usiknoten umsiknoten mmusiknoten nusiknoten jusiknoten kusiknoten msiknoten msuiknoten muusiknoten mysiknoten misiknoten m7siknoten m8siknoten mhsiknoten mjsiknoten muiknoten muisknoten mussiknoten muaiknoten mudiknoten muwiknoten mueiknoten muziknoten muxiknoten musknoten muskinoten musiiknoten musuknoten musoknoten musjknoten muskknoten mus8knoten mus9knoten musinoten musinkoten musikknoten musijnoten musilnoten musiinoten musionoten musimnoten musikoten musikonten musiknnoten musikboten musikmoten musikhoten musikjoten musiknten musikntoen musiknooten musikniten musiknpten musikn9ten musikn0ten musiknkten musiknlten musiknoen musiknoetn musiknotten musiknoren musiknoyen musikno5en musikno6en musiknofen musiknogen musiknotn musiknotne musiknoteen musiknotwn musiknotrn musiknotsn musiknotdn musiknot3n musiknot4n musiknote musiknotenn musiknoteb musiknotem musiknoteh musiknotej löte lFöte Dlöte Glöte Rlöte Tlöte Clöte Vlöte Föte Fölte Fköte Foöte Fpöte Flte Fltöe Flöe Flöet Flöre Flöye Flö5e Flö6e Flöfe Flöge Flöt Flötw Flötr Flöts Flötd Flöt3 Flöt4
Musiknoten Chor gebraucht bei Abebooks.de
zu favoriten hinzufügen
1. Speyerer Domfest-Messe Texte u Melodien Haas, Joseph Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 1.58 Versand: EUR 2.00 B. Schott's Söhne, Mainz u. Leipzig. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Untertitel: Liturgische Kantate nach Worten v Wilhelm Dauffenbach f einstimm gemischten Chor; Seiten: 7; Einband: Heft/Zeitschrift; Erschienen: 1930; Bemerkungen: Umschlag leicht stockig 15 cm, Text m. Noten. 01-002800004 2. Liedblätter Nr. 2 Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 2.80 Versand: EUR 2.00 Mitteldeutscher Verlag, Halle Saale. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Untertitel: Vier Lieder für gemischen Chor; Seiten: 7; Einband: Heft / Zeitschrift; Erschienen: 1952; Bemerkungen: randvergilbt Musik / Noten. 01-050608291 3. Liedblätter Nr. 23 Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 2.80 Versand: EUR 2.00 Mitteldeutscher Verlag, Halle Saale. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Untertitel: Vier Lieder für gemischen Chor; Seiten: 14; Einband: Heft / Zeitschrift; Erschienen: 1954; Bemerkungen: leicht bestoßen und angeschmutzt Musik / Noten. 01-050608317 4. Liedblätter Nr. 3 Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 2.80 Versand: EUR 2.00 Mitteldeutscher Verlag, Halle Saale. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Untertitel: Vier Lieder für gemischen Chor; Seiten: 11; Einband: Heft / Zeitschrift; Erschienen: 1952; Bemerkungen: randvergilbt Musik / Noten. 01-050608301 5. Pilgerchor aus Tannhäuser Chor der älteren Pilger: Beglückt darf nun....: Einzelausgabe für Gesang und Klavier. Bearbeitet von R. Kleinmichel. Farbig illustriertes Titelblatt. Wagner, Richard. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 3.00 Versand: EUR 1.90 Mainz, Schott's Söhne cy 1913., 1913. 4 . 5 Seiten. Klavierausgabe mit überlegtem Text. Es dur. Rücken papierverstärkt. Randläsuren. - Etwas unfrisch. = Edition Schott 02814. 1495AB 6. Hoch Hassia! Untertitel: Marsch f.Zither Chor Adolf Arnold Botanicus Elsterwerda, BB, Germany Preis: EUR 3.00 Versand: EUR 2.30 a.Arnold. Broschüre akzeptabel. 2030335 7. Heinz Krause-Graumnitz: Erhebe, Lied, dich zu den Sternen Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 3.50 Versand: EUR 2.00 Deutscher Verlag für Musik, Leipzig. Zustand: sehr gut, sofort lieferbar ; Untertitel: Fünf Chorlieder f. gemischten Chor a cappella nach Texten v, Johannes R. Becher; Seiten: 19; Einband: Heft / Zeitschrift; Erschienen: 1969; Bemerkungen: 27x19, Noten m Text, m. biograf. Anhang, DVfM 7610; Noten, Musik. 01-050481276 8. Deutsche Volkslieder 1. Gemischter Chor Musiknoten Brahms Johannes SinneWerk e.V. Berlin, B, Germany Preis: EUR 3.99 Versand: EUR 2.30 Achtung: TB Textbuch Deutsche Volkslieder - keine Noten;, Ausland auf Anfrage möglich, Mwst. ausgewiesen Sammlerstück - gut collectible - good. b2515-186ga 9. Singendes Land vom See und Donau 2. Bundesliederheft gemischter Chor Weihnachten 1964 Antiquariat Antik-Bücher Konstanz, BW, Germany Preis: EUR 4.00 Versand: EUR 2.30 Hochstein & Co, Heidelberg 1964, Obroschur, 20 SS., Noten und Text, Broschur leicht geblichen und orn etwas beschädigt, Musik. Y22631 10. Claudio Monteverdi: Lamento d'Arianna Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 4.20 Versand: EUR 2.00 Bärenreiter, Kassel/Basel/London/New York. Zustand: sehr gut, sofort lieferbar ; Untertitel: für Alt-Solo, fünfstimmigen gemischten Chor, Cembalo u. Basso Continuo; Seiten: 44; Einband: Heft / Zeitschrift; Erschienen: 1961; Bemerkungen: 27x19, Text dt.-engl., bearb. v. Hans Joachim Moser, Textunterlegung, Einrichtung u. Generallbaß-Aussetzung v. Traugott Fedtke; Bärenreiter 3368; Noten, Musik. 01-050617243 11. Johann Sebastian Bach: Bauernkantate Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 4.20 Versand: EUR 2.00 Volk und Wissen Verlag, Berlin/Leipzig. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Untertitel: Kantate Nr. 212 "Mer hahn en neue Oberkeet" für zweistimmigen Chor, Sopran- und Baß- oder Alt- Solo, Streichorchester, Flöte oder Solo-Violine und Continuo. Für Sing-, Tanz- und Spielgruppen. Bearbeitet von Paul Hermann; ISBN: B0000BGAQO; Seiten: 31; Einband: Heft / Zeitschrift; Erschienen: 1950; Bemerkungen: 29,5 x 21 cm Musik, Noten. 01-050591182 12. Kluger Mond und schlaue Feder. 3. Halbjahr. Unterrichtswerk zur Früherziehung. Davids Antiquariat + www.catch-a-book.de Dachau, BY, Germany Preis: EUR 4.95 Versand: EUR 2.30 Schott, Mainz 2004, 2004. . 45 S. m. zahlr. Illustr. v. Joachim Schuster u. Noten, Beil.: ElternzeitunGEH ISBN: 3795751446. Neupreis 9,50., fast neu, ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung D,A,CH! - Versandkosten D 2,00 - Hermann Regner war ordentlicher Professor für Musikerziehung am Orff-Institutder Hochschule "Mozarteum" in Salzburg und dort enger Mitarbeiter von Carl Orff; Autor zahlreicher Veröffentlichungen auf seinem Fachgebiet, Mitherausgeber desUnterrichtswerkes zur musikalischen Früherziehung "Musik und Tanz für Kinder",Kompositionen für Klavier, Schlagwerk, Kammermusikensembles, Bläser und Chor. XXX1392705 13. Mir im Süden, Chorarrangement für gemischten Chor Bearb. v. Patrick Bopp Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 4.95 Versand: EUR 2.00 GUGUBO VERLAG. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Die offizielle Schwabenhymne der Füenf. Mit Klavierbegleitung und Gitarrenakkorden; ISBN: 3937421114; Einband: Geheftet; Erschienen: 2005; Bemerkungen: 2005. 14 S. m. zahlr. Noten m. Akkordsymb. 30 cm Schwaben; Lieder. NB-3937421114 14. Mein Gesanggesell Runge ZeitenWanderer Bad Oldesloe, SH, Germany Preis: EUR 4.99 Versand: EUR 1.50 Trowitzsch. 172 S.; o.J. ca. 1928, "Musikbuch für Schleswig-Holstein" 2. Teil, für das 5. bis 8 Schuljahr, Noten und Liedtexte; NaV;, B. / M. Walk, M. Kuckei, Hln. m. SU, Zustand befriedigend, div. Ill., kl. 8 SW: Singen Chor Gesang. 001957 15. Proprium Von Pfingsten. Votivmesse Vom Heiligen Geist. Für Sopran / Alt I / Alt II Sabel Hans Oberle Bad Münstereifel, NRW, Germany Preis: EUR 5.00 Versand: EUR 2.30 ; o. O. o. J. um 1965; Doppelblatt = 1 Bogen; sehr gut; selten. 119407 16. Messe Solennelle - for four solo voices and chorus - Chorus Part Rossini Progut MTC Berlin, B, Germany Preis: EUR 5.00 Versand: EUR 2.30 London: Ricordi & Co, London. Softcover. Buchzustand: Zufriedenstellend. 60 S. Softcover. Zufriedenstellend. Noten. 60 S. Für Solostimmen und Chor. Mit lateinischem Text. Einige Bleistiftmarkierungen in der Altstimme und auf dem Deckblatt. Einband und Seitenschnitte haben leichte bis mittlere Gebrauchsspuren. Noten. 002382 17. Schäferle, sag,.: Aus "3 schwäbische Volkslieder f. gem. Chor u. Akkordeon-Orchester". Lang, Hans Bearb.. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 5.00 Versand: EUR 1.90 Trossingen, Hohner 1953., 1953. 8 . 8 Seiten. Partitur. Originalbroschur. Stempel auf Titel. - Wohlerhalten. 2234AB 18. Ich will euch trösten.: Motette für 3stimmigen gemischten Chor a cappella SAB. Hier: Chorpartitur. Deutscher Text. Wenzel, Eberhard. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 5.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. um 1970., 1970. Gr.8 . 4 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen im Notentext. = Edition Merseburger 412. - Aufführungsdauer: 4 Minuten. 38618AB 19. Wybert Stimmgabel Wybert GmbH Herausgeber: Versandantiquariat Schmitz Ratingen, , Germany Preis: EUR 5.00 Versand: EUR 2.20 Neuer sitemap für alle Singenden. 241. - 340. Auflage. Wybert GmbH, Tumringen., Ohne Jahr. Werbebroschur, 16 Seiten, einige Noten, Zeichnungen und Abbildungen. Kl.-8 , 15 - 18 cm, Paperback, Zustand 2 Werbung, Musik, Noten, Singen, Chor. 164 20. Canzonetten Für Drei Gleiche Stimmen, Herausgegeben Von Hilmar Trede. Chor-Archiv, Bärenreiter 1562 Monteverdi, Claudio Antiquariat >Im Autorenregister< Köln, NRW, Germany Preis: EUR 5.00 Versand: EUR 2.30 Bärenreiter Verlag, Kassel. Kartoniert. Buchzustand: Guter Zustand. 16 S. Lieferung sofort, keine Anstreichungen. Noten. 004932 21. Sechs Geistliche Lieder, Nach Gedichten Von Joseph V. Eichendorff Für Gemischten Chor a Cappella , Herausgegeben Von Hans Jancik Wolf, Hugo Antiquariat >Im Autorenregister< Köln, NRW, Germany Preis: EUR 5.00 Versand: EUR 2.30 Doblinger Verlag, Wien, Müchen, 1972. Klammerheftung. Buchzustand: Guter Zustand. Quart, 24 S. Mit Bleistiftbögen. Noten. 004901 22. Verschossen. ; >Ein Mägdlein, lieblich von Gestalt<. C. Attenhofer Netzbuch GbR Burgdorf-Berel, WF, Germany Preis: EUR 5.00 Versand: EUR 2.45 Leipzig: Hug, 1898;, 1898. Lied für Männerchor. Text und Noten für 4-stimmigen Chor. , 5 S., 27 cm Etwas fingerfleckig, Seitenränder leicht eingerissen. Notenbild in Ordnung. Noten de Gewicht: 20. 52558 23. FDGB. Liedblätter. Nr.9. Vier Lieder für gemischten Chor. Für die Arbeit der Kommission für kulturelle Massenarbeit. antiquariat ESEL Gerhard Kahle 13353 Berlin, Bln, Germany Preis: EUR 5.00 Versand: EUR 1.90 Halle Saale. Mitteldeutscher Verlag. 1952., 1952. 10 S. mit Noten. Heft. Umschlag gilbrandig und mit einem Fleck an der oberen Ecke. 28252AB 24. Max Reger: meinem Jesum laß ich nicht. Choralkantate Nr. 4. Für Solo-Sopran, gemischtem Chor, Solo-Violine, Solo-Viola und Orgel. Partitur Orgel. Reger, Max: Antiquariat Karin Bultmann Lohmar, Germany Preis: EUR 5.00 Versand: EUR 1.90 Wiesbaden,: Bote & Bock, o.J., Wiesbaden, 15 S. 4 . OKart. St.a.Titel, sonst gut erhalten. Musik 40 25. Canticum Canticorum. 29 Motetten Für Fünfstimmigen Gemischten Chor G. P. Da Palestrina Antiquariat Fuchseck Gammelshausen, BW, Germany Preis: EUR 5.00 Versand: EUR 2.30 Edition Eulenburg. Bibliothekseinband. Buchzustand: Ausreichend. 19 x 27 Cm. Texte und Noten. Großformat. 119 Seiten. Ehemaliges Bücherei-Exemplar mit den entspr. Beigaben. Bindung gebrochen, Seiten z.T. lose. Sonst sehr ordentl. erhalten. 021785 26. Die Offenen Adern: Musik und Texte zur Geschichte Lateinamerikas. Musik zu Gedichten von Ernesto Cardenal, Pablo Neruda und Edwin Castro. Übersetzung und Nachdichtung aus dem Spanischen von Urs M. Fiechtner. Textbuch ohne Noten. Canto General. Hrsg. Alzheimer Bücher-Wald Gelnhausen, Ffm, Germany Preis: EUR 5.00 Versand: EUR 2.00 AS-Verlag, Tübingen, 1982. Mit Illustrationen im Text. 8 . 106 Seiten. Paperback. - Ein sehr gut erhaltenes Exemplar lediglich handschriftl. Eintrag auf Vorsatz. - Dieses Buch ist als Text- und Materialheft zum Konzertprogramm "Die offenen Adern" entstanden. Inhalt: 1. Das Programm "Die Offenen Adern". 2. Materialien - Berichte - Analysen. 3. Zur Entstehung von Chor, Musik und Texten. - Versand 1,50. 04050501 27. Sängerrunde - eine Sammlung vierstimmiger Männerchöre Patrick Eiden Trier, Rh., Germany Preis: EUR 6.00 Versand: EUR 2.30 Druck und Verlag von Moritz Schauenburg. Hardcover. Buchzustand: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. 5. oder spätere Auflage. Achte Auflage, Ca. 1903 !!! Handschriftl. "Widmungen" auf Seiten 3 und 4. Buchrücken hat sich teilweise abgelöst, alle Lieder mit Noten. Einband sehr abgerieben. ABE-593919308 28. Kirchenchor Caecilia - Gladbeck-Schultendorf, Kraemer, Emil: ts-buch.com Zützen, , Germany Preis: EUR 6.00 Versand: EUR 1.25 Fünf Hymnen zum Gebrauch bei der Fronleichnams-Prozession, komponiert von Emil Kraemer, Selten!, gutes Exemplar, Druckerei und Verlag L. Schwann Düsseldorf, o. J., um 1930?,. 8 S., Broschur, Standardbuchformat, Ausgabe B für gemischten Chor mit Begleitung eines vierstimmigen Posaunenchores - Singstimme -. altdeutsche Schrift. Alte Noten, Noten, Musik, Kirchenchor, Caecilia, 31866 29. Abschieds-Duett aus der Operette "Wela-Mädchen" Muß man denn beim Abschiednehmen immer traurig sein?.: Einzelausgabe für 2 Singstimmen, 2 Chöre und Klavier. Text Oskar Bachfeld. Ansprechendes lithogr. Titelblatt mit Mädchenmotiv in braun und rot. Bette, Karl. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 6.00 Versand: EUR 1.90 Verschiedene Orte und Verlage, um 1940., 1940. 4 . 7 Seiten. Klavierstimme mit tlws. 4 übergelegten Singstimmen für Sopran/TenorBariton/Chor/Chor. D dur. Schwach gestempelt. - Sehr frisch und sauber. 2721AB 30. 78 beliebte Original- und Volks-Lieder für Pianoforte mit Gesang ad libitum Mittelstimme oder Chor unisono Rühle Versandantiquariat Marianne Greiss Wiesbaden, , Germany Preis: EUR 6.00 Versand: EUR 2.50 Leipzig, Carl Rühle's Musik-Verlag, ca. 1928, 1928. mit Noten 140 Seiten, Orig.-Halbleinenband, Format 8 , Zustand II. BN 29218 31. Abschieds-Duett aus der Operette "Wela-Mädchen" Muß man denn beim Abschiednehmen immer traurig sein?.: Einzelausgabe für 2 Singstimmen, 2 Chöre und Klavier. Text Oskar Bachfeld. Ansprechendes lithogr. Titelblatt mit Mädchenmotiv in braun und rot. Bette, Karl. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 6.00 Versand: EUR 1.90 Verschiedene Orte und Verlage, um 1940., 1940. 4 . 7 Seiten. Klavierstimme mit tlws. 4 übergelegten Singstimmen für Sopran/TenorBariton/Chor/Chor. D dur. Schwach gestempelt. - Sehr frisch und sauber. 7786AB 32. Gott sei gelobet und gebenedeiet.: Meditation für 4stimmigen gemischten Chor und Orgel, op. 51/2. Hier: Sing- und Spielpartitur. Hartig, Heinz Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 6.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1968., 1968. Gr.8 . 11 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen im Notentext. = Edition Merseburger 237. - Aufführungsdauer/Duration: 5 Minuten. 38615AB 33. Sängermarsch. Franz Kretschmer Netzbuch GbR Burgdorf-Berel, WF, Germany Preis: EUR 6.00 Versand: EUR 2.45 Leipzig: Siegel, 1892;, 1892. 8 Seiten aus: Sängerlust 1892, IV. Beilage zu Nr. 13 der >Sängerhalle<. Text und Noten für 4-stimmigen Chor. Außerdem enthalten: C. Brauer, Drei Gelegenheitsgesänge Zum Abschied eines Freundes; Zum Geburtstag; Zum Jahrestag der Stiftung eines Singvereins. , 8 S., 23,5 cm Etwas vergilbt, sonst in Ordnung. Noten de Gewicht: 20. 52556 34. Elijah.: Oratorium für Sopran, Alt, Tenor & Bass Soli, Chor, Orchester und Orgel. Klavierauszug mit Chorpartitur. Ausgabe in englisch. Mendelssohn, Felix. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 6.00 Versand: EUR 1.90 Borough/Green/Sevenoaks/Kent, Novello um 1980., 1980. Gr.8 . 206 Seiten. Originalkarton. Leseverzogen. Kanten gering beschabt. - Ansonsten wohlerhalten. 17375AB 35. Wende dich aber zum Gebet.: Motette zum Kirchweihfest für 4stimmigen gemischten Chor a cappella 3 Frauen- und eine Männerstimme. Hier: Chorpartitur. Deutscher Text. Poos, Heinrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 6.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1959., 1959. Gr.8 . 7 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen im Notentext. = Edition Merseburger 148. 38616AB 36. Klaviermusik nach Volksliedern. Chaconne über "Ach Elslein, liebes Elslein". Variationen über "Es steht ein Lind in jenem Tal".: Für Klavier zu 2 Händen. Mit anderen Instrumenten und Chor. Marx, Karl. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 6.00 Versand: EUR 1.90 Kassel, Bärenreiter, um 1960., 1960. 4 . 18 S. OKt. Rand verblaßt. Name auf Titel. 4045AB 37. Wende dich aber zum Gebet.: Motette zum Kirchweihfest für 4stimmigen gemischten Chor a cappella 3 Frauen- und eine Männerstimme. Hier: Chorpartitur. Deutscher Text. Poos, Heinrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 6.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1959., 1959. Gr.8 . 7 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen im Notentext. = Edition Merseburger 148. 38617AB 38. Deutsches Magnificat. VIII. Ton.: Für Choralschola Volksgesang und Chor a cappella. Hier: Chorpartitur, deutscher Text. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 6.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1980., 1980. 1. Auflage. 4 . 8 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4187BB 39. Sing mit Fischer, die schönsten Lieder der Fischer - Chöre Freundeskreis der Fischer - Chöre Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 6.15 Versand: EUR 2.30 Stuttgart Europäische Bildungsgemeinschaft Ohne Angabe. 19 cm Buchrückenhöhe Mit Noten Mit originale s/w farbige Abbildungen/Fotos im Text Gutes Exemplar. ED199-22 40. Lobe den Herrn meine Seele, Kantate für vier gemischte Stimmen fünfstimmiges Streichorchester und Basso Continuo O. von Steubner Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 6.15 Versand: EUR 2.30 Basel, London, New York Bärenreiter 1960, 1960. 27 cm Buchrückenhöhe Heft, mit Noten und Text 39 Seiten Bärenreiter Ausgabe 3453 staubig, mit Bleistift Anstreichungen. ED325-50 41. Hilf deinem Volk Herr Jesu Christ, Kantate für vierstimmigen gemischten Chor Streichinstrumenten und Orgel V. Lübeck Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 6.15 Versand: EUR 2.30 Berlin Evangelische Verlagsanstalt Ohne Angaben. 25 cm Buchrückenhöhe Heft, mit Noten und Text 24 Seiten Edition Merseburger 907 staubig, ED325-49 42. Johann Sebastian Bach Chorgäle I, eine Auswahl Bach scher Choralsätze für den Gottesdienstlichen Gebrauch Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 6.15 Versand: EUR 2.30 Wuppertal Verlag Singende Gemeinde 1968, 1968. 28 cm Buchrückenhöhe Mit Noten und Text 48 Seiten 8. Auflage staubig. ED277-46 43. Johann Sebastian Bach Chorgäle II Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 6.15 Versand: EUR 2.30 Neukirchen - Vluyn Verlag Singende Gemeinde 1961, 1961. 28 cm Buchrückenhöhe Mit Noten und Text 47 Seiten 7. Auflage staubig. ED277-48 44. Johann Sebastian Bach Chorgäle I, eine Auswahl Bach scher Choralsätze für den Gottesdienstlichen Gebrauch Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 6.15 Versand: EUR 2.30 Wuppertal Verlag Singende Gemeinde 1964, 1964. 28 cm Buchrückenhöhe Mit Noten und Text 48 Seiten 7. Auflage staubig. ED277-47 45. Erhalt uns Herr dein deinem Wort, Choralkantate für vierstimmigne Chor, 2 Violinen und Basso continuo D. Buxtehude Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 6.15 Versand: EUR 2.30 Berlin Merseburger 1956, 1956. 34 cm Buchrückenhöhe Heft, mit Noten und Text 16 Seiten Veröffentlichungen des Instituts für Musikforschung Berlin leichte Gebrauchsspuren, mit Anstreichungen. ED323-31 46. Nun lasst uns Gott dem Herren Dank sagen, Choralkantate für vierstimmigne Chor, 2 Violinen und Basso continuo D. Buxtehude Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 6.15 Versand: EUR 2.30 Berlin Merseburger 1956, 1956. 34 cm Buchrückenhöhe Heft, mit Noten und Text 15 Seiten 2. Auflage Veröffentlichungen des Instituts für Musikforschung Berlin leichte Gebrauchsspuren, mit Anstreichungen. ED323-30 47. All solch dein Güt wir Preisen, Choralkantate für fünfstimmigne Chor, 2 Violinen und Basso continuo D. Buxtehude Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 6.15 Versand: EUR 2.30 Berlin Merseburger 1956, 1956. 34 cm Buchrückenhöhe Heft, mit Noten und Text 11 Seiten Veröffentlichungen des Instituts für Musikforschung Berlin leichte Gebrauchsspuren, mit Anstreichungen. ED323-34 48. Das ist je gewißlich war, Motette für vierstimmigen Chor, Nr. 8 aus Opus 12 : Geistliche Chormusik H. Distler Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 6.15 Versand: EUR 2.30 Kassel, Basel Bärenreiter Ohne Angaben. 27 cm Buchrückenhöhe Heft, mit Noten und Text 16 Seiten Bärenreiter Ausgabe 1801 Staubig. ED323-41 49. Matthäus - Passion, in der Originalfassung für Einzelstimmen und a cappella Chor H. Schütz Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 6.15 Versand: EUR 2.30 Kassel, Basel Bärenreiter Ohne Angaben. 27 cm Buchrückenhöhe Heft, mit Noten und Text 40 Seiten 2. Auflage Bärenreiter Ausgabe 300 Staubig, mit Anstreichungen. ED323-43 50. Lukas - Passion, in der Originalfassung für Einzelstimmen und a cappella Chor H. Schütz Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 6.15 Versand: EUR 2.30 Kassel, Basel Bärenreiter 1947, 1947. 27 cm Buchrückenhöhe Heft, mit Noten und Text 39 Seiten Bärenreiter Ausgabe 696 Staubig. ED323-44 51. Die 7 Worte Jesu Christi am Kreuz für einzelstimmen, fünfstimmigen Chor und Instrumente H. Schütz Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 6.15 Versand: EUR 2.30 Kassel, Basel Bärenreiter ohne Angaben. 27 cm Buchrückenhöhe Heft, mit Noten und Text 31 Seiten Bärenreiter Ausgabe 1577 Staubig. ED323-45 52. Geselliges Chorbuch Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 6.30 Versand: EUR 2.00 Bärenreiter Verlag. Zustand: gut, sofort lieferbar Einband bestoßen, Stempel auf Vorsatz; Untertitel: Lieder und Kanons in einfachen Sätzen für gemischten Chor; Seiten: 123; Einband: Broschüre; Erschienen: 1950; Bemerkungen: Altdt. Schrift, mit Noten Musik / Lieder. 01-050147954 53. Geselliges Chorbuch Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 6.30 Versand: EUR 2.00 Bärenreiter-Verlag, Kassel/Basel. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Untertitel: Lieder und Kanons in einfachen Sätzen für gemischten Chor; Seiten: 123; Einband: Gebunden / Leinen; Erschienen: 1950; Bemerkungen: Altdt. Schrift; mit Noten; Bärenreiter-Ausgabe 1300; Namenseintrag auf Titelseite; Anstreichungen i. Text Bindung gelockert; 19,5x14,5 Musik / Lieder. 01-050726850 54. Gesellige Zeit Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 6.30 Versand: EUR 2.00 Bärenreiter-Verlag, Kassel / Basel. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Untertitel: Liederbuch für gemischten Chor; Seiten: 132; Einband: Broschüre; Bemerkungen: Neuauflage 1954; Bärenreiter-Ausgabe 615; mit Noten; Namenseintrag auf Titelseite; 19,5x14,5 Musik, Lieder. 01-050726881 55. Volksliederbuch für gemischten Chor Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 6.30 Versand: EUR 2.00 C. F. Peters, Leipzig. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Untertitel: Sopran. II. Band; Seiten: 529; Einband: Gebunden / Kaliko; Erschienen: ohne; Bemerkungen: um 1901; 15,5x11,5; Einband angeschmutzt Liedtexte, Noten. 01-050641491 56. Gesellige Zeit. Lipphardt Hrsg., Walther: antik-22 Antiquariat Klinkrade, S-H, Germany Preis: EUR 6.66 Versand: EUR 2.55 Liederbuch für gemischten Chor. Neuauflge. Bärenreiter-Ausgabe 615. Kassel, Bärenreiter Vlg., 1951. Mit zahlr. Musiknoten. 132 S. 8 , Pappdeckel, Leinen. Liedertexte mit Noten. Umfangreiches Inhaltsverzeichnis. Einband angeschmutzt, 4 Seitenecken haben starke Knickspuren teilweise mit Einrissen, einige Bleistift-Randstriche/-kreuze. Seiten an den Rändern braunfleckig. Besitzername auf Vorsatz. Musik, Tanz, tanzen, musizieren, Lieder, singen, Liederbuch, Liederbücher, 25924 57. 7 Rounds for 7 Days, Notenheft Johov, Joachim Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 6.80 Versand: EUR 2.00 FIDULA. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: 3-stimmige Swingkanons für Instrumente oder Chor; ISBN: 3872265121; Einband: Geheftet; Erschienen: 2005; Bemerkungen: 2005. 16 S. m. zahlr. Noten Swing. NB-3872265121 58. Die Versuchung Jesu -- - Matth. 4,1-11Geistliches Konzert für vierstimmigen Chor a cappella - Brunner, Adolf Raritaeten Kabinett Cottbus, Germany Preis: EUR 6.80 Versand: EUR 2.30 Kassel Bärenreiter Verlag 1948, 1948. > Ausgabe 2122 < ohne Auflhws. 16 Seiten, Original-Kartoneinband, Größe 4 . 27 x 19 cm, - Text & Noten - Alle Rechte beim Verlag ! - 1. Kommt & laßt uns wandeln im Lichte des Herrn 2. Leben wir, so leben wir dem Herrn 3. Es ist dir gesagt, Mensch, was gut ist 4. Alles Fleisch ist Gras 5. Ich bin der Weg, die wahrheit - Ordner : Musik B/15 -Musik sehr sehr ordentliches Expl. Expl. 29188 59. Fünf neue Motetten.: Für 4stimmigen gemischten Chor a cappella. Deutscher Text. Hier: Chorpartitur. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 7.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1970., 1970. 1. Auflage. 4 . 11 Seiten. Originalbroschur, geheftet. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. - Inhalt: Dein ist die Macht. Nehmet hin und esset. O Herr, ich bin nicht würdig. Dank saget mit Freuden. Aller Augen warten auf dich. 4195BB 60. Deutsches Ordinarium. Chorpartitur. Schubert Heino Oberle Bad Münstereifel, NRW, Germany Preis: EUR 7.00 Versand: EUR 2.30 Orbis, Münster, 1965. ; 12 SS; sehr gutes Ex; selten. 119408 61. Pefferari-Kantate.: Nach einem Text aus dem 14. Jahrhundert. Für ein- bis dreistimmigen Chor und Instrumente Blockflöten od. Querflöten/Klarinetten/Oboen, Triangel, Violoncelli oder Gamben. Deutscher Text. Hier: Partitur. Köll, Fritz. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 7.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger 1972., 1972. 4 . Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, frisches Exemplar. Keine Eintragungen. = Edition Merseburger 1649. 28774AB 62. Fünf neue Motetten.: Für gemischten Chor a cappella. Chorpartitur. Doppelbauer, J. F. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 7.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath um 1985., 1985. 1. Auflage. 4 . 11 Seiten. Originalbroschur. Kleiner Fleck auf Titel. Rücken halb eingerissen. Gestempelt. - Ansonten gutes und frisches Exemplar; keine Eintragungen. - Mit eingedruckter Widmung: Herrn Dechant Felix Königseder gewidmet. 28037AB 63. Deutsches Liederbuch f. d. gemischten Chor. Slg. d. beliebtesten Lieder . Stimmenausgabe: Alt. 10. A. Mit zahlr. Noten. Lpz., M. Hesse, um 1910. 188 S. OLwd. PALME, R., Hrsg., Bojara & Bojara-Kellinghaus Osnabrück, , Germany Preis: EUR 7.00 Versand: EUR 2.30 48151AB 64. Erschienen ist der herrlich Tag.: Choralkantate für Solostimmen, gemischten Chor und Streicher. Sing- und Spielpartitur. Deutscher Text. Mit einem Nachwort von Werner Homuth. Homuth, Werner. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 7.00 Versand: EUR 1.90 Wolfenbüttel, Möseler. 1991., 1991. 4 . 6 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = M 68.506. 38355AB 65. Pefferari-Kantate.: Nach einem Text aus dem 14. Jahrhundert. Für ein- bis dreistimmigen Chor und Instrumente Blockflöten od. Querflöten/Klarinetten/Oboen, Triangel, Violoncelli oder Gamben. Deutscher Text. Hier: Partitur. Köll, Fritz. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 7.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger 1972., 1972. 4 . Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, frisches Exemplar. Keine Eintragungen. = Edition Merseburger 1649. 28775AB 66. Unser Chorbuch, Autorenkollektiv: ts-buch.com Zützen, , Germany Preis: EUR 7.00 Versand: EUR 1.25 Band 1, Bass, selten!, Buchdeckel, 1. und letzte Seite fleckig, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Musikverlag Schwann Düsseldorf, o. J., um 1950. 32 S., Broschur geheftet mit transparentem SU, Standardbuchformat, Noten, Lieder, Texte, Chor, Bass, 31633 67. Afferentur.: Für Chor SATB, Altposaune, Tenorposaune, Bassposaune und Orgel ad lib. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimmheft. Mit lateinischem und englischem Text. Bruckner, Anton. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 7.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Carus. 1976., 1976. 4 . 7 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38470AB 68. Jauchzt, alle Lande, Gott zu Ehren.: Choralkantate für Gemeindegesang, gemischten Chor SATB und Blechbläser Orgel. Hier: Partitur. Deutscher Text. Mit einem Vorwort von Friedrich Zipp. Zipp, Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 7.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1976., 1976. 4 . 11 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Die Kantate. Eine Sammlung geistlicher Musik für Singstimmen und Instrumente. Begründet von Hans Grischkat. 4124BB 69. Jauchzt, alle Lande, Gott zu Ehren.: Choralkantate für Gemeindegesang, gemischten Chor SATB und Blechbläser Orgel. Hier: Partitur. Deutscher Text. Mit einem Vorwort von Friedrich Zipp. Zipp, Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 7.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1976., 1976. 4 . 11 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Die Kantate. Eine Sammlung geistlicher Musik für Singstimmen und Instrumente. Begründet von Hans Grischkat. 4123BB 70. Deutsches Magnificat. III. Ton.: Für Choralschola Volksgesang und Chor a cappella. Hier: Chorpartitur, deutscher Text. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 7.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1980., 1980. 1. Auflage. 4 . 11 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4188BB 71. Die Ostergeschichte Festhistorien II.: Für 3stimmigen gemischten Chor SAM. Singpartitur. Deutscher Text. Kukuck, Felicitas. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 7.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1958., 1958. Gr.8 . 12 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Merseburger 361. 38357AB 72. Ach, wie groß ist Gottes Güt und Wohltat -- - Reihe : Liedmotetten nach Weisen der Böhmischen Brüder - für Chor & a Cappella - Pepping, Ernst Raritaeten Kabinett Cottbus, Germany Preis: EUR 7.20 Versand: EUR 2.30 Kassel Bärenreiter Verlag 1951, 1951. > Ausgabe 2521 < ohne Auflhws. 19 Seiten, Original-Kartoneinband, Größe 4 . 27 x 19 cm, - Text & Noten - Alle Rechte beim Verlag ! - Ordner : Musik B/2 -Musik sehr sehr odentliches Expl. 29046 73. Komm, Gott Tröster, Heiliger Geist -- - Reihe : Liedmotetten nach Weisen der Böhmischen Brüder - für Chor & a Cappella - Pepping, Ernst Raritaeten Kabinett Cottbus, Germany Preis: EUR 7.20 Versand: EUR 2.30 Kassel Bärenreiter Verlag 1951, 1951. > Ausgabe 2521 < ohne Auflhws. 12 Seiten, Original-Kartoneinband, Größe 4 . 27 x 19 cm, - Text & Noten - Alle Rechte beim Verlag ! - Ordner : Musik B/3 -Musik sehr sehr odentliches Expl. 29047 74. Ach, wie groß ist Gottes Güt und Wohltat -- - Reihe : Liedmotetten nach Weisen der Böhmischen Brüder - für Chor & a Cappella - Pepping, Ernst Raritaeten Kabinett Cottbus, Germany Preis: EUR 7.20 Versand: EUR 2.30 Kassel Bärenreiter Verlag 1951, 1951. > Ausgabe 2521 < ohne Auflhws. 19 Seiten, Original-Kartoneinband, Größe 4 . 27 x 19 cm, - Text & Noten - Alle Rechte beim Verlag ! - Ordner : Musik B/18 -Musik gutes Expl. 29200 75. Wunderlich Ding hat sich ergangen -- - Reihe : Liedmotetten nach Weisen der Böhmischen Brüder - für Chor & a Cappella - Pepping, Ernst Raritaeten Kabinett Cottbus, Germany Preis: EUR 7.20 Versand: EUR 2.30 Kassel Bärenreiter Verlag 1952, 1952. > Ausgabe 2515 < ohne Auflhws. 11 Seiten, Original-Kartoneinband, Größe 4 . 27 x 19 cm, - Text in Deutsch & Noten - Alle Rechte beim Verlag ! - Ordner : Musik B/23 -Musik gutes Expl. 29205 76. Oh Mensch, sieh, wie hier auf Erdreich -- - Reihe : Liedmotetten nach Weisen der Böhmischen Brüder - für Chor & a Cappella - Pepping, Ernst Raritaeten Kabinett Cottbus, Germany Preis: EUR 7.20 Versand: EUR 2.30 Kassel Bärenreiter Verlag 1952, 1952. > Ausgabe 2517 < ohne Auflhws. 11 Seiten, Original-Kartoneinband, Größe 4 . 27 x 19 cm, - Text in Deutsch & Noten - Alle Rechte beim Verlag ! - Ordner : Musik B/21 -Musik gutes Expl. 29203 77. Gläubige Seel -- - Reihe : Liedmotetten nach Weisen der Böhmischen Brüder - für Chor & a Cappella - Pepping, Ernst Raritaeten Kabinett Cottbus, Germany Preis: EUR 7.20 Versand: EUR 2.30 Kassel Bärenreiter Verlag 1952, 1952. > Ausgabe 2518 < ohne Auflhws. 12 Seiten, Original-Kartoneinband, Größe 4 . 27 x 19 cm, - Text in Deutsch & Noten - Alle Rechte beim Verlag ! - Ordner : Musik B/18 -Musik gutes Expl. 29202 78. 40 vierstimmige Schullieder für gemischten Chor unter Zugrundelegung des natürlichen zweistimmigen Satzes im Sopran und Alt. Zum unterrichtlichen Gebrauche in Lehrerseminarien bearbeitet und hrg. von Paul Gaide; op.33. antiquariat ESEL Gerhard Kahle 13353 Berlin, Bln, Germany Preis: EUR 7.50 Versand: EUR 1.90 Leobschütz Verlag von Karl Kothe 1892., 1892. Kl.8 . 70 S. Broschur; Namensstempel. Knickspuren am vorderen Umschlag. 7123AB 79. Thüringer Moteten aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts für vierstimmigen gemischten Chor, 2. Band H. O. Koch Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 7.50 Versand: EUR 2.30 Berlin Verlag Merseburger Ohne Angaben. 27 cm Buchrückenhöhe Heft, mit Noten und Text 49 Seiten Edition Merseburger 354 staubig. ED323-11 80. Motetten alter Meister für gemischten Chor G. Grote Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 7.50 Versand: EUR 2.30 Berlin Merseburger Ohne Angaben. 26 cm Buchrückenhöhe Heft, mit Noten und Text 90 Seiten Edition Merseburger 325 leichte Gebrauchsspuren. ED323-13 81. Thüringer Moteten aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts für vierstimmigen gemischten Chor, 1. Band O. Brodde Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 7.50 Versand: EUR 2.30 Berlin Verlag Merseburger Ohne Angaben. 27 cm Buchrückenhöhe Heft, mit Noten und Text 65 Seiten Edition Merseburger 353 staubig. ED323-12 82. Jazz im Chor : Latin - A Cappella Vol. 9 Christoph Schönherr Hg. GinkgoPark / Versandantiquariat Berlin, , Germany Preis: EUR 7.50 Versand: EUR 1.99 Kassel: Gustav Bosse Verl., 1999, 1999. Buch brosch. geklammert. Buchzustand: Sehr gut erhalten. - as new. 1. Aufl. 1. Aufl., 36 S., m. Noten, brosch. geklammert Bosse Edition 479 M-2011-0479-9 Bosse Edition 479 de Gewicht: 600. 57941 83. Gesellige Zeit. Liederbuch für gemischten Chor. Lipphardt, Walther Hrsg. Versandantiquariat Jenischek Bergisch Gladbach, NRW, Germany Preis: EUR 7.90 Versand: EUR 1.90 o.J. Kassel Bärenreiter Verlag. kl. 8 136 S. Ln. Bindung teilweise gelockert, sonst gut erhalten. 3021 84. Chöre zum Schulschluß für 3stimmigen gemischten Chor mit Instrumenten ad lib. Biebl, Franz Antiquariat B. Scierski Erdmannhausen, D, Germany Preis: EUR 7.95 Versand: EUR 4.50 Wolfenbüttel : Möseler, ca. 1970., 1970. Noten. 20561 85. Magnificat, Partitur Albinoni, Tommaso Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 7.95 Versand: EUR 2.00 SCHOTT, MAINZ. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: 4 Solostimmen, Chor, 2 Violinen und Basso continuo, komplementäre Bläser oder Streicher ad lib.; ISBN: 3795761808; Einband: Geheftet; Bemerkungen: 36 S. Noten. musicalien; Partituren. NB-3795761808 86. Fünf kleine Motetten.: Für 4stimmigen gemischten Chor a cappella. Deutscher Text. Hier: Chorpartitur. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1970., 1970. 1. Auflage. 4 . 14 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. - Inhalt: Wie die Hinde verlangt. Ich bin der gute Hirt. Ich bin der Weg. Selig sind, deren Weg. Wer mich liebet. 4196BB 87. Machet die Tore weit.: Adventskantate für Solo, Bläser, Chor und Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Deutscher Text. Gunsenheimer, Gustav. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 München, Strube. 1979., 1979. 4 . 7 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. 38415AB 88. Wir singen dem Frieden. Lieder und Chöre zur Ergänzung der Chorbücher 'Singt nun im Chor, Ringsum erwachen Lieder'. Zusammenstellung und Redaktion: Annina Hartung. antiquariat ESEL Gerhard Kahle 13353 Berlin, Bln, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Berlin. Verlag Volk und Wissen. 1965., 1965. 62 S. Heft. Stimme mit Klaviersatz. 23102AB 89. Meister Specht - 12 Lieder aus dem Harz für gemischten Chor Westerhausen, Akfred und Helmut Buchhandlung Antiquariat Tilman Riemenschneider Osterode, , Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.50 Storz Verlag^ 2004, 2004. Originalbroschur gut erhalten 15 Seiten mit Noten und Texten, jpg verfügbar / jpg available / jpg possible. 11371 90. Nun singet und seid froh.: Liedmotette für Chor und Bläser oder beliebige Instrumente. Hofmann, Eberhard. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Ditzingen, Rinata. 1991., 1991. 4 . 7 Seiten. Illustrierte Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. 38412AB 91. Vier kleine Motetten.: Für gemischten Chor SATB. Nach Worten des Johannesevangeliums. Hier: Chorpartitur. Deutscher Text. Graap, Lothar. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 München, Strube. 1989., 1989. 4 . 16 Seiten. Einzelausgabe. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition 1110. 4221BB 92. Lásko má Unchained melody.: Partitur. Für Singstimme und Orchester. Tschechischer Text von Zdenek Borovec. North, Alex und Hy Zaret. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Prag Supraphon 1985., 1985. 1. Auflage. 4 . 18 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. - Wohlerhalten. Edice moderniho aranzovani 36. Combobesetzung: Altsax., Tenorsax., Hr., Trp., Orgeln, Klavier, Gitarren, Schlagwerk, Streicher, Chor- und Solostimme. 2040AB 93. Ragtimes für Blockflötenquartett oder -chor.: Hrsgg. von Christa Sokoll. Joplin, Scott. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Wilhelmshaven, Noetzel 1980., 1980. 4 . Spielpartitur mit 24 Seiten. Farbig illustr. OKt. - Wohlerhalten. 3299AB 94. Volksliederbuch für gemischten Chor. Sopran. II. Bd. Kommission für das deutsche Volksliederbuch. Hrsg. Antiquariat TausendundeinBuch Berlin, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.91 Lpz., C.F. Peters, o. J. 529 S. m. Noten. Illustr. OLwd. Oktav. 781 95. O Heiland, reiß den Himmel auf.: Kleine Kantate für gemischten Chor und Streichorchester oder Orgel. Hier: Orgelauszug mit überlegten Singstimmen. Deutscher Text. Hollfelder, Waldram. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. 1977., 1977. 4 . 7 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. 38408AB 96. Hermann Hesse -Zyklus op 19, für gemischten Chor, Sprecher, Kantaten, Violine und Klavier, Steffen, Wolfgang Antiquariat Musik & Varia Berlin, BL, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 2.30 B&B, Bln., 1963, 1963. 28 S., folio, Obroschur, leichte Gebrauchsspuren. Noten. 493 97. Die Weihnachtsgeschichte.: Festhistorien I. Für 3stimmigen gemischten Chor a cappella SAM. Hier: Chorpartitur. Deutscher Text. Wenzel, Eberhard. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1959., 1959. Gr.8 . 15 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Merseburger 362. - Aufführungsdauer: 12 Minuten. 38619AB 98. Europa-Aurora.: Hymne für gemischten Chor a cappella. Nach Gedichten von G. Forestier und G. Eich. Chorpartitur. Benker, Heinz. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Schorndorf/Stuttgart, Scholing um 1980., 1980. 4 . Unpaginiert. 11 Seiten. Einzelausgabe. - Ein sehr gut erhaltenes, frisches Exemplar. Keine Eintragungen. 268BB 99. Gott, man lobt Dich in der Stille zu Zion.: Für 4stimmigen Chor, Cembalo Orgel und Streicher. Hier: Partitur, zugleich Cembalo oder Orgelstimme. Deutscher Text. Geisler, Johann Christian. 1729-1815. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Ditzingen, Rinata. 1991., 1991. 4 . 8 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Herrnhuter Kirchenmusik. 4083BB 100. Franz Schubert - Messe As-Dur für vier Solostimmen, Chor und Orchester. DV 678. Klavierauszug von Kurt Soldan Soldan, Kurt Hrsg.; Schubert, Franz Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann Bad Lippspringe, NRW, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.50 C.F. Peters Nr. 1160 o.J., 1160. Kurt Soldan Hrsg.: Franz Schubert - Messe As-Dur. Für vier Solostimmen, Chor und Orchester. DV 678. Klavierauszug. Verlag C.F. Peters Nr. 1160. Kartoniert, 104 Seiten, ordentlicher Zustand. ABE-302911238 101. In dulci jubilo.: Choralbearbeitung für 4stimmigen gemischten Chor, Bläserquartett und Orgel. Text: Originalfassung aus dem 14. Jahrhundert. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Deutscher Text. Horn, Paul. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1985., 1985. 4 . 7 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. 38410AB 102. Es ist ein Ros entsprungen.: Kleine Kantate 3stimmigen gemischten Chor, 2 Melodieinstrumente und Orgel mit Bassinstrument ad lib.. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Deutscher Text. Horn, Paul. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1984., 1984. 4 . 8 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. 38411AB 103. Die Erde ist des Herrn. Psalm 24.: Kantate für 3- bis 4stimmigen gemischten Chor, 2 Blockflöten oder andere Melodieinstrumente und Orgel mit Bassinstrumenten ad lib.. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Deutscher Text. Horn, Paul. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1983., 1983. 4 . 8 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. 38409AB 104. 116 Lieder für gemischten Chor.: Chorpartitur. Teichs Schatzkästlein. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Stade, Teich, um 1935., 1935. Kl.-8 . 320 Seiten. Originalleinenband. Gebrauchsspuren. Einige Seiten lose. 5276AB 105. Choralmotette VI: O Haupt voll Blut und Wunden.: Für 3stimmigen Chor a cappella. Singpartitur. Deutscher Text. Bornefeld, Helmut. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Kassel/Basel, Bärenreiter. 1952., 1952. 4 . 11 Seiten. Originalbroschur. Gestempelt. - Ein gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. = Bärenreiter-Ausgabe 2456. 4065BB 106. Choralmotette VI: O Haupt voll Blut und Wunden.: Für 3stimmigen Chor a cappella. Singpartitur. Deutscher Text. Bornefeld, Helmut. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Kassel/Basel, Bärenreiter. 1952., 1952. 4 . 11 Seiten. Originalbroschur. Gestempelt. - Ein gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. = Bärenreiter-Ausgabe 2456. 4066BB 107. Die Offenen Adern.: Musik und Texte zur Geschichte Lateinamerikas. Musik zu Gedichten von Ernesto Cardenal, Pablo Neruda und Edwin Castro. Übersetzung und Nachdichtung aus dem Spanischen von Urs M. Fiechtner. Textbuch ohne Noten. Mit Illustrationen im Text. ISBN: 388773016X Canto General. Hrsg.. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Tübingen, AS-Verlag 1982., 1982. 8 . 106 Seiten. Papberback. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. - Dies Buch ist als Text- und Materialheft zum Konzertprogramm "Die offenen Adern" entstanden. Inhalt: 1. Das Programm "Die Offenen Adern". 2. Materialien - Berichte - Analysen. 3. Zur Entstehung von Chor, Musik und Texten. 33257AB 108. Wachet auf, ruft uns die Stimme.: Choralkantate für Chor, Gemeinde und Bläser Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Deutscher Text. Zipp, Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Kassel, Bärenreiter. 1966., 1966. 4 . 8 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Bärenreiter-Ausgabe 3176. 4116BB 109. Jesu, meine Freude -- - Kantate für 2 Soprane & Bass Chor & Soli. 2 Violinen, Fagott oder Cello & Generalbass - Herausgegeben & einem Nachwort versehen von Bruno Grusnick - Buxtehude, Dietrich Raritaeten Kabinett Cottbus, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 2.30 Kassel Bärenreiter Verlag um 1931, 1931. > Ausgabe 487 < ohne Auflhws. 24 & 12 Seiten, Original-Kartoneinband, Größe 4 . 27 x 19 cm, - Text & Noten - Alle Rechte beim Verlag ! / Beilagen : Noten für : 1. Violine I 2. Violine II 3. Basso Continuo 4. Fagott oder Cello jeweils 3 Seiten - Ordner : Musik B/12 -Musik gutes, sauberes Expl. 29185 110. Der 100. Psalm "Jauchzet dem Herrn der Welt".: Kantate für zwei 4stimmige Chöre. Singpartitur. Deutscher Text. Schütz, Heinrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Kassel/Basel, Bärenreiter. um 1955., 1955. 4 . 11 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Chor-Archiv. Bärenreiter-Ausgabe 480. 38361AB 111. Der 100. Psalm "Jauchzet dem Herrn der Welt".: Kantate für zwei 4stimmige Chöre. Singpartitur. Deutscher Text. Schütz, Heinrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Kassel/Basel, Bärenreiter. 1963., 1963. 4 . 11 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Chor-Archiv. Bärenreiter-Ausgabe 480. 38363AB 112. Neue Pilgerharfe. Eine Sammlung geistlicher Lieder für gemischten Chor. Wyß, Rudolf Der Bücher-Klee Meckesheim, BW, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 2.30 Kober C. F. Spittlers Nachfolger, Basel, 1921. Ln, 13. Auflage. 8 Oktav, Gewicht: 320g, 344 S., schwarze Deckel und Rückenprägung, Kopffarbschnitt. Schrift: Fraktur. Zustand: Einband etwas berieben und bestossen, Papier gedunkelt, NaV. Inhalt: Neue Pilgerharfe. Eine Sammlung geistlicher Lieder für gemischten Chor. Text und Noten. Seltener Band. Weitere Bilder zu dieser Ausgabe finden Sie in meinem Online Antiquariat im Internet "antiquariat-klee" hierzu einfach die Artikelnummer oder den Titel in die Suchmaske eingeben. A313 113. Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem op.45 Klavier-Auszug Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 2.00 C.F. Peters, Leipzig. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Untertitel: Nach Worten der Heiligen Schrift für Soli, Chor und Orchester. Edition Peters Nr. 3672; Seiten: 95; Einband: Broschüre; Bemerkungen: leicht randvergilbt Musik / Noten. 01-051076566 114. Messe in e.: Für 4stimmigen gemischten Chor a cappella. Hier: Chorpartitur. Lateinischer Text. Biener, Gustav. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Neheim-Hüsten, Hoppe. um 1960., 1960. 4 . 8 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 4260BB 115. Drei Chöre Für Oberstimmen Mit Begleitung Bearbeitet Von Ferdinand Habel. Nr. 1: Die Himmel Erzählen; Nr. 2: Abendlied Zu gott; Nr. 3: Du Bist's Dem Ruhm Und Ehre Gebühret. Haydn, Joseph Oberle Bad Münstereifel, NRW, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 2.30 Böhm, Augsburg. ; 33,5 x 27 cm; O- Br mit kalligraphischem Deckblatt; vorhanden nur: Nr. 3: Du bist's; 4 Seiten + Umschlag; gutes Ex, selten. 119405 116. Wir singen dem Frieden. Lieder und Chöre zur Ergänzung der Chorbücher 'Singt nun im Chor, Ringsum erwachen Lieder'. Zusammenstellung und Redaktion: Annina Hartung. antiquariat ESEL Gerhard Kahle 13353 Berlin, Bln, Germany Preis: EUR 8.00 Versand: EUR 1.90 Berlin. Verlag Volk und Wissen. 1965., 1965. 62 S. Heft. Stimme mit Klaviersatz. 23102AB 117. Dein Chor in Gottes Ohr Bond, Eric; Hager, Jutta Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 8.10 Versand: EUR 2.00 Claudius Verlag GmbH. Zustand: gut, sofort lieferbar Remittende ; Untertitel: Neue deutschsprachige Gospels; ISBN: 3532622750; Seiten: 56; Einband: Broschüre; Erschienen: 2002 Gospel, Chor, Noten. 03-050033871 118. Missa Dona Nobis Pacem -- - für Chor - Pepping, Ernst Raritaeten Kabinett Cottbus, Germany Preis: EUR 8.80 Versand: EUR 2.30 Kassel Bärenreiter Verlag 1949, 1949. > Ausgabe 2262 < ohne Auflhws. 63 Seiten, Original-Kartoneinband, Größe 4 . 27 x 19 cm, - Text in Latein & Noten - Alle Rechte beim Verlag ! - Ordner : Musik B/22 -Musik gutes Expl. 29204 119. Magnificat D-Dur BWV 243, Partitur Bach, Johann S. Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 8.95 Versand: EUR 2.00 SCHOTT, MAINZ. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: 5 Solostimmen, Chor und Orchester; ISBN: 3795766281; Einband: Kartoniert/Broschiert; Bemerkungen: 96 S. Noten. musicalien; Partituren. NB-3795766281 120. Singen nach Noten. Praktische Musiklehre für Chorsänger zum Erlernen des Vom-Blatt-Singens. ISBN: 3795725569 Kolneder, Walter Schmitt, Karl Heinz Versandantiquariat Robert A. Mueller Isernhagen, NDS, Germany Preis: EUR 8.95 Versand: EUR 3.00 Schott Music Int. GmbH+Co, 1985. Neuware 80 Seiten Mit Noten. "Singen nach Noten" ist ein Lehrwerk, um das Vom-Blatt-Singen zu erlernen. Es wendet sich in erster Linie an die Mitglieder von Laienchören in Schule, Kirche und Verein. Sprache/Language: German Kartoniert / Broschiert 211mm x 149mm x 10mm, 143gr. 3795725569 121. Die sieben Worte Jesu Christi, Partitur Schütz, Heinrich Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 8.95 Versand: EUR 2.00 SCHOTT, MAINZ. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Biblische Historie. Soli, Chor und Basso continuo; ISBN: 3795762324; Einband: Geheftet; Bemerkungen: 32 S. Noten. Schütz, Heinrich; musicalien. NB-3795762324 122. Quattro Pezzi Sacri, Partitur Verdi, Giuseppe Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 8.95 Versand: EUR 2.00 SCHOTT, MAINZ. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: I: Gemischter Chor - II: Chor und Orchester - III: Frauenchor - IV: Doppelchor und Orchester; ISBN: 3795769558; Einband: Kartoniert/Broschiert; Bemerkungen: 84 S. Noten Verdi, Giuseppe; musicalien. NB-3795769558 123. Liederschatz fr hhere Schulen Dritter Teil: Lieder fr vierstimmigen gemischten Chor Gnther, K.; Noack, G Hrsg. Antiquariat Niedersaetz Berlin- Zürich Berlin, B, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 4.75 Selbstverlag Herford 1891, 1891. kl.8¡, 411 S., mit 31 S. Anhang OHldr. Leder abgerieben, Einband reichlich bestossen 4. Auflage. Im Anhang , Abteilung B, stehen weltliche Lieder, d. h. zum gro en Teil Kaiser- und Soldatenlieder. Alle Lieder werden mit Noten angeboten. 16937 124. Hymnus zur Kirchweihvesper.: Ausgabe A und B: Für Volk, Schola Kantor, 4stimmigen gemischten Chor und Bläser oder Orgel. Hier: Partitur Spiel- und Singpartitur, mit deutschem Text. Komponiert zur 700-Jahrfeier des Domes zu Münster. Herausgegeben im Auftrag der Kirchenmusikschule Münster. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1968., 1968. 1. Auflage. 4 . Seiten 41 - 44. Illustrierte Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4183BB 125. Psalm 111 aus der Kirchweihvesper.: Ausgabe A: Für Volk, Schola Kantor, 4stimmigen Chor und Bläser. Hier: Partitur Spiel- und Singpartitur, mit deutschem Text. Komponiert zur 700-Jahrfeier des Domes zu Münster. Herausgegeben im Auftrag der Kirchenmusikschule Münster. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1968., 1968. 1. Auflage. 4 . Seiten 17 - 24. Illustrierte Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4179BB 126. Psalm 109 aus der Kirchweihvesper.: Ausgabe A: Für Volk, Schola Kantor, 4stimmigen Chor und Bläser. Hier: Partitur Spiel- und Singpartitur, mit deutschem Text. Komponiert zur 700-Jahrfeier des Domes zu Münster. Herausgegeben im Auftrag der Kirchenmusikschule Münster. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1968., 1968. 1. Auflage. 4 . 6 Seiten. Illustrierte Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4176BB 127. Missa brevis.: Für 4stimmigen gemischten Chor a cappella. Hier: Chorpartitur, lateinischer Text. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1970., 1970. 2. Auflage. 4 . 16 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4186BB 128. Psalm 147 aus der Kirchweihvesper.: Ausgabe A: Für Volk, Schola Kantor, 4stimmigen Chor und Bläser. Hier: Partitur Spiel- und Singpartitur, mit deutschem Text. Komponiert zur 700-Jahrfeier des Domes zu Münster. Herausgegeben im Auftrag der Kirchenmusikschule Münster. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1968., 1968. 1. Auflage. 4 . Seiten 33 - 39. Illustrierte Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4182BB 129. Psalm 111 aus der Kirchweihvesper.: Ausgabe A: Für Volk, Schola Kantor, 4stimmigen Chor und Bläser. Hier: Partitur Spiel- und Singpartitur, mit deutschem Text. Komponiert zur 700-Jahrfeier des Domes zu Münster. Herausgegeben im Auftrag der Kirchenmusikschule Münster. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1968., 1968. 1. Auflage. 4 . Seiten 17 - 24. Illustrierte Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4178BB 130. Psalm 112 aus der Kirchweihvesper.: Ausgabe A: Für Volk, Schola Kantor, 4stimmigen Chor und Bläser. Hier: Partitur Spiel- und Singpartitur, mit deutschem Text. Komponiert zur 700-Jahrfeier des Domes zu Münster. Herausgegeben im Auftrag der Kirchenmusikschule Münster. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1968., 1968. 1. Auflage. 4 . Seiten 25 - 32. Illustrierte Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4180BB 131. Christnacht. Ein deutsches Weihnachtsspiel nach oberbayerischen und tiroler Weisen mit verbindenden Worten von Wilhelm Dauffenbch für Solostimmen, Sprecher. gemischten Chor oder Frauen- bzw. Kinderchor mit kleinem Orchester, opus 85. Klavierauszug =Edition Schott Nr. 3270. Haas, Joseph Antiquariat Lesekauz Augsburg, , Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 2.40 Mainz: B.Schotts Söhne 1932., 1932. 4 , 64 S., ill. OBroschur. Leichtere Gebrauchs- und Altersspuren, sonst gut erhalten. 14245 132. La foi. Der Glaube.: Coro SSA e Pianoforte Ausgabe für Chor SSA und Klavier. Hier: Klavierpartitur = Stimmheft Klavier mit überlegter Chorpartitur. Französischer und deutscher Text. Rossini, Gioachino. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart, Carus. 1992., 1992. 1. Auflage. 4 . 12 Seiten. Illustrierte Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38642AB 133. L'esperance. Die Hoffnung.: Coro SSA e Pianoforte Ausgabe für Chor SSA und Klavier. Hier: Klavierpartitur = Stimmheft Klavier mit überlegter Chorpartitur. Französischer und deutscher Text. Rossini, Gioachino. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart, Carus. 1992., 1992. 1. Auflage. 4 . 12 Seiten. Illustrierte Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38643AB 134. La charite. Die Liebe.: Solo S, Coro SSA e Pianoforte Ausgabe für Sopran-Solo, Chor SSA und Klavier. Hier: Klavierpartitur = Stimmheft Klavier mit überlegter Chorpartitur. Französischer und deutscher Text. Rossini, Gioachino. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart, Carus. 1992., 1992. 1. Auflage. 4 . 11 Seiten. Illustrierte Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38644AB 135. Alemannisch z'singe. Ober- und Untermarkgräfler Sängerbund Hrsg.: Antiquariat Basler Tor Weingarten / Baden, BW, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.50 Alemannische Lieder und Chöre aus unserer Zeit. Lörrach, ohne Verlag, 1979. 52 S. gr.8 , OBrosch. Enthält 36 Lieder mit Noten; Ausgabe für Männerchor / Frauenchor / Gemischten Chor. Auf der Titelseite signiert vom Mundartdichter Gerhard Jung. Konten in ÖSTERREICH und in der SCHWEIZ vorhanden. Liederbuch. 16443 136. Vier kleine Motetten.: Für 4stimmigen Chor a cappella. Lateinischer und deutscher Text. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Wien/München, Doblinger. 1968., 1968. 8 . 20 Seiten. Originalbroschur, geheftet. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Blätter für gemischten Chor 500. - Inhalt: Cantate Domino canticum novum. Drei kleine Weihnachtsmotetten: 1. Mache dich auf, werde licht! 2. Daran ist erschienen die Liebe Gottes. 3. Und das Wort ward Fleisch. 38379AB 137. Das trostreiche 53. Kapitel aus dem Propheten Jesaja.: Für 4stimmigen gemischten Chor. Herausgegeben und mit einem Vorwort von Herbert Nitsche. Hier: Chorpartitur. Deutscher Text. Franck, Melchior. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1952., 1952. 2. durchgesehene Auflage. 4 . 15 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die junge Kantorei. Heft 3. 38342AB 138. Europäische Volkslieder.: 3. Heft: Für 4- und 5stimmigen gemischten Chor. Singpartitur. Deutscher Text. Strube, Adolf. Hrsg.. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1971., 1971. 5. Auflage. 8 . 31 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Edition Merseburger 737. 38417AB 139. Missa super "Ut re mi fa sol la - la sol fa mi re ut".: Für 4stimmigen gemischten Chor. Herausgegeben und mit einem Vorwort von Wolfgang Fürlinger. Hier: Chorpartitur. Lateinischer Text. Amon, Blasius. um 1558 - 1590. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1984., 1984. 4 . 19 Seiten. Originalbroschur. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 4228BB 140. Tannhäuser oder der Sängerkrieg auf der Wartburg.: Einzug der Gäste auf der Wartburg. Marsch und Chor H dur. Ausgabe für Klavier zu 4 Händen mit überlegtem Text. Wagner, Richard. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Fürstner VN A. 2943 F. um 1890., 1890. 4 . 11 Seiten. Einzelausgabe ohne Deckel, mit stimmungsvoll lithographiertem Titelblatt. Rücken verstärkt. Unteres Eck etwas bestoßen und im unteren Titelbereich etwas fingerfleckig. - Im übrigen wohlerhalten. Keine Eintragungen. 20966AB 141. Lobet den Herrn alle, die ihn ehren.: Kleine Chorkantate für 3stimmigen Chor SAM, 2 Blockflöten und Orgel. Hier: Partitur zugleich Basso continuo bzw. Orgel. Mit deutschem Text. Horn, Paul. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1984., 1984. 4 . 7 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate. Eine Sammlung geistlicher Musik für Singstimmen und Instrumente begründet von Hans Grischkat. - Beiliegt eine montierter Auszug für 2 Violinen, Cello und einstimmigen Chor. 38341AB 142. Braut Christi, Kom... Gesänge Zu Ordensfeiern Und Zur Heiligen Messe Für Gemeinde, Dreistimmigen Chor Und Orgel. Auswahl Der texte: M. Ruth Stempfl Schmid Karl Oberle Bad Münstereifel, NRW, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 2.30 Coppenrath, Altötting, 1961. ; 28 x 19,7; O- Br, geheftet; 16 SS; neuwertig; selten. 119300 143. Befiehl du deine Wege.: Kantate für 4stimmigen gemischten Chor. Chorpartitur. Deutscher Text. Weyrauch, Johannes. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. um 1975., 1975. 4 . 24 Seiten. Illustrierte Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Neue geistliche Chormusik 111. 38414AB 144. Missa syllabica.: Für 4-stimmigen gemischten Chor a cappella. Singpartitur. LateinischerText. Schroeder, Hermann. 1904-1984. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1984., 1984. 4 . 19 Seiten. Originalbroschur, geheftet. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. - Mit eingedruckter Widmung: Für die Abtei Marienstatt. 29. März 1984. 38368AB 145. Wo ist der neugeborne König.: Kantate für 2 Violinen, 5stimmigen gemischten Chor SSATB und Basso continuo Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Hammerschmidt, Andreas. 1612-1675. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. um 1970., 1970. 4 . 15 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. = Das geistliche Konzert 165. 38416AB 146. Lobt Gott den Herrn, ihr Heiden all.: Kantate für Bläser 3 Trompeten, 2 Posaunen und Chor 3 Frauenstimmen, 1 Männerstimme. Hier: Partitur in C. Mit deutschem Text. Gadsch, Herbert. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. um 1970., 1970. 4 . 7 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 146. Eine Sammlung geistlicher Musik für Singstimmen und Instrumente. Herausgegeben von Hans Grischkat. 38652AB 147. Lobt Gott den Herrn, ihr Heiden all.: Kantate für Bläser 3 Trompeten, 2 Posaunen und Chor 3 Frauenstimmen, 1 Männerstimme. Hier: Partitur in C. Mit deutschem Text. Gadsch, Herbert. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. um 1970., 1970. 4 . 7 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 146. Eine Sammlung geistlicher Musik für Singstimmen und Instrumente. Herausgegeben von Hans Grischkat. 38653AB 148. Chorliederbuch für Männerchor, hrg. vom Sängerbund Rheinland-Pfalz. antiquariat ESEL Gerhard Kahle 13353 Berlin, Bln, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Reutlingen Edition Tonos 1950., 1950. Kl.8 . 113 S. OrigHalbleinen, etwas gilbrandig, Ecken leicht bestoßen. = Edition Tonos 4603. 5662AB 149. Missa brevis.: Kantate für 6stimmigen Chor SSATTB. Hier: Gesangpartitur. Lateinischer Text. Praetorius, Michael. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1971., 1971. 4 . 16 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Die Motette 493. Sammlung geistlicher Chorsätze alter Meister. 38346AB 150. Der Rose Pilgerfahrt - Märchen nach einer Dichtung von Moritz Horn - Solostimmen, Chor und Orchester Op. 112. nue revidiert von Gustav Kogel Schumann, Robert Sammlerantiquariat Krukow, SH, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.50 Erscheinungsort: LeipzigErscheinungsort: Leipzig: Peters Verlag, 1920, 1920. Einband: Paperback. Buchzustand: Befriedigend. Ein empfehlenswertes und umfangreiches Notenheft mit 93 Seiten. Index: 171. 051387 151. Freuet euch des Herrn.: Motette für 4stimmigen gemischten Chor und Vorsänger. Singpartitur. Deutscher Text. Bausznern, Dietrich von. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1960., 1960. 4 . 14 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Merseburger 457. - Mit eingedruckter Widmung: Für Jo und Klaus Baltzer. 38360AB 152. Schicksalslied von Friedrich Hlderlin fr Chor und Orchester, Opus 54 Klavierauszug Brahms Antiquariat Niedersaetz Berlin- Zürich Berlin, B, Germany Preis: EUR 9.00 Versand: EUR 4.75 C. F. Peters Leipzig 1959, 1959. 4¡, 22 S. OBrosch. Umschlag lichtrandig Neu revidierte Ausgabe. Edition Peters, Nr.3917. 30597 153. Heimatstimmen Schneider, Bernhard Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 9.10 Versand: EUR 2.00 Alwin Kuhle Verlagsbuchhandlung. Zustand: gut, sofort lieferbar Einband angeschmutzt, Kanten bestoßen; Untertitel: Eine Sammlung alter und neuer, geistlicher und weltlicher Volksweisen und Kunstgesänge in dreistimmiger Bearbeitung. Ausgabe A: 258 Gesänge für die Chor- und Oberklassen der Volksschule; Seiten: 286; Einband: Gebunden / Pappe; Erschienen: ohne; Bemerkungen: altd.Schrift, Noten, Schulexemplar, Stempel auf Titelseite Musik. 01-050221036 154. Auftakt. Chor in der Schule. Girl Power. Heft 14. Noten ISBN: 3121788558 Versandantiquariat Robert A. Mueller Isernhagen, NDS, Germany Preis: EUR 9.60 Versand: EUR 3.00 Klett Ernst /Schulbuch, 2005. Neuware Sprache/Language: German Geheftet 298mm x 212mm x 5mm, 145gr. 3121788558 155. The Lullaby Choirbook Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 9.95 Versand: EUR 2.00 SCHOTT, MAINZ. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: 20 internationale Abendlieder für gemischten Chor; ISBN: 3795757770; Einband: Geheftet; Bemerkungen: Noten. musicalien Rock/Pop/Jazz; Chorgesang. NB-3795757770 156. Celtic Choirbook 20 Arrangements for mixed voices a Cappella ISBN: 3795757746 Gerlitz, Carsten Versandantiquariat Robert A. Mueller Isernhagen, NDS, Germany Preis: EUR 9.95 Versand: EUR 3.00 Schott Music Int. GmbH+Co, 2005. Neuware 59 Seiten 60 Noten Sprache/Language: English Kartoniert / Broschiert 242mm x 159mm x 9mm, 118gr. 3795757746 157. Kinder werden groß Zuckowski, Rolf Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 9.95 Versand: EUR 2.00 SIKORSKI; POLYDOR. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Das Liederbuch. Melodiestimmen aller Titel der gleichnamigen CD und zusätzlich zwei A- Cappella -Chor-Arrangements. Bearb. v. Richard Kula; ISBN: 3920880986; Einband: Geheftet; Erschienen: 2001; Bemerkungen: 2001. 47 S. m. zahlr. Noten m. Akkordsymb./Gitarren-Griffdiagr., Beil.: Chorarrangements. 30 cm Zuckowski, Rolf. NB-3920880986 158. Lukas-Passion, Partitur Schütz, Heinrich Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 9.95 Versand: EUR 2.00 SCHOTT, MAINZ. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Historia des Leidens und Sterbens unseres Herrn und Heylandes Jesu Christi nach dem Evangelisten St. Lucam. Soli und Gemischter Chor; ISBN: 3795762987; Einband: Geheftet; Bemerkungen: 64 S. Noten. Schütz, Heinrich; musicalien. NB-3795762987 159. Vokal warm-ups. 200 Exercises for Choral and Solo Singers. ISBN: 3795752590 Versandantiquariat Robert A. Mueller Isernhagen, NDS, Germany Preis: EUR 9.95 Versand: EUR 3.00 Schott Music Int. GmbH+Co, 2003. Neuware Zahlr. Noten u. Abb. Sprache/Language: German Kartoniert / Broschiert 300mm x 210mm x 12mm, 242gr. 3795752590 160. Liederbuch für Schule und Haus. Liederbuch - antik-22 Antiquariat Klinkrade, S-H, Germany Preis: EUR 9.99 Versand: EUR 2.55 Lieder, Kanons und Elementar-Übungen. 11. Aufl. Tecklenburg, Druck von Johannes Bredt Münster i.W., ohne Jahresangabe. 80 S. 8 , gebundene Ausgabe, Leinenrücken, Pappeinband. Liederbuch mit Noten und Texten, hauptsächlich Volkslieder. Einband stärker berieben, Einbandecken und -kanten mäßig angestoßen. Buchblock mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Vermutlich um 1900. Noten, musicalien, Liederbuch, Liederbücher, Liedtexte, Volkslieder, Liedgut, Gesang, Chor, Chorlieder, Weihnachtslieder, Oberstufe, Preußenlied. 25375 161. Ernst Peppings Liederkreis f. Chor nach Gedichten von GOETHE "Heut und Ewig". Pepping,E. - Poos,H.: Antiquariat Seidel & Richter Berlin, , Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 2.30 Studien z. Personalstil d. Komponisten. Berlin, Merseburger, 1965. M. 1 Anhang: Anmerkungen u. Noten. XIII, 170, 1 Bl. u. 173 - 230 S. OLwd. Berliner Studien z. Musikwiss. 9. 10011 162. Lobe den Herren!: Ledkantate für 4stimmigen gemischten Chor und 4 Bläser 2 Trompeten in B, 2 Posaunen oder mit obligater Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgel. Deutscher Text. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1970., 1970. 1. Auflage. 4 . 11 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4192BB 163. Lobe den Herren!: Ledkantate für 4stimmigen gemischten Chor und 4 Bläser 2 Trompeten in B, 2 Posaunen oder mit obligater Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgel. Deutscher Text. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1970., 1970. 1. Auflage. 4 . 11 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4193BB 164. Maria durch ein Dornwald ging.: Kleine Liedkantate für 3stimmigen gemischten Chor Sopran, Alt, Bariton, zwei Holzbläser, zwei Geigen, Cello Orgel ad lib.. oder zwei Geigen und obligate Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgel. Deutscher Text. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1970., 1970. 1. Auflage. 4 . 8 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4190BB 165. Psalm 113 aus der Kirchweihvesper.: Ausgabe A: Für Volk, Schola Kantor, 4stimmigen Chor und Bläser. Hier: Partitur Spiel- und Singpartitur, mit deutschem Text. Komponiert zur 700-Jahrfeier des Domes zu Münster. Herausgegeben im Auftrag der Kirchenmusikschule Münster. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1968., 1968. 1. Auflage. 4 . Seiten 33 - 47. Illustrierte Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4181BB 166. Maria durch ein Dornwald ging.: Kleine Liedkantate für 3stimmigen gemischten Chor Sopran, Alt, Bariton, zwei Holzbläser, zwei Geigen, Cello Orgel ad lib.. oder zwei Geigen und obligate Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgel. Deutscher Text. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1970., 1970. 1. Auflage. 4 . 8 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4191BB 167. Es kommt ein Schiff. Gelobet seist du, Jesu Christ.: Kleine Kantaten für 4stimmigen gemischten Chor und Blechbläser 2 Trompeten, 2 Posaunen oder andere Instrumente. Hier: Partitur. Deutscher Text. Kurth, Dietrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Wolfenbüttel/Zürich, Möseler, 1976., 1976. 8 . 12 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38420AB 168. Missa in C.: Für 4stimmigen gemischten Chor a cappella. Hier: Chorpartitur. Herausgegeben und mit einem Vorwort von Ernst Tittel. Hier: Chorpartitur. Lateinischer Text. Lotti, Antonio. um 1667-1740. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Wien/Graz/Köln, Styria. 1952., 1952. 4 . 16 Seiten. Originalkarton, geheftet. Deckel mit Knickspuren. - Ansonsten ein gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. 38291AB 169. Zené zivá.: Smisené sbory V. Für Soli und Chor. Chorpartitur. In tschechischer Sprache. Felix, Václav. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Prag, Panton 1986., 1986. 4 . 27 Seiten. Illustrierter Originalkarton. - Druckfrisch. Aufführungsdauer ca. 11 Min. 2261AB 170. Alpenländisches Weihnachts-Chorbuch.: 3stimmige Liedsätze für gemischten Chor a cappella Singpartitur. Deutscher Text. Heft III. Bresgen, Cesar. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Wien/München, Doblinger. 1986., 1986. 8 . 28 Seiten. Originalbroschur, geheftet. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Doblinger 62 513. 38382AB 171. Konvolut von 4 Heften: 1. Knab-Kaestner; Blockflöten Anleitung Sopranflöte in C Edition Schott 2700. 2. Schlensog: Spielkanons zu 3 Stimmen, Edition Schott 2715. 3. Mozart: Bläserduette eingerichtet für c'' und f'-Blockflöten; Bärenreiter-Ausgabe 1258. 4. Dietrich: Zehn kleine Märsche Chor- od. Schulflöten Bärenreiterausgabe 859. Antiquariat Bücherwelt Pfullendorf, , Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 5.00 ca. -1950., 1935. 13x19 cm quer. Je 16 Seiten mit Noten. Broschur, angestaubt, leichte Gebrauchsspuren. Broschur, 5328BB 172. Beethoven.Mess Cdur für vier Solostimmen, Chor und Orchester Op. 86. . Edition Breitkopf Nr.1414. Klavierauszug mit Text. Beethoven / Klavierauszug. Umbras Kuriositätenkabinett Berlin, k.A, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.88 Leipzig, Breitkopf, o.J. 30 x 23 cm. 66 S. 500 g. Kartoniert. Rücken und Innengelenke mit Tesa verstärkt. Einband und Schnitt vollständig eingestaubt. Papier brüchig. Innen gut. MW8. NT. NT233 173. Heitere Tierschau.: Kantate für 3 gleiche Stimmen - auch gem. Chor - und Klavier. Nach Texten aus dem "Tierleben" von Eugen Roth. Ausgabe für Klavier mit überlegten Stingstimmen deutscher Text. Benker, Heinz. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Dortmund, Wildt um 1980., 1980. 1. Auflage. 4 . 26 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, frisches Exemplar; ohne Eintragungen. - Mit eingedruckter Widmung: Herrn Professor Anton Walter gewidmet. 1333BB 174. Alpenländisches Weihnachts-Chorbuch.: 4- und 5stimmige Liedsätze für gemischten Chor a cappella Singpartitur. Deutscher Text. Heft I. Bresgen, Cesar. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Wien/München, Doblinger. 1986., 1986. 8 . 28 Seiten. Originalbroschur, geheftet. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Doblinger 42859. 38380AB 175. Ich bin die Auferstehung und das Leben.: Motette für 4- bis 6stimmigen gemischten Chor. Singpartitur. Deutscher Text. Hollfelder, Waldram. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1960., 1960. 4 . 11 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Merseburger 454. - Mit eingedruckter Widmung: Herrn KMD Hans Thamm gewidmet. 38358AB 176. 117. Psalm.: Kantate für 4stimmigen gemischten Chor, 2 Violinen und Generalbass. Bearbeitet, eingerichtet und mit einem Vorwort von Erich Valentin. Hier: Partitur. Mit deutschem und lateinischem Text. Telemann, Georg Philipp. 1681 - 1767. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Wolfenbüttel, Verlag für musikalische Kultur und Wissenschaft. 1936., 1936. 4 . 16 Seiten. Originalkarton. Deckel gesprenkelt und mit umlaufender Randverstärkung. Innen etwas Papierbräunung und mit wenigen Eintragungen in Bleistift. - Ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar mit sauberem Notentext. 38255AB 177. Auf, Matrosen. Kantate für gemischten Chor, Soli, 3 Geigen, Violoncello Kontrabaß, Flöte, Klarinette und Pauken. Partitur. Höffer, Paul Antiquariat Gertrud Thelen Baden-Baden, .BW, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 2.30 Berlin: Vieweg 1940., 1940. 61 S. OBr. - Gut erhaltenes Exemplar. Bücher. 8640B 178. Drei Motetten.: Nach Worten aus Jesus Sirach. Für 4stimmigen gemsichten Chor a cappella. Hier: Chorpartitur. Deutscher Text. Wenzel, Eberhard. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. um 1980., 1980. Gr.8 . 16 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Merseburger 413. 38607AB 179. Kurze Fest-Messe zu Ehren des hl. Erzengels Michael Bill, Hans Celler Versandantiquariat Eicklingen, , Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 2.30 Für vierstimmig gemischten Chor mit Orgel nach Choralmotiven des Ecce sacerdos und aus der Messe vom hl. Michael, komponiert und Sr. Bischöflichen Gnaden, dem Hochwürdigsten Herrn Dr. Michael Buchberger, Bischof von Regensburg, in tiefster Ehrfurcht gewidmet. Pustet, Regensburg, 1930. 16 S. Noten, teilweise mit Text, kart., Quart-Querformat NaT.. 1145m 180. Mein Herz ist bereit, Gott, dass ich singe und lobe.: Für 4stimmigen Chor SSAB, 2 Hörner Flügelhörner / Trompeten, Streicher und Generalbass. Mit einem Vorwort von Eberhard Hofmann. Hier: Partitur, zugleich Cembalo oder Orgelstimme. Deutscher Text. Gregor, Christian. 1723-1801. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Ditzingen, Rinata. 1992., 1992. 4 . 12 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Herrnhuter Kirchenmusik. 4084BB 181. Lobet den Herren alle, die ihn ehren!: Choralkantate für gemischten Chor, Gemeindegesang und Orgel, Werk 15b. Weise: Johann Crüger 1698-1662. Worte: Paul Gerhardt 1607-1678. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimmheft. Werner, Fritz. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Evangelische Verlagsanstalt. 1947., 1947. 1. Auflage. 4 . 22 Seiten. Originalkarton. Etwas Papierbräunung. Gestempelt. - Ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen. = Edition Merseburger 107. 38636AB 182. Der 150. Psalm.: Kantate für gemischten Chor, 2 Trompeten, 2 Posaunen und Tuba oder Posaune. Herausgegeben von Horst Wetzlar. Hier: Partitur. Mendelssohn, Arnold. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Kassel, Merseburger. 1982., 1982. 4 . 7 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Merseburger 194. 4148BB 183. GESELLIGE ZEIT - LIEDERBUCH FÜR GEMISCHTEN CHOR - ZWEITER TEIL Lipphardt, Walther Hrsg Frau Doris Wulff Privat Elmshorn, SH, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.40 Kassel - Basel: Bärenreiter-Verlag, 1950, 1950. Leinen. Befriedigender Zustand/OUmschlag/fehlt. Liederbuch. 15x20 Cm. Meisterwerke des 16. und 17. Jahrhunderts; ".Eine Auslese edelster und reifster deutscher Chormusik aus dem großen Jahrhundert zwischen Josquin und Lechner konnte hier in jahrelanger mühsamer Sammelarbeit aus den Quellen gesichtet und der Praxis der Gegenwart zugeführt werden. ."; mit Noten; 127 Seiten; Frakturschrift; Einband verblasst; Einbandkanten etwas gedrückt; Seiten lichtgebräunt; 002701 184. Gruß an das Vaterland. Patriotischer Festgesang für gemischten Chor Niewenhuis, Alphons Celler Versandantiquariat Eicklingen, , Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 2.30 Mit Klavier- und Orchester-Begleitung. Geidel, Lpz. 1914. 7 S. Noten mit Text, brosch., Quart etwas fl./kleine Randlasuren/Knickspur/NaU.. 1299m 185. Der Weg der Barmherzigkeit.: Kleine szenische Kantate für gemischten Chor, Sprecher und Instrumente. Musik und Sprechertexte: Klaus Heizmann. Liedtexte: Dagmar Heizmann-Leucke. Hier: Chorausgabe. Mit einem Vorwort. Deutscher Text. ISBN: 3896153072
Heizmann, Klaus. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Asslar, Gerth. 2002., 2002. 1. Auflage. 4 . 23 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Die kleine Kantate. - Gliederung: Liebe den Herrn, deinen Gott. Wir stehn am Rand der Gesellschaft 1. Wir stehn am Rand der Gesellschaft 2. Nicht hören, nichts sagen, nichts sehen 1. Nichts hören, nichts sagen, nichts sehen 2. Zwei Menschen gingen schon vorbei. Dann geh und mach es ebenso. 38602AB 186. Ein Deutsches Requiem Brahms, Johannes Celler Versandantiquariat Eicklingen, , Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 2.30 Nach Worten der Heiligen Schrift für Soli, Chor und Orchester Orgel Ad Libitum Opus 45. Klavier-Auszug. Peters, Lpz. um 1930. 95 S. Noten mit Text und 1 Frontispiz, kart., Quart Ebd. etwas fl. No. 3672. 176x 187. Heitere Tierschau.: Kantate für 3 gleiche Stimmen - auch gem. Chor - und Klavier. Nach Texten aus dem "Tierleben" von Eugen Roth. Ausgabe für Klavier mit überlegten Stingstimmen deutscher Text. Benker, Heinz. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Dortmund, Wildt um 1980., 1980. 1. Auflage. 4 . 26 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, frisches Exemplar; ohne Eintragungen. - Mit eingedruckter Widmung: Herrn Professor Anton Walter gewidmet. 1332BB 188. 50 schlichte geistliche Chorgesänge für gem. Chor zum gottesdienstlichen Gebrauch. Kirchengesang-Verein für die Evang.-Luth. Kirche in Bayern. Hrsg.. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 O.O., Selbstverlag, 1933., 1933. 4 . 30 Seiten. Chorpartitur. Originalkarton. Etwas berieben. Rücken angeplatzt. Blätter tlws. lose. - Im übrigen gut. 2740AB 189. Requiem.: Für 3-stimmigen gemischten Chor a cappella. Singpartitur. LateinischerText. Dawidowicz, Anton. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1950., 1950. 8 -quer. 11 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein gut erhaltenes, ordentliches Exemplar. - Ausführung: Nur Frauen-, bzw. nur Männerchor oder im Wechsel der beiden Chorgruppen - wie angegeben - wobei getrennte Choraufstellung zu empfehlen ist. 38369AB 190. Du meine Seele, singe.: Choralkantate für gemischten Chor und Bläser. Hier: Partitur. Mit deutschem Text. Fronmüller, Frieda. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. um 1960., 1960. 4 . 4 Seiten. Originalkarton. - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 46. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat. 38340AB 191. Ein Bilderbuch. Seeger, Peter: Versandantiquariat Schmitz Ratingen, , Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 2.20 Tänzerliche Chor-Suite für gemischte Stimmen und kleines Orchester. Klavierauszug. Willy Müller, Süddeutscher Musikverlag, Heidelberg., 1951. 32 Seiten, durchgehend mit Liedtext und -noten. 4 , 25 - 35 cm, Softcover/Paperback, Zustand 2. Klavierauszug für ein Orchester bestehend aus: Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott, Horn, Trompete, Posaune, Klavier, Akkordeon, Schlagzeug, Pauken, Streicher. Aufführungsdauer circa 25 Minuten. 14571 192. Sonne der Gerechtigkeit.: Kleine Choralkantate für Chor, Bläser und Orgel. Hier: Partitur zugleich Basso continuo bzw. Orgel. Mit deutschem Text. Horn, Paul. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1968., 1968. 4 . 4 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Reihe X. Die Kantate 6. Eine Sammlung geistlicher Musik für Singstimmen und Instrumente, herausgegeben von Hans Grischkat. - Beiliegen 2 Chorpartituren, je 4 Seiten. 38648AB 193. Der 13. Psalm, für Tenor Solo, Chor und Orchester, Klavierauszug Liszt, Franz Antiquariat Musik & Varia Berlin, BL, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 2.30 Kahnt, Lpz. ca. 1880-90, 1880. quart, Obroschur, 46 S., kleinere Knickspuren. Noten. 1028 194. Sehnsucht nach dem Himmel J. G. Albinus. Für Männer-Chor eingerichtet von Amand Glatzel Rosenmüller, Joh. Celler Versandantiquariat Eicklingen, , Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 2.30 Borgmeyer, Hildesheim um 1955. 2 S. Noten mit Text, kart. NaU.. 3421s 195. Gemeinschaft feiern.: Kleine Kantate für gemischten Chor, Solisten, Sprecher und Band. Liedtexte: Johannes Jourdan. Hier: Chorausgabe. Mit einem Vorwort. Deutscher Text. ISBN: 3896152521 Plüss, David. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Asslar, Gerth. 2000., 2000. 1. Auflage. 4 . 15 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Die kleine Kantate. - Gliederung: Wir feiern Gemeinschaft. Du schenkst Geborgenheit. Nimm unsere Trauer. Gnade von oben. Heilig, Gott bist du. Es ist ein Fest, dir zu begegnen. Alles Leben ist Geheimnis. Herr, segne uns. Unter deinem Worte waren wir dir nah. 38603AB 196. Wachet auf, ruft uns die Stimme.: Kantate für Bläser Solo-Trompete, 3 Trompeten, 3 Posaunen und Chor. Hier: Partitur in C. Mit deutschem Text. Proske, Erwin. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. um 1970., 1970. 4 . 7 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 206. Eine Sammlung geistlicher Musik für Singstimmen und Instrumente. Herausgegeben von Hans Grischkat. 38651AB 197. Wachet auf, ruft uns die Stimme.: Kantate für Bläser Solo-Trompete, 3 Trompeten, 3 Posaunen und Chor. Hier: Partitur in C. Mit deutschem Text. Proske, Erwin. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. um 1970., 1970. 4 . 7 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 206. Eine Sammlung geistlicher Musik für Singstimmen und Instrumente. Herausgegeben von Hans Grischkat. 38650AB 198. Volksliederbuch für Gemischten Chor /Sopran. II. Band Kommission für das Deutsche Volksliederbuch Antiquariat Goethe & Co. Berlin, B, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.80 Leipzig, C.F. Peters. 1901, 1901. Ppb. KL.8 , 529 S. Noten Einband gelockert, Rücken beschabt. Buchblock gut erhalten. 6784 199. Jesu meine Freude. BWV 227.: Für gemischten Chor. Hier: Chorpartitur. Deutscher Text. Bach, Johann Sebastian. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.90 Wolfenbüttel/Zürich, Möseler. um 1965., 1965. Neu durchgesehene, verbesserte Auflage. 4 . 36 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen im Notentext. = Motetten. Herausgegeben von Konrad Ameln und Gottfried Wolters. 38600AB 200. Weihnachts - Oratorium. BWV 248. Soli chor und Orchester. Für vier Solostimmen, Chor und Orchester. Klavierauszug von Gusta Rösler. Edition Peters 8795. Bach, J. S. Umbras Kuriositätenkabinett Berlin, k.A, Germany Preis: EUR 10.00 Versand: EUR 1.88 Leipzig, Peters, um 1980., 1980. 1. Auflage 27 x 18 cm. 161 S. 1000 g. Kartoniert / Soft cover. No jacket. Gebrauchsspuren: Anstreichungen, Kommentare und teilweise fleckig. MW8.2Ex. NT475 201. Wie lerne ich die Noten kennen und singen? König, A.: Antiquariat Olaf Drescher Berlin, B, Germany Preis: EUR 10.30 Versand: EUR 2.30 Trier, Hans Kessler, o.J. 32 S., mit Notenbeispielen. 19x12,5cm, OBroschur Klammerheftung. Zustand: Broschur etwas lichtspurig u. mit leichten Gebrauchsspuren, kleiner Wasserfleck durchgehend an der rechten unteren Ecke, sonst sehr gut. Gesangsunterricht, Singen lernen, Noten lernen, Musikunterricht, Chorgesang, Chor. 6615 202. Heilige Nacht! 20 der schönsten Volksweihnachtslieder, ausgewählt und für 2- oder 3stimmigen Chor bearbeitet von Georg Winter; op.86. Winter, Georg antiquariat ESEL Gerhard Kahle 13353 Berlin, Bln, Germany Preis: EUR 10.80 Versand: EUR 1.90 Leipzig Verlag der Dürr'schen Buchhandlung 1913., 1913. 31 S. Heft Fadenheftung; gut erhalten. 5659AB 203. Knig David Symphonischer Psalm nach dem Drama von Rene Morax, fr eine Sprechstimme, Soli, Chor u. Orchester, Musik von Arthur Honegger Morax, Rene Antiquariat Niedersaetz Berlin- Zürich Berlin, B, Germany Preis: EUR 10.80 Versand: EUR 4.75 Otto Junne Leipzig 1923, 1923. 8¡, 16 S., mit 1 Abb. OBrosch. Das Bndchen enthlt den Text der Gesnge. 21937 204. Hrsgg. durch die Kommission für das Deutsche Volksliederbuch.: II. Band Stimmbuch Alt. Volksliederbuch für gemischten Chor. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 11.00 Versand: EUR 1.90 Leipzig, Peters, um 1916., 1916. Kl.-8 . 529 Seiten. Illustr. OLwd. Ecken gering bestessen. Block verschoben und im Fuß wasserwellig. - Im übrigen recht frisch. 2508AB 205. Eine alte Weihnachtsmotette.: Für 4stimmigen gemischten Chor und Generalbass ad lib. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Deutscher Text. Längin, Folkmar. Hrsg.. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 11.00 Versand: EUR 1.90 Tübingen, Schultheiss. um 1965., 1965. Gr.8 . 16 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38432AB 206. Da der Herr geboren.: Europäische Weihnachtslieder. 4stimmige Liedsätze für gemischten Chor a cappella Singpartitur. Jedes Lied mit 2sprachigem Text deutsch und Originalsprache. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 11.00 Versand: EUR 1.90 Wien/München, Doblinger. 1969., 1969. 8 . 41 Seiten. Originalbroschur, geheftet. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38378AB 207. Sammlung von Volksgesängen für den Gemischten Chor. Liederbuch. Hrsg. v. d. Zürcherischen Liederbuchanstalt. HEIM, J., Hrsg., Bojara & Bojara-Kellinghaus Osnabrück, , Germany Preis: EUR 11.00 Versand: EUR 2.30 Zürich 1897., 1897. 4. A. f. Deutschland. Mit zahlr. Noten. 8, 480 S. Hldrbd. d. Zt. - StaV. NaT. 63889AB 208. Alles, was ihr tut mit Worten oder mit Werken.: Kantate für Sopran, Bass, 4stimmigen Chor, 5 Streichinstrumente und Generalbass Orgel. Bearbeitet und mit einem Vorwort von Eugen Klause. Hier: Orgelpartitur zugleich Orgelstimmheft. Deutscher Text. Buxtehude, Dietrich. 1637 - 1707. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 11.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1947., 1947. 4 . 20 Seiten. Originalbroschur. Kleiner Vermerk und Stempel auf Deckel/Titel. - Ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar. = Edition Merseburger 911. - Aufführungsdauer/Duration: 16 Minuten. 38699AB 209. Jesu, meine Freude.: Kantate für 2 Soprane und Bass Chor und Soli, 2 Violinen, Fagott oder Cello und Basso continuo. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Bruno Grusnick. Hier: Orgelpartitur zugleich Orgelstimmheft. Deutscher Text. Buxtehude, Dietrich. 1637 - 1707. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 11.00 Versand: EUR 1.90 Kassel, Bärenreiter. um 1965., 1965. 4 . 21 Seiten. Originalkarton. Wenige leichte Knickspuren. - Im übrigen ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen im Notentext. = Bärenreiter 487. 38694AB 210. Der Herr ist ein Fels. Op. 28.: Ein Zyklus nach Sprüchen aus dem Alten und Neuen Testament. Für gemischten Chor und Orgel. Partitur, zugleich Orgelstimmheft. Deutscher Text. Steffen, Wolfgang. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 11.00 Versand: EUR 1.90 Rodenkirchen, Tonger. 1982., 1982. 4 . 16 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Tonger-Chor. 4068BB 211. Missa pro defunctis.: Für 4stimmigen gemischten Chor a cappella. Herausgegeben und mit einem Vorwort von Ernst Tittel. Hier: Chorpartitur. Lateinischer Text. Casciolini, Claudio. um 1670. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 11.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1955., 1955. 4 . 20 Seiten. In Originalumschlag. - Ein sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen. 4230BB 212. Johann Sebastian Bach. Messe F-Dur für drei Solostimmen, Chor und Orchester. Klavierauszug Hoffmann-Erbrecht, Bach, Johann Sebastian Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann Bad Lippspringe, NRW, Germany Preis: EUR 11.00 Versand: EUR 1.50 Henry Litolfs Verlag / C.F. Peters Frankfurt Nr. 1018 A, 1018. Lothar Hoffmann-Erbrecht Hrsg.: Joh. Seb. Bach. Messe F-Dur für drei Solostimmen, Chor und Orchester. Klavierauszug. Henry Litolff's Verlag / C.F. Peters Frankfurt Nr. 1018 A. Kartoniert, Format 19 x 27 cm, 47 Seiten, ordentlicher Zustand. 3807701511 213. Auferstanden, auferstanden.: Chorkantate für Solo-Alt, gemischten Chor und Orgel. Nachgelassenes Werk, bearbeitet von Joseph Haas. Ausgabe für Orgel mit überlegten Singstimmen. Deutscher Text. Reger, Max. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 11.00 Versand: EUR 1.90 Leipzig, Peters. um 1910., 1910. 4 . 19 Seiten. Privatkarton mit lithogr. Titelblatt. Mit wenigen Eintragungen. - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. 4060BB 214. Hrsgg. durch die Kommission für das Deutsche Volksliederbuch.: II. Band Stimmbuch Alt. Volksliederbuch für gemischten Chor. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 11.00 Versand: EUR 1.90 Leipzig, Peters, um 1916., 1916. Kl.-8 . 529 Seiten. Illustr. OLwd. Ecken gering bestessen. Block verschoben und im Fuß wasserwellig. - Im übrigen recht frisch. 2508AB 215. Johann Sebastian Bach Chorgesänge, für vierstimmigen Chor H.G. Schönian, A. Adrio, G. Grote Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 11.25 Versand: EUR 2.30 Berlin Merseburger Ohne Angaben. 27 cm Buchrückenhöhe Mit Noten und Text 104 Seiten Edition Merseburger 331 staubig. ED277-45 216. Das Quempas - Heft Chorausgabe für gemischte Stimmen W. Thomas, K. Ameln Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 11.25 Versand: EUR 2.30 Kassel, Basel Bärenreiter Ohne Angaben. 27 cm Buchrückenhöhe Nur Noten und Text 42 Seiten Bärenreiter Ausgabe 1301 staubig. ED277-32 217. Johann Sebastian Bach Chorgesänge, für vierstimmigen Chor H.G. Schönian, A. Adrio, G. Grote Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 11.25 Versand: EUR 2.30 Berlin Merseburger Ohne Angaben. 27 cm Buchrückenhöhe Mit Noten und Text 104 Seiten Edition Merseburger 331 staubig. ED277-49 218. Das Quempas - Heft Chorausgabe für gemischte Stimmen W. Thomas, K. Ameln Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 11.25 Versand: EUR 2.30 Kassel, Basel Bärenreiter 1962, 1962. 27 cm Buchrückenhöhe Nur Noten und Text 42 Seiten Bärenreiter Ausgabe 1301 staubig. ED277-59 219. Singen nach Noten. Bd.2 ISBN: 3795725577 Kolneder, Walter Naumann Versand München, Germany Preis: EUR 11.95 Versand: EUR 2.00 Schott, Mainz. Taschenbuch. Buchzustand: New. 240gr. Seiten/Pages: 145. K3795725577 220. Liederheft für Männerchor Friedrich Silcher Medem Antiquariat Otterndorf, , Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 2.50 Musikverlag Spies, o.J. Gesamtausgabe. 36 Seiten Außeneinband: sichtbare gebr. Spuren Heft Papier, Bände: 1, 100 Gramm. 605003205 221. Verdi. Stabat Mater für vierstimmigen Chor und Orchester. Partitur. Hrsg.: Kurt Soldan. Verdi, G. / Partitur Umbras Kuriositätenkabinett Berlin, k.A, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.88 Leipzig, Peters. o.J. 33 x 26 cm. 34 S. 1111 g. Kartoniert / Soft cover. Vollständig eingestaubt. V78. NT. NT390 222. Chorbuch für gemischte Stimmen. Chor im
. Leichte Chorsätze für gemischte Stimmen2 Bände. Band IV/II Wolters, Gottfried Hrsg. Celler Versandantiquariat Eicklingen, , Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 2.30 Möseler Verl., Wolfenbüttel, 1965. 300/134 S., Kunststoffebde. 2962g 223. Marien-Messe. Op. 15.: Für eine Singstimme oder einstimmigen Chor mit Orgelbegleitung. Hier: Ausgabe für Orgel mit überlegter Singstimme. Lateinischer Text. Feistle, Hermann. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1950., 1950. 3. Auflage. 4 . 12 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. 4072BB 224. Alpenländisches Weihnachts-Chorbuch.: 3- und 5stimmige Liedsätze für gemischten Chor a cappella Singpartitur. Deutscher Text. Heft II. Bresgen, Cesar. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Wien/München, Doblinger. 1986., 1986. 8 . 44 Seiten. Originalbroschur, geheftet. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Doblinger 42860. 38381AB 225. Jesu, meine Freude. BWV 227. Motette für fünfstimmigen gemischten Chor Bach, Johann Sebastian Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann Bad Lippspringe, NRW, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.50 Bärenreiter. Johann Sebastian Bach: Jesu, meine Freude. BWV 227. Motette für fünfstimmigen gemischen Chor. Bärenreiter Nr. 5132. Kartoniert, 28 Seiten, vereinzelte Bleistifthinweise, sonst ordentlicher Zustand. 3807708685 226. Messa da Requiem für vier Solostimmen, Chor und Orchester Klavierauszug / Vokal Score Giuseppe Verdi China und seine Nachbarn, Buchhandlung & Antiquariat Andreas Hagemoser gegr.1988 Berlin, , Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 2.30 C. F. Peters Verlag 4251 Frankfurt/ Main, Federal Republic of Germany BRD - Leipzig - London - New York o.J. Taschenbuch od. Paperback Obroschur guter Zustand hg. von edited by Kurt Soldan, mit Vorwort von with preface by David Starke, Anstr., 144 S. Edition Peters Nr. 4251. usssas1287 227. Kurze und leichte Messe.: Für eine Singstimme Unisono-Chor mit Orgel oder Harmonium. Hier: Ausgabe für Orgel/Harmonium mit überlegter Singstimme. Lateinischer Text. Berchthal, Hans von. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1950., 1950. 6. Auflage. 4 . 12 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. 4073BB 228. Kontate Nr. 32: Liebster Jesu, mein Verlangen. Blessed Jesus, priceless treasure. O mon Jesus, mon seul desir.: Kantate zum 1. Sonntage nach Epiphanias. Für Sopran-, Bass-Solo und Chor. Hier: Vollständiger Klavierauszug von Günter Raphael mit überlegter Chorpartitur. Ausgabe mit dreisprachigem Text deutsch/englisch/französisch. Bach, Johann Sebastian. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Wiesbaden, Breitkopf & Härtel. 1961., 1961. 4 19:26,6 cm. 27 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Edition Breitkopf 7032. 38271AB 229. Volkslieder für gemischten Chor Sängerbund Versandantiquariat Marianne Greiss Wiesbaden, , Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 2.50 Wuppertal, Verlag des Evang. Sängerbundes, 1977, 1977. Liedersammlung 53 Seiten, OrLn, Format 8 , mit Noten, Zustand I. BN 10646 230. Rom Bom Bom Staedele.: 12 schwäbische Volkslieder, gesetzt von Manfred Müller-Cant. Ausgabe für gemischten Chor. Hier: Chorpartitur mit deutschem Text. Müller-Cant, Manfred. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 München, Voggenreiter & Strube 1982., 1982. 4 . 22 Seiten. Originalbroschur. Leichte Knick- und Druckspuren auf Deckeln. - Ein gut erhaltenes Exemplar mit neuwertigem Notentext. Keine Eintragungen. - Mit eingedruckter Widmung: Für den Akademischen Chor der Universität Stuttgart. Inhalt: Alleweil ka mer net lustig sei. Auf der schwäb'sche Eisebahne. Bin i net a Bürschle. Dreimal oms Städele. Drunten em Unterland. Durchs Wiesetal gang i jetzt na. Heißa, Kathreinerle. Jetzt gang i ans Brünnele. Muß i denn zum Städtele naus. Rosestock, Holderblüh. Unterländers Heimweh. Wenn alle Brünnlein fließen. Wenn i zum Brünnle geh. 30799AB 231. Zwei Psalman.: Für 4stimmigen Chor, Streicher und Generalbass. Herausgegeben von Raimund Rüegge. Hier: Partitur, zugleich Stimmheft für Klavier/Cembalo/Orgel. Lateinischer und deutscher Text. Vivaldi, Antonio. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Wolfenbüttel/Zürich, Möseler. 1972., 1972. 8 . 22 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Das Chorwerk. Herausgegeben von Friedrich Blume und Kurt Gudewill. Heft 112. 38354AB 232. All solch Dein Güt wir preisen.: Choralkantate für 5stimmigen Chor, 2 Violinen, 2 Violen, Violone und Generalbass Orgel. Herausgegeben und mit einem Revisionsbericht von Dietich Kilian. Hier: Orgelpartitur zugleich Orgelstimmheft. Deutscher Text. Buxtehude, Dietrich. 1637 - 1707. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1956., 1956. 4 . Seiten 81 - 93. Originalbroschur. Ecken bestossen. Deckel mit leichter Randbräunung. - Ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen. = Edition Merseburger 956. Veröffentlichungen des Instituts für Musikforschung Berlin. - Aufführungsdauer/Duration: 16 Minuten. 38700AB 233. Vier Lobgesänge.: Für 3stimmigen gemischten Chor. Herasugegeben von Manfred Schlenker. Hier: Chorpartitur. Mit einem Nachwort. Calvisius, Seth. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1962., 1962. Gr.8 . 23 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Merseburger 460. - Inhalt: Mit Dank wor sollen loben. Musiken Klang, lieblicher Gsang. Zu Lob und Ehr mit Freuden. Viel schöner Gunst und Gaben. 38611AB 234. Jesu, meine Freude.: Kantate für 2 Soprane und Bass Chor und Soli, 2 Violinen, Fagott oder Cello und Basso continuo. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Bruno Grusnick. Hier: Orgelpartitur zugleich Orgelstimmheft. Deutscher Text. Buxtehude, Dietrich. 1637 - 1707. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Kassel, Bärenreiter. um 1965., 1965. 4 . 21 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Im übrigen ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen im Notentext. = Bärenreiter 487. 38693AB 235. 42 Bachchoräle. Chorgesänge zum gottesdienstlichen Gebrauch für gemischten Chor Bach, Joh. Seb. Celler Versandantiquariat Eicklingen, , Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 2.30 Schultheiss, Tübingen um 1955. 61 S. Noten mit Text, kart. NaT.. 3431s 236. Te Deum für Chor, Soli und Orchester, Orgel ad libitum.: Kompletter Klavierauszug mit überlegter Chorpartitur von Jos. Schalk. Lateinischer Text. Bruckner, Anton. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Wien, UE um 1904., 1904. 4 . 36 Seiten. Halbleinenband der Zeit mit montiertem Originaldeckel. Lithogr. Titelblatt. Titelblatt mit Randbräunung. Innen vereinzelt Unterstreichungen. Gestempelt. - Ansonsten ein gut erhaltenes und sauberes Exemplar. = Universal Edition 429. - Einleitungsteil mit lateinischem Te-Deum-Text und der deutschen Übersetzung. 930BB 237. Unter den Sternen, für gemischten Chor, Sopran-Solo und Orchester op. 53, Dichtung von August Sturm, Zuschneid, Karl Antiquariat Musik & Varia Berlin, BL, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 2.30 Viehweg, Quedlinburg, 1902, 1902. 45 S., Obrosch., Umschlag 4 , etwas eingerissen. Noten. 514 238. Nach Worten von Firiedrich Bischoff, Otto Bruder, Hermann Claudius, Fritz Diettrich, Werner Gneist, Kurt Heinrich Heizmann, Jochen Klepper, Adolf Maurer, C. F. Meyer, Max Mell, Joseph Weinheber uva.: Chor-Ausgabe für gleiche Stimmen: Singpartitur, 3stimmige Liedsätze. Deutscher Text. Neue Weihnachtslieder. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Kassel/Basel, Bärenreiter. 1965., 1965. 4 . 35 Seiten. Gemusterte Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Bärenreiter-Ausgabe 1372. 38419AB 239. Missa in hon. B.M.V. de Loreto für vierstimmigen gemischten Chor Goller, Vinzenz Antiquariat Walter Nowak Goettingen, , Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 2.00 Altötting, Musikverlag Alfred Coppenrath o.J. 22. Aufl. OBr, 26 S. Noten, mit wenigen Anstreichungen, Großformat. 47794000 240. Missa in hon. B.M.V. de Loreto für vierstimmigen gemischten Chor Goller, Vinzenz Antiquariat Walter Nowak Goettingen, , Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 2.00 Altötting, Musikverlag Alfred Coppenrath o.J. 22. Aufl. OBr, 26 S. Noten, mit Anstreichungen, Großformat. 47794 241. Missa in hon. B.M.V. de Loreto für vierstimmigen gemischten Chor Goller, Vinzenz Antiquariat Walter Nowak Goettingen, , Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 2.00 Altötting, Musikverlag Alfred Coppenrath o.J. 22. Aufl. OBr, 26 S. Noten, mit Anstreichungen, Großformat. 47794 242. Missa Solemnis. Für Vier Solostimmen, Chor Und Orchester. Opus 123 Beethoven Buchhaus Bremen Bremen, Breme, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 2.30 Edition Peters. Gut. Kleiner Fleck auf dem Einband. 0011508 243. Wie schön leuchtet der Morgenstern.: Für Soli, Chor und Orgel. Rezitativ und Chöre aus dem ersten Teil Geburt Christi des unvollendeten Oratorium "Christus", op. 97. Mendelssohn-Bartholdy, Felix. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart, Carus. 1979., 1979. 4 . 10 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. - Aufführungsdauer/Duration ca. 7 Minuten. 4026BB 244. Deutsches Ordinarium.: Für einstimmigen Chor, Trompete und Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Deutscher Text. Fürlinger, Wolfgang. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1980., 1980. 4 . 8 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. Knickspur im oberen Eck. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. 38486AB 245. Lobt Gott, ihr Christen alle gleich.: Für 5stimmigen gemischten Chor SSATB. Hier 7 Stimmhefte: Chorpartituren. Deutscher Text. Gotschovius, Nikolaus. um 1608. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1966., 1966. 4 . Je 5 Seiten. Originalkarton. - Sehr gut erhaltene, saubere Exemplare. = Die Motette 512. Eine Sammlung geistlicher Chorsätze alter Meister. Herausgegeben von Dieth. Hellmann. 4120BB 246. Lobt Gott, ihr Christen alle gleich.: Für 5stimmigen gemischten Chor SSATB. Hier 7 Stimmhefte: Chorpartituren. Deutscher Text. Gotschovius, Nikolaus. um 1608. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1966., 1966. 4 . Je 5 Seiten. Originalkarton. - Sehr gut erhaltene, saubere Exemplare. = Die Motette 512. Eine Sammlung geistlicher Chorsätze alter Meister. Herausgegeben von Dieth. Hellmann. 4121BB 247. Zweite Fest-Messe für gemischten Chor und Solostimmen mit Orgelbegleitung Renner jun., Jos. Celler Versandantiquariat Eicklingen, , Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 2.30 Pustet, Regensburg, 1925. 50 S. Noten mit Text, kart., Quart NaU. u. Titel Opus 86. 189x 248. Festglocken I. + II. - Partitur Eine Sammlung leich ausführbarer Festmitetten und religiöser Festgesänge für gemischten Chor nach Ordnung des christlichen Kirchenjahres sowie zu besonderen Gelegenheiten, nebst liturgischen Gesängen. Zum Gebrauch für Gesangvereine, sowie Schulchöre in Gymnasien und Realschulen Palme Prof. Rud. Altmärkisches Antiquariat und Kunsthandel Gardelegen Gardelegen, , Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 2.30 Max Hesse Verlag ca. 1925, 1925. 8 2 112 +118 S. Halbleinen Einband des 2. Bandes Wasserflecken. 10651 249. Sing- und Spielkreise in der Schule.: Variable Begleit- und Spielmodelle für den Chor und die instrumentale Spielgruppe an Schulen. Mit einigen Abbildungen im Text. ISBN: 376491260X Huber, Hubert. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Regensburg, Bosse. 1987., 1987. 4 . 44 Seiten. Illustrierter Originalkarton. Deckel minimal fleckig. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Treffpunkt Wahlfach Musik. Herausgegeben von Wilhelm Lehr. 38588AB 250. Käpt n Katz und die Weihnachtssänger ISBN: 3890820638 Lloyd, Jeremy / Graham Percy Antiquariat Paff OHG Bad Bevensen, NI, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 2.00 Lappan, Oldenburg, 1987. Hardcover. Buchzustand: Neu. 20,5 x 29,5 cm. 62 Seiten, unbenutzt, 44 Mäuse, ein Maulwurf der Pfarrar und ein Kater, der ein Leben lang zur See gefahren ist singen in einem Chor zur Weihnachtszeit. Was sie singen findet man mit Noten und Text in diesen schön illustrierten Buch mit Noten für Klavier und Blockflötenbegleitung. Das Buch hat an einer Seite einen kleinen Fehler. Kinderbuch. 48786 251. Gellert-Lieder.: 22 geistliche Lieder nach Worten von Chr. F. Gellert für 4stimmigen gemischten Chor oder Sopran Tenor und Generalbass. Herasugegeben und für den praktischen Gebrauch eingerichtet von Raimund Schächer. Hier: Chorpartitur, mit Generalbassbezeichnungen. Mit einem Vorwort und einer Faksimile-Tafel. Quantz, Johann Joachim. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1991., 1991. 4 . 31 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Merseburger 385. 38610AB 252. Comedian Harmonists ISBN: 3932051947 Gerlitz, Carsten Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 2.00 KDM. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Arrangements für gemischten Chor SATB und Klavier. Mein kleiner grüner Kaktus; Irgendwo auf der Welt; Wochenend und Sonnenschein; Ein Freund, ein guter Freund; Ich wollt` ich wär ein Huhn; ISBN: 3932051947; Einband: Geheftet; Erschienen: 2005; Bemerkungen: 2005. 39 S. m. Noten. 30 cm Songbooks; Comedian Harmonists. NB-3932051947 253. Ein Denkmal für Dascha. Szenisches Oratorium für Soli, Chor und Orchester mit Filmprojektionen. Musik Wolfgang Schoor. Mit Noten. WIENS, Paul. Antiquariat Magister Tinius Falkensee, , Germany Preis: EUR 12.00 Versand: EUR 2.30 Berlin Aufbau 1960., 1960. 81 S. Orig.Pappband. Erste Ausgabe. Hymne auf eine selbstlose junge Russin. = Die Reihe 39. ZUZÜGLICH VERSANDKOSTEN . 31695 254. ars musica 2. Chor im
. Leichte Chorsätze für gemischte Stimmen. Ein Musikwerk für höhere Schulen. ISBN: 3787720324 Versandantiquariat Robert A. Mueller Isernhagen, NDS, Germany Preis: EUR 12.50 Versand: EUR 3.00 Moeseler K.-H. Neuware 134 Seiten Zahlr. Noten, 1 Abb., 1 Tab. Der Zusammenhang zwischen Schlaf und Stimmung sowie Antrieb ist bereits seit langem bekannt und seit etwa 30 Jahren auch Gegenstand von wissenschaftlichen Untersuchungen. Es zeigte sich, daß der therapeutische Schlafentzug, der von einigen Autoren auch als Wachtherapie bezeichnet wird, mit günstigen antidepressiven Effekten einhergeht, insbesondere wenn er wiederholte Anwendung findet. Obwohl der therapeutische Schlafentzug bereits breite klinische Anwendung findet, ist der Wirkmechanismus noch nicht eindeutig geklärt. Verschiedene Überlegungen, das zirkadiane System, die Neurotransmitter und die mit diesen verbundenen hormonellen Parameter betreffend, wurden als Erklärungshypothese herangezogen. Sprache/Language: German Kunststoff 244mm x 172mm x 14mm, 272gr. 3787720324 255. Gesellige Zeit - Liederbuch für gemischtes Chor Lipphardt, Walter Sammlerantiquariat Krukow, SH, Germany Preis: EUR 12.78 Versand: EUR 1.50 Kassel: Bärenreiter, 1920, 1920. Halbleinen. Befriedigender Zust./Ohne Angabe. Ein schönes Buch mit Abbildungen Noten. 4040 - 171 256. Chorbuch für gemischte Stimmen = Schulwerk für die Musikerziehung Heer Josef, Rabsch Edgar Antiquariat Hoffmann Nordhorn, Nds, Germany Preis: EUR 12.80 Versand: EUR 1.50 Frankfurt/Berlin/Bonn Moritz Diesterweg = 5.Auflage, 1963. 8 , Originalhalbleinen Hardcover, 159 S., Noten Stempel auf Vorsatz, Kanten beschabt, Folienkaschierung teilweise gelöst, sonst ordentliches Exemplar. KF184 257. Messe Nr. 3 f-Moll für vier Solostimmen Sopran, Alt, Tenor, Baß, Chor und Orchester Klavierauszug Anton Bruckner China und seine Nachbarn, Buchhandlung & Antiquariat Andreas Hagemoser gegr.1988 Berlin, , Germany Preis: EUR 12.94 Versand: EUR 2.30 Edition Peters Nr. 3845 Leipzig 1989, 1989. Taschenbuch od. Paperback OBroschur guter Zustand Bestell-Nr. Edition Peters Nr. 3845, Anstreichungen, 108 S. tossas1242 258. Magnificat aus der Kirchweihvesper.: Ausgabe A: Für Volk, Schola Kantor, 4stimmigen gemischten Chor und Bläser. Hier: Partitur Spiel- und Singpartitur, mit deutschem Text. Komponiert zur 700-Jahrfeier des Domes zu Münster. Herausgegeben im Auftrag der Kirchenmusikschule Münster. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 13.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1968., 1968. 1. Auflage. 4 . Seiten 45 - 62. Illustrierte Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4184BB 259. Magnificat aus der Kirchweihvesper.: Ausgabe A: Für Volk, Schola Kantor, 4stimmigen gemischten Chor und Bläser. Hier: Partitur Spiel- und Singpartitur, mit deutschem Text. Komponiert zur 700-Jahrfeier des Domes zu Münster. Herausgegeben im Auftrag der Kirchenmusikschule Münster. Doppelbauer, Josef Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 13.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1968., 1968. 1. Auflage. 4 . Seiten 45 - 62. Illustrierte Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. 4185BB 260. Christvesper.: Eine musikalische Weihnachtsfeier nach dem Bericht des Evangeliums, alten Weihnachtsliedern und gregorianischen Weisen. Für Einzelstimme, Frauenchor, gemischten Chor 3 Frauen-, 1 Männerstimme, Gemeindegesang, Sprecher und Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Deutscher Text. Klimpel, Heinrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 13.00 Versand: EUR 1.90 Wolfenbüttel/Zürich, Möseler, 1969., 1969. 4 . 24 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38422AB 261. Hymn to Saint Peter.: For mixed voice chor with treble solo, or semi-chorus and organ. Hier: Orgelpartitur = Orgel mit überlegter Chorpartitur, englischer Text. Britten, Benjamin. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 13.00 Versand: EUR 1.90 London, Boosey & Hawkes. um 1985., 1985. 1. Auflage. 4 . 14 Seiten. Illustrierte Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38667AB 262. Die Versuchung Jesu.: Kantate für Bass oder Alt und Orgel Unisono-Chor ad lib.. Ausgabe für Orgel mit überlegter Singstimme. Deutscher Text. Burkhard, Willy. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 13.00 Versand: EUR 1.90 Kassel, Bärenreiter. 1948., 1948. 4 . 11 Seiten. Illustrierter Originalkarton, geheftet. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Bärenreiter-Ausgabe 1948. - Mit eingedruckter Widmung "Felix Löffel gewidmet". 4037BB 263. Evangelische Fest- und Feierstunde in Kirche und Haus.: Für gemischten Chor oder für eine Singstimme mit Begleitung. Klavierpartitur. Zahn, Adolf. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 13.00 Versand: EUR 1.90 Gütersloh, Bertelsmann 1914., 1914. Gr.8 . 21 Seiten, 1 Blatt Verlagsanzeigen. Illustrierte Originalbroschur. - Wohlerhalten. - Das Heft enthält 20 geistliche Lieder zu folgenden Themenbereichen: Advent - Weihnachten - Neujahr - Passion - Ostern - Himmelfahrt - Pfingsten - Trinitatis - Kirchweihe - Reformation - Erntefest - Bußtag - Morgenlied - Abendlied - Auferstehung und ewiges Leben. 15037AB 264. Deutsche Messe "O Vater allmächtiger Gott".: Für 4- bis 6stimmigen Chor. Hier: Chorpartitur. Poos, Heinrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 13.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1966., 1966. 4 . 19 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Bene dicamus. Gottesdienstliche Chorgesänge. Herausgegeben von Gottfried Grote. Reihe XV, Nr. 102. 38343AB 265. Kommt herzu.: Drei Introitus-Psalmen für 1stimmigen Chor und Bläser oder Orgel. Herausgegeben von Renate Neubert. Hier: Partitur bzw. Orgelpartitur mit überlegter Singstimme. Neubert, Gottfried. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 13.00 Versand: EUR 1.90 München/Berlin, Strube. um 1995., 1995. 4 . 11 Seiten. Illustrierte Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition 1674. 4218BB 266. Zivi mrtvym. An die Toten. Op. 16.: Meditation für gemischten Chor und Orchester auf ein Gedicht von Stanislav Hanus. Aus dem Tschechischen von J. V. Löwenbach. Hier: Vollständiger Klavierauszug mit überlegter Chorpartitur/tschechischer und deutscher Text. Vomacka, Boleslav. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 13.00 Versand: EUR 1.90 Prag, HMUB 1935., 1935. 4 . 27 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. 36731AB 267. Käpt n Katz und die Weihnachtssänger ISBN: 3890820638 Lloyd, Jeremy / Graham Percy Antiquariat Paff OHG Bad Bevensen, NI, Germany Preis: EUR 13.00 Versand: EUR 2.00 Lappan, Oldenburg, 1987. Hardcover. Buchzustand: Neu. 20,5 x 29,5 cm. 62 Seiten, unbenutzt, 44 Mäuse, ein Maulwurf der Pfarrar und ein Kater, der ein Leben lang zur See gefahren ist singen in einem Chor zur Weihnachtszeit. Was sie singen findet man mit Noten und Text in diesen schön illustrierten Buch mit Noten für Klavier und Blockflötenbegleitung. Kinderbuch. 48785 268. Christ lag in Todesbanden.: Choralkantate für 2- bis 3stimmigen gemischten Chor und 1- bis 5stimmigen Bläserchor. Hier: Spielpartitur in C. Deutscher Text. Koch, Joh. H. E. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 13.00 Versand: EUR 1.90 Kassel/Basel, Bärenreiter. 1981., 1981. 4 . 15 Seiten. Originalbroschur.- Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Bärenreiter-Ausgabe 2635. Werkreihe für Bläser und Sänger. 38630AB 269. Hirts Liederbuch für den Männerchor Hirt,Ferdinand ABC Versandantiquariat Hohenstein, H, Germany Preis: EUR 13.00 Versand: EUR 2.50 Ferdinand Hirt. kl. 8 , Leinen mit Prägedruck, 1908, 256 Seiten mit zahlreichen Noten, leichte Gebrauchsspuren am Einband Buch selbst in gutem Zustand. 2741 270. Lobeda- Singebuch für Frauenchor Carl Hannemann - Walter Rein - Hans Lang edd. Janoschek´s Bücher Bremen, HB, Germany Preis: EUR 13.20 Versand: EUR 1.80 Hanseatische Verlagsanstalt / Hamburg/ Berlin u. Leipzig, 1936, 1936. Band 5 der Lobeda-Singebücher. mit Noten. 250 S., 8°, Gewebeeinband. Schnitt leicht stockfleckig, Einband etwas unfrisch. ABE-538378155 271. Dein Chor in Gottes Ohr Bond, Eric; Hager, Jutta Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 13.50 Versand: EUR 2.00 CLAUDIUS. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Neue deutschsprachige Gospels; ISBN: 3532622750; Einband: Geheftet; Erschienen: 2002; Bemerkungen: 2002. 56 S. Noten m. Akkordsymb. u. Gitarrengriffbild. 30 cm Gospel. NB-3532622750 272. Uns ist ein Kind geboren. Christfest.: Für 3stimmigen gemischten Chor SAM und Basso continuo Orgel. Hier 8 Stimmhefte: Partituren, zugleich Orgelstimmhefte bzw. Chorpartituren. Dedekind, Constantin Christian. 1626 - 1715. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 14.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. um 1970., 1970. 4 . Je 7 Seiten. Originalkarton. - Sehr gut erhaltene, saubere Exemplare. = Die Motette 306. Eine Sammlung geistlicher Chorsätze alter Meister. Herausgegeben von Dieth. Hellmann. 4117BB 273. Uns ist ein Kind geboren. Christfest.: Für 3stimmigen gemischten Chor SAM und Basso continuo Orgel. Hier 8 Stimmhefte: Partituren, zugleich Orgelstimmhefte bzw. Chorpartituren. Dedekind, Constantin Christian. 1626 - 1715. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 14.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. um 1970., 1970. 4 . Je 7 Seiten. Originalkarton. - Sehr gut erhaltene, saubere Exemplare. = Die Motette 306. Eine Sammlung geistlicher Chorsätze alter Meister. Herausgegeben von Dieth. Hellmann. 4118BB 274. Du Lebensfürst Herr Jesu Christ.: Kantate auf Christi Himmelfahrt. Für Sopran, Alt, Tenor, Bass, 4stimmigen Chor, Streicher und Basso continuo. Herausgegeben, mit einem Vorwort und Revisionsbericht von Bruno Grusnick. Hier: Orgelpartitur zugleich Orgelstimmheft. Deutscher Text. Buxtehude, Dietrich. 1637 - 1707. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 14.00 Versand: EUR 1.90 Kassel, Bärenreiter. 1957., 1957. 4 . 35 Seiten. Originalkarton. Besitzvermerk auf Titel. - Im übrigen ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen im Notentext. = Bärenreiter 3363. 38695AB 275. Nimm von uns, Herr, du treuer Gott.: Kantate für 4stimmigen Chor, 2 Violinen, 2 Violen, Fagott Violone und Generalbass. Herausgegeben und mit einem Geleitwort von Bruno Grusnick. Hier: Orgelpartitur zugleich Orgelstimmheft. Deutscher Text. Buxtehude, Dietrich. 1637 - 1707. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 14.00 Versand: EUR 1.90 Kassel, Bärenreiter. 1934., 1934. 4 . 31 Seiten. Originalkarton. Rücken unten eingerissen. Partiell leicht fingerfleckig. Gestempelt. - Im übrigen ein gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen im Notentext. = Bärenreiter 776. 38697AB 276. Des Sieges Gewissheit Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 14.00 Versand: EUR 2.00 C. F. Peters / Henry Litolff's Verlag, Leipzig. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Untertitel: Kantate für Soli, Chor u. Orchester nach Worten von Johannes R. Becher. Musik: Ernst Hermann Meyer; Seiten: 56; Einband: Broschüre; Erschienen: 1953; Bemerkungen: Klavierauszug, 27x19; Noten, Musik. 01-050616040 277. Benedicat Tibi Dominus Ex Sion. Salutatio.: Chorpartitur. 16 Stimmhefte für 4stimmigen gemischten Chor. Lateinischer Text. Senfl, Ludwig. ca. 1488 - 1543. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 14.00 Versand: EUR 1.90 Tübingen, Schultheiß. 1961., 1961. 1. Auflage. Gr.8 . 4 Seiten. Einzelausgabe. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Die Chorstunde 43. Herausgegeben von Eberhard Bonitz. 38571AB 278. Tedeum.: Für Soli SATB, Chor SATB und Tasteninstrument. Partitur. Herausgegeben von Werner Burkhardt. Generalbaßaussetzung von Walter Heinz Bernstein. Mendelssohn-Bartholdy, Felix. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 14.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart, Carus um 1985., 1985. 2. Auflage. 4 . 68 Seiten. Farbig illustrierter Originakarton mit einem Titelfaksimile. Kanten gering beschabt. Gestempelt. - Gut erhaltenes, frisches Exemplar; ohne Eintragungen. - Aufführungsdauer: ca. 37 Min. 28034AB 279. Fritz Reuter: Alte Liebeslieder Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 14.00 Versand: EUR 2.00 Mitteldeutscher Verlag, Halle/Saale. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Untertitel: Für gemischten Chor a Cappella ; Seiten: 15; Einband: Heft / Zeitschrift; Erschienen: 1951; Bemerkungen: mit Widmung; 30x21 Musik, Noten. 01-050593434 280. Messe in B Dur für Solo, Chor und Orchester. Clavier Auszug von Louis Bödecker. Klavierauszug / Mozart. Umbras Kuriositätenkabinett Berlin, k.A, Germany Preis: EUR 14.00 Versand: EUR 1.88 Berlin, Simrock, um 1900., 1900. 31 x 26 cm. 41 S. 500 g. Kartoniert. Einband und Schnitt vollständig eingestaubt. Privater Halbleineneinband. Schwarz vom Ruß, siehe Kommentar.. Innen gut. MW 8. NT. NT112 281. Deutsche Messe.: Für Gemeinde, 4stimmig gemischten Chor, Orgel und Blechbläser 2 Trompeten / 2 Posaunen ad lib. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimmheft. Deutscher Text. Rechsteinner, Iso. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 14.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1970., 1970. 4 . 23 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = - Mit eingedruckter Widmung: Dem St. Gallischen Diözesancäcilienverband zu seinem 100jährigen Bestehen. 4106BB 282. Darum nehmet einander an. Worte des hl. Paulus.: Zwischengesang zur heiligen Messe oder für kirchenmusikalische Andachten Meditationen. Für gemischten Chor, Sprecher, Blechbläser 2 Trompeten, 2 Posaunen und Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimmheft. Hochstein, Wolfgang. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 14.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. 1986., 1986. 4 . 8 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 4223BB 283. Messe in E Moll. Für achtstimmigen gemischten Chor und Blas - Orchester oder Orgel. Orgelauszug von V. Goller. Bruckner, Anton. Umbras Kuriositätenkabinett Berlin, k.A, Germany Preis: EUR 14.00 Versand: EUR 1.88 Wien, Universal, c 1917., 1917. 30 x 23 cm. 47 S. 1111 g. Original Broschur. Schnitt vollständig eingestaubt Schwarz vom Ruß, siehe Kommentar., Rücken und Deckel mit Klebeband verunstaltet. MW8. NT. 8589 284. Liederheft für die gemischten Chöre der Reichsbahn, Autorenkollektiv: ts-buch.com Zützen, , Germany Preis: EUR 14.00 Versand: EUR 1.25 SELTEN, Deckel abgenutzt, Heftblock fast vom Deckel gelöst, Namenszug auf der vorderen Deckelinnenseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Musikverlag P. J. Tonger, Köln, Deutsche Reichsbahn Hsrg., o. J. 31 S., Broschur, Standardbuchformat, teilweise altdeutsche Schrift. Noten, Liederheft, Lieder, Chor, Reichsbahn, 16066 285. Ist Gott für mich so trete gleich alles wider mich.: Choralkantate für 4stimmigen gemischten Chor, 2 Flöten, Oboe und Streichquintett. Partitur. Deutscher Text. Högner, Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 14.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1959., 1959. 4 . 20 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Merseburger 136. - Mit eingedruckter Widmung: Zum ehrenden Gedächtnis an Landesbischof D. Hans Meiser DD. 38359AB 286. Nun lob mein Seel den Herren Sei Lob und Preis mit Ehren.: Motette für gemischten Chor und Generalbass. Bach, Johann Sebastian. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 14.00 Versand: EUR 1.90 Wolfenbüttel, Möseler. um 1960., 1960. 1. Auflage. 4 . 23 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. Sopransystem mit Randmarkierung. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen im Notentext. = Motettische Sätze. Herausgegeben von Konrad Ameln und Gottfried Wolters. 38599AB 287. Im Rhythmus der Völker. Lied und Spiel für die Mittelstufe von Lehmann Siegfried Lehmann Siegfried vintage-book.de Elisabeth Browatzki Oldenbüttel, , Germany Preis: EUR 14.90 Versand: EUR 2.30 Edition Merseburger 1662, Merseburger Verlag Berlin GmbH, 1982, 1982. Buchzustand: gut. Broschureinband, DIN A4, 62 Seiten. Zustand: gut, Knick im Deckel Notenband mit Partitur für Chor, Glockenspiel, Xylophon, Blockflöte etc. und Text deu. 552152 288. Chorbuch für gemischte Stimmen. =Ars Musica. Ein Musikwerk für höhere Schulen. Bd.4. Wolters, Gottfried Antiquariat Thomas Haker Berlin, B, Germany Preis: EUR 14.90 Versand: EUR 1.99 Möseler 1965, 1965. 300 S. Broschur, Guter Zustand, Besitzvermerk., Vorsatzseite gelockert., Mit Noten. 120268 289. Sinfonie Nr.9 d-Moll op.125 Choral, Partitur Beethoven, Ludwig van Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 14.95 Versand: EUR 2.00 SCHOTT, MAINZ; EULENBURG, L. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Für 4 Solostimmen, Chor und Orchester.; ISBN: 3795767792; Einband: Kartoniert/Broschiert; Erschienen: 1987; Bemerkungen: 1987. XII, 284 S. Noten. 19 cm. NB-3795767792 290. The Lullaby Choirbook, m. Audio-CD Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 14.95 Versand: EUR 2.00 SCHOTT, MAINZ. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: 20 internationale Abendlieder für gemischten Chor; ISBN: 3795757789; Einband: Geheftet; Bemerkungen: Noten. musicalien Rock/Pop/Jazz; Chorgesang. NB-3795757789 291. Glückwunsch-Kantate. Op. 44.: Nach Worten von Ludwig Schuster. Für Solosopran, Chor und Instrumente Flöte, Oboe, Klarinette, Trompete, 1. und 2. Violine, Viola. Hier: Partitur mit unterlegtem Klavierauszug. Lang, Hans. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Mainz, B. Schott's Söhne, 1935., 1935. 4 . 22 Seiten. Originalkarton. - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. - Inhalt: Marsch. Madrigal. Arie. Serenade. Finale. 36875AB 292. St. Thomas-Messe. Missa in hon. S. Thomae Aquinatis.: Für 4-stimmigen gemischten Chor mit beliebiger Orgel- oder Bläserbegleitung. Ausgabe für Orgel mit überlegter Singpartitur = Direktionsstimme. LateinischerText. Mitterer, Ignz. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1950., 1950. 4 . 10 Seiten. Originalbroschur, lose. Ecken gering bestossen. - Ein gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. 38370AB 293. Legenda. Op. 77a.: Basen napsal Detlew von Liliencron. Pro solovy hlas, smisené sbor a orkestr. Klavirni uprava skladatelova. Für Sologesang und gemischten Chor nach Worten von Detlev von Liliencron. Ausgabe für Klavier mit überlegter Chorpartitur/tschechischer Text. Foerster, Josef Bohuslav. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Praha, Foerstrova spolecnost/Melantrich 1945., 1945. 4 . 12 Seiten. Originalbroschur. 2 kurze Einrisse am Rückenende und Deckelrand. Nummer auf Deckel. Mit Nummern und Stempeln. - Ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen. 36698AB 294. Sonne der Gerechtigkeit". Gotteslob-Messe.: Für Gemeindegesang, gemischten Chor und Blechbläser 4 Trompeten, 4 Hörner, 4 Posaunen, Tuba oder Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimmheft. Deutscher Text. Krol, Bernhard. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. 1980., 1980. 4 . 17 Seiten. Roter Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38480AB 295. Das dreifache Gloria.: Weihnachtsgesang für 2- bis 4stimmigen Jugend- oder Frauenchor, 4stimmigen gemischten Chor, Violine und Orgel Klavier; Pauken ad lib. Hier: Partitur, zugleich Orgel. Deutscher Text. Bresgen, Cesar. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Mainz, B. Schott's Söhne. 1967., 1967. 4 . 16 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Schott 5669. 38386AB 296. Komm in unsre stolze Welt.: Kantate für gemischten Chor, 2 Trompeten und 2 Posaunen. Auf Worte von Hans Graf von Lehndorff. Hier: Partitur. Deutscher Text. Kaufmann, Otto. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Wolfenbüttel, Möseler. 1992., 1992. 4 . 14 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38397AB 297. Das Lied von der Glocke. Gedicht von Friedrich Schiller. Für Chor, vier Solostrimmen, Orchester und Orgel. Text Englisch und Deutsch. Bruch, Max Umbras Kuriositätenkabinett Berlin, k.A, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.88 Berlin, Simrock. um 1900., 1900. 1. Auflage. 27 x 20 cm. ^256 S. 1000 g. Nachgebunden. Bibliothekseinband: Halbleineneinband der Zeit / half cloth. No jacket. Guter Zustand / Good condition. Einband schiefgelesen. Anstreichungen MW9. NT. NT525 298. Choral-Intrada über "Wach auf, wach auf, du deutsches Land".: Für 2 Bläserchöre. Für 3 Trompeten und 2 Posaunen. Hier: Spielpartitur in C. Maasz, Gerhard. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Wolfenbüttel/Zürich, Möseler. 1983., 1983. 1. Auflage. 4 . 12 Seiten. Grüngelbe Originalbroschur, geheftet. Unteres Rückenende leicht bestossen. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Aulos 219. Werkreihe für Blasmusik. Herausgegeben von Guido Waldmann, Manfred Glowatzki und Wolfgang Suppan. - Chor I: 2 Trompeten und 2 Posaunen. Chor II: 3 Trompeten, 3 Posaunen, Tuba. 4165BB 299. Mein schönste Zier und Kleinod.: Kantate für Sopran und Bariton, 3stimmigen Chor und Instrumente Violine I und II / Flöte ad lib.. Hier: Partitur zugleich Basso continuo bzw. Orgel. Mit deutschem Text. Geisel, Gustav. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1966., 1966. 4 . 13 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 229. Reihe X. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat. 38339AB 300. Schatzkästlein. Eine Sammlung von 100 Liedern für gemischten Chor. Bearbeitet und hrsg. von Ernst B. Mitlacher. Antiquariat Gertrud Thelen Baden-Baden, .BW, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 2.30 Leipzig: Glaser um 1900., 1900. 5. Auflage. 326 S. Illustrierter Original-Leinenband mit Rücken- und Deckeltitelprägung in Silber. - Partitur. - Einband etwas gelockert und berieben, ansonsten gut erhaltenes, ordentliches Exemplar. Bücher - Partitur. - Einband etwas gelockert und berieben, ansonsten gut erhaltenes, ordentliches Exemplar. 5. Auflage. 4213B 301. Wir danken dir, Herr Jesu Christ.: Kleine Osterkantate im alten Stil für Vokalchor, Bläserchor und Orgel. Hier: Partitur zugleich Basso continuo bzw. Orgel. Mit deutschem Text. Horn, Paul. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1969., 1969. 4 . 8 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 10. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat. - Beiliegt eine montierter Auszug für 2 Violinen, Cello und einstimmigen Chor. 38338AB 302. Nun danket all und bringet Ehr.: Kleine Chorkantate für 3stimmigen Chor, Steichorchester oder Bläserbesetzung und Orgel. Hier: Partitur zugleich Basso continuo bzw. Orgel. Mit deutschem Text. Horn, Paul. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1960., 1960. 4 . 11 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 56. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat. - Beiliegt eine montierter Auszug für 2 Violinen, Cello und einstimmigen Chor. 38337AB 303. Benedicat Tibi Dominus Ex Sion. Salutatio.: Chorpartitur. 18 Stimmhefte für 4stimmigen gemischten Chor. Lateinischer Text. Senfl, Ludwig. ca. 1488 - 1543. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Tübingen, Schultheiß. 1961., 1961. 1. Auflage. Gr.8 . 4 Seiten. Einzelausgabe. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Die Chorstunde 43. Herausgegeben von Eberhard Bonitz. 38574AB 304. In Dulci Jubilo, Weihnachtsmusik Für Drei Stimmen Chor, Zewi Violinen Und Generalbass Buxtehude, Dietrich Bücherdienst an der Ostsee Stockelsdorf, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 2.30 Bärenreiter Verlag, Kassel, 1932. Buchzustand: Guter Zustand. Noten, M63. De. E002754 305. Geh Aus, Mein Herz, Und Suche Freud, Kantate Für 1 - 3 Stimmigen Chor Und Instrumente Kübler, Emil Bücherdienst an der Ostsee Stockelsdorf, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 2.30 Musik Verlag Lausch & Zweigle, Stuttgart, 1945. Buchzustand: Guter Zustand. Noten, M63. De. E002755 306. ars musica 3. Chor im
. Leichte Chorsätze für gleiche Stimmen. Ein Musikwerk für höhere Schulen. ISBN: 3787720332 Versandantiquariat Robert A. Mueller Isernhagen, NDS, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 3.00 Moeseler K.-H. Neuware 172 Seiten Mit Noten. Sprache/Language: German Kunststoff 240mm x 174mm x 12mm, 331gr. 3787720332 307. Deutsche Messe.: Text von Joh. Phil Neumann. Bearbeitet für einstimmigen Volksgesang oder 2stimmigen Frauenchor oder 4stimmigen gemischten Chor und Orgel oder Orchester und mit einem Vorwort von Joseph Haas. Hier: Orgelauszug mit Gesangpartitur. Deutscher Text. Schubert, Franz. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Mainz, B. Schott's Söhne. um 1975., 1975. 4 . 18 Seiten. Originalkarton, geheftet.- Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Schott 3883. 38297AB 308. Missa in honorem sanctissimae trinitatis.: Pro 4 vocibus inaequalibus et organo. Lateinische Messe für gemischten Chor und Orgel. Ausgabe für Orgel mit überlegter Chorpartitur/lateinischer Text. Foerster, Jos. B. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Olmouc, Velehrad 1942., 1942. 4 . 19 Seiten. Originalbroschur mit Porträt auf Deckel und Titel Rückenrand leicht angebleicht. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen. = Edition Velehrad 5. 36163AB 309. Nimm von uns, Herr, du treuer Gott.: Partita für 3stimmigen gemischten Chor und Orgel. Hier: Partitur zugleich Orgelstimme. Mit deutschem Text. Poos, Heinrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1960., 1960. 4 . 7 Seiten. Originalkarton. - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 99. Reihe X. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat. - Mit eingedruckter Widmung: Für die Pichelsdorfer Kantorei und ihren Chorleiter Karl Heinz Kaiser. 38335AB 310. Danket dem Herrn.: Kantate für Alt, Tenor, 2 Violinen und Basso continuo. Herausgegeben von Dietrich Krüger Hier: Partitur zugleich Basso continuo bzw. Orgel. Mit deutschem Text und einer Faksimile-Tafel. Rosenmüller, Johann. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1960., 1960. 4 . 9 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 41. Reihe X. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat. 38331AB 311. Also hat Gott die Welt geliebet.: Kantate für Chor, Streichorchester Violine I und II / Trombone I, II und III und Basso continuo aus "Andere Kernsprüche" 1652. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Albrecht Tunger. Hier: Partitur zugleich Basso continuo bzw. Orgel. Mit deutschem Text. Rosenmüller, Johann. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1960., 1960. 4 . 19 Seiten. Originalkarton. Kurzer Einriss im Deckel. Rückenenden kurz eingerissen. Gestempelt. - Ansonsten ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 64. Reihe X. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat. 38334AB 312. Album für gemischten Chor. Partitur" 159 der beliebtesten gemischten Chöre durchgesehen und teilweise neu bearbeitet von dem Kgl.Musikdirektor und Professor JOSEF SCHWARZ Reihe: 'Tongers Taschen-Album' Band 35; Liederbücher / Notenhefte Antiquariat Claus Rietzschel München, , Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 2.30 XIV + 352 S. mit Noten und Liedertexten; illustr.OHLn.12x19cm; Verlag P.J.Tonger Köln a.Rhein o.J. um 1910. 3813 313. Meine Seele harret auf Gott.: Kantate für Alt, Tenor, Bass, 2 Violinen und Basso continuo. Herausgegeben von Dietrich Krüger Hier: Partitur zugleich Basso continuo bzw. Orgel. Mit deutschem Text. Rosenmüller, Johann. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1960., 1960. 4 . 14 Seiten. Originalkarton. - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 40. Reihe X. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat. 38332AB 314. Das ist das ewige Leben.: Kantate für Sopran, Alt, Männerstimme und Orgel. Herausgegeben von Dietrich Krüger Hier: Partitur zugleich Basso continuo bzw. Orgelstimme. Mit deutschem Text. Rosenmüller, Johann. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1968., 1968. 4 . 8 Seiten. Originalkarton. Gestempelt - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 23. Reihe X. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat. 38333AB 315. Odysseus. Scenen aus der Odyssee. Für Chor, Solostimmen und Orchester componirt von Max Bruch. Wilhelm Paul Graff Antiquariat Armin Nassauer Siegen, , Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 2.30 Berlin Simrock o.J. ca. 1906., 1906. 19 S. Nur Text, ohne Noten. Auf billigem Papier und ohne festen Umschlag gedruckt. Kleinere Gebrauchsspuren, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Bücher. 6033-21G 316. Alte Madrigale und andere A Cappella -Gesänge für gemischten Chor aus dem 16. u... Buchwurm44 Neuenhagen, D, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 2.50 Buchzustand: Used; Good. leinengebunden, Möseler Verlag, 1949, 95 Seiten, ohne SU, Leinen vergilbt, Papier nachgedunkelt, sonst guter Zustand, Bleistiftnotize im hinteren Innencover. 1110W931712 317. Joseph Hayd. Messe D Moll Nelson Messe für vierstimmigen Chor Soli Orchester und Orgel. Partitur. In der Reihe: Studienpartitur in der Edition Peters. Peters 10931. Haydn. / Studienpartitur. Umbras Kuriositätenkabinett Berlin, k.A, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.88 Leipzig, Peters. Um 1970., 1970. 19 x 13 cm. 118 S. 750 g. Original Leinen / Orginal cloth. No jacket. Guter Zustand / Good condition. V94. NT. NT416 318. Geistliches Konzert. Sacred Concerto.: Für Tenor, gemischten Chor, Violoncello und Orgel. Ausgabe für Orgel mit überlegten Sing- und Instrumentalstimmen. Zweisprachige Ausgabe deutsch und englisch. Beiliegt Stimmblatt Violoncello. Lechner, Konrad. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Frankfurt/London/New York, Litolff/Peters. 1961., 1961. 4 . 9, 1 Seiten. Illustrierter Originalkarton. Unteres Rückenende etwas bestossen. Gestempelt. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38274AB 319. Messe in F-dur.: Für 4stimmigen gemischten Chor und Orgel. Hier: Partitur zugleich Orgel. Lateinischer Text. Hummel, Joseph Friedrich. 1841 - 1919. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1955., 1955. 4 . 24 Seiten. In Originalumschlag. - Ein sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen. = Aus dem von der J. F. Hummel-Gemeinde, Salzburg, verwalteten Nachlaß. 4231BB 320. Aus tiefster Not.: Kantate. Eine Tonschöpfung für viertimmegen Chor und Orchester auv eine Dichtung von Heinrich Micko. Hier: Klavierauszug = Klavierstimme mit überlegter Chorpartitur/deutscher Text. Stögbauer, J. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Reichenberg, Ullmann 1938., 1938. 4 . 23 Seiten. Frakturdruck. Originalbroschur, geheftet. Nummernschildchen im oberen Deckeleck. Stempel/Nummern auf Vorsatz. Leichte Papierbräunung. - Ansonsten ein gut erhaltenes, ordentliches Exemplar mit sauberem Notentext. Keine Eintragungen. 3377BB 321. Missa solemnis für vier Solostimmen, chor, Orchester und Orgel op 123. Partitur. Beethoven, Ludwig van: Antiquariat Karin Bultmann Lohmar, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Wiesbaden,: Breitkopf & Härtel, o.J., Wiesbaden, 259 S. 4 . Mit Folie überzogener OLn. StaT. Titelblatt mit Feuchtigkeitsrand, eingezeichnete Anmerkungen bzw. Heraushebungen. Musik 69 322. Schatzkästlein - Eine Sammlung von 100 Liedern für gemischten Chor, Sopran Mitlacher, Ernst B. Librex media Berlin, , Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 2.30 Leipzig, musicalien Verlag Conrad Glaser. Buchgroesse: 12,5 17 cm, Einband: Leinen, ohne SU, Einband dunkelgraue kasch. Leinwand, berieben, Ecken und Kanten berieben, obere Deckelecken etwas durchgerieben, Rücken unten durchgerieben, leicht beschädigt, Namenszug in Bleistift auf Vorsatz, Seiten und Buchschnitt altersbedingt gebräunt, Seiten teilweise oben etwas wellig, teilw. fleckig gebräunt, sonst OK, Gewicht: 197g 150 Seiten. 7700 323. Macht hoch die Tür.: Für 2 getrennte Chöre. Hier: Spielpartitur in C. Pfannenstiel, Ekkehart. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Wolfenbüttel/Zürich, Möseler. 1967., 1967. 1. Auflage. 4 . 12 Seiten. Grüngelbe Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Aulos 118. Werkreihe für Blasmusik. Herausgegeben von Guido Waldmann. - Chor I: Trompete I, II, III in B, Horn in Es Trompete IV. Chor II: Horn in Es Trompete V, Posaune I, II, III. 38566AB 324. Tegernseer Kreuzmesse Missa super "Per signum Crucis".: Für 4stimmigen gemischten Chor. Herausgegeben von Eberhard Bonitz. Hier: Chorpartitur. Lateinischer Text. Senfl, Ludwig. 1488/90 - 1542/43. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Tübingen, Schultheiss. 1962., 1962. Gr.8 . 16 Seiten. Originalkarton, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38302AB 325. Thüringer Motetten aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts.: 10 Motetten für 4stimmigen gemsichten Chor a cappella. Hier: Chorpartitur. Deutscher Text. Zweiter Band. Koch, Hans Oskar. Hrsg.. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 15.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1968., 1968. 4 . 49 Seiten. Grüner Originalkarton mit leinenkaschiertem Rücken. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Merseburger 354. 38609AB 326. Hundert Lieder für gemischten Chor - 1. u. 2. Folge in einem Band Ubel , J. Hg. Leserausch Balduinstein, RLP, Germany Preis: EUR 15.75 Versand: EUR 1.99 Waiblingen - C. Günther Nachf., 1908. antikes Liederbuch Gemischter Chor - Lieder-Sammlung mit Noten & Texten - gewidmet dem Evangelischen Gesangsverein für Württemberg - altdeutsche Schrift, roter Schnitt // Chorgesang Einband aussen mit Abrieb - ein paar Seiten liegen am Rand fleddrig und lose innen bei, Buch aber komplett, daher: Z 3 = deutlich ungepflegt benannte Mängel Leder 397 Seiten, 10.+ 5. Auflage, Zustand: 4 ger. 11280 327. Deutsche Choralmesse.: Für 6stimmigen gemischten Chor a cappella. Hier: Partitur. Deutscher Text. Pepping, Ernst. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Mainz, B. Schott's Söhne. 1962., 1962. 4 . 30 Seiten. Originalkarton, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Edition Schott 3241. 38294AB 328. Deutsche Messe. "Kyria Gott Vater in Ewigkeit".: Für 4- 6stimmigen gemischten Chor a cappella. Hier: Partitur. Deutscher Text. Pepping, Ernst. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Mainz, B. Schott's Söhne. um 1960., 1960. 4 . 32 Seiten. Originalkarton, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Edition Schott 3546. 38295AB 329. Klekani. Srdci memu. Op. 151.: Smisené sbory s orchestrem na slova Felixe Timmermanse a Karla Jynka Machy. Klavirni uprave skladatelova. 2 Lieder für gemischten Chor nach Worten von F. Timmermann und K. H. Machy. Ausgabe für Klavier mit überlegter Chorparititur/tschechischer Text. Foerster, Josef Bohuslav. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Praha, Foerstrova spolecnost/Melantrich 1941., 1941. 4 . 15 Seiten. Originalbroschur. Deckel gering fleckig. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen. 36696AB 330. Jahresbilder".: Kantate auf Worte verschiedener Dichter für gleichstimmigen Chor, gemischten Chor und Orchester oder Klavier. Hier: Klavierauszug, zugleich Klavierstimme. Deutscher Text. Rabe, Gerhard. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Rodenkirchen, Tonger. 1981., 1981. 4 . 35 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Werke für Chor und Instrumente. - Texte von Friedrich Karl von Gerok, Börries Freiherr von Münchhausen, Georg Britting, Friedrich Hebbel, Theodor Storm, Gustav Falke und Ludwig Tieck. 4067BB 331. Te Deum.: Für Fürst Nicolaus Esterhazy. Soli, Chor und Orchester. Erstdruck, herausgegeben von H. C. Robbins Landon. Her: Klavierauszug mit überlegter Gesangpartitur von Karl Trötzmüller. Lateinischer Text. Haydn, Joseph. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Wien/München, Doblinger. 1967., 1967. 4 . 24 Seiten. Originalkarton, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. 4058BB 332. Ernste Klänge.: Sammlung von Fantasien, Präludien, Chorälen und ernsten Vortragsstücken für Harmonium Solo. Band II: 12 Titel. Wenzel, Hermann. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Leipzig, Portius um 1910., 1910. 4 . 31 Seiten. Originalbroschur ohne Umschlag. Rücken papierverstärkt. Deckel mit wenigen kurzen Randeinrissen, gestempelt und gering randfleckig. - Im übrigen ein gutes Exemplar ohne Eintragungen. - Inhalt: Wenzel: Fantasie über das Schlachtgebet "Hör uns, Allmächtiger" Körner. Mendelssohn-B.: Sonntagslied. Wenzel: Präludium. Beethoven: Bearbeitung über "Mignon". Bach: C dur-Präludium 1. Händel: "Er weidet meine Herde"/Messias. Wenzel: Fantasiestück. Händel: Berühmtes Largo. Seeger: Fantasiestück. Wenzel: Fantasie über den Choral "Den die Hirten lobten sehre". Gluck: Festgesang/Chor aus der Oper "Iphigenie in Aulis". Wenzel: Fantasie über den Weihnachtsgesang "O du fröhliche, o du selige". 3343BB 333. Thüringer Motetten aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts.: 10 Motetten für 4stimmigen gemsichten Chor a cappella. Hier: Chorpartitur. Deutscher Text. Erster Band. Brodde, Otto. Hrsg.. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1968., 1968. 4 . 65 Seiten. Roter Originalkarton mit leinenkaschiertem Rücken. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Merseburger 353. 38608AB 334. Das Belsazer-Lied.: Daniel 5". Eine Chorballade für 4- bis 6stimmigen gemischten Chor a cappella. Hier: Chorpartitur. Deutscher Text. Wenzel, Eberhard. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. um 1970., 1970. 4 . 20 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen im Notentext. = Edition Merseburger 458. - Mit eingedruckter Widmung: Professor Dr. D. Oskar Söhngen mit Dank und Verehrung. 38620AB 335. R. Schumann. Der Rose Pilgerfahrt. Märchen nach einer Dichtung von Moritz Horn. Solostimme, Chor und Orchester. Op. 112. Klavierauszug mit Text. E.B.653. Klavierauszug / Schumann. Umbras Kuriositätenkabinett Berlin, k.A, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.88 Leipzig, Breitkopf, 0. J. 1. Auflage. 27 x 19 cm. 79 S. 500 g. Kartoniert. No jacket. Kartonier / Soft cover. Stark eingestaubt. Innen gut. MW10. NT. NT589 336. Die güldne Sonne voll Freud und Wonne.: Kantate für 2-4stimmigen Chor und Instrumente Hier: Partitur. Mit deutschem Text. Trubel, Gerhard. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1960., 1960. 4 . 5 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 73. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat. - Besetzung: 1. und 2. Instrument, Chor, Violoncello, Triangel, Glockenspiel. Beiiegen 4 Chor-Stimmhefte, je 5 Seiten. 38330AB 337. Messe e-Moll.: Für 8stimmigen gemischten Chor und Bläser. Herausgegeben von Fritz Oberdoerffer. Hier: Vollständiger Klavierauszug mit überlegter Chorpartitur von von Kurt Soldan. Lateinischer Text. Bruckner, Anton. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Frankfurt/M., Litolff/Peters. 1973., 1973. 4 . 48 Seiten. Originalkarton. Oberes Eck etwas bestossen. - Ansonsten ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Edition Peters 8168. - Im Anhang Messtext in deutsch und in englisch. 38264AB 338. Das Kanonbuch Jaskulsky,Hans ABC Versandantiquariat Hohenstein, H, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 2.50 Schott. 8 , Paperback, 1999, 359 Seiten mit zahlreichen Noten-Abbildungen, leichte Gebrauchsspuren, Buch selbst in gutem Zustand. 20721 339. Lobeda=Singebuch für Männerchor. Bad 1: Volkslieder und volkstümliche Gesänge. Unter Mitarbeit von Erw. Lendvai und Walt. Rein. HANNEMANN, CARL Hrsg.. Antiquariat Gründer Braunschweig, , Germany Preis: EUR 16.00 Versand: Gratis Hbg/ Bln/ Lzg, Hanseatische Verlagsanstalt 1931. Mit Frontillustration von APW = A. Paul Weber ? und Noten. 305 S. OLwd, bestoßen, minimal etwas auch im Papier fleckig; Deckel ganz leicht gewölbt. - Besitzvermerk und vereinzelte Annotate in Blei. 008981 340. Nun danket alle Gott.: Für gemischten Chor und Orgel 2 Trompeten, 3 Posaunen, Tuba und Pauken ad lib. oder für Orgel solo. Herausgegeben, revidiert und mit einem Vorwort von Otto Biba. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Deutscher Text. Liszt, Franz. 1811 - 1886. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1986., 1986. 4 . 14 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Musica sacra des 19. Jahrhunderts. Band VIII. 38483AB 341. Te Deum.: Für 4stimmigen gemischten Chor und Orgel 2 Hörner, 2 Trompeten, 2 Posaunen und Pauken ad lib.. Herausgegeben, revidiert und mit einem Vorwort von Otto Biba. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Lateinischer Text. Liszt, Franz. 1811 - 1886. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1986., 1986. 4 . 14 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Musica sacra des 19. Jahrhunderts. Band VII. 38484AB 342. Chor-Fantasie.: Op. 80. Klavierauszug mit Text von Xaver Scharwenka. Ausgabe für Klavier mit überlegter Chorpartitur / mehrsprachige Ausgabe mit deutschem und französischem Text. Beethoven, Ludwig van. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Wiesbaden, Breitkopf & Härtel. 1976., 1976. 4 . 36 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Edition Breitkopf 4348. 38241AB 343. Sei Lob und ehr dem höchsten Gut.: Choralkantate für Gemeinde, 3stimmigen gemischten Chor und Bläser Orgel/Streicher. Hier: Klavier-/Orgelauszug mit überlegter Chorpartitur. Mit deutschem Text Zipp, Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1963., 1963. 4 . 29 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 83. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat. 38329AB 344. Missa in D. Mass in D. Major. Op. 100.: Für Soli, vierstimmigen gemischten Chor und Orgel ev. großes Orchester. For Soli, Chorus of mixed voices and organ or large orchestra. Partitur = Orgelstimme mit überlegter Chorpartitur/lateinischer Text. Venth, Carl. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Fulda, Maier 1926., 1926. 4 . 30 Seiten. Farbig illustrierte Originalbroschur, geheftet. Rückenenden mit Einrissen, am oberen Kapitaleck kleines Fehlstück. Deckel gering beschabt und partiell fleckig. Umblättereck durchgehend finderfleckig. Gestempelt. - Ansonsten ein gut erhaltenes, ordentliches Exemplar. - Mit eingedruckter Widmung: To his Grace Fr. Albert F. Daeger, O.F. M., Archbishop of Santa Fe, New-Mexico in Veneration dedicated by the Composer. 36282AB 345. Musik zu Kasualien.: Heft 2: Choralbearbeitungen für Singstimme und Orgel oder einstimmigen Chor / Gemeinde, Orgel. Hier: Orgelpartitur, zugleich Orgelstimmheft. Deutscher Text. Gindele, Thomas/Bernhard Reich und Ernst Roller. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart, Carus. 1999., 1999. 1. Auflage. 4 . 89 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. - "Musik zu Kasualien" stellt ausgewählte Werke zu den Anlässen Taufe, Trauung, Beerdigung und anderen bereit. Alle Stücke können über den Anlaß hinaus in jeder gottesdienstlichen Veranstaltung und Abendmusik, auch in chorischer Besetzung, Verwendung finden. 38641AB 346. 3. Weihnachtsmesse.: Deutsches Proprium für 4stimmigen gemischten Chor, Orgel und Bläser ad lib. 2 Trompeten in B, 2 Posaunen, Tuba ad lib. Die Posaune 1 kann durch Tenorhorn in B ersetzt werden. Psalmverse zum Offertorium und zur Communio für chor, Schola und Volk. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Deutscher Text. Biener, Gustav. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 16.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1980., 1980. 4 . 12 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. 38485AB 347. Chor aktuell Basis Kurt Suttner, Max Frey, Stefan Kalmer u. a. Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 16.80 Versand: EUR 2.00 BOSSE. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Eine Sammlung für das Chorsingen an allgemein bildenden Schulen; ISBN: 3764923385; Einband: Kartoniert/Broschiert; Erschienen: 2002; Bemerkungen: 2002. 176 S. m. Noten. 28,5 cm Musikunterricht. NB-3764923385 348. Chor aktuell. Ein Chorbuch für den Musikunterricht an Gymnasien. ISBN: 3764922486 Versandantiquariat Robert A. Mueller Isernhagen, NDS, Germany Preis: EUR 16.95 Versand: EUR 3.00 Bosse Verlag GmbH & Co, 1983. Neuware 214 Seiten Mit Abb. u. Übers., zahlr. Noten Sprache/Language: German Kartoniert / Broschiert 285mm x 192mm x 22mm, 568gr. 3764922486 349. Chor aktuell im Auftr. d. Verb. Bayerischer Schulmusikerzieher v. Max Frey Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 16.95 Versand: EUR 2.00 BOSSE. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Ein Chorbuch für den Musikunterricht an Gymnasien; ISBN: 3764922486; Einband: Kartoniert/Broschiert; Erschienen: 1983; Bemerkungen: 1983. 214 S. m. Noten Musikunterricht Gymnasium. NB-3764922486 350. Chorgesangsbuch - geistliche Gesänge für 1 - 5 Stimmen Gölz,Richard ABC Versandantiquariat Hohenstein, H, Germany Preis: EUR 17.00 Versand: EUR 2.50 Bärenreiter. gr. 8 , Leinen, 1966, 261 Seiten mit zahlreichen Noten - Abbildungen, normale Gebrauchsspuren, Einband ist etwas verschmutzt, Buch selbst in gutem Zustand. 19605 351. Ars Musica. Ein Musikwerk für höhere Schulen. Bd. 2 :Chor im
. Leichte Chorsätze für gemischte Stimmen. Wolters, Gottfried Hrg. Antiquariat Thomas Haker Berlin, B, Germany Preis: EUR 17.50 Versand: EUR 1.99 Möseler Zürich 1965, 1965. 134 S. Broschur, Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Unterstreichungen im Text., Mit Gebrauchsspuren., Mit Noten. 120267 352. Als die Tiere die Schimpfwörter leid waren, Gesamtausgabe Schoenebeck, Mechthild von Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 17.80 Versand: EUR 2.00 FIDULA. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Ein Stück mit Musik, Pantomime und Akrobatik. Musical für Kinder von 7 bis 11 Jahren für einstimmigen Chor, Solisten und Klavier; ISBN: 3872262602; Einband: Geheftet; Erschienen: 2001; Bemerkungen: 2001. 64 S. m. zahlr. Noten. 30 cm musicalien; Musicals für Kinder. NB-3872262602 353. Lean on me Arr. v. Gwyn Arch u. Richard Powell Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 17.90 Versand: EUR 2.00 BISCHOFF. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Gospels, Spirituals, Hymns. Neue Chor-Arrangements. Für drei- bis vierstimmigen gemischten Chor, Frauenchor und Kinderchor. Mit Klavier-, Keyboard- oder Gitarrenbegleitung; ISBN: 3935452128; Einband: Kartoniert/Broschiert; Erschienen: 2003; Bemerkungen: 2003. 176 S. Noten m. Akkordsymb. 28 cm musicalien Rock/Pop/Jazz; Chorgesang. NB-3935452128 354. Gesellenlieder.: Kantaten über vier Volkslieder. Für Singstimmen 4stimmiger, gemischter Chor und Oberstimmen und Instrumente 2 Violinen/Violoncello od. Bass. Hier: Partitur. Deutscher Text. Rein, Walter. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Wolfenbüttel, Möseler. um 1965., 1965. 1. Auflage. 4 . 28 Seiten. Gemusterter Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. - Gliederung: 1. Der Schreinergesell / Lothringen. 2. Der Besenbinder / Mittelpolen. 3. Der Winter ist gekommen / Galizien. 4. Abschied / Cholmer Land, Polen. 38598AB 355. Missa in hon. B. M. V. de Loreto. Op. 25.: Für 4stimmigen gemischten Chor und Orgel vier- bis neunstimmige Blechbegleitung ad lib. oder Orchesterbegleitung. Hier: Partitur zugleich Orgelstimmheft. Lateinischer Text. Goller, Vinzenz. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. um 1980., 1980. 22. Auflage. 4 . 26 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. 4234BB 356. Duetto Pastorum.: Kantate für Tenor- Sopran- und Bass- Alt- Solo, 4stimmigen gemischten Chor, Streicher, 2 Hörner und Basso continuo. Erstdruck. Herausgegeben und revidiert von Otto Biba. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Deutscher Text. Haydn, Michael. 1737-1806. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1974., 1974. 4 . 22 Seiten. Gelbe Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Süddeutsche Weihnachtsmusik. Band 1. 38407AB 357. Gott sei mir gnädig.: Kantate zum 9. Sonntag nach Trinitatis. Für 4stimmigen gemischten Chor und Orchester. Herausgegeben von Hans Grischkat. Mit einem Vorwort und einem Revisionsbericht von Traugott Fedtke. Hier: Partitur. Mit deutschem Text und 2 Faksimiles. Telemann, Georg Philipp. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1963., 1963. 4 . 29 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 186. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat. 38253AB 358. Anleitung zur Unterweisung im Singen für Lehrer in Volksschulen. Band II. Leitfaden für den zweiten Cursus. Musik, Noten - Natorp, B.C.L.: Versandantiquariat Schmitz Ratingen, , Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 2.20 1.Aufl. Essen, Duisburg. Bädeker., 1820. Noten. 160 S. O.Pb.der Zeit, 21x17cm., Zust. II- Band 1 von 2 fehlt., Meinen Freunden Chritian Niemeyer, Pfarrer zu Dedeleben und August Zarnack, Erziehungsdirector Weisenhaus Potsdam gewidmet. Noten/Partituren, Musik, Gesang, Chor, Rhythmik, Melodik, Dynamik. 168 359. Zweites Volksgesangbuch fr den gemischten Chor Heim, Ignaz Hrsg. Antiquariat Niedersaetz Berlin- Zürich Berlin, B, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 4.75 Selbstverlag Zrich 1869, 1869. kl.8¡, 263 S., mit Noten OHlwd. Bibliotheksexemplar, Buchhndlermarke, Bleistiftschrift auf hinterem Vorsatz, Einband berieben und besto en. 21554 360. Exsultate.: Chorpartitur. 16 Stimmhefte für 4stimmigen gemischten Chor. Lateinischer Text. Vulpius, Melchior. um 1560 - 1615. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Tübingen, Schultheiß. 1959., 1959. 1. Auflage. Gr.8 . 8 Seiten. Einzelausgabe, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Die Chorstunde 31/32. Herausgegeben von Eberhard Bonitz. 38573AB 361. Intraden Messe.: Nach Bläserstücken von Johann Pezel, 1639 - 1694. Deutsches Ordinarium für 4stimmig gemischten Chor Tenor ad lib., 2 Trompeten, 2 Posaunen oder Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Limbacher, Fridolin. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. 1979., 1979. 4 . 24 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. Mit wenigen Eintragungen und Korrekturen. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, ordentliches Exemplar. - Aufführungsdauer/Duration: ca. 15 Minuten. 38482AB 362. Missa Secunda, Hassler, Hans Leo: ts-buch.com Zützen, , Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.25 für vierstimmigen gemischten Chor a Cappella , selten, Namenszug auf der ersten Seite, gutes Exemplar, Styria Steirische Verlagsanstalt Graz-Wien, 1948. 22 S., Broschur geheftet, Grosses Buchformat ca. A4, Musik, Hobby, Noten, Lieder, singen, Chor, 13152 363. Stabat Mater. Soli Chor und Orchster. Clavier Auszug mit ext. Dvorak, Anton. / Klavierauszug Umbras Kuriositätenkabinett Berlin, k.A, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.88 Berlin, Simrock, um 1900., 1900. 27 x 19 cm. 93 S. 750 g. Kartoniert. Eingestaubt. Rücken und Innengelenke mit Tesa verunstaltet. Papier gebräunt. Papier brüchig. MW 9. NT. NT142 364. Kurze Fest-Messe zu Ehren des hl. Erzengels Michael.: Für vierstimmig gemischten Chor mit Orgel nach Choralmotiven des Ecce sacerdos und aus der Messe vom hl. Michael komponiert und Sr. Bischöflichen Gnaden, dem Hochwürdigen Dr. Michael Buchberger, Bischof von Regensburg in tiefster Ehrfurcht gewidmet. Ausgabe für Orgel mit überlegten Singstimmen in 2 Systemen. Lateinischer Text. Bill, Hans. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Regensburg, Pustet 1930., 1930. 1. Auflage. 4 . 16 Seiten. Farbig illustrierte Originalbroschur. Deckel mit kleinerem, schwachem Wasserfleck, schwachem Stempel und montiertem Firmenstreifen. - Ansonsten ein gut erhaltenes und sauberes Exemplar. Keine Eintragungen. 1039BB 365. Messe in C.: Für 4stimmigen gemischten Chor, Streichquintett, 2 Hörner und Orgel. Bearbeitet von Kajetan Schmidinger. Revidiert, ergänzt und mit einer Orgelbegleitung versehen von Joseph Messner. Hier: Orgelpartitur = Orgelstimme mit überlegter Chorpartitur / lateinischer Text. Bruckner, Anton. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. um 1970., 1970. 4 . 31 Seiten. Originalkarton. Mit Notizen und aufführungspraktischen Eintragungen, vorwiegend in Bleistift. - Ansonsten ein gut erhaltenes, ordentliches Exemplar. 4245BB 366. Lehrbuch der Chorleitung 3. ISBN: 3765102733 Thomas, Kurt Wagner, Alexander Versandantiquariat Robert A. Mueller Isernhagen, NDS, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 3.00 Breitkopf U. Haertel, 2003. 1. A., Neuausgabe. Neuware 176 Seiten Mit Abb., Übers., zahlr. Noten u. Notenbeisp. Sprache/Language: German Kartoniert / Broschiert 225mm x 147mm x 15mm, 297gr. 3765102733 367. Sammlung von Volksgesängen für Gemischten Chor. Liederbuch für Schule, Haus und Verein. Hrsg. v. Bürcherischen Liederbuchanstaldt J. Heim. Worpsweder Antiquariat Worpswede, , Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 2.30 Leipzig. musicalienhandlung P. Pabst. 1900., 1900. Noten im Text. Orig.Leinen. 485 Seiten. Texte v.: J. W. v. Goethe: H. Heine: Fr. v. Schiller: W. M. Arndt: L. Uhland: M. Luther: Fr. Rückert u.v.a. Musik v. W. A. Mozart: L. v. Beethoven: Fr. Schubert u.v.a. Deckel, Kanten & Ecken berieben. Rücken l. eingerissen. Gelenk verstärkt. Name auf dem Vorsatz. Fehlstelle auf Seite 195. 34028 368. Missa in B "Sancti Josephi".: Für Soli, 4stimmigen gemischten Chor, 2 Violinen und Continuo 2 Posaunen ad lib.. Herausgegeben und mit einem Vorwort von Wolfgang Fürlinger. Hier: Partitur zugleich Orgelstimmheft. Lateinischer Text. Caldara, Antonio. ca. 1670 - 1736. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1975., 1975. 4 . 42 Seiten. Illustrierter Originalkarton. Ecken/Rücken leicht berieben. - Ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen. = Süddeutsche Kirchenmusik des Barock, Band 4. 4235BB 369. Membra Jesu Nostri. Teil VII: Ad Faciem. Illustra faciem tuam.: Für 2 Soprane, Alt, Tenor, Bass, 5stimmigen Chor, 2 Violinen, Violone und Basso continuo. Herausgegeben von Bruno Grusnick. Hier: Orgelpartitur = Basso continuo/Orgelstimmheft mit überlegter Chorpartitur und 3 weitere Stimmhefte Violine 1 und 2, Violone/Basso = komplett. Lateinischer Text mit deutscher Übersetzung im Einleitungsteil. Buxtehude, Dietrich. 1637 - 1707. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Kassel, Bärenreiter. 1963., 1963. 4 . 31, 4, 4, 7 Seiten. Originalkarton. Leichte Knickspur im Deckel. Gestempelt. - Im übrigen ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen im Notentext. = Bärenreiter 3462. 38692AB 370. Frauen-Chöre.: Aus "Chor-Gesangwerke von Franz Schubert in Partitur mit untergelegtem Klavier-Auszuge". Herausgegeben von Alfred Dörffel. Band III, für Frauenchor. Ausgabe für Klavier = Klavierausgzug mit überlegten Singstimmen. Mit deutschem Text. Beiliegend: 4 Stimmhefte S1/S2/A1/A2. Schubert, Franz. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Leipzig, Peters um 1900., 1900. 4 . 43, 7, 7, 7, 7 Seiten. Originalkarton mit lithographiertem Titel. Ein- und kleine Ausrisse am Rücken. Deckel etwas gerändert, mit Randbräunung und kleineren Randeinrissen. Ecken bestoßen. - Innen sauber und wohlerhalten. - Inhalt: Coronach, Todtengesang der Frauen und Mädchen aus Walter Scott's Fräulein vom See op. 52, Nr.4. Gott meine Zuversicht op. 132. Gott in der Natur op. 138. Ständchen für Altsolo und chor mit Pianoforte op. 135. Das grosse Halleluja für zwei Soprane und Alt mit Pianoforte. 19023AB 371. 140 Jahre Singen in Reetz. Festschrift Reetz - Blankenheim Oberle Bad Münstereifel, NRW, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 2.30 Selbstverlag, Reetz, 1984. ; 21 x 15 cm; O- Kart mit Noten gering fleckig; 49 SS; bebildert; O- Klammerung; gutes Ex!. 120972 372. Aus tiefer Not.: I. Partita für Bratsche und Orgel Cembalo / Klavier. II. Geistliches Konzert für Bariton, Bratsche, Orgel um Chor. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimmheft und 2 Stimmhefte Bratsche. = komplett. Kukuck, Felicitas. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1969., 1969. 4 . 7, 7, 22 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Instrumentaliter. Instrumentalmusik zu Kirchenliedweisen, herausgegeben von Friedrich Hofmann. 4102BB 373. Vox populi! Stimme des Volkes Versandantiquariat Elisabeth Wenzel Vierkirchen, , Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 2.30 Rühle & Wendling, Leipzig. 160 volkstümliche Tanz-, Opern-, Studenten-, Chor- und neue Konzert-Lieder. Klavier-Auszug. Hln. 128 S. 4 Etwas bestoßen, Seiten gebräunt. Deutsch. 18582 374. Turmbläser-Messe.: Nach originalen Instrumentalsätzen des 16. und 17. Jahrhunderts. Mit deutschem und lateinischem Ordinariumstext. Für 4stimmigen gemischten Chor, Gemeinde und Bläser oder Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme mit überlegter Gesangpartitur. Limbacher, Fridolin. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Frankfurt, Schwann. 1969., 1969. 4 . 28 Seiten. Originalkarton, geheftet.- Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38305AB 375. Marmonia caelestis.: Heft 1: Weihnachtskantaten für Sopran, 4stimmigen gemischten Chor und Instrumente. Herausgegeben von Ferenc Bonis. Erstausgabe. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Deutscher und lateinischer Text. Esterhazy, Pal. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Kassel/Budapest, Bärenreiter/Musica. 1977., 1977. 4 . 35 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = BA 6401. - Inhalt: Ein Kind geboren in Bethlehem. Nichts fröhlicher besingen wir. Jesu heilger Mutter Kindlein. Grüss dich, Jesu Geliebter. Jesu, Kindlein, Neugeborner. Nun juble du Erde kommender Freuden. Warum, Jesu, weinst du bittre Tränen. Jesu, der Herzen reinste Lust. Liebster Jesu. Schlafe Jesu, Geliebter. 38395AB 376. Geselliges Chorbuch - Lieder Und Singradel in Einfachen Sätzen Für Gemischen Chor Baum Richard Hg. Antiquariat HARDENBURG Wuppertal, NRW, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 2.30 Bärenreiter, Kassel Und Basel. Buchzustand: Gut. 15 x 19,5 Cm. Richard BAUM Hg. Geselliges CHORBUCH für gemischten Chor meist 4-stimmig SC - Bärenreiter-Verlag, Kassel und Basel - ohne Datum, aber mit Vorwort von 1938 - Frakturschrift Mit Noten meist für 4 Stimmen Lieder und Singradel in einfachen Sätzen für gemischten Chor Veröffentlichung des Arbeitskreises für Hausmusik im Reichsverband der gemischten Chöre Deutschlands Zustand: Gebräunt, Ecken außen etwas geknickt und die Kanten außen etwas bestossen, Einband hinten etwas berieben, innen Namen im Vorsatz, sonst innen sauber und in gutem Zustand, ohne Eintragungen oder Markierungen. 001020 377. Liederbuch für Knaben-Mittelschulen.: Zweiter Teil: Mehrstimmige Lieder für die Knaben- und Männerchorklasse und den gemischten Chor. Beer-Walbrunn, Anton und Eberhard Schwickerath. Hrsg.. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 München/Berlin, Oldenbourg 1925., 1925. 2. Auflage. Gr.8 . 206 Seiten. Originalhalbleinenband. Ecken bestoßen.
s- und Endseiten etwas fleckig. Name auf Deckel, Vorsatz und Titel. - Im übrigen ein gut erhaltenes Exemplar. 28182AB 378. Ausgewählte Chorgesänge für Sopran, Alt, Tenor und Bass in Partitur und Stimmen.: 5 Lieder. Sammelband mit Liedern für gemischten Chor. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Versch. Orte und Verlage, um 1900., 1900. 4 . Halbleinenband der Zeit mit eingebundenen Originaltiteln. Minimale kleine Läsuren am Rücken. Vorsatz gering fleckig. 1 Besitzvermerk. - Ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar mit makellosem Notentext. Keine Eintragungen. - Inhalt: 1.: Josef Rheinberger: Erstes Wanderlied, op. 124. F. A. Muth. Chorpartitur, deutscher Text. Leipzig, Siegel um 1900. 5 Seiten. 2.: T. Egger-Rieser: Hoch auf der Alm! Op. 14. Philippi. Ausgabe für Klavier mit überlegten Singstimmen und allen Einzelstimmen. Leipzig, Portius um 1900. 5, 1, 1, 1, 1 Seiten. 3.: R. Hammer: Wandern im Maien, op. 19. Ludwig Eichler. Ausgabe für Klavier mit überlegten Singstimmen und allen Einzelstimmen. Leipzig, Forberg 1903. 7, 3, 3, 3, 3 Seiten. 4.: Johannes Gelbke: Heimkehr, op. 16/1. E. Schimpke. Chorpartitur, deutscher Text. Leipzig, Kistner um 1900. 3 Seiten. 5.: C. Isenmann: Steh' fest, du deutscher Eichenwald, op. 2/2. Karsten Runge. Arr. von B. Mitlacher. Chorpartitur/deutscher Text. Coburg, Glaser um 1900. 5 Seiten. 1508BB 379. 117. Psalm "Auf, lobet den Herrn, alle Heiden".: Kantate für 4stimmigen gemischten Chor, 2 Violinen und Generalbass. Bearbeitet, eingerichtet und mit einem Vorwort von Erich Valentin. Hier: Partitur zugleich Klavier- od. Orgelstimmheft. Mit lateinischem und deutschem Text. Telemann, Georg Philipp. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Kassel/Basel, Bärenreiter. 1936., 1936. 4 . 16 Seiten. Originalkarton. Deckel lose. Ausführungstechnische Eintragungen in Chorpartitur. - Ansonsten ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Chor-Archiv. Bärenreiter-Ausgabe 2900. - Beiliegen 5 Stimmblätter 2xVioline I, 2xVioline II, Basso continuo. 4054BB 380. Sammlung von Volksgesängen für Gemischten Chor. Liederbuch. Hrsg. v. d. Zürcherischen Liederbuchanstalt unter d. Leitung v. Fr. Hegar. HEIM, J., Hrsg., Bojara & Bojara-Kellinghaus Osnabrück, , Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 2.30 Zürich 1904., 1904. 5. Aufl. Bd. 2. Kl.-8 . Mit zahlr. Noten. 10, 621 S. OHlwd. - Gutes Ex. Bd. 2. 70628AB 381. Messe C dur. Op. 86.: Für 4 Solostimmen, gemischten Chor und Orchester. Hier: Vollständiger Klavierauszug mit überlegter Chorpartitur. Lateinischer Text. Beethoven, Ludwig van. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Frankfurt/M. ua, Peters. 1973., 1973. 4 . 64 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Edition Peters 1105. 38265AB 382. Stimmbildung im Chor, m. 2 Audio-CDs Mittenhuber, Sabine Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 2.00 EDITION PETERS. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Methodische Anleitung und Übungen zum chorischen Einsingen; ISBN: 3876261716; Einband: Geheftet; Erschienen: 1998; Bemerkungen: 1998. 64 S. m. Noten. 27 cm Stimmbildung. NB-3876261716 383. Requiem c-moll.: Für 4stimmigen gemischten Chor und Orchester. Hier: Vollständiger Klavierauszug mit Chorpartitur. Lateinischer Text. Cherubini, Luigi. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Wiesbaden, Breitkopf & Härtel. 1976., 1976. 4 . 64 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Breitkopf 299. 38263AB 384. St. Simpertus-Messe.: Für vierstimmigen gemischten Chor und Orgel. Zur 1200-Jahrfeier des dritten Augsburger Diözesanpatrons 1978. Ausgabe für Orgel mit überlegten Singstimmen lateinischer Text. Kraft, Karl. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn 1978., 1978. 4 . 26 Seiten. Originalbroschur, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar; annähernd neuwertig. - Mit eingedruckter Widmung: Dem Hochwürdigsten Herrn Herrn Dr. Josef Stimpfle Bischof von Augsburg gewidmet. 30774AB 385. Te Deum.: Für 4stimmigen gemischten Chor, 2 Trompeten ad lib., 2 Violinen, Violoncello/Contrabass und Orgel. Erstdruck. Herausgegeben von Imre Sulyok. Hier: Vollständiger Klavierauszug mit Chorpartitur. Lateinischer Text. Werner, Gregor Joseph. 1695-1766. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 18.00 Versand: EUR 1.90 München/Budapest, Doblinger/Musica. 1968., 1968. 4 . 22 Seiten. Originalkarton. Mit wenigen Eintragungen. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar. - Beiliegen 4 Stimmhefte: Violine I, Violine II, Cello/Bass, Orgel. 38261AB 386. Das Görlitzer Tabulaturbuch aus dem Jahre 1650 einhundert vierstimmige Choräle für die Orgel S. Scheidt Sammlerbibliothek Burgwedel, NS, Germany Preis: EUR 18.75 Versand: EUR 2.30 Kassel, Basel Bärenreiter 1949, 1949. 19 x 26 cm Buchrückenhöhe Mit Noten 96 Seiten Bärenreiter Ausgabe 1565 leichte Gebrauchsspuren, Buchrücken leicht beschädigt. ED323-14 387. Chor aktuell junior Kurt Suttner, Max Frey, Stefan Kalmer u. a. Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 18.95 Versand: EUR 2.00 BOSSE. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Eine Sammlung für das Chorsingen an allgemeinbildenden Schulen; ISBN: 3764922389; Einband: Kartoniert/Broschiert; Erschienen: 1999; Bemerkungen: 3. Aufl. 1999. 202 S. m. zahlr. Noten. 28,5 cm Musikunterricht. NB-3764922389 388. Eifelland in frohem Sange - Kompositionen für Gemischten Chor, Männerchor, Gleiche Stimmen, Singstimme und Klavier, Blasinstrumente, Orgel Bernhard Lemling, Verein zur Förderung des Lebenswerkes von Bernhard Lemling Hrsg. isiTRADE - Online-Antiquariat Iserlohn, NRW, Germany Preis: EUR 19.00 Versand: EUR 2.00 Bitburg 1986, 1986. Hardcover 108 S. Format 215 mm x 300 mm Zustand: sehr gut plus SCHWEIZ: Zahlung auf PostFinance - PAYPAL - Geschenkservice - BLITZVERSAND - Jedes Buch HIER mit FOTO mit SU./OU. de 1. Aufl. ungelesen Mit Noten. 20056399 389. ars musica 4. Chorbuch für gemischte Stimmen. Ein Musikwerk für höhere Schulen. ISBN: 3787720340 Versandantiquariat Robert A. Mueller Isernhagen, NDS, Germany Preis: EUR 19.00 Versand: EUR 3.00 Moeseler K.-H. Neuware 299 Seiten Mit Noten. Sprache/Language: German Kunststoff 245mm x 177mm x 20mm, 525gr. 3787720340 390. Weihnachten nach Noten : Arrangements für Gemischten Chor, Männerchor und Frauenchor Chorbuch mit CD. Bühler, Manfred: Versandantiquariat Norbert Schulze Bremen, HB, Germany Preis: EUR 19.00 Versand: EUR 2.00 Selbstverlag des Herausgebers Neckarbischofsheim, 21 x 29,5 cm, Softcover, Buchzustand: Sehr guter Zustand o.J., 96 Seiten, 63 min. Laufzeit der CD Bitte beachten Sie auch meine anderen Angebote im selben Themenkatalog. Sie bezahlen höchstens einmal Versandkosten, egal wieviele Bücher Sie bestellen. Dieses gilt für Bestelleingänge und Versendungen innerhalb Deutschlands . 108117 391. Chor-Liederbuch Siegfried Macht Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 19.95 Versand: EUR 2.00 SCHOTT, MAINZ; BUND-VERLAG. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Eine Sammlung von Chorsätzen aus Rock, Folk und Klassik; ISBN: 3795756766; Einband: Geheftet; Erschienen: 1999; Bemerkungen: 3. Aufl. 1999. 96 S. m. zahlr. Noten. 30 cm Songbooks. NB-3795756766 392. Chor - Liederbuch. Eine Sammlung von Chorsätzen aus Rock, Folk und Klassik. ISBN: 3795756766 Macht, Siegfried Versandantiquariat Robert A. Mueller Isernhagen, NDS, Germany Preis: EUR 19.95 Versand: EUR 3.00 Schott Music Int. GmbH+Co, 1999. 3. A. Neuware 96 Seiten Zahlr. Noten. 49 meist vierstimmige Sätze von Klassik bis Rock, vom Popsong bis zum gesellschaftskritischen Kanon. Eine zum gemeinschaftlichen Singen anregende Mischung für nahezu alle gemischten und nicht gemischten Chöre von der Schule über engagierte Songgruppen bis zur Kirchengemeinde. Mit zahlreichen Tipps für eine instrumentale Begleitung, den Ausbau zu Quodlibets, Kleinstkantaten oder Mini-Musicals, mit Hilfen zur Satzerarbeitung und Anregungen zum kreativen Umgang mit den Texten. Sprache/Language: German Kartoniert / Broschiert 301mm x 210mm x 10mm, 363gr. 3795756766 393. Noten: Klavier Piano - Sammelalbum www.Buchladen-Hannover.de T.Meisel Hannover, Nds., Germany Preis: EUR 19.95 Versand: EUR 1.99 Gebunden. 27x33,5 cm. 90 Seiten, Gebrauchsspuren, keine Eintragungen, Inhalt: Arie "An jenem Tag, da Du mir Treue versprochen" aus der Oper "Hans Heiling" von Heinrich Marschner; Chor der mexikanischen Frauen Oper "Ferdinand Cortez" vom Ritter Casp.Spontini; von Felix Mendelsohn-Bartholdy: Arie: "Jerusalem! die du tödtest die Propheten" aus dem Oratorium Paulus; Adagio aus der A-moll Sinfonie in A-moll; Choral: "Allein Gott in der Höh sein Ehr und Dank " "Paulus"; Album classischer Compositionen für das Pianoforte herausgegeben von Wilhelm Popp, Professor der Musik, Langensalza, Schulbuchverlag von F.G.L.Grefsler, Hefte 1 - 5: Schottisches Lied Oper: "Die weisse Dame" von A. Boieldieu; Romanze und Chor Oper: "Johann von Paris" von A. Boieldieu; Satz aus dem grossen Duett "Schönes Mädchen wirst mich hassen" Oper: "Jessonda" von Louis Spohr;.........u.s.w. von F.Mehul, J.N.Hummel, C.Kreutzer, C.M.von Weber, Fr.Kalkbrenner, J.Field, M.Clementi, Ch.Gluck, W.A.Mozart, G.F.Händel, J.Pleyel, J.Haydn, L.van Beethoven, John H.Flynn, R.Danziger. 002012 394. Christe, der du bist Tag und Licht.: Motette für 2 vierstimmige Chöre. Herausgegeben von Christhard Mahrenholz. 24 Chorpartituren mit deutschem Text 1. Chor: 12 Stimmhefte / 2. Chor: 12 Stimmhefte. Scheidt, Samuel. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Kassel, Bärenreiter. um 1960., 1960. 1. Auflage. Gr.8 . 12, 12 Seiten. Einzelausgaben. Rücken tlws. tesaverstärkt. Partiell gering fleckig. Gestempelt. - Ansonsten sehr gut erhaltene Exemplare ohne Eintragungen. = Bärenreiter-Ausgabe 759. 38582AB 395. Christe, der du bist Tag und Licht.: Motette für 2 vierstimmige Chöre. Herausgegeben von Christhard Mahrenholz. 24 Chorpartituren mit deutschem Text 1. Chor: 12 Stimmhefte / 2. Chor: 12 Stimmhefte. Scheidt, Samuel. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Kassel, Bärenreiter. um 1960., 1960. 1. Auflage. Gr.8 . 12, 12 Seiten. Einzelausgaben. Rücken tlws. tesaverstärkt. Partiell gering fleckig. Gestempelt. - Ansonsten sehr gut erhaltene Exemplare ohne Eintragungen. = Bärenreiter-Ausgabe 759. 38583AB 396. Liedmesse.: Für einstimmigen Chor, Gemeinde und Bläser oder Orgel. Liedsätze aus der "Missa Alternatim Cantata". Hier: Partitur. Deutscher Text. Wenzel, Eberhard. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 München, bcpd. um 1980., 1980. 4 . 18 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Kantaten-Reihe 13. Zum Singen und Blasen. Herausgegeben von Wilhelm Dignus. - Beiliegt ein Gesangsheft, 7 Seiten. 4098BB 397. Psalmen Und Harfenklänge Partitur Noten Palme Prof. R. Antiquariat HARDENBURG Wuppertal, NRW, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 2.30 Max Hesse, Leipzig. Buchzustand: Zufriedenstellend. 16,5 x 24 Cm. Prof. R. PALME Psalmen- und Harfenklänge PARTITUR HC - Max Hesses Verlag, Leipzig - 100 Seiten - ohne Datum, aber mit Preisangaben noch in Mark Eine Sammlung leicht ausführbarer Festmotetten und religiöser Festgesänge für Männerchor Nach Ordnung des christlichen Kirchenjahres, sowie zu besonderen Gelegenheiten, nebst liturgischen Gesängen Soweit ich in den Noten erkennen kann handelt es sich um 4-stimmige Noten, für den Chor, ohne Begleitinstrument. Außen steht Partitur drauf! Zustand: Gebraucht, gebräunt, im Vorsatz etwas gilbfleckig, Ecken und Kanten außen etwas bestossen, Adressstempel im Vorsatz, Noten selbst sauber und in Ordnung, ohne Eintragungen oder Markierungen +++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++. 000208 398. Exsultate.: Chorpartitur. 18 Stimmhefte für 4stimmigen gemischten Chor. Lateinischer Text. Vulpius, Melchior. um 1560 - 1615. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Tübingen, Schultheiß. 1959., 1959. 1. Auflage. Gr.8 . 8 Seiten. Einzelausgabe, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Die Chorstunde 31/32. Herausgegeben von Eberhard Bonitz. 38576AB 399. Neue Choralkonzerte Berliner Komponisten.: Im Auftrag des Landesverbandes evangelische Kirchenchöre Berlin herausgegeben von Sigurd Bothe. Hier: Sing- und Spielpartituren. Bothe, Sigurd. Hrsg.. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1968., 1968. 4 . Originalbroschüren in Originalumschlag. - Sehr gut erhaltene, saubere Exemplare ohne Eintragungen im Notentext. = Edition Merseburger 230. - Inhalt: 1.: Heinrich Poos: O Heiland, reiß die Himmel auf. Choralpartita für 4stimmigen gemischten Chor und Orgel. 8 Seiten / 4 Minuten. 2.: Ders.: Wir wollen alle fröhlich sein. Choralpartita für 4stimmigen gemischten Chor, Flöte, Oboe und Orgel. 6 Seiten / 2,5 Minuten. 3.: Helmut Barbe: Jesus Christus, unser Heiland. Choralkonzert für 4stimmigen gemischten Chor und Orgel. 10 Seiten / 6 Minuten. 4.: Frank Michael Beyer: O Christe, Morgensterne. Kleine Choralkantate für Frauenchor, Flöte und Orgel. 7 Seiten / 1,5 Minuten. 5.: Ders.: Der du bist drei in Einigkeit: Kleine Choralkatate für Frauenchor, Flöte und Orgel. 7 Seiten / 3 Minuten. 6.: Helmut Barbe: Die Sonn hat sich mit ihrem Glanz gewendet. Choralkonzert für 2stimmigen gemischten Chor und Orgel. 3 Seiten / 3,5 Minuten. 7.: Heinz Friedrich Hartig: Gott sei gelobet und gebenedeiet. Meditation für 4stimmigen gemischten Chor und Orgel, op. 51/2. 11 Seiten / 5 Minuten. 38614AB 400. Berge des Heils.: Oratorium für gemischten Chor a cappella. Wenzel, Eberhard. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Evangelische Verlagsanstalt. 1953., 1953. 4 . 39 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. - Mit eingedruckter Widmung: Dem geistlichen Vizepräsidenten Herrn Dr. D. Oskar Söhngen zugeeignet. 38637AB 401. Der Rose Pilgerfahrt, op 112, für Solostimmen Chor und Orchester, Klavierauszug, zweite Ausgabe, Schumann, Robert Antiquariat Musik & Varia Berlin, BL, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 2.30 Maho, Paris, ca. 1880, 1880. quart, 136 S., beriebene und bestossene Obroschur, im Rücken mit Läsuren, Bindung fast lose, Neueinbindung möglich. Noten. 1006 402. Media Vita In Morte Sumus.: Ein Requiem für Chor und Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Deutscher Text. Wenzel, Eberhard. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1968., 1968. 4 . 39 Seiten. Originalkarton. Kurzer Name auf Vorsatz. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen im Notentext. = Edition Merseburger 178. 38621AB 403. Messe in D.: Für Soli, Chor und Orchester. Hier: Klavierauszug von Ferdinand Löwe mit überlegter Chorpartitur / lateinischer Text. Bruckner, Anton. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. um 1975., 1975. 4 . 76 Seiten. Originalkarton. Leichtere Knickspur im oberen Eck. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38706AB 404. Eine Nacht auf dem Meere, Dramatisches Tongemälde für Solo Chor und Orchester Oratorium, Klavierauszug, Tschirch, Wilhelm Antiquariat Musik & Varia Berlin, BL, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 2.30 Bote & Bock, Berlin, ca. 1890, 1890. quart Obrosch. 86 Seiten, unbeschnitten, Umschlag mit kleinen Läsuren, mit Namenseintrag E. Tschirch auf dem Umschlag. Noten. 2467 405. Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit. Actus tragicus. BWV 106.: Kantate für 4 Soli, 4stimmigen Chor, 2 Altblockflöten, 2 Gamben und Generalbass. Herausgegeben und mit einem Vorwort von Paul Horn. Hier: Partitur. Mit zweisprachigem Text deutsch und englisch. Bach, Johann Sabastian. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1977., 1977. 4 . 51 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Suttgarter Bach-Ausgaben. Serie B. Geistliche Musik. - Aufführungsdauer/Duration ca. 22 Minuten. 38247AB 406. Nach dir, Herr, verlanget mich. BWV 150.: Kantate für 4 Vokalsolisten, 4stimmigen Chor, 2 Violinen, Fagott und Generalbass. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Klaus Hofmann. Hier: Partitur. Mit zweisprachigem Text deutsch und englisch. Bach, Johann Sabastian. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1977., 1977. 4 . 71 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Suttgarter Bach-Ausgaben. Serie B. Geistliche Musik. - Aufführungsdauer/Duration ca. 15 Minuten. 38248AB 407. Antiphon Regina caeli.: Kantate für 2 Sopran-Soli, 4stimmigen gemischten Chor, 2 Violinen, 2 Trompeten, Pauken, Bass und Orgel. Herausgegeben und mit einem Vorwort von Rudolf Walter. Erstdruck. Hier: Partitur. Mit lateinischem Text. Dittersdorf, Karl Ditters von. 1739 - 1799. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1982., 1982. 4 . 20 Seiten. Grüner, illustrierter Originalkarton. Kanten minimal bestossen. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Kirchenmusik der Wiener Klassik. Band II. 38251AB 408. Die Friedensmesse.: Für gemischten Chor SATBB und Orgel. Hier: Orgelpartitur, zugleich Orgelstimmheft. Lateinischer Text. Fischer, Gotthilf. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Köln, Gerig. um 1980., 1980. 4 . 6, 12, 21, 8, 8, 6 Seiten. In Originalumschlag. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 4254BB 409. Mit Ernst, o Menschenkinder.: Choralkantate für 1- bis 3stimmigen gemischten Chor, Querflöte, 2 Violinen und Cello. Hier: Partitur. Mit deutschem Text. Mit handschriftlich signierter Autorenwidmung, datiert Braunschweig, 16.12.61. Gronostay, Hans. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1961., 1961. 4 . 6 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 141. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat. 38402AB 410. Missa in Tempore Adventus et Quadragesimae. In D moll.: Ergänzt druch ein "Gloria" und ein zweites "Et incarnatus est" von Joseph von Eybler. Für 4stimmigen gemischten Chor mit Orgel. musikalisch redigiert und mit einem Revisionsbericht von Anton Maria Klafsky. Hier: Orgelpartitur = Orgelstimme mit überlegter Chorpartitur / lateinischer Text. Haydn, Michael. 1737 - 1806. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. um 1965., 1965. 4 . 19 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Denkmäler liturgischer Tonkunst. Zum praktischen Gebrauch herausgegeben von Alfred Schnerich. 4241BB 411. Mansfelder Oratorium Ernst H. Meyer titelei Oberhausen, NRW, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 4.50 Mit einem Text von Stephan Hermlin. Noten für Soli, Chor und Orchester. Klavierauszug von Otto Didam. // Bibliothekseinband // Seiten: 115 // Erscheinungsjahr: keine Angabe. 8241 412. Dich will ich preisen, mein Gott" ökumenische Textfassung.: Für 4stimmigen gemischten Chor, 2 Trompeten, 2 Posaunen und 2 Pauken oder für 4stimmigen gemischten Chor und Orgel. Hier: Partitur. Deutscher Text. Löffler, Rolf. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. 1979., 1979. 4 . 24 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38481AB 413. Schicksalslied, op 54, für Chor und Orchester nach Friedrich Hölderlin, Clavierauszug, neue Ausgabe, Brahms, Johannes Antiquariat Musik & Varia Berlin, BL, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 2.30 Simrock, Bln., 1892, 1892. 4 ,27 S., P.N. 9684, Flachdruck, dreisprachig. ohne Umschlag, sonst ordentlich erhalten. Höchstwahrscheinlich erste dreisprachige Ausgabe. Noten. 790 414. Felix Mendelssohn Bartholdy. Die erste Walpurgisnacht. Ballade von Goethe für Chor und Orchester. Peters 6077. Mendelssohn /Klavierauszug. . Umbras Kuriositätenkabinett Berlin, k.A, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.88 Leipzig, Peters, um 1900., 1900. 27 x 19 cm. 64 S. 750 g. Original roter Leineneinband. Eingestaubt. Innen gut. He5. NT. NT273 415. Missa in A "Gratias agimus tibi".: Für Soli, 4stimmigen gemischten Chor, 2 Violinen, Kontrabass und Orgel. Herausgegeben von Wolfgang Fürlinger. Erstdruck. Partitur. Mit einem Vorwort und 3 Faksimiles. Lateinischer Text. Wagenseil, Georg Christoph. 1715-1777. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1973., 1973. 4 . 38 Seiten. Illustrierter Originalkarton. Ecken etwas bestossen. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Süddeutsche Kirchenmusik des Barock. 38285AB 416. Der Mond ist aufgegangen.: Eine kleine Abendmusik nach Worten von Matthias Claudius. Für gemischten Chor, eine Männerstimme ad lib. und Streicher. Hier: Partitur. Girnatis, Walter. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Wolfenbüttel/Berlin, Kallmeyer. 1940., 1940. 1. Auflage. 4 . 15 Seiten. Originalbroschur mit Deckelvignette. Deckel mit Randbräunung, innen etwas Papierbräunung. Besitzvermerk auf Titel. - Ansonsten ein gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. - Inhalt: Musik am Abend. Der Mond ist aufgegangen. Abendlied eines Bauersmanns. Die Sternseherin. Ländler. Trinklied. / Spieldauer/Duration: 13 Minuten. 38670AB 417. Bekenntnis. Op. 29.: Hymne für gemischten Chor, Kinderchor und Orchester. Hier: Partitur mit unterlegtem Klavierauszug. Mürl, Eugen. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Leipzig, Kistner & Siegel, um 1935., 1935. 4 . 14 Seiten, ungebunden. In Originalumschlag. - Ein gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen. - Mit eingedruckter Widmung: Carl Ehrenberg in Dankbarkeit. 36876AB 418. Te Deum Laudamus.: Utrechter Tedeum 1713. "Wir preisen dich, o Gott", für Soli, Chor und Orchester. Herausgegeben von A. Adrio und G. Grote. Hier: Vollständiger Klavierauszug mit Chorpartitur/ Vokal Score. Deutsche Textfassung nach dem englischen Original und mit einem Vorwort von Gottfried Grote. Zweisprachige Ausgabe englisch und deutsch. Händel, Georg Friedrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 20.00 Versand: EUR 1.90 Frankfurt/New York/London, Peters, um 1958., 1958. 4 . 70 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Merseburger 505. 4020BB 419. Volksgesänge für den gemischten Chor Heim, J. Melina-OBS Gondenbrett, , Germany Preis: EUR 20.45 Versand: EUR 2.30 Philadelphia, Pa.: Schäfer u. Koradi. Halbleinen. Befriedigender Zust./Ohne Angabe. 376 Seiten meist weltliche Lieder mit Texten und Noten, alphabetisches Inhaltsverzeichnis =Liedanfänge!, Einband der Zeit Jahrhundertwende ?? mit leichten Gebrauchsspuren. 185 420. Harfenklnge Eine Sammlung geistlicher Lieder fr gemischten Chor Barth; Schublin Hrsg. Antiquariat Niedersaetz Berlin- Zürich Berlin, B, Germany Preis: EUR 21.00 Versand: EUR 4.75 Bahnmaier's Buchhandlung Basel 1860, 1860. kl.8¡, 140 S., mit Noten OHldr. Einband sehr berieben, Seiten teilweise fleckig Ein Kuriosum ist vielleicht das Osterlied zu nennen, die Nr. 13, auf die Melodie: Oh, du frhliche. wurde ein hnlicher Text gedichtet: O du frhliche, o du selige, gnadenbringende Osterzeit!. 21555 421. Und andere a cappella-Gesänge für gemischten Chor aus dem 16. und dem
e des 17. Jahrhunderts. Hrsgg. von Fritz Jöde.: Chorpartitur. Alte Madrigale. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 21.00 Versand: EUR 1.90 Wolfenbüttel, Kallmeyer 1925., 1925. Erweiterte Auflage. 6.-8. Tsd. 8 . 109 Seiten. Originalkarton. Name auf Titel. - Wohlerhalten. 2448AB 422. Mit 134 Titeln.: Chorpartitur. Liederbuch für gemischten Chor. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 21.00 Versand: EUR 1.90 Regensburg, Gleichauf, um 1907., 1907. 8 . 374 Seiten. Originalleinenband. Starke Gebrauchsspuren. Rücken einseitig gerissen. Gelenke locker. Stempel auf Vorsatz. Titelblatt und Vorsatz hi. fehlt. - Innen gut!. 2516AB 423. Impressioni fiorentini.: Partitur. Per quattro cori strumentali. Twardowski, Romuald. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 21.00 Versand: EUR 1.90 Warschau, PWM 6573 1968., 1968. 4 . 32 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. - Wohlerhalten. Orchesterbesetzung: - Chor I: Picc., 2 Fl., Ob., Klar., Fag., Hr. in F. - Chor II: 4 Trp. in B, 4 Pos. - Chor III: Schlagwerk mit Xylophon, Vibraphon und Klavier. - Chor IV: Streicher. 2034AB 424. Stimme der Heimat. Ein schlesischer Liederkreis nach Gedichten aus Friedrich Bischoff`s "Füllhorn" für vierstimmigen gemischten a cappella-Chor. Partitur. SCHWARZ, G. Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus Wiesbaden, D, Germany Preis: EUR 21.00 Versand: Gratis Kassel, Bärenreiter um 1950., 1950. 4 . 46 S. OU. Erstausgabe. Loseblatt-Sammlung von 12 Gesängen. - Gerhard Schwarz war Kirchenmusiker in Berlin. 11231AB 425. Das große Buch der Chor Warm-Ups Robinson, Russell; Althouse, Jay Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 21.00 Versand: EUR 2.00 ALFRED PUBLISHING; KDM. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Eine umfassende Sammlung von Einsing- und Aufwärmübungen mit Praxisanleitung. Für Chorleiter in Kinderchor, Jugendchor, Erwachsenenchor und Kirchenchor; ISBN: 3933136229; Einband: Kartoniert/Broschiert; Erschienen: 2004; Bemerkungen: 2004. 120 S. m. zahlr. Noten u. Fotos. 27 cm musicalien; Chorgesang. NB-3933136229 426. Requiem, Partitur Verdi, Giuseppe Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 21.50 Versand: EUR 2.00 SCHOTT, MAINZ. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Sopran, Mezzo-Sopran, Tenor, Bass, Chor und Orchester; ISBN: 3795769183; Einband: Kartoniert/Broschiert; Bemerkungen: 304 S. Noten Verdi, Giuseppe; musicalien. NB-3795769183 427. Te Deum.: Für 4stimmigen gemischten Chor, 2 Trompeten ad lib., 2 Violinen, Violoncello/Contrabass und Orgel. Erstdruck. Herausgegeben von Imre Sulyok. Hier: Vollständiger Klavierauszug mit Chorpartitur. Lateinischer Text. Werner, Gregor Joseph. 1695-1766. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 22.00 Versand: EUR 1.90 München/Budapest, Doblinger/Musica. 1968., 1968. 4 . 22 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. - Beiliegen 4 Stimmhefte: Violine I, Violine II, Cello/Bass, Orgel in Kopie. 38258AB 428. Speyrer Domfest-Messe.: Op. 80. Liturgische Kantate nach Worten von Wilhelm Dauffenbach/deutscher Text. Für einstimmigen gemischten Chor Volksgesang und Blasorchester. Komponiert zur 900 Jahrfeier des deutschen Kaiserdomes am Rhein. Hier: Orgel-Auszug. Haas, Joseph. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 22.00 Versand: EUR 1.90 Mainz/Leipzig, Schotts Söhne 1930., 1930. 4 . 19 Seiten. Illustrierte Originalbroschur. Ecken bestossen. Etwas abgegriffen. Gestempelt. Name auf Titel. - Ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar mit sauberem Notentext. - Beiliegen ca. 100 kleine, einstimmige Volksgesangshefte mit je 7 Seiten. Alle Rücken tesaverstärkt. 35250AB 429. Choral-Messe.: Für 4stimmigen gemischten Chor und Orgel ad lib. Bearbeitet von Kajetan Schmidinger. Ergänzt, herausgegeben und mit einem Vorwort von Joseph Messner. Hier: Orgelpartitur = Orgelstimme mit überlegter Chorpartitur / lateinischer Text.
Bruckner, Anton. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 22.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. um 1970., 1970. 4 . 16 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 4246BB 430. Suchet das Leben.: Kantate für Blechbläser, Pauken ad lib. und Chor. Hier: Partitur. Deutscher Text. Mit einem Vorwort von Wilhelm Dignus. Schauß-Flake, Magdalena und Rolf Schweizer. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 22.00 Versand: EUR 1.90 München, bcpd. um 1980., 1980. 4 . 30 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Kantaten-Reihe 11. Zum Singen und Blasen. Herausgegeben von Wilhelm Dignus. 4097BB 431. Fiedellieder. Kantate nach Worten von Theodor Storm für Tenor - Solo, gemischten Chor und Orchester. B.S.S. 36495. Klavierauszug Edition Schott 3750. Hessenberg, Kurt. Umbras Kuriositätenkabinett Berlin, k.A, Germany Preis: EUR 22.00 Versand: EUR 1.88 Mainz, Schott, c 1942., 1942. 27 x 18 cm. 149 S. x g. Kartoniert. Einband und Schnitt vollständig eingestaubt Schwarz vom Ruß, siehe Kommentar.. Deckelillustration kann neu aufgezogen werden. Innen gut. MW 10. NT. 8513 432. Joseph Hayd. Die Jahreszeiten. Oratorium für drei Solostimmen, Chor und Orchester. In der Reihe: Studienpartitur in der Edition Peters. W. Ph. V. 28.. Haydn. / Studienpartitur. Umbras Kuriositätenkabinett Berlin, k.A, Germany Preis: EUR 22.00 Versand: EUR 1.88 Leipzig, Peters. Um 1970., 1970. 19 x 13 cm. 575 S. 1111g. Kartoniert / Soft cover. No jacket. Guter Zustand / Good condition. Einband leicht verblichen. Innen gut. V94. NT. NT415 433. Te Deum.: Für 4stimmigen gemischten Chor, 2 Trompeten ad lib., 2 Violinen, Violoncello/Contrabass und Orgel. Erstdruck. Herausgegeben von Imre Sulyok. Hier: Vollständiger Klavierauszug mit Chorpartitur. Lateinischer Text. Werner, Gregor Joseph. 1695-1766. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 22.00 Versand: EUR 1.90 München/Budapest, Doblinger/Musica. 1968., 1968. 4 . 22 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. - Beiliegen 4 Stimmhefte: Violine I, Violine II, Cello/Bass, Orgel in Kopie. 38259AB 434. Sonne und Regen.: 18 Lieder und Klavierstücke. Als Kantate für gleiche Stimmen und Instrumente eingerichtet von Reinhard Joppich. Hier: Partitur. Deutscher Text. Knab, Armin. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 22.00 Versand: EUR 1.90 Rodenkirchen, Tonger. 1960., 1960. 1. Auflage. 4 . 31 Seiten. Originalkarton. Rücken gering beschabt. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. = Tonger-Reihe. Werke für Chor und Instrumente. - Diese Bearbeitung der ursprünglich als "Lieder und Klavierstücke" erschienenen Sammlung von Armin Knab verdankt ihre Entstehung dem Wunsch, das Werk als geschlossenes Ganzes in Form einer Kantate aufführen zu können. Die Instrumentierung ist ad lib. und kann leicht den vorhandenen Besetzungsmöglichkeiten angepasst werden. aus dem Buchtext. 38669AB 435. Te Deum.: Für 4stimmigen gemischten Chor, 2 Trompeten ad lib., 2 Violinen, Violoncello/Contrabass und Orgel. Erstdruck. Herausgegeben von Imre Sulyok. Hier: Vollständiger Klavierauszug mit Chorpartitur. Lateinischer Text. Werner, Gregor Joseph. 1695-1766. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 22.00 Versand: EUR 1.90 München/Budapest, Doblinger/Musica. 1968., 1968. 4 . 22 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. - Beiliegen 4 Stimmhefte: Violine I, Violine II, Cello/Bass, Orgel in Kopie. 38260AB 436. Das Buch der Weihnachtslieder 151 deutsche Adventslieder und Weihnachtslieder. Kulturgeschichte, Noten, Texte, Bilder. Mit Klavie ISBN: 3795720613 Weber-Kellermann, Ingeborg Naumann Versand München, Germany Preis: EUR 22.95 Versand: EUR 2.00 Schott, Mainz, 1982. Kunststoff. Buchzustand: New. 281mm x 222mm. Warum waren unsere Weihnachtslieder in bestimmten Epochen besonders beliebt? Wann entstanden sie? In welchem Zusammenhang stehen sie zueinander? Wer waren ihre Verfasser und Komponisten, die 'Liedermacher', die Saenger? Welches waren die sozialen Traegergruppen des Weihnachtsgesanges, und welche Funktion besass; er in den wechselnden Phasen der Gesellschaftsgeschichte? Antwort auf diese Fragen gibt das 'Buch der Weihnachtslieder', in dem 151 Lieder mit ihren Melodien im kulturhistorischen Zusammenhang hang vorgestellt werden, wobei auch Weihnachtsliederparodien nicht fehlen. Ein informationsreiches Buch zum weihnachtlichen Musizieren: - in bequemer, mittlerer Stimmlage - mit Akkordsymbolen fuer Gitarrenbegleitung - leicht spielbare Klavier- oder oder Orgelsaetze - 18 Instrumentalspielhefte in verschiedenen Schluesseln und Stimmungen lieferbar - 17 thematisch gegliederte Chorhefte fuer gemischten Chor lieferbar. Zur Hardcoverausgabe gibt es eine Melodieausgabe im Taschenbuchformat SEM 8213. 281mm x 222mm. 1130gr. Seiten/Pages: 288. Printed in German. L3795720613 437. Das Buch der Weihnachtslieder. 151 deutsche Advents- und Weihnachtslieder. Kulturgeschichte, Noten, Texte, Bilder. Mit Klavier- und Orgel-Begleitung. ISBN: 3407777213 Weber-Kellermann, Ingeborg Versandantiquariat Robert A. Mueller Isernhagen, NDS, Germany Preis: EUR 22.95 Versand: EUR 3.00 Schott Music Int. GmbH+Co, 1982. Neuware 288 Seiten Zahlr. tls. farb. Abb., Noten. Warum waren unsere Weihnachtslieder in bestimmten Epochen besonders beliebt? Wann entstanden sie? In welchem Zusammenhang stehen sie zueinander? Wer waren ihre Verfasser und Komponisten, die "Liedermacher", die Sänger? Welches waren die sozialen Trägergruppen des Weihnachtsgesanges, und welche Funktion besaß er in den wechselnden Phasen der Gesellschaftsgeschichte? Antwort auf diese Fragen gibt das "Buch der Weihnachtslieder", in dem 151 Lieder mit ihren Melodien im kulturhistorischen Zusammenhang hang vorgestellt werden, wobei auch Weihnachtsliederparodien nicht fehlen. Ein informationsreiches Buch zum weihnachtlichen Musizieren: - in bequemer, mittlerer Stimmlage - mit Akkordsymbolen für Gitarrenbegleitung - leicht spielbare Klavier- oder oder Orgelsätze - 18 Instrumentalspielhefte in verschiedenen Schlüsseln und Stimmungen lieferbar - 17 thematisch gegliederte Chorhefte für gemischten Chor lieferbar. Zur Hardcoverausgabe gibt es eine Melodieausgabe im Taschenbuchformat SEM 8213. Sprache/Language: German Kunststoff 281mm x 222mm x 22mm, 1125gr. 3407777213 438. Ich danke dem Herrn von ganzem Herzen. Psalm 111.: Kantate für Soli, 4stimmigen Chor und Orchester, 2 Violinen, Viola und Generalbass. Herausgegeben und mit einem Vorwort und Revisionsbericht von Klaus Hofmann. Hier: Partitur. Mit zweisprachigem Text deutsch und englisch. Telemann, Georg Philipp. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 24.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1977., 1977. 4 . 80 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Telemann-Archiv. Stuttgarter Ausgabe. - Aufführungsdauer/Duration ca. 20 Minuten. 38250AB 439. Messa a Quattro Voci da Cappella.: Messe für 4stimmigen Chor und Orgel ad lib. Herausgegeben und mit einem Vorwort von Rudolf Walter. Lateinischer Text. Monteverdi, Claudio. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 24.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1972., 1972. 4 . 38 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Motette. Eine Sammlung geistlicher Chorsätze alter Meister. Hänssler Edition 1.542. 4041BB 440. Singet dem Herrn ein neues Lied. Psalm 96 1-9.: Kantate für Sopran, Alt, Tenor, Bass, 4stimmigen Chor, 2 Violinen, Viola und Generalbass. Herausgegeben und mit einem Vorwort und einem Revisionsbericht von Klaus Hofmann. Hier: Partitur. Mit zweisprachigem Text deutsch und englisch und 2 Faksimiles. Telemann, Georg Philipp. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 24.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1978., 1978. 4 . 83 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Telemann-Archiv. Stuttgarter Ausgabe. - Aufführungsdauer/Duration ca. 20 Minuten. 38249AB 441. Ein Weihnachtssingen der Augsburger Singschule.: Für Soli, gemischen Chor, Frauen-, Kinder-, Männerchor, Kammerorchester Streicher, 1 Flöte, 1 Oboe, 1 Klarinette, 1 Fagott und Harfe ad lib. und Orgel Harmonium. Hier: Partitur. Vorwort im Faksimile-Nachdruck der Ausgabe von 1932. Greiner, Albert und Otto Jochum. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 24.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. um 1990., 1990. 4 . 58 Seiten. Illustrierter Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. - Gliederung: Heilands Nähe. Maria. Bei den Hirten auf dem Felde. An der Krippe. 38390AB 442. Missa in honorem Sti. Nicolai. Genannt: Sechsviertel-Messe. G dur.: Für 4 Singstimmen Soli und Chor, 2 Violinen, Viola, Cello, Bass, Orgel, 2 Oboen, 2 Hörner. Trompeten und Pauken nicht Original. Bläser nicht obligat. Nach der Originalpartitur musikalisch redigiert von Karl Rouland. Hier: Direktionsstimme = Orgelauszug mit überlegter Chorpartitur / lateinischer Text. Haydn, Joseph. 1732 - 1809. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 24.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. um 1965., 1965. 4 . 31 Seiten. Originalkarton. Ecken leicht bestossen. - Ansonsten ein gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. = Denkmäler liturgischer Tonkunst. Zum praktischen Gebrauch herausgegeben von Alfred Schnerich. 38709AB 443. Messe in D.: Für Soli, Chor und Orchester. Für den Konzert- und liturgischen Gebrauch bearbeitet, mit einem Klavier- und Orgelauszug versehen und mit Einführungsworten von Markus Koch. Mit überlegter Chorpartitur. Lateinischer Text. Nicolai, Otto. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 24.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. um 1985., 1985. 4 . 59 Seiten. Originalkarton.- Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. - Aufführungsdauer / Duration ca. 60 Minuten. 38298AB 444. Chor aus dem Oratorium "Die Jahreszeiten". Komm, holder Lenz..: Ausgabe für Harmonium und Klavier. Übertragen von August Reinhard. 2 Stimmhefte = komplett. Haydn, Joseph. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 24.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Simon um 1900., 1900. 4 . 3, 7 Seiten. Einzelausgabe mit originalem Umschlag. Umschlagrücken halb eingerissen und kurzer Randeinriss. Minimal fingerfleckig. - Ansonsten ein gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. = Oratoriensätze, auch Arien und Chöre aus Messen, Kantaten, Psalmen und anderen ähnlichen Werken und Choräle übertragen für Harmonium und Klavier. Collections-Nr. 556. 3302BB 445. Requiem für vier Solostimmen, Chor und Orchester. Klavierauszug. Giuseppe Verdi Antiquariat Armin Nassauer Siegen, , Germany Preis: EUR 24.00 Versand: EUR 2.30 Frankfurt/M. u.a. Peters o.J. ca. 1960-80., 1960. 144 S., Leinen. Gr.-8 Hg. von Kurt Soldan. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Noten Leinen Edition Peters 10962. 15882 446. Domine Deus, Deus Virtutem. Gott unser Herrscher, Herr der Gewalten.: Mehrchöriges lateinisches Konzert für 2 Favorit-Chöre 5 Einzel-Sänger und 2 oder 5 Obligat-Instrumente, Capell-Chor SATB ad lib. und Basso continuo. Herausgegeben und mit einer 3sprachigen Einleitung von Günter Graulich deutsch/englisch/französisch. Zweisprachiger Gesangstext lateinisch und deutsch. Mit 3 Faksimiles. Schütz, Heinrich. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 24.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1971., 1971. 4 . VI/30 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Stuttgarter Schützausgabe. Hänssler Edition 20.603. - Aufführungsdauer/Duration ca. 5 Minuten. 4040BB 447. Deutsche Bach-Messe "Jauchzet und singt".: Choräle und Choralvorspiele von Johann Sebastian Bach. Für gemischten Chor und Orgel. Zusammengestellt und eingerichtet von Josef Hauber. Hier: Orgelpartitur = Orgel mit überlegter Chorpartitur / deutscher Text. Bach, Johann Sebastian. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 24.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. 1981., 1981. 4 . 28 Seiten. Originalkarton. Gestempelt. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 4244BB 448. Halleluja.: Ein Lob- und Dank-Festival für Sprecher, Soli, Chor und Orchester. Deutsche Fassung: Johannes Jourdan. Hier: Kompletter Klavier-/Orgelauszug mit überlegter Sprecher- und Chorpartitur/tlws. mit Harmoniebezeichnungen. Deutscher Text. Gaither, Bill und Gloria und Ronn Huff. Text und Musik. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 24.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1979., 1979. 4 . 115 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38328AB 449. Sinfonie Nr.2 B-Dur op.52 Lobgesang, Partitur Mendelssohn-Bartholdy, Felix Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 24.95 Versand: EUR 2.00 SCHOTT, MAINZ. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Soli, gemischter Chor und Orchester; ISBN: 3795766338; Einband: Kartoniert/Broschiert; Bemerkungen: 248 S. Noten. musicalien; Sinfonien. NB-3795766338 450. Carmina Burana, Partitur Orff, Carl Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 24.95 Versand: EUR 2.00 SCHOTT, MAINZ. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Cantiones profanae. Sopran, Tenor, Bariton, gemischter Chor, Kinderchor und Orchester; ISBN: 3795762375; Einband: Kartoniert/Broschiert; Bemerkungen: 180 S. Noten. Orff, Carl; musicalien. NB-3795762375 451. Catulli Carmina, Partitur Orff, Carl Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 24.95 Versand: EUR 2.00 SCHOTT, MAINZ. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Ludi scaenici, Szenische Spiele. Soli ST, gemischter Chor SSAATTBB, 4 Klaviere, Pauken und Schlagwerk 10-12 Spieler; ISBN: 3795763185; Einband: Kartoniert/Broschiert; Bemerkungen: 88 S. Noten. Orff, Carl; musicalien. NB-3795763185 452. Vivaldi-Messe.: Für 2-4 Solostimmen, gemischten Chor, Streichorchester, 2-3 Bläser ad lib. und Continuo-Orgel. Nach "Kyrie" und "Gloria in D" eingerichtet von Fridolin Limbacher. Hier: Partitur zugleich Orgelstimme. Lateinischer Text. Vivaldi, Antonio. 1678-1741. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 25.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. 1980., 1980. 4 . 46 Seiten. Originalkarton, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. - Aufführungsdauer/Duration: 25 Minuten. 38292AB 453. Don Kosaken Chor Serge Jaroff Versandantiquariat Schmitz Ratingen, , Germany Preis: EUR 25.00 Versand: EUR 2.20 Otto Hofner präsentierz den weltberühmten Original Chor. Eine Auswahl gern gehörter Lieder in deutscher Sprache. Gastspieldirektion Otto Hofner GmbH, Köln., Konzert-Tournee 1969/70. 18 Seiten + DIN A4 Beiblatt mit Programm Nr. 1 der Tournee. 8 , 18 - 23,5 cm, Paperback, Einband mit s/w-Fotos des Chores, Zustand 2+ Russland, Lieder, Noten, Musik, Singen. 13743 454. Missa solemnis brevis.: Für Soli, 4stimmigen gemischten Chor, 2 Violinen, Viola, 2 Trompeten, Pauken und Continuo. Erstdruck. Herausgegeben und mit einem Vorwort von Wolfgang Fürlinger. Hier: Partitur zugleich Orgelstimmbuch. Lateinischer Text. Eberlin, Johann Ernst. 1702 - 1762. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 25.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1986., 1986. 4 . 72 Seiten. Illustrierter Originalkarton. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Süddeutsche Kirchenmusik des Barock, Band XXa. 4236BB 455. Missa Choralis.: Für gemischten Chor und Orgel. Mit einer Einführung von Wilhelm Widmann. Hier: Orgelauszug, zugleich Orgelstimme. Eingerichtet von V. Goller. Lateinischer Text. Liszt, Franz. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 25.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. um 1990., 1990. 4 . 52 Seiten. Originalkarton, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. 38289AB 456. Eden-Gethsemane.: Passions-Oratorium für 4stimmigen gemischten Chor, Vorsänger und Orgel Flöte ad lib.. Hier: Partitur zugleich Basso continuo bzw. Orgelstimme. Mit deutschem Text. Marks, Günther. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 25.00 Versand: EUR 1.90 Stuttgart-Hohenheim, Hänssler. 1962., 1962. 4 . 36Seiten. Originalkarton. Gestempelt - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Die Kantate 138. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat. 38336AB 457. Wort-Gottes-Kantate. Op. 68.: Für Bläser, Chor, Gemeinde, Orgel, Solisten oder Schola. Hier: Partitur. Deutscher Text. Krol, Bernhard. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 25.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. 1983., 1983. 4 . 72 Seiten. Originalkarton, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. - Die Wort-Gottes-Kantate ist ein durchkomponierter Wortgottesdienst. Als Auftragswerk erlebte sie ihre Uraufführung im Schlußgottesdienst der Kirchenmusiktage der Diözese Rottenburg-Stuttgart am 11. Juni 1878 in Ulm-Waiblingen. Gestaltung: Vorspiel. Choral. Kyrie-Litanei. Seligpreisungen-Motette. Fürbitten-Antiphon. Intermezzo. Vater Unser-Motette. Magnificat. 38268AB 458. Te Deum.: Für 4stimmigen gemischten Chor, 2 Trompeten ad lib., 2 Violinen, Violoncello/Contrabass und Orgel. Erstdruck. Herausgegeben von Imre Sulyok. Hier: Partitur. Lateinischer Text. Werner, Gregor Joseph. 1695-1766. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 25.00 Versand: EUR 1.90 München/Budapest, Doblinger/Musica. 1968., 1968. 4 . 34 Seiten. Originalkarton. Mit Eintragungen in Bleistift. - Ansonsten ein gut erhaltenes, ordentliches Exemplar. - Beiliegen 4 Stimmhefte: Violine I, Violine II, Cello/Bass, Orgel alle in Kopie. 38257AB 459. Valasska jitrni mse pastoralni. Op. 80.: Pro sbor, sola, maly orchestr a varhany Chor, Soli, großes Orchester und Orgel. Na slova Dr. Frantiska Taborskeho v uprave Frantiska Strizovskeho. Partitura. Kricka, Jaroslav. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 26.00 Versand: EUR 1.90 Olmouc, Velehrad 1942., 1942. 4 . Seiten. Originalleinenband. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. - Orchesterbesetzung: Flauto, Clarinetti, Corni, Trombe, Trombone, Timpani, Triangel, Glocken, Streicher, Chor, Orgel. 36145AB 460. aber seid getrost.: Kantate für gemischten Chor, 2 Trompeten, 3 Posaunen und Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme/Direktion. Deutscher Text. Schweizer, Rolf. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 26.00 Versand: EUR 1.90 München, Strube. 1989., 1989. 4 . 55, 20 Seiten. Originalbroschur. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen. = Edition 1045. - Beiliegt eine Chorpartitur, 20 Seiten. 38392AB 461. Feierliches Hochamt in B. Missa in hon. B. Bernardi de Offida. Genannt: Heiligmesse.: Für 4 Singstimmen, Soli und Chor Credo-Mittelsatz 6stimmig, 2 Violinen, Viola, Cello, Bass, 2 Oboen Klarinetten, 2 Fagott, 2 Trompeten, Pauken und Orgel. musikalisch redigiert und mit einem Revisionsbericht von Karl Rouland. Hier: Direktionsstimme = Orgelauszug mit überlegter Chorpartitur / lateinischer Text. Haydn, Joseph. 1732 - 1809. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 26.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. um 1965., 1965. 4 . 43 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. = Denkmäler liturgischer Tonkunst. Zum praktischen Gebrauch herausgegeben von Alfred Schnerich. 4240BB 462. Weihnachtsevangelium.: Für Sprecher, Soli, Oberstimmen-Chor und variables Instrumentarium. Hier: Partitur, zugleich Klavierstimme. Deutscher Text. Müllich, Hermann. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 26.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. 1984., 1984. 4 . 21 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. - Aufführungsdauer/Duration: ca. 23 Minuten. 4081BB 463. Richard Strauss. Wanderers Sturmlied für sechstimmigen Chor und großes Orchester. U. E. 1487. Klavierauszug mit Text. Strauss, Richard / Klavierauszug. Umbras Kuriositätenkabinett Berlin, k.A, Germany Preis: EUR 28.00 Versand: EUR 1.88 Wien, Universal, c. 1902., 1902. 30 x 22 cm. 35 S. 1000 g. Kartoniert / Soft cover. Eingestaubt. Notenbild gut. V78. NT. NT373 464. Requien C moll für chor und Orchester. Missa pro defunctis. Klavier-Auszug mit Text. V.A. 299. Cherubini, L. Umbras Kuriositätenkabinett Berlin, k.A, Germany Preis: EUR 28.00 Versand: EUR 1.88 Leipzig, Breitkopf, um 1900., 1900. 27 x 19 cm. 64 S. 1500 g. Privater HLn. / half cloth. No jacket. Guter Zustand / Good condition N2. NT. NT453 465. Weihnachtskantate "Kündlich groß ist das gottselige Geheimnis".: Für Sopran, Alt, Tenor, Bass, 4stimmigen Chor, 2 Flöten, 2 Oboen, 2 Waldhörner, 2 Trompeten, Pauken, Streichorchester und obligate Orgel. Herausgegeben und mit einem Vorwort von Fritz Bose. Hier: Partitur. Agricola, Johann Friedrich. 1720-1774. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 28.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1963., 1963. 4 . 55 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. - Aufführungsdauer/Duration: ca. 25 Minuten. 4079BB 466. Messe in B Dur. Op. 141.: Für 4 Singstimmen Soli und chor, 2 Violinen, Viola, Cello & Bass, 2 Oboen, 2 Fagotte, 2 Trompeten, Pauken und Orgel. musikalisch redigiert und mit richtiggestelltem Text versehen von Ferd. Habel, Domkapellmeister von St. Stephan in Wien. Hier: Klavierauszug mit Orgelstimme und überlegter Gesangpartitur. Lateinischer Text. Schubert, Franz. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 28.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. um 1985., 1985. 4 . 71 Seiten. Originalkarton. Ecken gering bestossen. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Denkmäler liturgischer Tonkunst. Für den praktischen Gebrauch herausgegeben von Alfred Schnerich, Wien. 38293AB 467. Ecce Homo.: Die letzten Tage des Jesus aus Galiläa. Oratorium für Soli, Chor und Instrumente. Text: Margret Johannsen. Hier: Partitur zugleich Chorpartitur. Deutscher Text. Kukuck, Felicitas. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 28.00 Versand: EUR 1.90 Wolfenbüttel, Möseler. 1991., 1991. 4 . 44 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Möseler M 68.836. - Besetzung: Soli, gem. Chor, Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott, Alt- und Tenor-Blockflöte, Tamburin/Trommel, 2 Saxophone, Posaune, Streichquartett und Orgel / Synthesizer. 4028BB 468. Käpt'n Katz und die Weihnachtssänger. LLOYD, Jeremy. Antiquariat Sabine Keune Duisburg, , Germany Preis: EUR 28.00 Versand: EUR 2.30 Mit farbiger Titelill. und meist farbigen Ill. im Text von Graham Percy. Oldenburg. Lappan 1987. 29,2 x 20,3 cm. 32 nn. Bl. Farbig ill. OPp. Enthält 10 Weihnachtslieder mit Noten. Ein alter Kater, ein Maulwurf und 44 Mäuse singen im Chor. Lustiges Kinderbuch des englischen Schauspielers und Fernsehautors Jeremy Lloyd geb. 1932. 2743 469. Jefta und seine Tochter.: Oratorische Szenen für Soli, Chor und Orchester. Werk 286. Nach einem Text von Lion Feuchtwanger. Hier: Partitur. Stockmeier, Wolfgang. 1931. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 28.00 Versand: EUR 1.90 Wolfenbüttel, Möseler. 1995., 1995. 4 . 64 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. - Besetzung: Sopran-, Tenor- und Bass-Solo, gemischter Chor SATB, 2 Posaunen, gr. Trommel, Streicher, Orgel Positiv. 38254AB 470. Vespro della Beata Vergine SV 206 Marienvesper, Partitur Monteverdi, Claudio Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 29.95 Versand: EUR 2.00 SCHOTT, MAINZ. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Gemischter Chor SATTB/SATTB, Soli SSAATTBB und Orchester; ISBN: 3795769620; Einband: Kartoniert/Broschiert; Bemerkungen: 292 S. Noten. musicalien; Partituren. NB-3795769620 471. Missa in honorem Beatae Mariae Virginis "Salus infirmorum".: Für eine Singstimme mit Orgelbegleitung oder Chor. Op. 11. Stimmheft Orgel und 22 vierseitige Vokalstimmen = komplett. Bill, Hans. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 30.00 Versand: EUR 1.90 Regensburg, Cohen um 1910., 1910. 1. Auflage. 4 . 11 Seiten Orgel und 22 Vokalstimmen. Illustrierte Originalbroschur. Orgeldeckel beinahe lose, mit Einriss im Deckel, gerändert und gestempelt. - Ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen. 36483AB 472. Requiem Todtenmesse fuer Soli, Chor und Orchester..: Zum Todestage Alessandro Manzoni's componirt. Clavierauszug mit deutschem und italienischem Text von Michele Saladino. Mit überlegter Chorpartitur. Deutsche Uebertragung von Martin Roeder. Mit einer "Verdi"-Titeltafel. Verdi, Giuseppe. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 30.00 Versand: EUR 1.90 Mailand/Rom/Neapel u.a., G. Ricordi VN 44358 um 1882., 1882. 4 . 216 Seiten. Kartoniertes Exemplar, Rücken leinenkaschiert. Starke Läsuren am Rücken. Deckel angestaubt und an Ecken berieben/bestoßen. Innen einige Lagen gelockert und gering fingerfleckig. Partiell An-/Unterstreichungen in blau od. Bleistift. Gestempelt. - Seltenes Exemplar, im Notentext wohlerhalten. - Ehemaliges Exemplar der Münchner Philharmoniker. 26384AB 473. Requiem in g-Moll, op. 9.: Für Sopran-, Tenor- und Bass-Solo, 4stimmigen gemischten Chor, 2 Violinen, Violoncello, Kontrabass, 2 Hörner, 2 Trompeten, Pauken und Orgel Alt- u. Tenorposaune ad lib.. Herausgegeben, revidiert und mit einem zweisprachigen Vorwort deutsch und englisch von Otto Biba. Continuofassung von Josef Freidrich Doppelbauer. Hier: Partitur. Mit lateinischem Text. Schubert, Ferdinand. 1794 - 1859. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 30.00 Versand: EUR 1.90 Altötting, Coppenrath. 1978., 1978. 4 . 39 Seiten. Roter, illustrierter Originalkarton. Unteres Eck gering bestossen. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Musica sacra des 19. Jahrhunderts. Band III. - Mit eingedruckter Widmung "Dem Andenken des verblichenen Tonsetzers Franz Schubert geweiht von seinem Bruder". 38252AB 474. Missa pastoralis D-dur.: Für 4 Soli, 4stimmigen gemischten Chor, 2 Violinen, 2 Clarinen, Pauken und Generalbass. Herausgegeben und mit einem Vorwort von Rudolf Walter. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimmheft. Lateinischer Text. Brixi, Frantisek Xaver. 1732 - 1771. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 30.00 Versand: EUR 1.90 Zürich, Eulenburg. 1977., 1977. 4 . 86 Seiten. In Originalumschlag. Gestempelt. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar.= Eulenburg Octavo Edition. 4255BB 475. Die Verkündigung.: Ein Adventsoratorium über das erste Kaptel des Lukas-Evangeliums. Für 4 Soli, gemischten Chor und Orgel. Hier: Partitur, zugleich Orgelstimme. Deutscher Text. Fiebig, Kurt. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 30.00 Versand: EUR 1.90 München/Leipzig, Leuckart. 1957., 1957. 4 . 40 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. - Aufführungsdauer/Duration: ca. 55 Minuten. 4077BB 476. Hochamt in B. Genannt: Schöpfungsmesse.: Für 4 Singstimmen Soli und Chor, Streichquintett, 2 Klarinetten, 2 Oboen, 2 Hörner, 2 Fagotte, 2 Trompeten, Pauken und Orgel. musikalisch redigiert von Ferdinand Habel, Domkapellmeister zu St. Stefan, Wien. Hier: Direktionsstimme = Orgelauszug mit überlegter Chorpartitur / lateinischer Text. Haydn, Joseph. 1732 - 1809. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 30.00 Versand: EUR 1.90 Augsburg, Böhm & Sohn. um 1965., 1965. 4 . 63 Seiten. Originalkarton. Ecken/Rückenenden leicht bestossen. - Ansonsten ein gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. = Denkmäler liturgischer Tonkunst. Zum praktischen Gebrauch herausgegeben von Alfred Schnerich. 4239BB 477. Schneewittchen für Soli und Chor mit Klavierbegleitung und verbindendem Text Fuldner, Fritz/Wüstefeld, Karl Celler Versandantiquariat Eicklingen, , Germany Preis: EUR 30.00 Versand: EUR 2.30 Cordier, Heiligenstadt um 1912. 35 S. Noten mit Text und original color. Einbandzeichnung, kart., Quart. 190x 478. Requiem Todtenmesse fuer Soli, Chor und Orchester von Giuseppe Verdi Saladino, Michele Celler Versandantiquariat Eicklingen, , Germany Preis: EUR 30.00 Versand: EUR 2.30 Clavierauszug mit Text. Ricordi, Lpz. 1928. 216 S. Noten mit Text und 1 Bild von G. Verdi NaT. Zum Todestage "Alessandro Manzoni's componirt. Deutsche Uebertragung von Martin Toeder. 177x 479. Veni creator spiritus.: Kantate nach dem Text von Franz Werfel. Für gemischten Chor, Klaviere und Schlaginstrumente / for mixed chorus, pianos and percussion instruments 1930. Hier: Partitur, zugleich Klavier Chorpartitur / Schlagzeug. Mit zweisprachigem Text deutsch und englisch. Orff, Carl. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 30.00 Versand: EUR 1.90 Mainz, Schott 1956., 1956. 4 . 83 Seiten. Illustrierter Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Edition Schott 6020. 38246AB 480. Das Paradies und die Peri. Dichtung aus Lalla Rookh von Th. Moore Deutsch von E. Flechsig für Solostimmen, Chor und Orchester Op. 50. Klavierauszug mit Text. Neue Bearbeitung nach der kritischen Gesamtausgabe. Schumann, Robert Antiquariat Gertrud Thelen Baden-Baden, .BW, Germany Preis: EUR 30.00 Versand: EUR 2.30 Leipzig: Breitkopf & Härtel um 1900., 1900. 4 142 S. Halbleinenband der Zeit. - Gut erhaltenes, ordentliches Exemplar. Bücher. 5590B 481. Te Deum.: Für 4stimmigen gemischten Chor, 2 Trompeten ad lib., 2 Violinen, Violoncello/Contrabass und Orgel. Erstdruck. Herausgegeben von Imre Sulyok. Hier: Partitur. Lateinischer Text. Werner, Gregor Joseph. 1695-1766. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 30.00 Versand: EUR 1.90 München/Budapest, Doblinger/Musica. 1968., 1968. 4 . 34 Seiten. Originalkarton. Oberes Eck leicht bestossen. - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. - Beiliegen 4 Stimmhefte: Violine I, Violine II, Cello/Bass in Kopie, Orgel in Kopie. 38256AB 482. Chorbuch des "S?ngerhain". 314 vierstimmige Ges?nge für gemsichten Chor heiteren, ernsten und geistlichen Inhalts für die oberen Klassen. Erk, Ludwig und Friedrich, Greef, Wilhelm Antiquariat an der Universität Darmstadt Darmstadt, , Germany Preis: EUR 31.50 Versand: EUR 2.00 Essen, Baedeker, o.J. um 1900, 1900. 21 x 14 cm, 512 S., einige Bl. biographsische Notizen, OKt,auáen Gebrauchsspuren wie Knicke und wenige kleine Tuschekrakel auf Schnitt, Vorsatz vorne mit zwei fehlenden Ecken, Buchblock vorne unten gelockert, innen sauber und gut. 00335a 483. Marienleben. Oratorium für Sopran- und Bariton-Solo, Chor und Orchester. Klavierauszug. Köln, Tischer & J. 1916. Gr.-8 . 2 Bl.,. 186 S. OBr. Auf wenigen Seiten Noten mit Bleistift verändert oder überklebt. Rü. min. besch. Othegraven, August von. Antiquariat Siegfried Unverzagt Köln Cologne, Germany Preis: EUR 32.75 Versand: EUR 3.30 92233-02 484. Zweimonatsschrift. Herausgegeben von Barbara Barthelmes, Hans-Klaus Jungheinrich, Clemens Kühn, Rainer Lorenz, Ludolf Lützen, Diether de la Motte und Leonhard Scheuch.: 48. Jahrgang. 6 Hefte = komplett. Essays, Porträts, Berichte, Musikpädagogik, Bücher, Noten, Schallplatten, Nachrichten. Mit Textabbildungen, Notenbeispielen und Beilagen. Musica 1994. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 35.00 Versand: EUR 1.90 Kassel, Bärenreiter 1994., 1994. Gr.8 . 388 Seiten. Mit vielen Werbeseiten. Beiliegt Register VII Seiten. Originalkarton. - Wohlerhalten und frisch. - Themen aus dem Inhalt: Peter M. Hamel: Universalismus in der zeitgenössischen Musik John Cage und Olivier Messiaen. Schuberts Fragmente/Zur Klaviersonate f-moll D 625. Hans-U. Fuß: Zemlinskys "Eine florentinsche Tragödie". Habas Mikrotöne. Mörike und die Musik. Musikrätsel: Von wem? Janina Klassen: Mozart Megastar. M. Drude: Reihentechnischer Schönberg/Entwickelnde Variationen und Zwölftontechnik im 4. Streichquartett op. 37. Balanchine/ein musikkundiger Choreograph. Szene Japan. Muti und Spontini/Gespräch. Zender und Schubert/Zu Hans Zenders komponierter Interpretation von Schuberts "Winterreise". Busoni und Berlin./biographischer Essey. Bach und seine Taktgruppen/Zur Gliederung der Allemande der Bachschen c-moll-Suite. Haydn und die Pause. Wege durch die Musikstadt Paris. Zu einem Bildnis C. Ph. E. Bachs. Zu Mozarts "Tito"/Wiederentdeckung des 19. Jahrhunderts? Zu Schuberts "Gebet" D 815/Schlüsselwerk für Gesellschaftsmusik. Hans-P. Schmitz: Wom Wandel der Wiedergabe alter Musik. Heribert Bistler: Harmonische Grundlagen der Intonation, aufgezeigt am "Locus iste" von Anton Bruckner. Über Intonation beim Chor. Über Strauss' "Metamorphosen". Chr. Harnischmacher: Über das üben/Übeforschung. musikalische Ikonographie/Musik und bildende Kunst/Die Bedeutung von Apoll, Marsyas und Pan für das Musikverständnis des 16. Jahrunderts. B. Kistler-Liebendörfer: Zur Verdrängung kurzer Vorschläge aus der Mozart-Interpretation. Sibelius' Vierte. Musik über Musik. uva. 26310AB 485. Sammlung von Volksgesängen für Gemischten Chor.: Liederbuch für Schule, Haus und Verein. Herausgegeben von der Zürcherischen Liederbuchanstalt, vormals Musik-Commission der zürcherischen Schulsynode, unter Redaktion von J. Heim. 254 Lieder, in 2 Systemen 4stimmig gesetzt. Heim, J. Hrsg.. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 35.00 Versand: EUR 1.90 Zürich, Selbstverlag der Liederbuchanstalt 1886., 1886. 1. Auflage. 8 . VII, 480 Seiten. Marmorierter Halbleinenband der Zeit. Ecken/Kanten/Kapitale berieben und eher gering bestoßen. Großes Firmenschild auf Deckelinnenseite: Leih-Anstalt P. J. Fries, Zürich. 1 Lage in Buchmitte gelockert. Vorsatz fleckig, innen gering fleckig. - Im übrigen trotz Alters- und Gebrauchsspuren ein durchaus gut erhaltenes Exemplar mit teils vergessenem Liedgut. 159BB 486. Chor aktuell.: Ein Chorbuch für Gymnasien. Im Auftrag des Verbandes Bayerischer Schulmusikerzieher. Hier: Partitur. 1- bis 5stimmige Liedsätze, mit und ohne Begleitung, deutsche und fremdsprachige Texte. ISBN: 3764922486 Frey, Max / Bernd-Georg Mettke und Kurt Suttner. Hrsg.. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 35.00 Versand: EUR 1.90 Regensburg, Bosse. 1983., 1983. 4 . 214 Seiten. Illustrierter Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. - Mit 2 Beilagen: 1.: Arbeitshilfen zu "Chor aktuell". Lehrerhandbuch. Regensburg 1984. 146 Seiten. 2.: Singende Chormusik. Ergänzungsheft 1 zu "Chor aktuell". Mit 5 Liedsätzen. Regensburg 1986. 17 Seiten. 38586AB 487. Die Frauen und die Sänger nach dem Gedicht ""Die vier Weltalter"" von Friedrich Schiller MENDELSSOHN-BARTHOLDY, F Hamburger Antiquariat Keip GmbH Hamburg, , Germany Preis: EUR 38.00 Versand: EUR 2.00 für gemischten Chor komponiert von F. Mendelssohn-Bartholdy. Basel, Ed. Bartholdy, 1959. 4to. 31, 1 S. m. 1 mont. Taf. u. 13 S. Noten Faks. u. Partitur. OPp. Erste Veröffentlichung der Komposition, die anläßlich der Leipziger Schiller-Feier 1845 entstand.- Zum 200. Geburtstag von Friedrich Schiller von der Internationalen Felix-Mendelssohn-Gesellschaft in Basel für die Deutsche Schillergesellschaft. KD013478 488. Scenen aus Göthe's Faust für Solostimmen, Chor und Orchester. Klavierauszug mit Text. Schumann, Rob. / Klavierauszug Umbras Kuriositätenkabinett Berlin, k.A, Germany Preis: EUR 38.00 Versand: EUR 1.88 Leipzig, Bureau de Musique, o. J. 26 x 18 cm. 255 S. 750 g. Privater Halbleineneinband der Zeit. Einband und Schnitt vollständig eingestaubt. Sehr starke Gebrauchsspuren. einband unbrauchbar. Schwarz vom Ruß, siehe Kommentar.. Innen gut. MW 8. NT. NT125 489. Sammlung von zweistimmigen Liedern/Sammlung von dreistimmigen Liedern/ Lieder fr gemischten Chor Drei Hefte in einem Buch Spalinger, Heinrich Antiquariat Niedersaetz Berlin- Zürich Berlin, B, Germany Preis: EUR 40.00 Versand: EUR 4.75 Hhr Zrich 1854/1860/1864, 1864. kl. 8¡, 300 S., mit Noten Hlwd. bestossen und beschabt. 46962 490. Macht hoch die Tür.: Choralkantate für Gemeindegesang, 2- bis 4stimmigen gemischten Sänger-Chor und 4stimmigen Bläser-Chor 2 Trompeten / 2 Posaunen. Hier: Partitur / deutscher Text. Rein, Walter. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 40.00 Versand: EUR 1.90 Kassel, Bärenreiter. 1956., 1956. 4 . 12 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. Rücken tesaverstärkt. Gestempelt. - Ansonsten ein gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen. = Werkreihe für Bläser und Sänger. Herausgegeben von Wilhelm Ehmann. - Beiliegen alle Bläserstimmhefte I bis IV und 36 Singpartituren je 6 Seiten. 4135BB 491. Kantate vom dankbaren Samariter. Op. 57.: Für Sopran, Tenor, Kantorei-Chor 4- bis 8stimmig, großen Chor 4stimmig, Blechbläser und Orgel. Partitur. Hessenberg, Kurt. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 40.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Merseburger. 1964., 1964. 4 . 92 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Edition Merseburger 122. - Aufführungsdauer/Duration: ca. 50 Minuten. Beiliegt eine Chorpartitur Großer Chor, 4 Seiten. 38471AB 492. Lobt Gott, ihr Christen, alle gleich.: Choralkantate für Gemeindegesang, ein- bis vierstimmigen gemischten Sänger-Chor und ein- bis fünfstimmigen Bläser-Chor. Hier: Partitur mit beiliegenden Singpartituren und allen Bläserstimmheften = komplett. Stern, Hermann. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 40.00 Versand: EUR 1.90 Kassel/Basel, Bärenreiter. 1956., 1956. 4 . 12 Seiten Partitur. Originalbroschur. Gestempelt. - Ansonsten ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Werkreihe für Bläser und Sänger. Herausgegeben von Wilhelm Ehmann. - Beiliegen alle Bläserstimmhefte in Kopie und 40 Chorpartituren je 4 Seiten. 38522AB 493. Iphigenie in Tauris, Dramatische Scenen für vier Solostimmen, Chor und Orchester, op 76 Gouvy, Th. Antiquariat Musik & Varia Berlin, BL, Germany Preis: EUR 40.00 Versand: EUR 2.30 B&H, Lpz. und Brüssel, ca. 1885, 1885. quart, Ohln., Klavierauszug mit Text vom Komponisten, 174 Seiten, unbeschnitten, aussen etwas angestaubt, innen sauber und gut lesbar. Höchstwahrscheinlich erste Ausgabe. Noten. 2421 494. Lobt Gott, ihr Christen, alle gleich.: Choralkantate für Gemeindegesang, ein- bis vierstimmigen gemischten Sänger-Chor und ein- bis fünfstimmigen Bläser-Chor. Hier: Partitur mit beiliegenden Singpartituren und allen Bläserstimmheften = komplett. Stern, Hermann. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 40.00 Versand: EUR 1.90 Kassel/Basel, Bärenreiter. 1956., 1956. 4 . 12 Seiten Partitur. Originalbroschur. Mit aufführungspraktischen Eintragungen. Rücken tesaverstärkt. Gestempelt. - Ansonsten ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintagungen. = Werkreihe für Bläser und Sänger. Herausgegeben von Wilhelm Ehmann. - Beiliegen alle Bläserstimmhefte und 41 Chorpartituren je 4 Seiten. 38521AB 495. Zampa.: Ausgabe für Klavier zu 4 Händen. Herold, F. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 40.00 Versand: EUR 1.90 Leipzig/Berlin, Peters/Bureau de Musique VN 5501 um 1880., 1880. Gr.8 -quer. 83 Seiten. Blauer Karton der Zeit mit leinenkaschiertem Rücken, handschriftl. Deckelschild und lithogr. Titelblatt. Ecken gering bestossen. - Im übrigen ein gut erhaltenes Exemplar mit sauberem Notentext und ohne Eintragungen. = Partitions d'Opéras pour piano á quatre mains. Arrangées par Brissler, Ulrich, Wittmann. - Inhalt: Ouverture. Act I.: Introduction, Ballade, Terzett, Quartett, Finale. Act II.: Chor, Arie, Duett/Mein lieber Mann, Duett/Camilla, du zitterst, Finale. Act III.: Barcarole, Serenade, Finale. 33394AB 496. Ein Johannisnachtstraum. Le Reve de la Saint-Jean.: Worte von Rolf Leo Lee. Texte francais de Lucien Margot. Singspiel. Kaempfert, Max. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 40.00 Versand: EUR 1.90 Zürich/Leipzig, Hug & Co. VN G.H. 7227 1930., 1930. 4 . Originalkarton. Deckelrücken geplatzt, Deckel lose und mit Ein- und Ausrissen am Rand. - Notentext wohlerhalten und sauber. - Das Werk ist für Jugendkonzerte, für die Jugendstunde von Sendestationen, für Aufführungen bei Schulfeiern, für Vortragsabende von Musikschulen und Privatmusiklehrern, für Vereinsanlässe, und nicht zuletzt für das häusliche Gemeinschaftsmusizieren gedacht. Besetzung: Eine Sprecherin oder Sprecher, Klavier. Chor-Violine 1. Lage leicht in vilefacher Besetzung, Streichquintett ad lib., Glöckchen in A ad lib., gedämpfte Trompete ad lib. Einstimmiger Kinder- oder Frauenchor ad lib. Aus dem Manuskript aufgeführt vom Radio-Zürich und Radio-Bern. Aufführungsdauer: 25 Minuten. - Vorhandener Stimmensatz: Klavierstimme mit Text in deutsch und französisch 27 Seiten = Klavierpartitur mit überlegten Vokal- und Instrumentalstimmen, Violine I Quintettstimme, 8 Seiten, 3 Stimmhefte Violine I für Violinenchor/6 Seiten. 24549AB 497. Auswahl von Gesängen für Gymnasium und Realschulen.: Mit Berücksichtigung der Stimmen jeder Entwicklungsstufe. Op. 105 1-7. Vollständig in 7 Heften in einem Band. Sering, F. W. Hrsg.. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 40.00 Versand: EUR 1.90 Lahr, Schauenburg 1878/79., 1878. 8 . 46, 55, 57, 81, 62, 110, 67 Seiten. Halblederband der Zeit. Bibliotheksexemplar. Starke Gebrauchsspuren. Nummern, Stempel und Vermerke. Viele Seiten lose. - Zum Inhalt der 7 Hefte. I: Lieder für die Vorklassen. II: Lieder für die unteren Klassen. III: Drei- und vierstimmige Gesänge für 2 Sopran- und 1 bis 2 Altstimmen oder für 2 Tenor- und 1 bis 2 Baßstimmen. IV und V: Chorklasse. Geistliche Gesänge für Diskant, Alt, Tenor und Baß. VI: Weltliche Gesänge für Diskant, Alt, Tenor und Baß. VII: Patriotische zwei- und dreistimmige Gesänge für Diskant- und Altstimmen oder für Tenor- und Baßstimmen, sowie für vierstimmigen gemischten Chor. Ergänzung zu den Heften I bis VI. 2487AB 498. Das Jahr im Lied.: Ein Volkslieder-Oratorium nach alten deutschen Weisen mit verbindenen Worten von Ludwig Andersen. Für Sopran-, Alt-, Tenor- und Bass-Solo, Sprecher, gemischten Chor und Orchester. Hier: Vollständiger Klavierauszug mit Chorpartitur. Deutscher Text. Haas, Joseph. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 40.00 Versand: EUR 1.90 Mainz ua., Schotts. 1980., 1980. 4 . 138 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = ED 4340. 38262AB 499. Gustav Adolf, op 73, für Chor, Solostimmen, Orchester u. Orgel, Clavierauszug, mit Stimmen, Bruch, Max Antiquariat Musik & Varia Berlin, BL, Germany Preis: EUR 40.00 Versand: EUR 2.30 Simrock, Bln., 1898, 1898. 171 S., Obroschur, 4 , höchstwahrscheinlich erste Ausgabe, Stempel, Einband mit Läsuren, Neueinbindung wünschenswert. Noten. 791 500. musikalischer Kindergarten.: Band IX: Kinder-Maskenball. II. Teil. Mit 10 Titeln. Reinecke, Carl. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 45.00 Versand: EUR 1.90 New York/Leipzig Schirmer/Zimmermann um 1890., 1890. 4 . 51 Seiten. Originalkarton mit leinenkaschiertem Rücken. Ecken/Kapitale berieben und tlws. bestoßen. Deckel mit kurzen Knickspuren. Titel mit leichterer Randbräunung. - Im übrigen gut bis sehr gut erhaltenes, frisches Exemplar. - Mit eingedruckter Widmung: "Seiner Frau Margarethe Reinecke geb. Schifflin". Inhalt: Knechte aus der Ramsau tanzen Schuhplattler. Winzer und Winzerinnen tanzen Rheinländer. Intermezzo: "König Dichter" erscheint, umgeben von seinem Gefolge, das einen Chor zu seinem Preise singt. Wiener Madln tanzen Walzer. Pole und Polin tanzen Mazurka. Intermezzo: Harun al Raschid und Scheherazade durchschreiten den Saal. Hahnen-Ballet Quadrille francaise. Kavalier und Hofdamen tanzen Menuett. Alles tanzt den Kehraus: Galop. Heimkehr der kleinen Gäste/Nächtlicher Marsch. 28047AB 501. Feiern und Loben, 2 Bde. Elbe-Team GmbH Dresden, , Germany Preis: EUR 49.95 Versand: EUR 2.00 HÄNSSLER; BUNDESVERLAG; ONCKEN. Neuware, versandfertig in 1-2 Werktagen; Untertitel: Die Gemeindelieder. Notensatz für Chor- oder Bläsersatz bzw. Klavier oder Keyboard; ISBN: 3879398275; Einband: Kartoniert/Broschiert; Erschienen: 2005; Bemerkungen: 2005. 409, 303 S. m. zahlr. Noten m. Akkordsymb. 21,5 cm Liedersammlungen. NB-3879398275 502. Messe in D.: Für Soli, 4stimmigen gemischten Chor, Orchester und Orgel. Herausgegeben von Claudia Valder-Knechtges. Für den praktischen Gebrauch eingerichtet von Josef Lammerz. Hier: Partitur. Lateinischer Text. Erstausgabe. Lucchesi, Andrea. 1741 - 1801. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 50.00 Versand: EUR 1.90 St. Augustin, Butz. 1988., 1988. 8 -quer. 94 Seiten. Originalkarton, geheftet. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. - Lucchesi war mit Reicha und Neefe einer der maßgebenden Musiker in Bonn. Die vorliegende Messe entstand zwischen 1774 - 1784 unter Kurfürst Max Friedrich zum Gebrauch in der Hofkirche. Das Manuskript stammt von der Bonner Kurfürstlichen Hofkapelle und liegt bei der Biblioteca Estense in Modena. Anlaß der Herausgabe war die 2000-Jahr-Feier der Stadt Bonn 1989. / Besetzung: Klarinette I und II in A, Horn I und II in D, Fagott, Streicher, Orgel, Soli, Chor. 38301AB 503. Requiem. Per soprano e baritono solo. Due cori misti ed orchestra.: Partitur. Requiemtext in latein. Einführungstext von Pavel Eckstein in tschechisch und deutsch. Fiser, Lubos. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 50.00 Versand: EUR 1.90 Prag, Supraphon H 4984 1971., 1971. 1. Auflage. Gr.-4 . 50 Seiten. Originalkarton. Deckel mit leichter Randbräunung.- Sehr gut erhalten. Nach den "Blättern nach Dürers Apokalypse" für Orchester und nach den "Caprichos" für Chor nach Goyas Bildern schrieb Lubos Fiser geb. 1935 sein Requiem als Abschluß und Krönung des geplanten Triptiychons. - Orchesterbesetzung: 3 Flöten, 3 Oboen, 3 Klar. in B, 3 Fagotte, 3 Hörner in F, 3 Trompeten in B, 3 Pos., 3 Pauken, Streicher, Vok.-Soli Sopran/Bariton und 2 gemischte Chöre. - Aufführungsdauer ca. 20 Min. 2062AB 504. Kantate vom Reiche Gottes.: Zusammengestellt von Hans Grischkat. Partitur mit kompletter Chorpartitur/deutscher Text. Bach, Johann Sabastian. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 50.00 Versand: EUR 1.90 Neuhausen-Stuttgart, Hänssler. 1968., 1968. 4 . 247 Seiten. Originalkarton. Rücken angebleicht. Gestempelt - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen. = Hänssler Edition 10.001. - Besetzung: 3 Flöten, 3 Oboen 3. auch Englisch Horn, Fagott nicht obligat, 3 Trompeten in C und D, 3 Posaunen, Pauke, Streicher, Orgel, Soli S/A/B, gemischter Chor. Aufführungsdauer: 1. Teil 50 Minuten. 2. Teil 45 Minuten. / Beiliegt eine 8seitige Broschur "Vom Reiche Gottes"/Chorpartitur der Choräle, zusammengestellt von Hans Grischkat. Sonderdruck zum Nürnberger Kirchentag 1979. 4018BB 505. Christus, Oratorium für Soli, Chor, Orgel und grosses Orchester, Liszt, franz Antiquariat Musik & Varia Berlin, BL, Germany Preis: EUR 50.00 Versand: EUR 2.30 Kahnt, Lpz. ca. 1880, 1880. quart, 332 S., lithographiert, wunderschöner privater Einband, weißes Halbpergament mit blau-goldenem Einband, rot-marmorierten sehr schönen Vorsatzpapieren und einem radiertem Exlibris von Dr. Karl Grunsky. Noten. 1030 506. Missa "Iste Confessor", Da Palestrina, G. Pierluigi: ts-buch.com Zützen, , Germany Preis: EUR 50.00 Versand: EUR 1.25 für vierstimmigen Chor, Selten!, Unterstreichungen und Bemerkungen auf allen Seiten, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Breitkopf & Härtel Wiesbaden, 1961. 19 S., Broschur geheftet mit SU, Standardbuch-Großformat, Chor-Bibliothek Nr. 3142. Alte, Noten, Musik, Chor, Missa, Iste Confessor, 14485 507. Von deutscher Seele.: Eine romantische Kantate auf Texte von Joseph von Eichendorff für vier Soli, gemischten Chor, Orchester und Orgel. Op. 28. Hier: Klavierauszug vollständiger Auszug mit überlegter Chorpartitur/deutscher Text. Neu durchgesehen von Robert Rehan. Pfitzner, Hans. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 60.00 Versand: EUR 1.90 München/Leipzig, Leuckart 1949., 1949. Neuauflage. 4 . 173 Seiten. Originalkarton. Partielle Unterstreichung der Sopranpartie. - Ansonsten ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne weitere Eintragungen im Notentext. - Beiliegen: 1.: Programm der Aufführung "Hans Pfitzner: Romantische Kantate Von Deutscher Seele" vom Samstag, 1. November 1975 in der Stuttgarter Liederhalle. Leitung GMD Hans Zanotelli. S.: Liselotte Rebmann. A.: Marga Schiml. T.: Siegfried Salem. B.: Günter Reich. Philharmonia Vokalensemble Stuttgart/Stuttgarter Philharmoniker. 2.: Zwei Rezensionen vom November 1975 Willy Fröhlich: Ein Bekenntnis zu Pfitzner/"Von deutscher Seele" mit dem Philharmonia Vokalensemble unter Zanotelli. Dieter Schorr: Stuttgarter Chortage 1975 Auf Hans Pfitzners verlorenen Spuren/Hans Zanotelli und Walther Schneider beendeten ihr denkwürdiges Festival. In einer weiteren Programmbeilage eine Porträttafel: Hans Zanotelli dirigiert die Stuttgarter Philharmoniker im Carl-Zeiss-Saal in Oberkochem. 2515BB 508. Odysseus.: Scenen aus der Odyssee für Chor, Solostimmen und Orchester, op. 41. Dichtung von Wilh. Paul Graff. Hier: Vollständiger Klavierauszug mit Chorpartitur. Mehrsprachige Ausgabe: deutsch/englisch/französisch Übersetzung in Englische von Natalie Macfarren, ins Französische von Adolphe Röckert. Bruch, Max. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 65.00 Versand: EUR 1.90 Berlin, Simrock 1872., 1872. 4 . 207 Seiten, unaufgeschnitten. Frontalkante unbeschnitten. Ohne Deckel, mit lithographischem Titel. Fehlstück im unteren Titeleck/kein Druckverlust. Wenige
sblätter gering randrissig. - Im übrigen gut bis sehr gut erhalten. Keine Eintragungen. - Mit eingedruckter Widmung: Der Sing-Academie in Bremen zugeeignet. 28515AB 509. Dem Könige "Heil unsrem König Heil". S. M. König Wilhelm II. von Württemberg ehrfurchtsvoll gewidmet Dabei: "Heil dir im Siegerkranz!" Gemischter Chor a.c. Knayer Musikantiquariat Dr.Bernhard A.Kohl GmbH Stuttgart, BaW, Germany Preis: EUR 75.00 Versand: EUR 2.00 Stuttgart, Selbstverlag des Komponisten ca. 1915 Quer-Quart Faltspuren "Eigentum des Tonsetzers C. Knayer, Stuttgart. Vervielfältigung verboten." Unterhalb der Noten 3st. Satz der alternative Text zur Komposition in fünf Strophen mit dem Hinweis: "gleiche Melodie wie oben". - Nicht in BSB und CPM. ger/deu, 1915. 454 N 510. Kaiserkompositionen. musikalische Werke der Kaiser Ferdinand III., Leopold I. und Joseph I. Autorisierte Volksausgabe. Partitur und Stimmen. 1. Ferdinand III: Psalmus "Miserere" für Soli, gemischten Chor und Orgel; 2. Leopold I. Missa Angeli Custodis. Für Soli, gemischten Chor, Streichinstrumente und Orgel; 3. Leopold I. Motette "Sub tuutm Praesidium." Für Sporan-Solo, gemischten Chor und Orgel;4. Joseph I Cantate " Regina Coeli" Für Sporan-Solo, Orchester und Orgel. ADLER, GUIDO Hrsg.: Berliner Musikantiquariat Berlin, , Germany Preis: EUR 75.00 Versand: EUR 4.80 Wien, Artaria,o.J. ca , Plnr. 1-4, 1893. 4 35 x 26 cm. 1.: 16/4/ 3 x 3 S.; 2.: 41/4 x 7/ 2 x 4 S.; 3.: 8/2/3 x 1 S.; 4.: 23 /4/3/4/2/2 S., jeweils mit Tbl. und OU, in Original-Schmuckmappe aus kaschiertem Leinen in Rot mit Goldprägedruck. Zustand: 2-, Papier teilw. etwas angegilbt, ein Band der Verschlußschleife abgerissen de. 13517A Suchergebnisse Stichwörter: Noten Chor Trefferanzahl: 615 Angezeigtes Ergebnis 511 - 540 Sortiert nach: - Deutsche Anbieter zuerst - Autor A-Z Autor Z-A Einstelldatum absteigend Preis absteigend Preis aufsteigend Titel A-Z Titel Z-A 511. Stabat mater.: Kantate für Soli, Chor und Orchester Streichquintett, Flöte, Oboe, 2 Klarinetten in C, Fagott Cello, 2 Hörner in F, 2 Trompeten in B, Posaune. Mit lateinischem Text. Hornung, Th. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 85.00 Versand: EUR 1.90 Dillingen Do.., Selbstverlag um 1960., 1960. 4 . 24 Seiten Partitur und 41 Stimmhefte für Vokalisten und Intrumentalisten. Partitur mit Originalkarton. Rücken unten stark lädiert, mit Fehlstelle ohne Textverlust. Stimmhefte vereinzelt lichtrandig. - Im übrigen wohlerhalten. - Stimmensatz: 7xSopran, 8xAlt, 8xTenor, 8xBass, 2xVioline 1, 2xVioline 2, Viola, Cello, Kontrabass und alle Bläserstimmhefte = komplett. 26540AB 512. Requiem für Solo, Chor und Orchester. Op. 20. Partitur. KIEL, FR.: Berliner Musikantiquariat Berlin, , Germany Preis: EUR 85.00 Versand: EUR 4.80 Leipzig, Peters o.J., 4356. Große Dirigiert-Partitur 31 x 24 cm 153 Seiten. Kartoniert Zustand: 3+, Rücken Neu-Leinen, Einband leicht fleckig/bestoßen, innen gut!. Text in Latein! Seltene Dirigier-Partitur. Kartoniert de. 9312B 513. Tempelklänge. Auserlesene Original-Compositionen bestehend in Psalmen, Hymnen, Motetten, Chorälen, Liturgien und anderen geistlichen Gesängen für gemischten Chor. Herausgegeben von G. W. Körner, F. Kühmstedt und Dr. W. Volckmar. Partitur. Zehn Hefte in sieben Bänden. KÖRNER, GOTTH. WILH. Hrg.: Berliner Musikantiquariat Berlin, , Germany Preis: EUR 85.00 Versand: EUR 4.80 Erfurt & Lpz., G. W. Körner's Verlag,o.J., um , Pl.Nr. 187 H, 1861. gr.8 . 117 gest.S., fortlfd. Pag. in Heft 1 bis 6, OU der Reihe mit Eckornamenten, zwei Reihen-Tbl.mit graphischen Schmuckrahmen, zwei gest. Einzeltbl mit Zierstrichen und Vignetten. Z: 3+, Heft 9/10 angestbt., wasserfl. Z: 4+ Pr. 3 Sgr pro Heft. OU der Reihe mit Eckornamenten, zwei Reihen-Tbl.mit graphischen Schmuckrahmen, zwei gest. Einzeltbl mit Zierstrichen und Vignetten. Z: 3+, Heft 9/10 angestbt., wasserfl. Z: 4+ de. 4973A 514. Alarich, von Arthur Fitger, für Chor, Soli und Orchester, Klavierauszug, Vierling, Georg Antiquariat Musik & Varia Berlin, BL, Germany Preis: EUR 90.00 Versand: EUR 2.30 Schott, Mainz, 1881, 1881. 11. 201 gestochene S., Hldr., mit montiertem Umschlagauf Deckel, Rücken fehlt zur Hälfte, Bindung gut. Mit einer handschriftlichen Komponistenwidmung auf der Titelseite !, signiert vom Autor Noten. 702 515. OP. 73. Eines Menschen Lied. Nachgelassene Gedichte von Ernst Sopran- und Baritonsolo, gemischten Chor und Orgel ad lib. Klavierauszug. SIEGL, O. Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus Wiesbaden, D, Germany Preis: EUR 90.00 Versand: Gratis Köln, Tonger VN 8115 1931., 1931. Folio. 76 S. Ln. d. Zt. m. aufgez. OU. Seltene Erstausgabe des Klavierauszugs, auf Seite 3 oben v. Komponisten eh. signiert. - Beiliegend ein Programmheft zu einer Aufführung des Werkes in Graz aus dem Jahr 1952 unter Leitung des Komponisten und eine Zeitungskritik über ebendiese Aufführung. 14521AB 516. Voksliederbuch Für Gemischten Chor Herausgegeben Durch Die Kommission Für Das Deutsche Voksliederbuch Ralf-Axel Simon Berlin, B, Germany Preis: EUR 120.00 Versand: EUR 2.50 Leipzig. partitur 1. Band 801 S., Partitur zweiter band herausgegen auf Veranlassung seiner Majestät des Deutschen Kaisers Wilhelm II. 879 S., kanten berieben, Ecken bestossen, Erscheinungsjahr:circa 1915, von Band eins Rücken aufgeplatz fehlt, innen sehr guter Zustand, 604 Lieder incl. vollstängier Noten. 005498 517. Canticum Canticorum. Das Hohe Lied. Biblische Kantate in drei Teilen für Bariton, Sopran, Chor, Orchester und Orgel ad lib.. Op. 120. Große Dirigierpartitur. BOSSI, M. ENRICO: Berliner Musikantiquariat Berlin, , Germany Preis: EUR 125.00 Versand: EUR 4.80 Leipzig, J. Rieter-Biedermann,, Plnr. 2357, 1900. 4 33 x 27 cm. Preisbez.: Pr. 50 M., Vorsatzblatt, 219 S., Titelblatt mit Schmuckinitialen, Halbleder-Einband aus nussbraunem Wildleder Zustand: 2 de. 13692A 518. Mit 11 eingebundenen Heften verschiedener Komponisten:: Karel Nebdal, E. Kraus, Zd. Fibich, Hector Ollivier, Louis Rebbeling 3Hefte, D. Krug, A. Schulz 2 Hefte, J.N. Rauch. Sammelband für Klavier mit und ohne Singstimme und Violine/Klavier. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 150.00 Versand: EUR 1.90 Verschiedene Orte und Verlage um 1880 - 1930., 1930. 4 . Viele Hefte mit lithographischem Titelblatt. Schwarzer Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Leinenecken, marmoriertem Ganzschnitt und Schmuckpapiervorsätzen. Handschriftliches Inhaltsverzeichnis auf Vortitelblatt. Vorsatz stockfleckig. Innen minimal fleckig. Exlibris. - Wohlerhalten und sauber. - Inhalt: Karel Nedbal: Padesat nejpopularnejsich slovackych pisni. 50 slowakische Lieder für mittlere Stimme. Klavierausgabe mit überlegter Singstimme. Praha, F. Chadim 1920. 55 Seiten. E. Kraus: Aus der Kinderstube. 15 ganz leichte Compositionen für Klavier zu 2 Händen. Prag/Leipzig, M. Urbanek um 1905. 18 Seiten. Zd. Fibich: Poèm. Für Klavier zu 2 Händen. Einzelausgabe. Prag, Fr.A. Urbanek 1924. 3 Seiten. Hector Ollivier: Tänze. Potpourri-Fantasie. Für Piano solo. Leipzig, Peters VN 4760 um 1875. 15 Seiten. Louis Rebbeling: Opéra-Album. 50 Mélodies faciles arragneés et doigtées pour le Piano à 2 mains. Braunschweig, Litolff VN 3341 um 1875. 49 Seiten. D. Krug: National-Lieder-Album. Auswahl patriotischer Weisen aller Völker. 24 Transscriptionen im leichen Style für das Pianoforte, op. 52 Marseillaise. Oesterr. Volkshymne. Ponischer National-Gesang. Schleswig Holstein'sches National-Lied. Brabanconne. Spanische Constitutions-Hymne. Yankee Doodel. Römische Volkshymne. Des Deutschen Vaterland. Rule Brittannia. Girondisten Chor u.v.a.. Leipzig, Schuberth & Co. um 1870. 49 Seiten. A. Schulz: Valses de Fr. Chopin. Transcrites pour Violon et Piano: Op.18/E dur, op.34/1,2,3/A dur/A moll/F dur, op.42/As dur, op.64/1,2/D dur/C moll. Ausgabe für Klavier mit überlegter Geigenstimme. Braunschweig, Litolff VN 11059 um 1885. 39 Seiten. A. SChulz: 18 Mazurkas de Chopin. Transcrites pour Violon et Piano: Op.6/1-4, op.7/1-5, op.17/1-3. op.24/1,3, op.33/2,3, op.50/2, op.59/2. Ausgabe für Klavier mit überlegter Violine. Braunschweig, Litolff VN 11152 um 1895. 41 Seiten. J.N. Rauch: Lieder ohne Worte von Felix Mendelssohl-Bartholdy. Arrangées pour Pinao et Violon. Ausgabe für Klavier mit überlegter Violine, 20 Titel. Braunschweig, Litolff um 1880. 47 Seiten. Louis Rebbeling: Opéra-Album. Mélodies favorites annangées pour Piano et Violon. Vol II mit 24 Titeln. Mit dem Stimmheft Violine, 15 Seiten und Stimmheft Klavier mit überlegter Violine, 41 Seiten. Braunschweig, Litolff um 1885. 23098AB 519. 46 Einzelausgaben. Sammelband für Klavier zu 2 Händen. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 210.00 Versand: EUR 1.90 Verschiedene Orte und Verlage, nach 1850., 1850. 4 . Lwd. Ecken und Kanten etwas bestoßen. Deckelbezug mit kleinem Fehlstück. Wenige Blätter gering fleckig. Tlws. Stempel auf den Titeln. Im übrigen sehr guter Erhaltungszustand. Eingebunden sind: - Anton RUBINSTEIN: Souvenir de Dresde: Appasionata. Bote & Bock VN 14102, nach 1895, 23 S. 2. Melodie F-dur. Scheithauer VN 424, 5 S. - MOSZKOWSKI, Huit Morceaux caracteristiques: Nr. 4, 5 und 6 En Automne, Air de Ballet, Etincelles. Hainauer VN 2827, nach 1877, 31 S. - WIECZORNA/DIETRICH, Chant du Soir. Gebethner & Wolff VN 878, 8 S. - RHEINBERGER: Toccata. Tonger VN 193, ca. 1895, 11 S. "Herrn Dr. Hans von Bülow gewidmet". - REISER: Caprice. Eigenthum des Componisten PN 3, 7 S. - REINSDORF: Minneträumerei, Fantasiestück. Forberg VN 1397, 11 S. - LISZT: "Ständchen von Shakespeare" nach Schubert. Hamburg, Cranz VN 28757. 7 S. - KIRCHNER: Aschenbrödel. Siegel & Schimmel VN 49, 5 S. - CRETSCHER: Second Mazurka. André VN 7272, ca. 1850, 7 S. - GOLDSCHMIDT: Die sieben Todsünden, Fantasie über den Chor "Goldene Sonne". Simon VN 134. Gewidmet "Dem Meister Franz Liszt". u. viele weitere Stücke. Eine lückenlose Liste mit vollständiger Beschreibung kann angefordert werden. 1503AB 520. Der Rose Pilgerfahrt. Märchen nach einer Dichtung von Moritz Horn HORN, MORITZ Text und ROBERT SCHUMANN Musik: Antiquariat Karel Marel Friedberg / Hessen, HES, Germany Preis: EUR 236.90 Versand: EUR 2.00 für Solostimen, Chor und Orchester componiert von Robert Schumann. Op. 112. Klavierauszug mit Text. Leipzig / Brüssel, Breitkopf & Härtel, ca. 1890. 90 Seiten Lithographiertes Titelblatt /= Seite 1-2/ + Seite 3-90 /=Noten mit Text/. Zeitgen. Kartonband mit aufgezogenem Originaldeckeltitel und Or.-Rückseite der wohl OBroschur. 4to. Frühe Ausgabe. Mit dem Aufdruck auf Seite 3, dem eigentlichem
: "Der Rose Pilgerfahrt. Märchen nach einer Dichtung von Moritz Horn. für Solostimmen, Chor und Orchester componiert von Robert Schumann." Auf Seite 2 mit Inhaltsverzeichnis. Seite 90 unten mit gedrucktem "Ende". Vollständige Ausgabe. Das Titelblatt angebräunt, rechte Seite stärker. Musik, Literatur, Märchen, Deutsch. 25153 521. Op. 116. Der Königssohn. Ballade von Ludwig Uhland für Solostimmen, Chor und Orchester. Partitur. SCHUMANN, ROBERT: Berliner Musikantiquariat Berlin, , Germany Preis: EUR 240.00 Versand: EUR 4.80 Leipzig, Whistling,o.J. , Pl.Nr. 735, 1874. 4 34 x 27 cm, wohl Erstausgabe, 99 gest. S., Leerblatt, Pag. ab 3, gest. Tbl. mit Bild- Schmuckrahmen sechs in Ornament und Rankenwerk gefasste titelumlaufende Bildvignetten mit Balladenszenen, gest. von J. Peters, Berlin. Z: 3+, Rd. gebräunt und Blattschnitt etwas brüchig, OU mit großem Ausriß 12 x 6 cm am unteren Blattrand Vgl. Hofmann S. 252/3. Dort Erscheinungsdatum nach 1873 mit Fragezeichen versehen. Siehe klärend diesbezgl. Hofmeister Bd. 8 S. 1874 -1879 CV. Die Abbildung des Tbl. bei Hofmann S 252 zeigt nicht die Jahreszahl 1860 über der Pl.nr., die sämtliche uns vorliegenden Exemplare der Partitur als auch des Klavierauszuges tragen. Hierzu wird jedoch nichts vermerkt. Diese Datierung wurde wohl für eine Titelauflage des bereits 1853 erschienen Klavierauszugs in die Platte eingefügt. Die gleiche Platte wurde für alle folgenden Versionen und Ausgaben, so auch für die erst 1874 erschienene Partitur unter Hinzufügung der Preise in Mark, verwendet. Deshalb ist davon auszugehen, dass die irreführende Jahreszahl zu einem späteren Zeitpunkt wieder entfernt wurde und es sich bei der Abb. bei Hofmann irrtümlich um eine TA handelt. Da sämtliche bei Hofmann beschriebenen Kriterien vorliegen, wäre unter den genannten Umständen das vorliegende Exemplar eine Erstausgabe. de. 13166A 522. Op. 116. Der Königssohn. Ballade von Ludwig Uhland für Solostimmen, Chor und Orchester. Partitur. SCHUMANN, ROBERT: Berliner Musikantiquariat Berlin, , Germany Preis: EUR 280.00 Versand: EUR 4.80 Leipzig, Whistling,o.J. , Pl.Nr. 735, 1874. 4 34 x 27 cm, wohl Erstausgabe, 99 gest. S., Leerblatt, Pag. ab 3, gest. Tbl. mit Bild- Schmuckrahmen sechs in Ornament und Rankenwerk gefasste titelumlaufende Bildvignetten mit Balladenszenen, gest. von J. Peters, Berlin. Z: 2-, Rd. gebräunt und Blattschnitt etwas brüchig, OU Rd.und Falz mit kl. Einrissen Vgl. Hofmann S. 252/3. Dort Erscheinungsdatum nach 1873 mit Fragezeichen versehen. Siehe klärend diesbezgl. Hofmeister Bd. 8 S. 1874 -1879 CV. Die Abbildung des Tbl. bei Hofmann S 252 zeigt nicht die Jahreszahl 1860 über der Pl.nr., die sämtliche uns vorliegenden Exemplare der Partitur als auch des Klavierauszuges tragen. Hierzu wird jedoch nichts vermerkt. Diese Datierung wurde wohl für eine Titelauflage des bereits 1853 erschienen Klavierauszugs in die Platte eingefügt. Die gleiche Platte wurde für alle folgenden Versionen und Ausgaben, so auch für die erst 1874 erschienene Partitur unter Hinzufügung der Preise in Mark, verwendet. Deshalb ist davon auszugehen, dass die irreführende Jahreszahl zu einem späteren Zeitpunkt wieder entfernt wurde und es sich bei der Abb. bei Hofmann irrtümlich um eine TA handelt. Da sämtliche bei Hofmann beschriebenen Kriterien vorliegen, wäre unter den genannten Umständen das vorliegende Exemplar eine Erstausgabe. de. 13165A 523. Manuel Venegas, Opernfragment, Text nach einem Romane des Almarcon von Moritz Hoernes. Clavierauszug vom Componisten, Wolf, Hugo Antiquariat Musik & Varia Berlin, BL, Germany Preis: EUR 350.00 Versand: EUR 2.30 Heckel, Mannheim, 1902, 1902. herausgegeben vom Hugo-Wolf-Vereine Wien, 51 S. Klavierauszug und 25 S. Text, farbige Umschlagzechnung von Else Unger, quart, sehr gut erhaltene erste Ausgabe, äußerst selten. Nicht im Schneider-Wolf-Katalog. Dem vorgebunden: Dem Vaterland Rob. Reinick ein Hymnus für Männerchor und Orchester, Heckel, Mannheim, 12 S., erste Ausgabe des Klavierauszuges. +++ Dem vorgebunden: Der Feuerreiter, Ballade von E. Mörike für Chor und grosses Orchester, Klavierauszug, Heckel, Mannheim, 13 S., mit eingebundenem Originalumschlag, erste Ausgabe. +++ Dem vorgebunden: Sechs geistliche Lieder nach Gedichten von Joseph Eichendorff für Männerchor übertragen von Max Reger, Lauterbach & Kuhn, Lpz., 1904, ca. 24 S., mit eingebundenem Originalumschlag, erste Ausgabe dieser Bearbeitung. +++ Dem vorgebunden: Sechs geistliche Lieder für gemischten Chor nach Gedichten von Joseph von Eichendorff, bearbeitet von Eugen Thomas, Lauterbach & Kuhn, Lpz., 1903, ca. 26 s., mit eingebundenem Originalumschlag, erste Ausgabe dieser Bearbeitung. +++ Dem vorgebunden ein Petersband mit Eichendorff-Liedern Band 2.+++ Eine wunderbarer Sammelband mit Wolf-Raritäten, gebunden in marmoriertem, grünem Halbleinen und goldener Rückenprägung. Mit dem Exlibris von Dr. Karl Grunsky. Noten. 751 524. Der Weinberg an der Elbe. Aufgef. a. d. Kgl. Theater zu Dresden am 15. u. 16. November 1817. KIND, F. Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus Wiesbaden, D, Germany Preis: EUR 400.00 Versand: Gratis Lpz., Göschen 1817., 1817. Gr.-8 . 1 Bl., gest. Frontisp., 6 Bl., 53 S., 3 Aquatinta-Tafeln, 4 gefaltete Notenbl. Grüner Papp-Ebd. d. Zt. etwas berieben. Jähns 222; Goed. IX, 259, 40. Erstausgabe. Malerische Schauspiele No. II. Verfaßt wurde das Festspiel zur Vermählung der Prinzessin Maria Anna Carolina von Sachsen mit dem Erbgrossherzog Leoplod von Toscana, kam aber erst nach deren Abreise zur Aufführung. - Enthält als Notenbeilage die überaus seltene Erstausgabe des Liedes "Hold ist der Cyanenkranz" f. 4 gem. Solo-u. Chor-Stimmen m. Orch.-Begl. in Partitur. Das Lied war von Weber in der Nacht vor seiner Hochzeit in einem Zuge niedergeschrieben worden. - Sehr schönes Exemplar, teilweise unaufgeschnitten. Die Noten in Typendruck. 11608AB 525. Messe in Es.: Für 4 Singstimmen und Chor mit Begleitung des Orchesters. No. 2. = Orchesterstimmensatz. Weber, Carl Maria von. Antiquariat Tarter Thannhausen, BY, Germany Preis: EUR 600.00 Versand: EUR 1.90 Wien, Tobias Halslinger's Witwe & Sohn PlattenNr. T. H. 9485 um 1844., 1844. 4 . Einzelstimmen ohne Umschlag; mit gestochenem Titel auf Timpanistimme diese lose, gestempelt, stark randrissig und knittrig, mit Rückenverstärkung/kein Textverlust. - Alle übrigen gestochenen Vokal- und Instrumentalstimmhefte und -blätter in erfreulich gutem Zustand, kaum fleckig. - Vorhandener Stimmensatz vollständige Stimmhefte je 2 bis 8 Seiten stark: Soprano solo, Alto solo,Tenore solo, Basso solo, Soprano, Alto, Tenore, Basso, Organo, Violino primo, Violino secondo, Viola, Violoncello, Contrabasso, Flauto primo, Flauto secondo, Clarinetto primo in B, Clarinetto secondo in B, Oboe primo, Oboe secondo, Fagotto primo, Fagotto secondo, Corno primo, Corno secondo, Tromba prima, Tromba seconda, Timpani. In Handschrift liegt bei: Violino 1 Kopie, Trombone, Trombone basso, Basshorn B. 3244BB 526. Sammlung von Volksgesängen für Gemischten Chor Heim, J., Hegar, Friedrich raritaeten-online Antiquariat Basel, CH, Switzerland Preis: EUR 8.00 Schweiz: EUR 4.00 Selbstverlag der Liederbuchanstalt, Zürich. Okt. Buchzustand: Schlecht. VIII.Stereotyp-Ausgabe. Liederbuch für Schule, Haus und Verein. o. J., XI+621 S.Besitzervermerk und -stempel auf dem Vorsatz, eine Seite eingeklebt. 000236 527. Geselliges Chorbuch, Lieder Und Singradel in Einfachen Sätzen Für Gemischten Chor Richard Braun BAnderbooks Perchtoldsdorf, , Austria Preis: EUR 9.99 Österreich: EUR 4.00 Bärenreiter, Kassel, 1938. Leinen. Buchzustand: Sehr Gut. Bärenreiter Ausgabe 1300. 122 Seiten, Veröffentlichung des Arbeitskreises für Hausmusik im Reichsverband der gemischten Chöre Deutschlands, Leineneinband am oberen Rand leicht fleckig, Ecken leicht bestossen, sonsts ein wirklich schönes u gut erhaltenes mit Noten und Text aus Nichtraucherhaushalt. Musikbuch Singbuch. 000230 528. POLEN UND DIE SCHWEIZ Ihre Beziehungen im Laufe der Jahrhunderte und während des zweiten Weltkrieges. PRO POLONIA / SOLOTHURN Antiquariat Der Buecherfreund im Jura Courtételle, Jura, Switzerland Preis: EUR 15.95 Schweiz: EUR 4.50 Solothurn Pro Polonia 1945, 1945. Schönes kräftiges Leinen mit Metall-Medaillon in der MitteKreuz-DSP-1940/1945 1. Auflage 125 Seiten. Mit zahlreichen Fototafeln.Noten zur Kantate:Zur 650jährigen Jubiläumsfeier der Eidgen.Schaft für Chor u. Orchester. "Vorn Etikette von "Bibliothek.ausgeschieden".Vorsatz leicht gewellt.Am Längsschnitt kl. brauner Schatten.Dez. nachgedunkelt.Coverdeckel minim.gebogen. SW: Politik. 804 529. Missa Solemnis - Für vier Solostimmen, Chor und Orchester. Opus 123 - Beethoven Antiquariat Deinbacher St. Pölten, Austria Preis: EUR 17.00 Österreich: EUR 3.75 Leipzig, Edition Peters 1979, 1979. 1.Auflage, 396 Seiten, 8 , OLwd., fast neuwertiger Zustand,, Gewicht: 500 g. 10131 530. 40 Volkslieder - Erstes Liederheft des Deutschen Volkslied-Vereines in Wien Reiter, Josef Verlag Dr. Michael Damböck Ardagger, NÖ, Austria Preis: EUR 22.00 Österreich: EUR 4.90 Verlag des Deutschen Volkslied-Vereines, bei Fr. Fr. Kohl, Wien, 1904. Pappband, Titelprägung. Buchzustand: Zustand 2 -. 20,5 x 14 cm. Volltitel: 40 Volkslieder aus dem deutschen Liederhort von L. Erk und Fr. M. Böhme ausgewählt, für Sopran, Alt, Tenor und Baß Soloquartett oder Chor gesetzt und dem Deutschen Volkslied-Vereine in Wien gewidmet von Josef Reiter, 68. Werk, Partiturausgabe; 52 Seiten mit Noten; Rücken unten etwas lädiert, sonst innen sauber. - Aus dem Inhalt: Weihnachren, Hirtenlied, Jesus über alles, Vom Tod und Sterben, Verachtung der Welt, Ritters Treulieb, Auf Regen folgt Sonnenschein, Abschiedstränen, O mein, o mein!, Der Ritter zum Besuch, Gar lieblich hat sich gesellet, Wach auf mein's Herzens, Dunkle Wolken, Totenamt, Liebeslied, Ach, Elslein, Lämmerweide, Schabab, Der Maibaum, Liebesgruß, Laß dein Fragen, Ritters Abschied, Heidenröslein, Liebesklage, Fürstenberger, Trübsinn, Lille, du allerschönste Stadt, Schäfers Liebeslied, Herzlieb im Grabe, Der Liebesapfel, Falsche Liebe, Die Nonne, Die Müllerin, Vogelhochzeit, Der Donaustrudel, Im Wald bei der Amsel, Gruß, Bettelhochzeit, Hopsa!, Butzmann. 003894 531. Volksliederbuch für Frauen-Chor.: Herausgegeben vom Bernischen Kantonalgesangverein. Anonymus: orient-antiquariat ag Schönried/Gstaad, CH, Switzerland Preis: EUR 23.58 Schweiz: EUR 5.20 Bern, Verlag von Otto Kirchhoff, musicalienhandlung, 1897., 1897. 16,5:11,5 cm. 140 S. Enthält 59 Lieder nebst Noten. Illustr. OLn. Rotschnitt. 19003AB 532. Drei Gedichte aus dem 'Marienleben' von R.M. Rilke. Für Sopransolo, Chor und Orchester. Von Alexander Albrecht. Klavierauszug. RILKE, Rainer Maria. Buchantiquariat am Rhein Basel, n/a, Switzerland Preis: EUR 39.30 Schweiz: Gratis O.O., o.Verlag, o.J. 4 . 49 S., 1 Bl. Orig.-Karton berieben; Spuren nach einem Exlibris vord. Innenumschlag. Noten. Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. >>>> Neu ab sofort: Für unsere Kunden in Deutschland. Die 7 % Mehrwertsteuer für die Einfuhr ist im Preis inbegriffen. Der Versand erfolgt zweimal wöchentlich ab Deutschland. Bankverbindung in Deutschland vorhanden. <<<<. 6364 533. Legenda z dymu bramborove nati. Na text basne Miloslava Burese. Pro smiseny sbor, sopran, alt, baryton bas solo a pro fletnu, klarinet, lesni roh, harmoniku a klavir. Legend from the Smoke of Potato Fires. To Verses by Miloslav Bures. For mixed choir, soprano, alto, baritone bass solo and flute, clarinet, horn, accordeon and piano. Legende aus dem Rauch des Kartoffelkrautes. Auf Verse von Miloslav Bures. Für gemischten Chor, Sopran, Alt, Bariton Bass solo und für Flöte, Klarinette, Horn, Akkordeon und Klavier. Partitura. MARTINU, Bohuslav. Buchantiquariat am Rhein Basel, n/a, Switzerland Preis: EUR 60.26 Schweiz: Gratis Praha/Prag, Statni nakladatelstvi krasne literatury a umeni/Artia, 1960. 4 . VII, 49 S., 1 Bl. Illustrierte Orig.-Broschur. Noten, 1960. Halbreich 360. - Erste Ausgabe. Mit einem Vorwort von Jiri Berkovec. - Text in Tschechisch, Englisch und Deutsch. >>>> Neu ab sofort: Für unsere Kunden in Deutschland. Die 7 % Mehrwertsteuer für die Einfuhr ist im Preis inbegriffen. Der Versand erfolgt zweimal wöchentlich ab Deutschland. Bankverbindung in Deutschland vorhanden. <<<<. 6361 534. Germania. Ein Freiheitsliederkranz für deutsche Sänger aller Stände. Mit alten und neuen Sangweisen der besten Tonsetzer für vierstimmigen Chor herausgegeben. Mit einer allegorischen Titelzeichnung. Täglichsbeck, Thomas. Antiquariat INLIBRIS Vienna, A, Austria Preis: EUR 200.00 Österreich: EUR 5.00 Stuttgart, Karl Göpel, 1848., 1848. VIII, 488 SS. Mit lithogr. Frontispiz. Schwarzer Leinenband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen. Kl.-4to. Erste Ausgabe. - National bewegtes Liederbuch des Jahres 1848 durchgehend mit Noten, das programmatisch beginnt mit zwei Vertonungen von E. M. Arndts "Des Deutschen Vaterland" und schließt mit einem "Aufruf zum Kampf" für Schleswig-Holstein nach der Weise der "Marseillaise". - Der Musiker T. Täglichsbeck 1799-1867 "wurde 1817 Geiger, 1821 Orchesterdirektor am Münchner Isartor-Theater und war dann in der Hofkapelle tätig . Er komponierte zahlreiche virtuose Violinwerke, Symphonien, eine Messe, Chorwerke und Lieder sowie einige Opern" DBE. - Papierbedingt vereinzelt schwach braun- bzw. stockfleckig; der Einband gering berieben. 14335 535. Das Graduale von Sankt Katharinental. Faksimile-Ausgabe und Kommentarband. antiquariat peter petrej Zürich, , Switzerland Preis: EUR 8000.00 Schweiz: EUR 4.00 Luzern, Faksimile-Verlag, 1983, 1983. Graduale: 2 50 x 35 cm, 314 farb. Bl. m. 71 tlw. m. Blattgold geschmückten Miniaturen, 13 ornamentale Initialen; Kommentarband: 4 , IX, 347 S., 85 Textabb., Graduale: OLdr. auf 3 echten Bünden m. 2 Ldr. Schliessen, Eisenbeschlägen u Mittelrosette; Kommentarbd.: OHLdr. Alles in filzkaschierter Holzkassette, Tadellos. Nr. 774 von 930 Ex. Erstklassiges Faksimile der 1312 entstandenen Prachthandschrift, eines der bedeutendsten gotischen Kunstwerke der Schweiz, entstanden im Kloster St. Katharinental bei Diessenhofen. Der Textband mit der erstmaligen und umfassenden wissenschaftlichen Bearbeitung des Graduale. Das Faksimile wurde getreu dem Original im Format von 48 x 35 cm faksimiliert. Jedes der 314 Blätter sowie die nachgewiesenen Fragmente der beiden im Codex fehlenden Blätter wurden wiedergegeben. Sämtliche Blätter wurden originalgetreu randbeschnitten und danach von Hand auf echte Bünde geheftet. Der Einband besteht aus echtem Nappaleder und ist mit Eckbeschlägen, einer Mittelrosette und Schließen versehen. Der wissenschaftliche Kommentarband setzt sich ausführlich mit dem Graduale von St. Katharinental auseinander. Verlagswerbung: "Das Graduale von St. Katharinental ist eines der bedeutendsten gotischen Kunstwerke der Schweiz und von unschätzbarem Wert für die Geistes-, Liturgie-, Kunst- und Kulturgeschichte des beginnenden Spätmittelalters. Ein Graduale ist ein liturgisches Buch, das jene Gesänge mit Notation enthält, die in lateinischer Sprache nach dem Kalender wechselnd im feierlichen Hochamt vorgetragen wurden. Für den Chor waren sehr große Bände notwendig, aus denen man selbst aus größerer Entfernung noch gemeinsam singen konnte. Das erklärt auch die imposante Größe des Codex: die 628 Seiten 314 Blätter haben ein Format von 48 x 35 cm. Aufgrund eines handschriftlichen Eintrags auf der Innenseite des Vorderdeckels lassen sich sowohl die Herkunft des Manuskripts aus dem Kloster St. Katharinental in der Nähe von Dießenhofen in der Schweiz als auch die Zeit der Vollendung der Handschrift um 1312 erschließen. Auf ein Blatt mit kalendarischen Angaben folgen 626 Seiten mit den lateinischen Gesängen nach dem Ritus des Dominikanerordens in gotischer Schrift. Die Noten sind im gregorianischen Vierliniensystem aufgezeichnet, wobei jede Seite neun Text- und neun Notenzeilen umfaßt. Die Texte, in damals üblicher "Littera textualis" geschrieben, verraten einen geübten Schreiber. Der Bilderschmuck des Werkes besteht aus 71 zierlich gemalten, reich mit Blattgold versehenen, farbenfrischen Miniaturen und 13 ornamentalen Prachtinitialen sowie unzähligen fein verzierten kalligraphischen
sbuchstaben. An der großartigen künstlerischen Ausschmückung waren mindestens sechs, wenn nicht gar sieben Hände beteiligt. Es ist jedoch schwierig, eine genaue Händescheidung durchzuführen; sie sind nur in einzelnen Fällen möglich, in anderen bestehen jedoch gewisse Unsicherheiten, die nicht gänzlich ausgeräumt werden konnten. Als sicher kann jedoch gelten, daß zwei Hauptmeister an der Ausstattung des Graduale von St. Katharinental beteiligt waren. Beide neigen zu monumentalen Formen und zeichnen sich durch hohe technische Perfektion aus. Die Miniaturen des Graduale sind insgesamt Spitzenleistungen gotischer Kunst. In ihrer strahlenden Luzidität, in ihrer Empfindsamkeit und ihrem vornehmen Charme, auch in der Besinnung auf das formal Wesentliche und die gelassene Klarheit der Komposition sind diese Miniaturen mehr als alle anderen Werke des Bodenseeraumes führend in der europäischen Kunstsprache. Das 1312 entstandene Graduale blieb bis ins 19. Jahrhundert hinein im Kloster Katharinental in Gebrauch. Auf welchen Wegen die Handschrift in den Jahren um 1820 in den Besitz eines Konstanzer Antiquars gelangte, ist bis heute unbekannt. Dieser machte das Graduale zum Mittelpunkt seines Museums. Er war es vermutlich auch, der die beiden am reichsten mit Miniaturen versehenen Seiten extrahierte. Sie befinden sich heute, in mehrere Teile zerlegt, bei vers. 37617 536. Wanderlied. Partitur für gemischten Chor. - Reihe: Neues Chorliederbuch, Gemischter Chor, 25 G. Gerster, O. / Goethe, J. W. v. Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 4.90 Belgien: EUR 4.50 Weimar, Thüringer Volksverlag o.J. um 1950, 1950. 8 , 3 S. 1 Doppelblatt, Noten mit Text, Loseblattausgabe. - Besitzervermerke vorne. Insgesamt geringfügig knickspurig. Notenbild sauber, deutlich u. ohne Anmerkungen. Selten angeboten!. VNOT40637ZB 537. Wanderlied. Partitur für gemischten Chor. - Reihe: Neues Chorliederbuch, Gemischter Chor, 25 G. Gerster, O. / Goethe, J. W. v. Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 4.90 Belgien: EUR 4.50 Weimar, Thüringer Volksverlag o.J. um 1950, 1950. 8 , 3 S. 1 Doppelblatt, Noten mit Text, Loseblattausgabe. - Besitzervermerke vorne. Insgesamt geringfügig knickspurig. Notenbild sauber, deutlich u. ohne Anmerkungen. Selten angeboten!. VNOT40638ZB 538. Vorspruch. Partitur für gemischten Chor. - Reihe: Neues Chorliederbuch, Nr. 53. Auerbach, Alfred Musik / Gerster, Ottmar Satz, Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 4.90 Belgien: EUR 4.50 Weimar, Thüringer Volksverlag 1952, 1952. 8 , 3 S. 1 Doppelblatt, Noten mit Text, Loseblattausgabe. - Dezente Besitzervermerke vorne. Insgesamt geringfügig gebräunt u. knickspurig. Notenbild sauber, deutlich u. ohne Anmerkungen. Selten angeboten!. VNOT40641ZB 539. Vorspruch. Partitur für gemischten Chor. - Reihe: Neues Chorliederbuch, Nr. 53. Auerbach, Alfred Musik / Gerster, Ottmar Satz, Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 4.90 Belgien: EUR 4.50 Weimar, Thüringer Volksverlag 1952, 1952. 8 , 3 S. 1 Doppelblatt, Noten mit Text, Loseblattausgabe. - Besitzervermerke vorne. Insgesamt geringfügig gebräunt u. knickspurig. Notenbild sauber, deutlich u. ohne Anmerkungen. Selten angeboten!. VNOT40642ZB 540. Lied der Weltjugend Leo Oschanin. Partitur für gemischten Chor. - Reihe: Neues Chorliederbuch, Nr. 27. Nowikow, Antoni Musik / Gerster, Ottmar Satz Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 5.90 Belgien: EUR 4.50 Weimar, Thüringer Volksverlag 1952, 1952. 8 , 5 S. 1 Doppel- u. 1 Einzelblatt, Loseblattausgabe. - Deckblatt mit Besitzervermerken. Insgesamt geringfügig gebräunt u. knickspurig. Notenbild sauber, deutlich u. ohne Anmerkungen. Selten angeboten!. VNOT40639ZB 541. Lied der Weltjugend Leo Oschanin. Partitur für gemischten Chor. - Reihe: Neues Chorliederbuch, Nr. 27. Nowikow, Antoni Musik / Gerster, Ottmar Satz Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 5.90 Belgien: EUR 4.50 Weimar, Thüringer Volksverlag 1952, 1952. 8 , 5 S. 1 Doppel- u. 1 Einzelblatt, Loseblattausgabe. - Deckblatt mit Besitzervermerken, gesamt geringfügig gebräunt u. knickspurig. Notenbild sauber, deutlich u. ohne Anmerkungen. Selten angeboten!. VNOT40640ZB 542. Clara Zahn, Georg Herwegh: Frisch auf mein Volk. / Peter Heinz, Georg Herwegh: Bet und arbeit. / Konrad Kreutzer, Hoffmann v. Fallersleben: Nicht betteln, nicht bitten. Partituren für gemischten Chor. - Reihe: Neues Chorliederbuch, Gemischter Chor, Nr. 57 G. Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 5.90 Belgien: EUR 4.50 Weimar, Thüringer Volksverlag 1953, 1953. 8 , 5 S. 1 Doppel- u. 1 Einzelblatt, Noten mit Text, Loseblattausgabe. - Besitzervermerke vorne. Insgesamt geringfügig gebräunt, knickspurig u. sehr gut erhalten. Notenbild sauber, deutlich u. ohne Anmerkungen. Selten angeboten!. VNOT40643ZB 543. Bauernballade. Partitur für gemischten Chor. - Reihe: Neues Chorliederbuch, Gemischter Chor, Nr. 130 G. Finke, Fidelio F. / Becher, Joh. R., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 5.90 Belgien: EUR 4.50 Halle / Saale, Mitteldeutscher Verlag o.J. um 1950, 1950. 8 , 5 S. 1 Doppel- u. 1 Einzelblatt, Noten mit Text, 'Karl Kneschke zugeeignet', Loseblattausgabe. - Besitzervermerke vorne. Insgesamt geringfügig gebräunt. Notenbild sauber, deutlich u. ohne Anmerkungen. Selten angeboten!. VNOT40647ZB 544. Clara Zahn, Georg Herwegh: Frisch auf mein Volk. / Peter Heinz, Georg Herwegh: Bet und arbeit. / Konrad Kreutzer, Hoffmann v. Fallersleben: Nicht betteln, nicht bitten. Partituren für gemischten Chor. - Reihe: Neues Chorliederbuch, Gemischter Chor, Nr. 57 G. Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 5.90 Belgien: EUR 4.50 Weimar, Thüringer Volksverlag 1953, 1953. 8 , 5 S. 1 Doppel- u. 1 Einzelblatt, Noten mit Text, Loseblattausgabe. - Besitzervermerke vorne. Insgesamt geringfügig gebräunt, knickspurig u. sehr gut erhalten. Notenbild sauber, deutlich u. ohne Anmerkungen. Selten angeboten!. VNOT40644ZB 545. Lieder für gemischten Chor. - FDGB - Liedblätter. Für die Arbeit der Kommission für kulturelle Massenarbeit. Nr. 32. Koch, Helmut u. a. Red., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 8.90 Belgien: EUR 4.50 Leipzig, VEB Friedrich Hofmeister o.J. um 1955, 1955. 8 , 11 S., Noten und Texte. Inhalt: Juchheißa, mein Dirndl Volsklied aus Oberösterreich - Es zogen auf sonnigen Wegen - Der Freiheit eine Gasse Worte: Georg Herwegh, Musik: Robert Fuchs, Op. 66, Satz für Männerchor - Heimatlied Worte: Erich Freund, Musik: Ernst H. Meyer, OBroschur. - Deckblatt mit Besitzervermerken u. entlang der Heftung rissig. Insgesamt durch Feuchtigkeitsschaden etwas wellig u. fleckig. Notenbild mit wenigen u. dezenten Anmerkungen u. durchweg deutlich lesbar. VNOT40631ZB 546. Lieder für gemischten Chor. - FDGB - Liedblätter. Für die Arbeit der Kommission für kulturelle Massenarbeit. Nr. 32. Koch, Helmut u. a. Red., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 8.90 Belgien: EUR 4.50 Leipzig, VEB Friedrich Hofmeister o.J. um 1955, 1955. 8 , 11 S., Noten und Texte. Inhalt: Juchheißa, mein Dirndl Volsklied aus Oberösterreich - Es zogen auf sonnigen Wegen - Der Freiheit eine Gasse Worte: Georg Herwegh, Musik: Robert Fuchs, Op. 66, Satz für Männerchor - Heimatlied Worte: Erich Freund, Musik: Ernst H. Meyer, OBroschur. - Deckblatt mit Besitzervermerken u. entlang der Heftung rissig. Insgesamt durch Feuchtigkeitsschaden etwas wellig u. fleckig. Notenbild mit wenigen u. dezenten Anmerkungen u. durchweg deutlich lesbar. VNOT40632ZB 547. Vier Lieder für gemischten Chor. - FDGB - Liedblätter. Für die Arbeit der Kommission für kulturelle Massenarbeit. Nr. 4. FDGB-Bundesvorstand, Abt. Kulturelle Massenarbeit Hrsg. / Koch, Helmut u. a. Red., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 9.80 Belgien: EUR 4.50 Halle / Saale, Mitteldeutscher Verlag o.J. um 1952, 1952. 8 , 14 S., Noten und Texte. Inhalt: Ständchen Süddeutsches Volkslied - Der Bauer hat ein Taubenhaus Volkslied - Dä Stätz Volkslied aus Köln - Lütt Matten de Has Volkslied aus dem Hannoverschen, OBroschur. - Geringfügig knickspurig u. gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten. Notenbild deutlich u. ohne Anmerkungen. VNOT40624ZB 548. Vier Lieder für gemischten Chor. - FDGB - Liedblätter. Für die Arbeit der Kommission für kulturelle Massenarbeit. Nr. 5. FDGB-Bundesvorstand, Abt. Kulturelle Massenarbeit Hrsg. / Koch, Helmut u. a. Red., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 9.80 Belgien: EUR 4.50 Halle / Saale, Mitteldeutscher Verlag o.J. um 1952, 1952. 8 , 10 S., Noten und Texte. Inhalt: Der Friede ist wehrhaft und jung - Chor der Friedensboten aus der Oper 'Rienzi' Richard Wagner - Der Kuckuck Polnisches Volkslied - Von den zwei Hasen Volkslied vor 1820, OBroschur. - Geringfügig knickspurig u. gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten. Notenbild deutlich u. ohne Anmerkungen. VNOT40626ZB 549. Vier Lieder für gemischten Chor. - FDGB - Liedblätter. Für die Arbeit der Kommission für kulturelle Massenarbeit. Nr. 5. FDGB-Bundesvorstand, Abt. Kulturelle Massenarbeit Hrsg. / Koch, Helmut u. a. Red., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 9.80 Belgien: EUR 4.50 Halle / Saale, Mitteldeutscher Verlag o.J. um 1952, 1952. 8 , 10 S., Noten und Texte. Inhalt: Der Friede ist wehrhaft und jung - Chor der Friedensboten aus der Oper 'Rienzi' Richard Wagner - Der Kuckuck Polnisches Volkslied - Von den zwei Hasen Volkslied vor 1820, OBroschur. - Geringfügig knickspurig u. gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten. Notenbild deutlich u. ohne Anmerkungen. VNOT40625ZB 550. Vier Lieder für gemischten Chor. - FDGB - Liedblätter. Für die Arbeit der Kommission für kulturelle Massenarbeit. Nr. 4. FDGB-Bundesvorstand, Abt. Kulturelle Massenarbeit Hrsg. / Koch, Helmut u. a. Red., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 9.80 Belgien: EUR 4.50 Halle / Saale, Mitteldeutscher Verlag o.J. um 1952, 1952. 8 , 14 S., Noten und Texte. Inhalt: Ständchen Süddeutsches Volkslied - Der Bauer hat ein Taubenhaus Volkslied - Dä Stätz Volkslied aus Köln - Lütt Matten de Has Volkslied aus dem Hannoverschen, OBroschur. - Geringfügig knickspurig u. gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten. Notenbild deutlich u. ohne Anmerkungen. VNOT40623BZ 551. Vier Lieder für gemischten Chor. - FDGB - Liedblätter. Für die Arbeit der Kommission für kulturelle Massenarbeit. Nr. 10. FDGB-Bundesvorstand, Abt. Kulturelle Massenarbeit Hrsg. / Koch, Helmut u. a. Red., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 9.80 Belgien: EUR 4.50 Halle / Saale, Mitteldeutscher Verlag o.J. um 1952, 1952. 8 , 9 S., Noten und Texte. Inhalt: Frühlingsgruß Musik: Felix Mendelssohn-Bartholdy, Text: Heinrich Heine - Wach auf! Chor aus den 'Meistersingern' von Richard Wagner - Zigeunerchor aus 'Preciosa' von Carl Maria von Weber - Schwarz-rot-gold Robert Schumann, OBroschur. - Geringfügig knickspurig, rissig u. gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten. Notenbild deutlich u. ohne Anmerkungen. VNOT40630ZB 552. Vier Lieder für gemischten Chor. - FDGB - Liedblätter. Für die Arbeit der Kommission für kulturelle Massenarbeit. Nr. 6. FDGB-Bundesvorstand, Abt. Kulturelle Massenarbeit Hrsg. / Koch, Helmut u. a. Red., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 9.80 Belgien: EUR 4.50 Halle / Saale, Mitteldeutscher Verlag o.J. um 1952, 1952. 8 , 11 S., Noten und Texte. Inhalt: Lenin-Lied - Thälmann-Lied - Dimitroff-Lied Friedenswacht, Bulgarisches Lied - Mao Tse Tung-Lied Der Osten erglüht, Volkslied aus Nord-Schensi, China, OBroschur. - Zwei Stempel auf vorderem Deckblatt, hinteres Deckblatt mit kleinem Riß am oberen Rand. Seiten geringfügig knickspurig, gebräunt u. etwas wellig. Notenbild durchweg klar u. deutlich lesbar. VNOT40628ZB 553. Vier Lieder für gemischten Chor. - FDGB - Liedblätter. Für die Arbeit der Kommission für kulturelle Massenarbeit. Nr. 10. FDGB-Bundesvorstand, Abt. Kulturelle Massenarbeit Hrsg. / Koch, Helmut u. a. Red., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 9.80 Belgien: EUR 4.50 Halle / Saale, Mitteldeutscher Verlag o.J. um 1952, 1952. 8 , 9 S., Noten und Texte. Inhalt: Frühlingsgruß Musik: Felix Mendelssohn-Bartholdy, Text: Heinrich Heine - Wach auf! Chor aus den 'Meistersingern' von Richard Wagner - Zigeunerchor aus 'Preciosa' von Carl Maria von Weber - Schwarz-rot-gold Robert Schumann, OBroschur. - Zwei Stempel auf vorderem Deckblatt. Deckblatt geringfügig knickspurig u. gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten. Notenbild deutlich u. ohne Anmerkungen. VNOT40629ZB 554. Lieder für gemischten Chor. - FDGB - Liedblätter, Nr. 69. Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 9.80 Belgien: EUR 4.50 Leipzig, VEB Friedrich Hofmeister o.J. um 1955, 1955. 8 , 10 S., Noten und Texte. Inhalt: Und wir, die nun am Steuer sind Aus der Kantate 'Unser Leben im Lied', Joachim Werzlau - Ehre der Arbeit Carl-Heinz Dieckmann - Es schlagen freudig unsre Herzen Schlußchor aus der Oper 'Julius Caesar' von Georg Friedrich Händel, OBroschur. - Deckblatt mit Besitzervermerken. Insgesamt geringfügig knickspurig u. gebräunt. Notenbild sauber, deutlich u. ohne Anmerkungen. VNOT40633ZB 555. Vier Lieder für gemischten Chor. - FDGB - Liedblätter. Für die Arbeit der Kommission für kulturelle Massenarbeit. Nr. 6. FDGB-Bundesvorstand, Abt. Kulturelle Massenarbeit Hrsg. / Koch, Helmut u. a. Red., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 9.80 Belgien: EUR 4.50 Halle / Saale, Mitteldeutscher Verlag o.J. um 1952, 1952. 8 , 11 S., Noten und Texte. Inhalt: Lenin-Lied - Thälmann-Lied - Dimitroff-Lied Friedenswacht, Bulgarisches Lied - Mao Tse Tung-Lied Der Osten erglüht, Volkslied aus Nord-Schensi, China, OBroschur. - Zwei Stempel auf Deckblatt. Seiten geringfügig knickspurig, gebräunt u. etwas wellig. Notenbild durchweg klar u. deutlich lesbar. VNOT40627ZB 556. Winter- und Weihnachtslieder für gemischten Chor. - FDGB - Liedblätter, Nr. 75. Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 9.80 Belgien: EUR 4.50 Leipzig, VEB Friedrich Hofmeister o.J. um 1955, 1955. 8 , 8 S., Noten und Texte. Inhalt: Die Flamme trägt den Himmel aus der Weihnachtskantate 'Halm und Himmel stehn im Schnee' Heinz Krause-Graumnitz - von Günter Fedrich: Weihnachtslied - Der Abend ist gekommen Weihnachtslied - Winterlied, OBroschur. - Deckblatt mit Besitzervermerken. Exemplar geringfügig knickspurig u. gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten. Notenbild deutlich u. ohne Anmerkungen. VNOT40636ZB 557. Lieder für gemischten Chor. - FDGB - Liedblätter, Nr. 69. Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 9.80 Belgien: EUR 4.50 Leipzig, VEB Friedrich Hofmeister o.J. um 1955, 1955. 8 , 10 S., Noten und Texte. Inhalt: Und wir, die nun am Steuer sind Aus der Kantate 'Unser Leben im Lied', Joachim Werzlau - Ehre der Arbeit Carl-Heinz Dieckmann - Es schlagen freudig unsre Herzen Schlußchor aus der Oper 'Julius Caesar' von Georg Friedrich Händel, OBroschur. - Deckblatt mit Besitzervermerken u. an der Heftung geringfügig rissig. Insgesamt leicht gebräunt u. sehr gut erhalten. Notenbild sauber, deutlich u. ohne Anmerkungen. VNOT40634ZB 558. Winter- und Weihnachtslieder für gemischten Chor. - FDGB - Liedblätter, Nr. 75. Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 9.80 Belgien: EUR 4.50 Leipzig, VEB Friedrich Hofmeister o.J. um 1955, 1955. 8 , 8 S., Noten und Texte. Inhalt: Die Flamme trägt den Himmel aus der Weihnachtskantate 'Halm und Himmel stehn im Schnee' Heinz Krause-Graumnitz - von Günter Fedrich: Weihnachtslied - Der Abend ist gekommen Weihnachtslied - Winterlied, OBroschur. - Geringfügig knickspurig u. gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten. Notenbild deutlich u. ohne Anmerkungen. VNOT40635ZB 559. Preciosa. Schauspiel von P. A. Wolff mit Musik von C. M. von Weber. Klavierauszug revidiert von Gustav F. Kogel. - Edition Peters, Nr. 293. Weber, Carl Maria von / Kogel, Gustav F. Hrsg., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 9.80 Belgien: EUR 4.50 Leipzig, C. F. Peters o.J. Gr.-8 , 36 S., Noten tlw. mit Text. - Inhalt: Ouvertüre - Zigeunermarsch - Chor: Heil Preciosa - Melodrama Lächelnd sinkt der Abend nieder. - Ballett - Melodrama Die Stunde ruft, vorbei sind unsre Spiele. - Chor der Zigeuner: Im Wald, im Wald - Lied: Einsam bin ich nicht alleine - Musik hinter der Scene - Chor: Die Sonn' erwacht - Ballett - Chor: Es blinken so lustig die Sterne - Melodrama Gott, wo bin ich., OBroschur. - Einband und die ersten u. letzten Seiten an den Ecken geknickt. Einband geringfügig fleckig und etwas nachgedunkelt, Seiten frisch, sauber u. ohne Anmerkungen. Notenbild durchweg klar u. deutlich. VNOT40681ZB 560. Mer hahn en neue Oberkeet. Cantate burlesque. Bauernkantate. Klavierauszug. Vokal score. Chant et piano. Könmann K 2016. ISBN: 9639155918 Bach, Johann Sebastian, Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 9.80 Belgien: EUR 4.50 Budapest, Könemann Music 2000, 2000. 4 , 190 S. Inhalt: Ouvertüre - Aria Duetto Soprano, Basso Mer hahn en neue Oberkeet - Recitativo Soprano, Basso Nu, Mieke, gib dein Guschel - Aria Soprano Ach, es schmeckt doch gar zu gut - Recitativo Basso Der Herr ist gut: Allein der Schösser - Aria Basso Ach, Herr Schösser, geht nicht gar zu schlimm - Recitativo Soprano Es bleibt dabei, daß unser Herr der beste sei - Aria Soprano Unser trefflicher lieber Kammerherr - Recitativo Soprano, Basso Er hilft uns allen, alt und jung - Aria Soprano Das ist galant, es spricht niemand - Recitativo Basso Und unsre gnädge Frau ist nicht ein prinkel stolz - Aria Basso Fünfzig Taler bares Geld - Recitativo Soprano Im Ernst ein Wort - Aria Soprano Klein-Zschocher müsse so zart uns süße - Recitativo Basso Das ist zu klug vor dich - Aria col Corne de Chasse Basso Es nehme zehntausend Dukaten - Recitativo Soprano Das klingt zu liederlich - Aria Soprano Gib, Schöne, viel Söhne - Recitativo Basso Du hast wohl recht - Aria Basso Dein Wachstum sei feste - Recitativo Soprano, Basso Und damit sei es auch genung - Aria Soprano Und daß ihrs alle wißt - Recitativo Soprano, Basso Mein Schatz! erraten! - Chor Soprano, Basso Wir gehn nun, wo der Tudelsack. Noten mit Text, OBroschur. - Wie neu und ungebraucht. Sauberes und deutliches Notenbild ohne Eintragungen. NOT40114ZB 561. Messe G-Dur, für vier Solostimmen, Chor und Orchester. BWV 236. BACH, J.S. sfs Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 11.40 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Frankfurt etc Litolff/Peters 1966 Full score. 1966. Folio. Wrappers. 25183F 562. Messe A-Dur, für vier Solostimmen, Chor und Orchester. BWV 234. BACH, J.S. sfs Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 11.40 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Frankfurt etc Litolff/Peters 1967 Full score. 1967. Folio. Wrappers. 25184F 563. Messe G-Moll, für vier Solostimmen, Chor und Orchester. BWV 235. BACH, J.S. sfs Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 11.40 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Frankfurt etc Litolff/Peters 1967 Full score. 1967. Folio. Wrappers. 25186F 564. Messe F-Dur, für vier Solostimmen, Chor und Orchester. BWV 233. BACH, J.S. sfs Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 11.40 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Frankfurt etc Litolff/Peters 1967 Full score. 1967. Folio. Wrappers. 25185F 565. Pastorella. Hirtenkantate, für Sopran-Solo, vierstimmigen gemischten Chor, 2 Violinen und Basso continuo, 2 Oboen ad lib. HOLZBAUER, Ignaz sfs Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 11.40 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Altötting Alfred Coppenrath 1980 Full score. 1980. Folio. Wrappers. 25065F 566. PSALM für gemischten Chor. HOLLIGER, Heinz sfs Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 13.03 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Mainz Schott & Co 1971 Full Score. 1971. Folio. Wrappers. 25977F 567. Zwei Gesange nach Gedichten von Hanns Cibulka fur funfstimmigen gemischten Chor und Schlagwerk. BAUMGARTL, Michael sfs Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 13.03 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Leipzig: VEB 1986. Full Score. 1986. Folio. 40pp. Wrappers. Reproduction of composer's original manuscript. 25527F 568. Auf der Walze. Ein Handwerker- und Wanderliederzyklus. Partitur für gemischten Chor. - Reihe: Neues Chorliederbuch, Gemischter Chor, Nr. 95 G. Reuter, Fritz, Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 14.80 Belgien: EUR 4.50 Leipzig, VEB Friedrich Hofmeister o.J. um 1950, 1950. 8 , 12 S. 3 Doppelblätter ohne Heftung, Noten mit Text. Inhalt: Auf der Walze - Der Bauer - Auf, ihr Wandersleut - Der Zimmermann - Der Maurer - Enen Bergschen Fohrmann - Weberlied, Loseblattausgabe. - Besitzervermerke vorne. Insgesamt geringfügig gebräunt u. knickspurig. Notenbild sauber, deutlich u. ohne Anmerkungen. Selten angeboten!. VNOT40646ZB 569. Auf der Walze. Ein Handwerker- und Wanderliederzyklus. Partitur für gemischten Chor. - Reihe: Neues Chorliederbuch, Gemischter Chor, Nr. 95 G. Reuter, Fritz, Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 14.80 Belgien: EUR 4.50 Leipzig, VEB Friedrich Hofmeister o.J. um 1950, 1950. 8 , 12 S. 3 Doppelblätter ohne Heftung, 'Herrn Prof. Dr. Max Schneider zum 75. Geburtstag in dankbarer Verehrung', Noten mit Text. Inhalt: Auf der Walze - Der Bauer - Auf, ihr Wandersleut - Der Zimmermann - Der Maurer - Enen Bergschen Fohrmann - Weberlied, Loseblattausgabe. - Besitzervermerke vorne. Insgesamt geringfügig gebräunt u. knickspurig. Notenbild sauber, deutlich u. ohne Anmerkungen. Selten angeboten!. VNOT40645ZB 570. Weihnachts-Konzert, für Gemischten Chor oder Frauen-bzw. Kinderchor mit Klavier und Streichquartett, Opus 29/I. LEMACHER, Heinrich sfs Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 17.14 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Düsseldorf Musikverlag Schwann nd Full score. . Folio. Wrappers. 25167F 571. Regensburger Liederkranz. Nachtrag. Chöre für vierstimmigen 4-stimmigen Männergesang von Franz Abt, K. Appel, Johs. Feyhl, Rich. Genée, Conrad Kreutzer, Ludwig Liebe, Jos. Renner, Carl Santner, Franz Schubert, Hubert Waelrent etc. herausgegeben von Josef Renner, Instituts-Vorstand und Direktor des Regensburger Madrigal-Quartetts. I. 1. Tenor. Renner, Josef Hrsg., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 17.80 Belgien: EUR 4.50 Regensburg, Alfred Coppenrath / H. Pawelek 1901, 1901. Kl.-8 Querformat, 157 S. Paginierung: S. 282 - 438, Noten Nr. 102 - Nr. 150 mit Texten in Fraktur. - Inhalt: Weihelied - An einem Bächlein - Die Heimatglocken - Spielmanns-Lied - Abend im Walde - Liebesbann - Abendfeier - Gott in der Natur - Ruhe, schönstes Glück der Erde - Hoch dem deutschen Biere - Gesang der Gothen an Alarichs Grab im Flusse Busento - I woiß wo a Rösle - Müllers Töchterlein - Vöglein im grünen Wald - Der erste Kuß - Im wunderschönen Mai - Abschied - Des Kriegers Nachtwache - Fahr' wohl, du gold'ne Sonne - Morgengebet - Im deutschen Wald - Wir seh'n uns wieder - Waldlied - Hymne an den Gesang - Wiegenlied - Ihr lieben Vöglein singt nur fort - Blümlein auf der Heide - Oberschwäbisches Tanzliedchen - Zillerthal, du bist mei Freud - Kärntner-Lied - Ich muß singen - Rosenzeit - Du lichter Stern in meiner Nacht - Mein Lied ist eine rothe Ros' - Roth-Röselein - Frisch auf mein freies Vaterland! - Guter Rath - Heute, morgen - Ein Stündlein wohl vor Tag - Kathleen Aroon - Kein Häusle mag's geben - Ade - Der Segenswunsch - Die ersten Veilchen - Wanderlust - Die heilige Nacht - Scheiden - Verlassen - Schützen-Kampflied - Tirolerherz, OHalbleinen. - Deckel, Schnitt u. Seiten etwas fleckig u. griffspurig. Jeweils ein Stempel auf Deckel u. Titelblatt. Einige Seiten geringfügig rissig u. knickspurig, wenige Anm. Ansonsten kaum gebräunt u. sehr gut erhalten. Notenbild sauber u. klar. Selten angeboten!. VNOT40614ZB 572. Regensburger Liederkranz. Nachtrag. Chöre für vierstimmigen 4-stimmigen Männergesang von Franz Abt, K. Appel, Johs. Feyhl, Rich. Genée, Conrad Kreutzer, Ludwig Liebe, Jos. Renner, Carl Santner, Franz Schubert, Hubert Waelrent etc. herausgegeben von Josef Renner, Instituts-Vorstand und Direktor des Regensburger Madrigal-Quartetts. I. 1. Baß. Renner, Josef Hrsg., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 17.80 Belgien: EUR 4.50 Regensburg, Alfred Coppenrath / H. Pawelek 1901, 1901. Kl.-8 Querformat, 157 S. Paginierung: S. 282 - 438, Noten Nr. 102 - Nr. 150 mit Texten in Fraktur. - Inhalt: Weihelied - An einem Bächlein - Die Heimatglocken - Spielmanns-Lied - Abend im Walde - Liebesbann - Abendfeier - Gott in der Natur - Ruhe, schönstes Glück der Erde - Hoch dem deutschen Biere - Gesang der Gothen an Alarichs Grab im Flusse Busento - I woiß wo a Rösle - Müllers Töchterlein - Vöglein im grünen Wald - Der erste Kuß - Im wunderschönen Mai - Abschied - Des Kriegers Nachtwache - Fahr' wohl, du gold'ne Sonne - Morgengebet - Im deutschen Wald - Wir seh'n uns wieder - Waldlied - Hymne an den Gesang - Wiegenlied - Ihr lieben Vöglein singt nur fort - Blümlein auf der Heide - Oberschwäbisches Tanzliedchen - Zillerthal, du bist mei Freud - Kärntner-Lied - Ich muß singen - Rosenzeit - Du lichter Stern in meiner Nacht - Mein Lied ist eine rothe Ros' - Roth-Röselein - Frisch auf mein freies Vaterland! - Guter Rath - Heute, morgen - Ein Stündlein wohl vor Tag - Kathleen Aroon - Kein Häusle mag's geben - Ade - Der Segenswunsch - Die ersten Veilchen - Wanderlust - Die heilige Nacht - Scheiden - Verlassen - Schützen-Kampflied - Tirolerherz, OHalbleinen. - Leinenrücken etwas berieben, Stempel am Deckel. Einband, Schnitt u. wenige Seiten altersbedingt ein wenig braunfleckig, einige Seiten am Falz geringfügig rissig, vereinzelt Anm. Ansonsten sehr gut erhalten. Notenbild sauber u. deutlich. Selten angeboten!. VNOT40620ZB 573. Regensburger Liederkranz. Nachtrag. Chöre für vierstimmigen 4-stimmigen Männergesang von Franz Abt, K. Appel, Johs. Feyhl, Rich. Genée, Conrad Kreutzer, Ludwig Liebe, Jos. Renner, Carl Santner, Franz Schubert, Hubert Waelrent etc. herausgegeben von Josef Renner, Instituts-Vorstand und Direktor des Regensburger Madrigal-Quartetts. I. 1. Baß. Renner, Josef Hrsg., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 17.80 Belgien: EUR 4.50 Regensburg, Alfred Coppenrath / H. Pawelek 1901, 1901. Kl.-8 Querformat, 157 S. Paginierung: S. 282 - 438, Noten Nr. 102 - Nr. 150 mit Texten in Fraktur. - Inhalt: Weihelied - An einem Bächlein - Die Heimatglocken - Spielmanns-Lied - Abend im Walde - Liebesbann - Abendfeier - Gott in der Natur - Ruhe, schönstes Glück der Erde - Hoch dem deutschen Biere - Gesang der Gothen an Alarichs Grab im Flusse Busento - I woiß wo a Rösle - Müllers Töchterlein - Vöglein im grünen Wald - Der erste Kuß - Im wunderschönen Mai - Abschied - Des Kriegers Nachtwache - Fahr' wohl, du gold'ne Sonne - Morgengebet - Im deutschen Wald - Wir seh'n uns wieder - Waldlied - Hymne an den Gesang - Wiegenlied - Ihr lieben Vöglein singt nur fort - Blümlein auf der Heide - Oberschwäbisches Tanzliedchen - Zillerthal, du bist mei Freud - Kärntner-Lied - Ich muß singen - Rosenzeit - Du lichter Stern in meiner Nacht - Mein Lied ist eine rothe Ros' - Roth-Röselein - Frisch auf mein freies Vaterland! - Guter Rath - Heute, morgen - Ein Stündlein wohl vor Tag - Kathleen Aroon - Kein Häusle mag's geben - Ade - Der Segenswunsch - Die ersten Veilchen - Wanderlust - Die heilige Nacht - Scheiden - Verlassen - Schützen-Kampflied - Tirolerherz, OHalbleinen. - Leinenrücken etwas berieben u. rissig, Stempel auf Deckel. Einband, Schnitt u. wenige Seiten altersbedingt braunfleckig, einige Seiten am Falz geringfügig rissig, vereinzelt Anm. Ansonsten sehr gut erhalten. Notenbild sauber u. deutlich. Selten angeboten!. VNOT40621ZB 574. Regensburger Liederkranz. Nachtrag. Chöre für vierstimmigen 4-stimmigen Männergesang von Franz Abt, K. Appel, Johs. Feyhl, Rich. Genée, Conrad Kreutzer, Ludwig Liebe, Jos. Renner, Carl Santner, Franz Schubert, Hubert Waelrent etc. herausgegeben von Josef Renner, Instituts-Vorstand und Direktor des Regensburger Madrigal-Quartetts. I. 1. Baß. Renner, Josef Hrsg., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 17.80 Belgien: EUR 4.50 Regensburg, Alfred Coppenrath / H. Pawelek 1901, 1901. Kl.-8 Querformat, 157 S. Paginierung: S. 282 - 438, Noten Nr. 102 - Nr. 150 mit Texten in Fraktur. - Inhalt: Weihelied - An einem Bächlein - Die Heimatglocken - Spielmanns-Lied - Abend im Walde - Liebesbann - Abendfeier - Gott in der Natur - Ruhe, schönstes Glück der Erde - Hoch dem deutschen Biere - Gesang der Gothen an Alarichs Grab im Flusse Busento - I woiß wo a Rösle - Müllers Töchterlein - Vöglein im grünen Wald - Der erste Kuß - Im wunderschönen Mai - Abschied - Des Kriegers Nachtwache - Fahr' wohl, du gold'ne Sonne - Morgengebet - Im deutschen Wald - Wir seh'n uns wieder - Waldlied - Hymne an den Gesang - Wiegenlied - Ihr lieben Vöglein singt nur fort - Blümlein auf der Heide - Oberschwäbisches Tanzliedchen - Zillerthal, du bist mei Freud - Kärntner-Lied - Ich muß singen - Rosenzeit - Du lichter Stern in meiner Nacht - Mein Lied ist eine rothe Ros' - Roth-Röselein - Frisch auf mein freies Vaterland! - Guter Rath - Heute, morgen - Ein Stündlein wohl vor Tag - Kathleen Aroon - Kein Häusle mag's geben - Ade - Der Segenswunsch - Die ersten Veilchen - Wanderlust - Die heilige Nacht - Scheiden - Verlassen - Schützen-Kampflied - Tirolerherz, OHalbleinen. - Einband u. einige Seiten fleckig, griff- u. knickspurig, Leinenrücken berieben, Stempel auf Deckel. Einige Seiten am Falz geringfügig rissig, wenige Anm., ansonsten sehr gut erhalten. Notenbild deutlich u. klar. Selten angeboten!. VNOT40622ZB 575. Regensburger Liederkranz. Nachtrag. Chöre für vierstimmigen 4-stimmigen Männergesang von Franz Abt, K. Appel, Johs. Feyhl, Rich. Genée, Conrad Kreutzer, Ludwig Liebe, Jos. Renner, Carl Santner, Franz Schubert, Hubert Waelrent etc. herausgegeben von Josef Renner, Instituts-Vorstand und Direktor des Regensburger Madrigal-Quartetts. II. 2. Tenor. Renner, Josef Hrsg., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 18.80 Belgien: EUR 4.50 Regensburg, Alfred Coppenrath / H. Pawelek 1913, 1913. Kl.-8 Querformat, 157 S. Paginierung: S. 282 - 438, Noten Nr. 102 - Nr. 150 mit Texten in Fraktur. - Inhalt: Weihelied - An einem Bächlein - Die Heimatglocken - Spielmanns-Lied - Abend im Walde - Liebesbann - Abendfeier - Gott in der Natur - Ruhe, schönstes Glück der Erde - Hoch dem deutschen Biere - Gesang der Gothen an Alarichs Grab im Flusse Busento - I woiß wo a Rösle - Müllers Töchterlein - Vöglein im grünen Wald - Der erste Kuß - Im wunderschönen Mai - Abschied - Des Kriegers Nachtwache - Fahr' wohl, du gold'ne Sonne - Morgengebet - Im deutschen Wald - Wir seh'n uns wieder - Waldlied - Hymne an den Gesang - Wiegenlied - Ihr lieben Vöglein singt nur fort - Blümlein auf der Heide - Oberschwäbisches Tanzliedchen - Zillerthal, du bist mei Freud - Kärntner-Lied - Ich muß singen - Rosenzeit - Du lichter Stern in meiner Nacht - Mein Lied ist eine rothe Ros' - Roth-Röselein - Frisch auf mein freies Vaterland! - Guter Rath - Heute, morgen - Ein Stündlein wohl vor Tag - Kathleen Aroon - Kein Häusle mag's geben - Ade - Der Segenswunsch - Die ersten Veilchen - Wanderlust - Die heilige Nacht - Scheiden - Verlassen - Schützen-Kampflied - Tirolerherz, OHalbleinen. - Deckel u. Schnitt etwas fleckig. Seiten altersbedingt vereinzelt braunfleckig u. einige Seiten am Falz rissig, wenige Anm. Ansonsten kaum gebräunt u. sehr gut erhalten. Notenbild sauber u. klar. Selten angeboten!. VNOT40613ZB 576. Regensburger Liederkranz. Nachtrag. Chöre für vierstimmigen 4-stimmigen Männergesang von Franz Abt, K. Appel, Johs. Feyhl, Rich. Genée, Conrad Kreutzer, Ludwig Liebe, Jos. Renner, Carl Santner, Franz Schubert, Hubert Waelrent etc. herausgegeben von Josef Renner, Instituts-Vorstand und Direktor des Regensburger Madrigal-Quartetts. II. 2. Tenor. Renner, Josef Hrsg., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 19.80 Belgien: EUR 4.50 Regensburg, Alfred Coppenrath / H. Pawelek 1913, 1913. Kl.-8 Querformat, 157 S. Paginierung: S. 282 - 438, Noten Nr. 102 - Nr. 150 mit Texten in Fraktur. - Inhalt: Weihelied - An einem Bächlein - Die Heimatglocken - Spielmanns-Lied - Abend im Walde - Liebesbann - Abendfeier - Gott in der Natur - Ruhe, schönstes Glück der Erde - Hoch dem deutschen Biere - Gesang der Gothen an Alarichs Grab im Flusse Busento - I woiß wo a Rösle - Müllers Töchterlein - Vöglein im grünen Wald - Der erste Kuß - Im wunderschönen Mai - Abschied - Des Kriegers Nachtwache - Fahr' wohl, du gold'ne Sonne - Morgengebet - Im deutschen Wald - Wir seh'n uns wieder - Waldlied - Hymne an den Gesang - Wiegenlied - Ihr lieben Vöglein singt nur fort - Blümlein auf der Heide - Oberschwäbisches Tanzliedchen - Zillerthal, du bist mei Freud - Kärntner-Lied - Ich muß singen - Rosenzeit - Du lichter Stern in meiner Nacht - Mein Lied ist eine rothe Ros' - Roth-Röselein - Frisch auf mein freies Vaterland! - Guter Rath - Heute, morgen - Ein Stündlein wohl vor Tag - Kathleen Aroon - Kein Häusle mag's geben - Ade - Der Segenswunsch - Die ersten Veilchen - Wanderlust - Die heilige Nacht - Scheiden - Verlassen - Schützen-Kampflied - Tirolerherz, OHalbleinen. - Leinenrücken etwas rissig. Seiten altersbedingt geringfügig braunfleckig. Ansonsten kaum gebräunt u. sehr gut erhalten. Notenbild sauber, klar u. ohne Anm. Selten angeboten!. VNOT40612ZB 577. Regensburger Liederkranz. Nachtrag. Chöre für vierstimmigen 4-stimmigen Männergesang von Franz Abt, K. Appel, Johs. Feyhl, Rich. Genée, Conrad Kreutzer, Ludwig Liebe, Jos. Renner, Carl Santner, Franz Schubert, Hubert Waelrent etc. herausgegeben von Josef Renner, Instituts-Vorstand und Direktor des Regensburger Madrigal-Quartetts. I. 1. Tenor. Renner, Josef Hrsg., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 19.80 Belgien: EUR 4.50 Regensburg, Alfred Coppenrath / H. Pawelek 1913, 1913. Kl.-8 Querformat, 157 S. Paginierung: S. 282 - 438, Noten Nr. 102 - Nr. 150 mit Texten in Fraktur. - Inhalt: Weihelied - An einem Bächlein - Die Heimatglocken - Spielmanns-Lied - Abend im Walde - Liebesbann - Abendfeier - Gott in der Natur - Ruhe, schönstes Glück der Erde - Hoch dem deutschen Biere - Gesang der Gothen an Alarichs Grab im Flusse Busento - I woiß wo a Rösle - Müllers Töchterlein - Vöglein im grünen Wald - Der erste Kuß - Im wunderschönen Mai - Abschied - Des Kriegers Nachtwache - Fahr' wohl, du gold'ne Sonne - Morgengebet - Im deutschen Wald - Wir seh'n uns wieder - Waldlied - Hymne an den Gesang - Wiegenlied - Ihr lieben Vöglein singt nur fort - Blümlein auf der Heide - Oberschwäbisches Tanzliedchen - Zillerthal, du bist mei Freud - Kärntner-Lied - Ich muß singen - Rosenzeit - Du lichter Stern in meiner Nacht - Mein Lied ist eine rothe Ros' - Roth-Röselein - Frisch auf mein freies Vaterland! - Guter Rath - Heute, morgen - Ein Stündlein wohl vor Tag - Kathleen Aroon - Kein Häusle mag's geben - Ade - Der Segenswunsch - Die ersten Veilchen - Wanderlust - Die heilige Nacht - Scheiden - Verlassen - Schützen-Kampflied - Tirolerherz, OHalbleinen. - Leinenrücken etwas berieben. Schnitt geringfügig fleckig. Seiten altersbedingt vereinzelt braunfleckig, wenige Seiten am Falz geringfügig rissig u. verlagsbedingt fleckig, vereinzelte Anm. Ansonsten kaum gebräunt u. sehr gut erhalten. Notenbild sauber u. klar.Selten angeboten!. VNOT40616ZB 578. Regensburger Liederkranz. Nachtrag. Chöre für vierstimmigen 4-stimmigen Männergesang von Franz Abt, K. Appel, Johs. Feyhl, Rich. Genée, Conrad Kreutzer, Ludwig Liebe, Jos. Renner, Carl Santner, Franz Schubert, Hubert Waelrent etc. herausgegeben von Josef Renner, Instituts-Vorstand und Direktor des Regensburger Madrigal-Quartetts. II. 2. Tenor. Renner, Josef Hrsg., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 19.80 Belgien: EUR 4.50 Regensburg, Alfred Coppenrath / H. Pawelek 1901, 1901. Kl.-8 Querformat, 157 S. Paginierung: S. 282 - 438, Noten Nr. 102 - Nr. 150 mit Texten in Fraktur. - Inhalt: Weihelied - An einem Bächlein - Die Heimatglocken - Spielmanns-Lied - Abend im Walde - Liebesbann - Abendfeier - Gott in der Natur - Ruhe, schönstes Glück der Erde - Hoch dem deutschen Biere - Gesang der Gothen an Alarichs Grab im Flusse Busento - I woiß wo a Rösle - Müllers Töchterlein - Vöglein im grünen Wald - Der erste Kuß - Im wunderschönen Mai - Abschied - Des Kriegers Nachtwache - Fahr' wohl, du gold'ne Sonne - Morgengebet - Im deutschen Wald - Wir seh'n uns wieder - Waldlied - Hymne an den Gesang - Wiegenlied - Ihr lieben Vöglein singt nur fort - Blümlein auf der Heide - Oberschwäbisches Tanzliedchen - Zillerthal, du bist mei Freud - Kärntner-Lied - Ich muß singen - Rosenzeit - Du lichter Stern in meiner Nacht - Mein Lied ist eine rothe Ros' - Roth-Röselein - Frisch auf mein freies Vaterland! - Guter Rath - Heute, morgen - Ein Stündlein wohl vor Tag - Kathleen Aroon - Kein Häusle mag's geben - Ade - Der Segenswunsch - Die ersten Veilchen - Wanderlust - Die heilige Nacht - Scheiden - Verlassen - Schützen-Kampflied - Tirolerherz, OHalbleinen. - Deckel mit Stempel, fleckig u. griffspurig. Schnitt u. einige Seiten geringfügig braunfleckig, einige Seiten geringfügig rissig u. knickspurig, wenige Anm. Ansonsten kaum gebräunt u. sehr gut erhalten. Notenbild sauber u. klar. Selten angeboten!. VNOT40617ZB 579. Regensburger Liederkranz. Nachtrag. Chöre für vierstimmigen 4-stimmigen Männergesang von Franz Abt, K. Appel, Johs. Feyhl, Rich. Genée, Conrad Kreutzer, Ludwig Liebe, Jos. Renner, Carl Santner, Franz Schubert, Hubert Waelrent etc. herausgegeben von Josef Renner, Instituts-Vorstand und Direktor des Regensburger Madrigal-Quartetts. I. 1. Tenor. Renner, Josef Hrsg., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 19.80 Belgien: EUR 4.50 Regensburg, Alfred Coppenrath / H. Pawelek 1902, 1902. Kl.-8 Querformat, 157 S. Paginierung: S. 282 - 438, Noten Nr. 102 - Nr. 150 mit Texten in Fraktur. - Inhalt: Weihelied - An einem Bächlein - Die Heimatglocken - Spielmanns-Lied - Abend im Walde - Liebesbann - Abendfeier - Gott in der Natur - Ruhe, schönstes Glück der Erde - Hoch dem deutschen Biere - Gesang der Gothen an Alarichs Grab im Flusse Busento - I woiß wo a Rösle - Müllers Töchterlein - Vöglein im grünen Wald - Der erste Kuß - Im wunderschönen Mai - Abschied - Des Kriegers Nachtwache - Fahr' wohl, du gold'ne Sonne - Morgengebet - Im deutschen Wald - Wir seh'n uns wieder - Waldlied - Hymne an den Gesang - Wiegenlied - Ihr lieben Vöglein singt nur fort - Blümlein auf der Heide - Oberschwäbisches Tanzliedchen - Zillerthal, du bist mei Freud - Kärntner-Lied - Ich muß singen - Rosenzeit - Du lichter Stern in meiner Nacht - Mein Lied ist eine rothe Ros' - Roth-Röselein - Frisch auf mein freies Vaterland! - Guter Rath - Heute, morgen - Ein Stündlein wohl vor Tag - Kathleen Aroon - Kein Häusle mag's geben - Ade - Der Segenswunsch - Die ersten Veilchen - Wanderlust - Die heilige Nacht - Scheiden - Verlassen - Schützen-Kampflied - Tirolerherz, OHalbleinen. - Deckel, Schnitt u. Seiten fleckig, griff- u. knickspurig. Jeweils ein Stempel auf Deckel u. Titelblatt. Ein Blatt fast lose u. an den Rändern lädiert, wenige Anm. Papier ein wenig gebräunt. Notenbild durchweg deutlich lesbar. Selten angeboten!. VNOT40615ZB 580. Regensburger Liederkranz. Nachtrag. Chöre für vierstimmigen 4-stimmigen Männergesang von Franz Abt, K. Appel, Johs. Feyhl, Rich. Genée, Conrad Kreutzer, Ludwig Liebe, Jos. Renner, Carl Santner, Franz Schubert, Hubert Waelrent etc. herausgegeben von Josef Renner, Instituts-Vorstand und Direktor des Regensburger Madrigal-Quartetts. I. 1. Baß. Renner, Josef Hrsg., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 19.80 Belgien: EUR 4.50 Regensburg, Alfred Coppenrath / H. Pawelek 1911, 1911. Kl.-8 Querformat, 157 S. Paginierung: S. 282 - 438, Noten Nr. 102 - Nr. 150 mit Texten in Fraktur. - Inhalt: Weihelied - An einem Bächlein - Die Heimatglocken - Spielmanns-Lied - Abend im Walde - Liebesbann - Abendfeier - Gott in der Natur - Ruhe, schönstes Glück der Erde - Hoch dem deutschen Biere - Gesang der Gothen an Alarichs Grab im Flusse Busento - I woiß wo a Rösle - Müllers Töchterlein - Vöglein im grünen Wald - Der erste Kuß - Im wunderschönen Mai - Abschied - Des Kriegers Nachtwache - Fahr' wohl, du gold'ne Sonne - Morgengebet - Im deutschen Wald - Wir seh'n uns wieder - Waldlied - Hymne an den Gesang - Wiegenlied - Ihr lieben Vöglein singt nur fort - Blümlein auf der Heide - Oberschwäbisches Tanzliedchen - Zillerthal, du bist mei Freud - Kärntner-Lied - Ich muß singen - Rosenzeit - Du lichter Stern in meiner Nacht - Mein Lied ist eine rothe Ros' - Roth-Röselein - Frisch auf mein freies Vaterland! - Guter Rath - Heute, morgen - Ein Stündlein wohl vor Tag - Kathleen Aroon - Kein Häusle mag's geben - Ade - Der Segenswunsch - Die ersten Veilchen - Wanderlust - Die heilige Nacht - Scheiden - Verlassen - Schützen-Kampflied - Tirolerherz, OHalbleinen. - Leinenrücken geringfügig rissig. Wenige Seiten altersbedingt ein wenig braunfleckig. Ansonsten sehr gut erhalten. Notenbild sauber u. deutlich. Selten angeboten!. VNOT40619ZB 581. Regensburger Liederkranz. Nachtrag. Chöre für vierstimmigen 4-stimmigen Männergesang von Franz Abt, K. Appel, Johs. Feyhl, Rich. Genée, Conrad Kreutzer, Ludwig Liebe, Jos. Renner, Carl Santner, Franz Schubert, Hubert Waelrent etc. herausgegeben von Josef Renner, Instituts-Vorstand und Direktor des Regensburger Madrigal-Quartetts. II. 2. Tenor. Renner, Josef Hrsg., Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 19.80 Belgien: EUR 4.50 Regensburg, Alfred Coppenrath / H. Pawelek 1901 / 1902, 1902. Kl.-8 Querformat, 157 S. Paginierung: S. 282 - 438, Noten Nr. 102 - Nr. 150 mit Texten in Fraktur. - Inhalt: Weihelied - An einem Bächlein - Die Heimatglocken - Spielmanns-Lied - Abend im Walde - Liebesbann - Abendfeier - Gott in der Natur - Ruhe, schönstes Glück der Erde - Hoch dem deutschen Biere - Gesang der Gothen an Alarichs Grab im Flusse Busento - I woiß wo a Rösle - Müllers Töchterlein - Vöglein im grünen Wald - Der erste Kuß - Im wunderschönen Mai - Abschied - Des Kriegers Nachtwache - Fahr' wohl, du gold'ne Sonne - Morgengebet - Im deutschen Wald - Wir seh'n uns wieder - Waldlied - Hymne an den Gesang - Wiegenlied - Ihr lieben Vöglein singt nur fort - Blümlein auf der Heide - Oberschwäbisches Tanzliedchen - Zillerthal, du bist mei Freud - Kärntner-Lied - Ich muß singen - Rosenzeit - Du lichter Stern in meiner Nacht - Mein Lied ist eine rothe Ros' - Roth-Röselein - Frisch auf mein freies Vaterland! - Guter Rath - Heute, morgen - Ein Stündlein wohl vor Tag - Kathleen Aroon - Kein Häusle mag's geben - Ade - Der Segenswunsch - Die ersten Veilchen - Wanderlust - Die heilige Nacht - Scheiden - Verlassen - Schützen-Kampflied - Tirolerherz, OHalbleinen. - Deckel mit Stempel, fleckig u. griffspurig. Schnitt u. einige Seiten braunfleckig, einige Seiten am Falz geringfügig rissig, wenige Anm. Ansonsten kaum gebräunt u. sehr gut erhalten. Notenbild deutlich u. klar. Selten angeboten!. VNOT40618ZB 582. Lieder für gemischten Chor. Partitur. Edition Peters No. 1771. Mendelssohn-Bartholdy, Felix, Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 19.80 Belgien: EUR 4.50 Leipzig, C.F. Peters o.J. 4 , 72 S. Inhalt: I. Opus 41. Sechs Lieder im Freien zu singen: Im Walde - Entflieh' mit mir - Auf ihrem Grab - Mailied - Auf dem See - II. Opus 48. Sechs Lieder im Freien zu singen: Der erste Frühlingstag: Frühlingsahnung - Die Primel - Frühlingsfeier - Lerchengesang - Morgengebet - Herbstlied - III. Sechs Lieder im Freien zu singen: Im Grünen - Frühzeitiger Frühling - Abschied vom Walde - Die Nachtigall - Ruhetal - Jagdlied - IV. Opus 88. Sechs Lieder No. 17 der nachgelassenen Werke: Neujahrslied - Der Glückliche - Hirtenlied - Die Waldvögelein - Deutschland - Der wandernde Musikant - V. Opus 100. Vier Lieder No. 29 der nachgelassenen Werke: Andenken - Lob des Frühlings - Frühlingslied - Im Wald. Noten und Texte für Sopran, Alt, Tenor, Bass, PapierEbd. - Einband bestoßen und mit Griff- und Lagerspuren. Rücken stärker beschädigt. Buchblock gebrochen. Sauberes und deutliches Noten- und Textbild ohne Eintragungen. NOT9458ZB 583. Musen Siziliens. Konzert für Chor, zwei Klaviere, Bläser und Pauken auf Eklogen-Fragmente des Vergil. HENZE, Hans Werner sfs Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 23.60 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Mainz: B. Schott's Söhne 1966. Study score. 1966. 4to. 122pp. Wrappers. 25996F 584. 2 Motetten für fünfstimmigen gemischten Chor a Cappella . Op.29, No.1. 'Es ist das Heil uns kommen her' only. BRAHMS, J. s33 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 23.69 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Berlin, N. Simrock, p/no.9008, n.d. . Small 4to. Folded as issued, wrappers detached. 20222F 585. Das Augenlicht für gemischten Chor und Orchester, Op.26. Worte von Hildegard Jone. English version by Eric Smith. WEBERN, Anton s33 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 25.32 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Wien, Universal Edition 1956. Vokal score. 1956. Folio. Wrappers, dusty. Pencil and a few ink markings. 20563F 586. Notenbeispiele zu 'Der Kontrapunkt Palestrinas und seiner Zeitgenossen' von Wilhelm Hohn. I. Teil: Der einfache Kontrapunkt. II. Teil: Der nachahmende Kontrapunkt. Anhang zum XVII. Bändchen der Sammlung 'Kirchenmusik' hrsg. Von Dr. Karl Weinmann. Hohn, Wilhelm, Verlag Ralph Tegtmeier Nachf. Büllingen, DG, Belgium Preis: EUR 24.80 Belgien: EUR 4.50 Regensburg und Rom, Pustet 1918, 1918. Gr.-8 , 81 S., OBroschur. - Einband angegilbt, bestoßen, griffspurig und an unterer Ecke angeknickt. Rücken sorgfältig restauriert. Schnitt nachgedunkelt. Mittelfalz gebrochen. Auf fast allen Seiten Fleck am oberen Rand. Sauberes und deutliches Noten- und Textbild ohne Anmerkungen. NOT42003ZB 587. Missa solemnis für vier Solostimmen, Chor, Orchester und Orgel, op.123. BEETHOVEN, Ludwig van sfs Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 30.24 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Leipzig: Breitkopf & Härtel Musikverlag 1977. Full score. 1977. Folio. 259pp. Wrappers, edges a little worn. 25490F 588. Das Gesicht Jesajas. Oratorium für Soli Sopran, Tenor, Bass, gemischten Chor, Orgel und Orchestra, Op.41. Klavierauszug von Adelheid Indermühle. BURKHARD, Willy s41 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 33.52 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 N.p.: reproduction of manuscript, n.d. Vokal score. . Folio. 113pp. Faded wrappers, backstrip torn at head and foot, top outer corner creased. 23941F 589. Stabat Mater, Op.53, na glosy solowe, chór mieszany i orkiestre. SZYMANOWSKI, Karol s33 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 33.52 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Kraków, Polskie Wydawnictwo Muzyczne 1965. Full score. 1965. Folio. Blue cloth, faded, front hinge broken. With frontis., preface and facsimile fragments. Many pencil markings. 20175F 590. Te Deum für gemischten Chor, Bläser, Pauken, und Orgel. HEILLER, Anton s31 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 35.15 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Wien Universal Edition 1954 Vokal score. 1954. Folio. Wrappers. 19050F 591. Die Frauen und die Sänger, nach dem Gedicht 'Die vier Weltalter' von Friedrich Schiller für gemischten Chor komponiert. MENDELSSOHN BARTHOLDY, Felix s29 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 35.15 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Basel Edition Bartholdy 1959 Score and facsimile. 1959. Small folio. Boards, backstrip faded. WIth introduction and notes. 18390F 592. Antologia Muzyki Chóralnej Renesansu na Chór mieszany a cappella. WIECHOWICZ, Stanislaw editor s36 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 35.15 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Kraków, Polskie Wydawnictwo Muzyczne 1965. Score. 1965. Folio. 185pp. Wrappers. 21386F 593. Gesang der Parzen von Goethe für sechsstimmigen Chor und Orchester . Op.89. Second edition. German and English text. BRAHMS, J. s31 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 35.15 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Berlin N Simrock 1883 Vokal score. 1883. 8vo. 19090F 594. So wie dr Hirsch nach Wasser schreit . für Sopran, Tenor, und Bass, dreistimmigen Chor mit Instrumenten. 1. Fassung. Herausgegeben von K. Fiebeg und Max Schneider. HANDEL, George Frideric s29 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 37.61 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Berlin Edition Merseburger 1948 Full score. 1948. Folio. Wrappers. German and English text. SOme pencil markings. 18396F 595. Tentatio Jesu . für Tenor- und Bariton-Solo, gemischten Chor und 2 Klaviere. HEILLER, Anton s31 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 37.61 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Wien Universal Edition 1957 Score. 1957. Folio. 19588F 596. Piesni na 4-glosowy chor a cappella / Chants pour choeurs à quatre voix a cappella. BAZYLIK, Cyprian s34 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 40.07 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Kraków, Polskie Wydawnictwo Muzyczne 1958. Score. 1958. Folio. Wrappers, head and foot of backstrip worn. Facsimiles. 20597F 597. Messe in E-Dur für 4 Solostimmen, gemischten Chor, Orchester und Orgel, Op.34. Klavierauszug von Hans Hermann Bieling. PFEIFFER, Hubert s39 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 40.88 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Wuppertal-Barmen: Kinscheck, n.d. Vokal score. . 4to. 100pp. Wrappers, foot of backstrip worn. 23091F 598. Rinaldo. Cantate von Goethe, für Tenor-Solo, Männer-Chor und Orchester, Op.50. Clavier-Auszug ohne Text für Piano zu vier Händen. BRAHMS, J. s44 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 41.70 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Berlin: N. Simrock ca.1885. 1885. Folio. 49pp. Half leather, a little rubbed, with morocco boards. Ex library with label and stamp. 24618F 599. Davidde Penitente. Cantate für Solo, Chor und Orchester K469. Italian and German text. MOZART, Wolfgang Amadeus s30 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 45.80 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Leipzig bei Breitkopf & Härtel plate no8232 1846 Vokal score. 1846. Folio. Wrappers, backstrip worn. Plate printed. 18718F 600. Der LXXXXVste Psalm für Chor und Orchester . Op.46. MENDELSSOHN BARTHOLDY, Felix s32 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 49.90 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Leipzig, bei Fr. Kistner c.1875. Full score. 1875. Folio. Grey-green pictorial wrappers, taped around backstrip. Stitching very loose. Bar numberings in red ink. 19815F 601. Trauer-und Triumph-Symphonie für grosses Militär-Orchester mit Streichinstrumenten und einem Chor ad libitum. BERLIOZ, Hector s42 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 49.90 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Leipzig: Breitkopf & Härtel, p/no.H.B.2, c1900. Full score. 1900. Folio. 76pp. Half calf, lower half of backstrip missing, corners rubbed. 24181F 602. Begräbnissgesang für Chor und Blasinstrumente . Op.13. BRAHMS, J. s35 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 49.90 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Leipzig, J. Rieter-Biedermann c.1880. Vokal score. 1880. Folio. 15pp. Wrappers, a little faded. First leaf detached. Title vignette. 21074F 603. Stabat mater, von F.G. Klopstock, für Soli, Chor und Orchester. SCHUBERT, Franz s32 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 63.90 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Leipzig, Breitkopf & Härtel, p/no.E.S.170 1888. Full score. 1888. Folio. Wrappers worn around the head and foot of the backstrip. 19822F 604. Friede auf Erden für gemischten Chor a cappella, Op.13. SCHOENBERG, Arnold s37 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 75.37 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Cöln am Rhein: Verlag Tischer & Jagenberg, 1912. Vokal score. 1912. 4to. 19pp. Wrappers, edges faded. Text in German, translated into English by Arthur Fagge. 21864F 605. Te Deum, für Soli, Chor und Orchester. KODALY, Zoltan s34 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 75.37 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Wien, Universal-Edition, 1937. Miniature score. First edition. 1937. 8vo. 76pp. Wrappers, front a little dusty. 20964F 606. Schön Ellen. Ballade von Emanuel Geibel für Soprano-Solo, Bariton-Solo, Chor und Orchester . Op.24. BRUCH, Max s33 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 75.37 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Bremen, bei Aug. Fr. Cranz, p/no.442 1867. Vokal score. 1867. Folio. Brown wrappers. Fore-edge a little chipped and a small piece missing from the top outer corners of the front wrapper and title-page. 20232F 607. Jemelian Pugatschow. Oratorium für Solostimmen, Chor und Orchester. Dichtung von W.W. Kamensky. Russian text only. KOWAL, Marian s32 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 101.59 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Moskau, Leningrad, Staatsmusikverlag USSR, 1940. Vokal score. 1940. Folio. Green cloth. 20069F 608. Solo- und Chor-Gesänge aus der Psalmen . nach G.A. Giustiniani's Dichtung in's Deutsche übertragen von Dr. Carl Grüneisen, bearbeitet und instrumentirt von Peter Lindpaintner. MARCELLO, Benedetto s42 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 109.77 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Stuttgart: bei Z.A. Zumsteeg 1840?. Full score. 1840. Folio. 95pp. Plain blue wrappers, worn. Some light foxing. 24551F 609. Stabat Mater von F.G. Klopstock für Soli, Chor und Orchester D383. SCHUBERT, Franz s37 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 134.36 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Leipzig: Breitkopf und Härtel 1888. Full score. First edition. Schubert's Werke, Serie 14, no.13. 1888. Folio. 66pp. Wrappers, dirty and scuffed with small tear to front joint. 21894F 610. Atmen gibt das Leben .'. Chor-Oper mit Orchester oder Tonband. STOCKHAUSEN, Karlheinz sxx Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 144.17 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Kürten: Stockhausen-Verlag, 1979. Werk Nr.39. 1979. Oblong folio. xxxvi, 51pp. Wrappers. Inscribed and signed by the composer. 27778F 611. Comala, Dramatisches Gedicht nach Ossian, für Solo, Chor und Orchester . Op.12. with Kalanus, Dramatisches Gedicht von Carl Andersen, für Solo, Chor und Orchester . Op.48. 2 volumes in one book. GADE, N. s32 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 144.17 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Leipzig, bei Breitkopf & Härtel, p/no.7540 1846 and p/no.12223 1871. Vokal scores. 1871. Folio. Half leather, decorative gilt compartments. Comala is plate printed. 19814F 612. Erlkönigs Tochter Elverskud. Ballade nach dänischen Volkssagen für Solo, Chor und Orchester . Op.30. with Korsfarerne, Dramatisk Digt af Carl Andersen . for Solo, Chor og Orchester . Op.50. 2 volumes in one book. GADE, N. s32 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 160.56 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Leipzig, Fr. Kistner, p/no.2076 1855?. and Kjöbenhavn, Emil Erslev, p/no.652 1873?. Vokal scores. 2076. Folio. Half leather, decorative gilt compartments. Ornamented title-page to Elverskud. Plate printed. 19824F 613. Das Paradies und die Peri. Dichtung aus Lalla Rookh von Th. Moore für Solostimmen, Chor und Orchester . Op.50. Klavierauszug zu vier Händen ohne Worte. SCHUMANN, R. s33 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 244.13 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Leipzig, bei Breitkopf & Härtel, p/no.8491 1852. Piano score. 1852. Folio. 149pp. Wrappers, a little worn at head and foot of backstrip and with a slight bump and tear to one place at the outer edge of the back wrapper and page. The opening gathering slightly loose from the backstrip. Plate printed. 20289F 614. Das Paradies und die Peri. Dichtung aus Lalla Rookh von Th. Moore für Solostimmen, Chor und Orchester . Op.50. SCHUMANN, R. s36 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 244.13 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Leipzig, bei Breitkopf & Härtel, p/no.6262 1843?. Vokal score. 1843. Folio. 248pp. Half leather with gilt decoration, a little rubbed and with stains to both front and back covers. Slight water-stain to lower margins throughout. Plate printed. 21474F 615. Die Kreuzfahrer. Dramatisches Gedicht von Carl Andersen nach Motiven aus Tassos 'Das befreite Jerusalem', für Solo, Chor und Orchester . Op. 50. GADE, Niels W. s37 Music Travis & Emery Music Bookshop ABA ILAB London, United Kingdom Preis: EUR 294.91 Vereinigtes Königreich: EUR 4.70 Leipzig: Breitkopf & Härtel, p/no.11112 1873. First edition of the Full score. 1873. Folio. 185pp. Half morocco, a little rubbed, a.e.g. With presentation leaf tipped in. Water-stain to lower outer corner throughout. Some pencil performance markings. 21892F
Flöte
Klavier
Orgel
Gitarre
Geige
Kammermusik
Bläser
Klarinette
Gesang
Chor
Songbooks
Film
home
|
akkordtabelle
|
aktuelles
|
alphamusic
|
alte originalzeitungen als geburtstagsgeschenk
|
archiv
|
bücher fitness, therapie
|
ct-shirts
|
danzig bücher
|
freunde und partner
|
einkaufen im internet
|
gebrauchte noten
|
hintergründe
|
impressum
|
klangliege
|
kontakt
|
links
|
montessori-material
|
mozart-shop
|
musikinstrumente online kaufen
|
musiknoten brandneu
|
musiknotenversand
|
musiktheorie
|
preise
|
ruhr-guide
|
sport-thieme
|
tickets
|
tipps
|
unterrichtsangebote
|
zu favoriten hinzufügen
©2005-2010 Jacek Stam - preludio.biz / Haltern am See
■
Marcel Jendrusch
■
Kredite mit und ohne SCHUFA u.m.
■
Suche Chat
■
Seniorenportal
■
Ibiza Urlaub
■
HHD Recorder
■
openPR
■
L3xicon.com
- a web thesaurus and lexicon listing preludio.biz/shop.htm under
Bücher
,
Musik
and
Film Computer
Submitted to Ajondo
---->
Submitted via Wombler