Gratis Buchbeschreibung: Paris 1903., 1903. Folio. Zus. ca. 650 S. m. zahlr. Abb., Noten etc. Roter Hldr. d. Zt. (etwas beschabt). * Vollständiger erster Jahrgang dieser kulturhistorisch wichtigen Illustrierten mit einer unglaublichen Vielfalt an seltenem Bildmaterial zur Produktion der zahlreichen Kabarett- und Operetten-Bühnen im Paris kurz nach der Jahrhundertwende (Scala,Nouveau Circque, Folies Bergère, Théatre du Gymnase, Olympia, Parisiana, Cigale, Odeon, Moulin Rouge). Mit zahllosen Portraits von -heute meist völlig in Vergessenheit geratenen- Chansonetten, Operetten-Divas, Kinder-Künstlern, Kabarettisten und Komikern. Noten (Klavier und Gesang) von -nur hier erschienenen- damals aktuellen Chansons und Tänzen (mit Tanz-Anleitungen). - In dieser Vollständigkeit äußerst selten. 9202AB 49. Konvolut von 3 Chanson-Titeln. Paroles et musique de Charles Trenet. Trenet, Charles Anbieter: Versandantiquariat Oliver Schlick (Zürich, CH, Switzerland) Preis: EUR 20.00 Versand nach Schweiz: EUR 4.00 Buchbeschreibung: Paris: Editions Raoul Breton 1946/47., 1946. Je 2 S., 21,5x28. Notenblätter. Jeweils doppelseitige Klavier-/Gesangs-Noten (guter Zustand); Cover jeweils mit Bild des Chansonniers. - Vorhanden sind: Une vache sur un mur.1946; le Retour des Saison. 1947; Seul depuis toujours. 1946. 13253 50. Chanson d'amour composee pour le piano. - Oevre 3: Italie; 8: Ecosse; 11: Stirie; 12: Hongrie; 13: Boheme; 15: Suisse; 16: Danemere - Evers Charles Anbieter: Antiquariat Deinbacher (St. Pölten, ., Austria) Preis: EUR 79.00 Versand nach Österreich: EUR 3.75 Buchbeschreibung: Vienne, Haslinger Verlag o.J. ca.1842, 1842. 1.Auflage, ca.10-16 Seiten pro Stück, mit verschiedenen dekorativen Titelvignetten, 4 , Obr., Einbände etwas berieben und angestaubt, einzelne mit kl Einrissen, insgesamt guter und sauberer Zustand,, Gewicht: 300 g. 26686 51. Santa Lucia. Napolitaansch Lied. - Napolitaans lied. - Neapolitan Song. - Chanson Napolitaine. Nederlandsche tekst en arrangement van Herre de Vos. Piano met zang. - Katalog Nr. 2231. Piano + Vokal (solo d1 - e2), Grad C. Vos, Herre de [Arrangement], Anbieter: Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. (Büllingen, DG, Belgium) Preis: EUR 3.90 Versand nach Belgien: EUR 4.50 Buchbeschreibung: Slikkerveer, Klavarskribo o.J. 4 , 1 Doppelblatt (2 Notenseiten), Liedtext in niederländischer Sprache, OBroschur. - Zwei kleine Etiketten auf Deckblatt, kleine Risse am seitlichen Rand, geringfügig knickspurig u. leicht gebräunt.Sauberes u. deutliches Noten- und Textbild ohne Eintragungen. Selten angeboten!. VNOT40521ZB 52. Solvejgs Lied - Solvejgs Song - Chanson de Solveig [Gedicht von H. Ibsen]. Tiefere Ausgabe. Beliebte Lieder für eine Singstimme und Klavier komponiert von Edvard Grieg. - Edition Peters, Nr. 2453 b. Grieg, Edvard, Anbieter: Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. (Büllingen, DG, Belgium) Preis: EUR 4.90 Versand nach Belgien: EUR 4.50 Buchbeschreibung: Leipzig, C. F. Peters o.J. 4 , 5 S., illustriertes Deckblatt, Titelblatt mit s/w Ornament, Noten mit Text (dreisprachig: Deutsch - Englisch - Französisch), OBroschur. - Gesamtes Exemplar von privat an den Rändern beschnitten (Notenbild aber vollständig erhalten). Einband etwas fleckig u. geringfügig rissig, ein kleiner Stempel auf Titelblatt, Seiten leicht gebräunt, wenige u. dezente Anm. mit Bleistift. Notenbild deutlich u. sauber. VNOT40678ZB 53. The Interpretation of French Song. Translation of Song Texts by Winifred Radford. (ISBN: 1871082633) BERNAC, Pierre [Performance - Vokal * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, ., United Kingdom) Preis: EUR 12.22 Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: London: K&A, 1997. *, 1997. 8vo Paperback. Music examples. _16020_F_ 54. Europa Cantat 10. Pécs 1988. Im Auftrag der Europäischen Föderation Junger Chöre herausgegeben von / Az Ifjúsági Kórusok Európai Szövetsége megbizásából kiadta / Au nom de la Fédération Européenne des Jeunes Chorales édité par / For the European Federation of Young Choirs edited by Willi Gohl. Gohl, Willi [Hrsg.], Anbieter: Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. (Büllingen, DG, Belgium) Preis: EUR 16.80 Versand nach Belgien: EUR 4.50 Buchbeschreibung: Wolfenbüttel / Zürich, Karl Heinrich Möseler 1988, 1988. 8 , 41 S., Noten mit Text (jeweils in der originalen Landessprache). Inhalt: A jó lovas katonának (Toborzó) - Any time you need a calypso - Bahdoba (Pécsacaglia) - Barabba Ba - Die Nachtigall, sie war entfernt - Dubing, dubang (Warm up) - Egy kicsi madárka (Guzsalyasban) - En veure despuntar (El cant dels ocells) - Freude, schöner Götterfunken - Gaude mater Polonia - Good news! chariot's coming - Hej, igazítad jól a lábod (Dana - Dana) - I can see the white spray flying (The sound of Iona) - Ich fahr dahin, wenn es muß sein - I'm gonna sing - Kumbaya, my Lord - Limu limu lima - Mieleni minun tekevi (Kalevalan Alku) - Mon coeur se recommande a vous - Oi, Suomi (Finlandia Hymni) - O salutaris hostia - Over hillways up and down (Mairi's Wedding) - Pandur andanduri - Posakala mila mama - Rectius vives (Horatii Carmen) - Sana sananina - Sto mi e milo - Tumba-i-e - Un poquito cantas - Veni creator spiritus - Vivre c'est un peu (Chanson en canon), OBroschur. - Einband geringfügig berieben. Insgesamt neuwertig u. unbenutzt. Durchweg sauberes u. deutliches Notenbild. Selten angeboten!. VNOT40650ZB 55. La Chanson de ma Vie (Mes Memoires). GUILBERT, Yvette [Guilbert * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, ., United Kingdom) Preis: EUR 25.32 Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: Paris, 1927. *, 1927. 8vo Wrappers grubby. Portrait. _3459_F_ 56. CRISIS - Studie over een structuur- en normverandering in het Frankrijk van ca. 1150 - ca. 1250 TEUNIS, HENDRIK BERTINUS Anbieter: FESTINA LENTE italiAntiquariaat (Groningen, GR, Netherlands) Preis: EUR 27.00 Versand nach Niederlande: EUR 4.00 Buchbeschreibung: 1973. Paperback/ingenaaid. 1e druk. 24cmx15,5cm. Academisch proefschrift (thesis) Rijksuniversiteit Utrecht. Promotor: Prof. Dr. F. W. N. Hugenholtz. Met los blad stellingen (XV: De enige mogelijkheid om het niet ter zake doende instituut van de stellingen behorende bij een proefschrift afgeschaft te krijgen, lijkt langzamerhand om volstrekt onverantwoorde stellingen op te nemen. Deze mogelijkheid is hier tot het laatste toe onbenut gelaten'). Inhoud: 1). Vragen aan voorgangers. 2). Over Frankrijk in de twaalfde eeuw. 3). Rigord in Frankrijk. 4). Crisis. 5). Rigord en France voor de crisis. 6). Willem van Bretagne: Een nieuwe orientatie. 7). De 13e eeuw: Institutionalisering. Bijlagen: A). Was er een tweede proces tegen Jan zonder Land? B). Over de redacties van Rigords Gesta Philippi Augusti. Met résumé, summary, noten en lijst van geciteerde werken. 205 pag. 014487 57. Barcarolle et Chanson bachique, pour Tuba Ut ou Contrebasse à cordes ou Saxhorn basse Si b ou Trombone basse et Piano. SEMLER-COLLERY, Jules [s35 * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, ., United Kingdom) Preis: EUR 29.41 Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: Paris, Alphonse Leduc [1957]. Parts. *, 1957. Folio. Wrappers. _21287_F_ 58. La Conocchia. Chanson Napolitaine, composée et dediée à L. Lablache. DONIZETTI, Gaetano [ssd * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, ., United Kingdom) Preis: EUR 30.24 Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: London: Mori & Lavenu, p/no.3863 [1836]. *, 1836. Folio. 4pp (alternative pagination of 24-27). Drop title. Pp.3/4 sewn incorrectly. _27013_F_ 59. Tra deri dera [Chanson. Paroles de Mme. Emile de Girardin]. BELTJENS, Matthaeus Joseph Hubert [s36 * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, ., United Kingdom) Preis: EUR 35.15 Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: Bruxelles, chez les Editeurs Meyenne [et] Katto, p/no.48 [1852]. *, 1852. Folio. [2]pp. Folded as issued, a little creased and dusty around the edges. Pictorial title-page of a young lady. _21442_F_ 60. Nicolas Boileau Despréaux, chanson. DIEREN, Bernard van [s35 * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, ., United Kingdom) Preis: EUR 41.70 Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: London, Oxford University Press, 1925. *, 1925. Folio. Wrappers, a little dusty. _21203_F_ 61. Chanson and Madrigal 1480-1530: Studies in Comparison and Contrast. A Conference at Isham Memorial Library, September 13-14, 1961. HAAR, James editor [Song * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, ., United Kingdom) Preis: EUR 44.99 Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: Cambridge, MA, 1964. *, 1964. 8vo Cloth, d/w. pp141-255 music examples. _3023_F_ 62. Anthologie de la Chanson Populaire Française, Anglaise et Russe. Avec une introduction, paroles et mélodies transcrites par Maurice Bouchor. BRAYER, Jules de [s36 * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, ., United Kingdom) Preis: EUR 49.90 Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: Paris, Librairie Delagrave, 1917. *, 1917. Folio. 203pp. Decorative and coloured card wrappers, a little worn at head and foot of backstrip. _21742_F_ 63. Trois Chansonniers francais du XVe Siecle. Song * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, ., United Kingdom) Preis: EUR 49.90 Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: New York, 1978. Reprint of Paris 1927 edition. *, 1978. Folio. Music examples. _3407_F_ 64. Elite-Album für Blasmusik. XIV. Jahrg. Heft 3. Noten für ein ganzes Orchester: Flauto piccolo in Des, Clarinetto in Es, Clarinetto I in B, Clarinetto II in B, Corni (Althörner) I & II in Es, Piston in Es, Flügelhorn (Cornet) I in B, Flügelhorn (Cornet) II in B, Tromba (Piston) I in B, Tromba (Piston) II in B, Tromba (Piston) III in B, Tenorhorn I in B, Tenorhorn II in B, Tenorhorn III in B, Baryton (Euphonium) (Fagot) (Petite basse), Trombone (Posaune), Tuba I & II (Basses), Tambours, Timpani. A.J.B. 8130. Anbieter: Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. (Büllingen, DG, Belgium) Preis: EUR 59.80 Versand nach Belgien: EUR 4.50 Buchbeschreibung: Leipzig, Anton J. Benjamin 1925, 1925. 4 , ca. 76 S. Inhalt: 'Frühlingslied', 'Chanson de Printemops', 'Spring Song' v. Ch. Gounod, bearb. V. Jos. Löw, instr. V. M. Schröder - 'Von Bühne zu Bühne', 'De Scène en scène', 'From stage to stage'. Opern-Potpouri v. O. Fetràs, Op. 211 (Stück aus Beethovens 'Fidelio' und aus Mozarts 'Zauberflöte'), instr. v. M. Schröder - 'Invano' (Vergebens) Serenata v. A. Amadei, instr. v. M. Schröder, Lose Blatt. - Seiten mit Orchesterstempel und deutlichen Griff- und Lagerspuren. Sauberes und deutliches Notenbild mit wenigen Bleistifteintragungen. NOT9479ZB 65. Histoire de la Chanson. GONET, G. de editor [France * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, ., United Kingdom) Preis: EUR 75.37 Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: Paris [n.p.] *. 8vo 46pp. Paperback, discoloured. Plates. _6543_F_ 66. Les Cloches Bleues. Chanson Nationale Irlandaise [by D. Jordan], fantaisie avec Variations pour Harpe. Composée, et Dédiée à Mademoiselle Dynely. BOCHSA, N. C. fils [s31 * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, ., United Kingdom) Preis: EUR 75.37 Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: Paris chez V Dufaut et Dubois p/noVD et D458 [c1825]. *, 1825. Folio. 13pp. With a label over the imprint 'chez Me.C. Dorval'. Sewn at top only. Edges darkened where not trimmed. Some pencilled markings. _19524_F_ 67. Musique & Chanson populaires; Folklore Musical: Repertoire international des collections et Centres de documentation . Supplement au 1er volume. Ethnomusicology * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, ., United Kingdom) Preis: EUR 75.37 Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: Paris, 1934 and 1939, 1940. *, 1940. 3 vols in one. Thick 8vo 257, XIII, 306, 307-332 pp Cloth, leather label. Includes detailed bibliographical listings of international collections of this subject. _4256_F_ 68. La Chanson en Angleterre au Temps d'Elisabeth. BONTOUX, Germaine [Song * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, ., United Kingdom) Preis: EUR 117.97 Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: Oxford 1936. *, 1936. Thick 4to xvii, 699 pages. Worn half leather. Limited to 500 copies, printed on Abbey Mills paper. _8760_F_ 69. La Clé du Caveau à l'usage de tous les chansonniers français des Amateurs, Auteurs, Acteurs du Vaudeville et de tous les Amis de la Chanson. Seconde edition, contenant 1500 Airs et un tableau général des coupes. CAPELLE, Pierre [s42 * * Music * *] Anbieter: Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB (London, ., United Kingdom) Preis: EUR 422.70 Versand nach Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Buchbeschreibung: Paris: chez l'Auteur, 1816. *, 1816. Oblong 16mo. 652, 304pp. Leather, rebacked. Upper edges cropped with occasional loss of a page number. _24486_F_
Flöte
Klavier
Orgel
Gitarre
Geige
Kammermusik
Bläser
Klarinette
Gesang
Chor
Songbooks
Film
home
|
akkordtabelle
|
aktuelles
|
alphamusic
|
alte originalzeitungen als geburtstagsgeschenk
|
apple store
|
archiv
|
arcor
|
banknotennet
|
bestseller
|
bücher fitness, therapie
|
ct-shirts
|
danzig bücher
|
didgeridoo
|
freunde und partner
|
einkaufen im internet
|
gebrauchte noten
|
geschenke
|
hintergründe
|
impressum
|
klangliege
|
kleiner musikant
|
kontakt
|
kurznachrichten
|
links
|
montessori-material
|
mozart-shop
|
musik für ihr baby
|
musikinstrumente online kaufen
|
musiknoten brandneu
|
musiknotenversand
|
musiktheorie
|
nanoversiegelung
|
preise
|
ruhr-guide
|
spiele
|
shopping
|
sport-thieme
|
tickets
|
tipps
|
unterrichtsangebote
|
wetter
|
zu favoriten hinzufügen
©2005-2007 Jacek Stam - preludio.biz / Haltern am See
■
Marcel Jendrusch
■
Kredite mit und ohne SCHUFA u.m.
■
Suche Chat
■
Seniorenportal
■
Ibiza Urlaub
■
HHD Recorder
■
openPR
■
L3xicon.com
- a web thesaurus and lexicon listing preludio.biz/shop.htm under
Bücher
,
Musik
and
Film Computer
Submitted to Ajondo
---->
Submitted via Wombler